[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: averinaaum, Mickelson, Лисичка-сестричка  
Литературный форум » Страна Детства » Конкурс! Мастер – класс детского творчества » "Мир П.Бажова" - МОРОЗОВА Алена, 11 лет (Номинация "Мой мастер-класс" - дети 9 - 12 лет)
"Мир П.Бажова" - МОРОЗОВА Алена, 11 лет
averinaaum Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 15:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





МОРОЗОВА Алена, 11 лет

"Мир П.Бажова"


Образ лесного козлика Серебряное копытце в сказах П.П. Бажова
Фантастические персонажи сказов П.П. Бажова олицетворяют стихийные силы природы, которые доверяет свои тайны только отважным людям, трудолюбивым и чистым душою. Здесь, на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и где-то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы.
Весьма примечателен в сказе П.П.Бажова персонаж по имени Серебряное Копытце. «Тот козел особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней… ростом козел не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая, шерстка буренькая, а зимой серенькая». А еще: «Рожки-то, - отвечает, - у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у него на пять веток...»

Для изготовления козлика Серебряное копытце нам понадобится:- проволока
- бисер
- бусины мелкие и крупные (круглые и продолговатые)
Количество бисера и бусин зависит от их размера и от выбранной формы оленя. Бусина для головы может быть и продолговатой, а может быть круглой и с другой огранкой (как на фото).

$IMAGE1$

Для туловища оленя можно взять две крупных, круглых бусины, а можно взять одну большую продолговатую. В предложенной схеме оленя - три веточки на рожках. Карандашом подрисованы еще две, как в сказе. На картинке – по три веточки на рожках. Количество веточек можно делать по своему усмотрению. Длина проволоки также зависит от размера выбранных бусин. На копыта можно взять бусины определенной формы (продолговатой и зауженной к одному концу), а можно взять круглые, но большего размера, чем ноги и другого цвета.
Схемы изготовления оленя Серебряное копытце.









1.Инструкция и распределение материала для бисероплетения.



2.Демонстрация приема нанизывания бисера.



3.Нанизывание бисера согласно схеме.



4.Создание хвостика согласно схеме.



5.Козлики могут быть разные по цвету.

Прикрепления: 3359123.jpg (97.3 Kb) · 3012838.jpg (148.9 Kb) · 2595652.jpg (152.8 Kb) · 6914568.jpg (94.2 Kb) · 7164575.jpg (111.5 Kb) · 9656784.jpg (97.3 Kb) · 8614773.jpg (83.2 Kb) · 0772292.jpg (80.3 Kb) · 6036896.jpg (84.2 Kb)


Сообщение отредактировал averinaaum - Понедельник, 10 Фев 2014, 15:20
 
averinaaum Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 15:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Вот такой прекрасный козлик получился у Алены Морозовой.

Воспитанница кружка «Добрыня» клуба по месту жительства «РИТМ» МБОУ ДОД ДЮЦ «Юность» Железнодорожного района г. Екатеринбурга (неполная семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации)

г. Екатеринбург

Педагог дополнительного образования – ПЕТУХОВА Татьяна Николаевна
Прикрепления: 7027917.jpg (84.7 Kb)
 
КатюшечкаПавловна Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 21:10 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Репутация: 0
Ой! Какие чудные козлики!!! Ну, прям, серебряное копытце!!!


Мечты сбываются.
 
averinaaum Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 15:21 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Какие они очаровательные!!!
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 12:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Очаровашки!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 11:04 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Работа конечно трудная. Но если очень постараться, то можно научиться.
Спасибо за мастер- класс!



Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Лисичка-сестричка Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 10:19 | Сообщение # 7
Сказочный член жюри
Группа: Жюри
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо за такой подробный мастер-класс. Очень красивый получился козлик. Но, честно скажу, я расстроилась. Я увидела только руки учителя и двух девочек на фото мастер-класса. А Алену не увидела. cry

Какие вы все славные... Вот бы еще и потрогать ваши работы.

Сообщение отредактировал Лисичка-сестричка - Суббота, 15 Мар 2014, 10:21
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 20:36 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Лисичка-сестричка ()
Очень красивый получился козлик. Но, честно скажу, я расстроилась. Я увидела только руки учителя и двух девочек на фото мастер-класса. А Алену не увидела. cry
Согласен. Увы.
 
Литературный форум » Страна Детства » Конкурс! Мастер – класс детского творчества » "Мир П.Бажова" - МОРОЗОВА Алена, 11 лет (Номинация "Мой мастер-класс" - дети 9 - 12 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: