[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: averinaaum, Mickelson, Лисичка-сестричка  
Литературный форум » Страна Детства » Конкурс! Мастер – класс детского творчества » Конфетница - Жуков Игорь, 12 лет (Номинация: "Мой мастер класс" - дети 9 - 12 лет)
Конфетница - Жуков Игорь, 12 лет
webmanya Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 19:00 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
1. ФИ автора: Жуков Игорь
2. Возраст автора: 12 лет
3. Название работы: Конфетница
4. Описание работы: изготовление конфетницы, изготовление куклы, сборка изделия. Используемые материалы: солома, ткань, нитки х/б, леска, игла ручная, клей ПВА, клей «Момент», гуашь, кисточка.

6. Краткая информация об авторе:Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа № 5», объединение «Колосок», педагог дополнительного образования – Свистунова Татьяна Александровна)
7. Домашний адрес: Иркутская область, г. Зима
Прикрепления: 6878618.jpg (145.2 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
webmanya Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 19:04 | Сообщение # 2
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Технология изготовления оригинальной конфетницы

I. Изготовление куклы
1. Изготовить проволочный каркас

2. Раскроить из ткани 3 полосы, которые будут служить руками, ногами и туловищем куклы. Сложить детали кроя изнаночной стороной внутрь и соединить швом «иголка назад»

3. Вывернуть детали и надеть на проволочный каркас


Изготовление головы куклы
4. Обклеить голову куклы в технике«папье-маше» кусочками бумаги. Наклеить 8 слоёв.Высушить. Разрезать обклеенную голову вдоль. Вынуть голову куклы из получившегося каркаса.

5. Склеить детали головы между собой


Оформление головы
6. Расписать лицо куклы

7. Изготовление волос для куклы. Накрутить на каркас по спирали солому. Высушить. Снять с каркаса.

8. Нарезать необходимой длины.Наклеить соломенные волокна рядами на голову куклы


Изготовление шляпы
9. Заготовить плетежок «Зубатка» из 4-х соломин. Для наглядности каждый конец ленточки, начиная от середины, показан разным цветом.

a) Закрепить ленточки в начале работы, как показано на рисунке. “Желтую” ленточку отогнуть от себя за "синюю" и уложить её параллельно “зеленой”.
b) “Синюю” ленточку отогнуть от себя, уложить под "желтую" поверх "зеленой" параллельно "красной".
c) “Красную” ленточку перегнуть к себе и уложить поверх "синей" и "зеленой" под "желтую". На этом этапе ленточки закрепляются в начале работы.
d) "Синюю" ленточку отогнуть от себя, уложить под "зеленую" поверх "желтой" параллельно "красной".
e) "Зеленую" ленточку отогнуть от себя, уложить под "желтую" и "синюю" поверх "красной". На этом этапе образуется левый зубчик плетенки.
f) "Зеленую" ленточку отогнуть от себя, уложить под "красную" поверх "синей" параллельно "желтой".
g) "Красную" ленточку отогнуть от себя, уложить под "синюю" и "зеленую" поверх "желтой". На этом этапе образуется правый зубчик плетенки. Далее плотно плести дальше, заплетая поочередно то по две левые, то по две правые ленточки, т.е. повторяя шаги d-g.

10. Закручивать по часовой стрелке соломенную ленту начиная с донышка шляпы. Переходя натулия шляпы соломенную ленту необходимо подтягивать. В месте формирования полей шляпы соломенную ленту необходимо припосаживать.
Прикрепления: 8042253.jpg (133.0 Kb) · 7527647.jpg (101.8 Kb) · 4165848.jpg (94.2 Kb) · 5780283.jpg (146.5 Kb) · 8986579.jpg (16.9 Kb) · 3873091.jpg (105.6 Kb) · 3318625.jpg (141.3 Kb) · 6182926.jpg (163.7 Kb) · 0801148.jpg (65.5 Kb) · 0194536.jpg (84.5 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
webmanya Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 19:05 | Сообщение # 3
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
II. Изготовление корзины
11. Заготовить 2 полотна в технике шахматного переплетения. Склеить полотна между собой.

12. Заготовить для окантовки донышка корзины 2 плетежка «Зубатка» из 4-х соломин. Обшить край донышка плетежком.

13. Заготовить 13 плетежков «Рогожка» из 5 соломин

a) соломину 3 перегнуть к себе, уложить поверх соломины 4 под соломину 5, параллельно соломинам 1, 2

b) соломину 1 – поверх соломины 2 под соломину 3 параллельно соломинам 5, 4

c) соломину 4–поверх соломины 5 под соломину 1 к соломинам 3, 2

d) соломину 2–поверх соломины 3 под соломину 4 к соломинам 1, 5

e) соломину 5 –поверх соломины 1, под соломину 2, к соломинам 4, 3. далее плетение в той же последовательности. В плетении участвуют поочередно все соломины. Крайние соломины перегибаются по направлению к себе. Количество соломин слева и справа постоянно чередуется: две – три, три – две.
14. Сшить между собой плетежки встык иголкой поочередно зацепляя края двух плетежков и стягивая их как можно плотнее ниткой. Соединить стенку корзины с донышком


III. Сборка изделия
15. Закрепить «руки» и «ноги» куклы к корзине
Прикрепления: 0933834.jpg (177.8 Kb) · 5090497.jpg (31.3 Kb) · 8779017.jpg (80.1 Kb) · 3469439.jpg (89.9 Kb) · 6303846.jpg (183.7 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
КатюшечкаПавловна Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 23:39 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Репутация: 0
С ума сойти!!!! Все своими руками!!!
Игорь, !!!!!!!!!!!


Мечты сбываются.
 
Наталья_Поленко Дата: Среда, 19 Фев 2014, 05:55 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Игорь, ты большой молодец! Очень сложная, трудоемкая работа! Спасибо за подробное описание!!!
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 22:27 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Игорь, ты настоящий мастер! Хороша конфетница!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
salnikoff Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 23:44 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 5
Достоин Игорь всех конфет,
Что поместились бы в корзинке!
Пусть славит автора поэт,
Увидев чудо на картинке!

С огромным уважением АС.
 
Лисичка-сестричка Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 18:21 | Сообщение # 8
Сказочный член жюри
Группа: Жюри
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 0
Прекрасная работа! Вот, наконец-то я научилась плести из соломы! Спасибо большое, Игорь, за подробный мастер-класс.

Какие вы все славные... Вот бы еще и потрогать ваши работы.
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 18:30 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Игорь спасибо, ты молодец, только я с чертежами что-то запутался, то у тебя ленточки, то соломка. Но конфетница отменная получилась, biggrin biggrin biggrin
 
Kurosaki_Ichigo2001 Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 10:41 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо друзья за комментарии !!!Я очень рад что кому то помог biggrin biggrin biggrin Я очень старался и у меня получилось.
 
Литературный форум » Страна Детства » Конкурс! Мастер – класс детского творчества » Конфетница - Жуков Игорь, 12 лет (Номинация: "Мой мастер класс" - дети 9 - 12 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: