[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Клуб "Озарёнок" » Незабываемая встреча двух отделений клуба в Казани (Торжественное награждение Анастасии Нестеровой)
Незабываемая встреча двух отделений клуба в Казани
нинаюра Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 08:32 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113

19 ноября в 15.00 в стенах Татарского Государственного театра кукол «Экият» прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Глаголица».



ПОЗДРАВЛЯЕМ АНАСТАСИЮ НЕСТЕРОВУ, Вице-президента МДЛК "Озаренок", с заслуженной победой!!!

Прикрепления: 8723829.jpg (203.4 Kb) · 0432862.png (51.5 Kb) · 1720719.jpg (180.4 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 22 Янв 2017, 19:17
 
нинаюра Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 08:52 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
14 ноября стартовала неделя литературных мастер-классов и творческих встреч в рамках премии «Глаголица – 2016»

В начале недели в лагерь «Байтик» со всей России съехались соискатели III Независимой детской литературной премии «Глаголица».
БФ «Счастливые истории» традиционно организовала семинары и практикумы с известными современными российскими и татарскими поэтами, прозаиками, переводчиками в преддверии торжественной церемонии награждения лауреатов премии.
Первый день мастер-классов (14 ноября) ознаменовался встречей детей с Виктором Луниным, Рифатом Салахом, Лилией Газизовой.
На следующий день участники конкурса отправились на экскурсию на остров-град Свияжск. Культурно-образовательная программа для детей в лагере «Байтик» продлится до субботы.
В рамках «литературной недели» планируется провести 4 творческие встречи писателей, поэтов, переводчиков со школьниками города Казани.

16 ноября - Бородицкая Марина Яковлевна, российский поэт, переводчик поэзии и автор книг для детей



17 ноября - Дмитрий Емец, автор российских бестселлеров о приключениях девочки-волшебницы Тани Гроттер











18 ноября - Виктор Владимирович Лунин, детский поэт, писатель и переводчик.



Наставники, а по совместительству, члены жюри премии общались с авторами на равных, с полагающейся строгостью оценивали писательское мастерство каждого, делились ценными советами и опытом.





Прикрепления: 5933347.jpg (170.0 Kb) · 4015700.jpg (125.0 Kb) · 7639015.jpg (165.2 Kb) · 7333907.jpg (154.1 Kb) · 0987115.jpg (166.4 Kb) · 1203822.jpg (120.2 Kb) · 8502790.jpg (158.3 Kb) · 1551044.jpg (138.6 Kb) · 2380608.jpg (215.6 Kb) · 5100000.jpg (231.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 23 Ноя 2016, 08:48
 
нинаюра Дата: Вторник, 22 Ноя 2016, 10:36 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
19 ноября в стенах Татарского Государственного театра кукол «Экият» прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Глаголица».

На вручение премии Анастасии Нестеровой Сокольским отделением была организованна группа поддержки Казанского отделения МДЛК "Озаренок". Мало того, члены клуба "Озаренок" успели сделать рисунки к рассказу Анастасии "Выжженное сердце", которые вошли в презентацию.

1. Моисеева Софья





2. Хакимова Аделя





3. Мутыгуллина Диляра





4. Игнатова Владислава



Прикрепления: 2079170.jpg (171.5 Kb) · 2082110.jpg (194.2 Kb) · 7590644.jpg (181.6 Kb) · 6213765.jpg (173.2 Kb) · 9403230.jpg (161.7 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 09 Дек 2016, 08:51
 
нинаюра Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 08:10 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ИНТЕРВЬЮ С АНАСТАСИЕЙ НЕСТЕРОВОЙ

Дорогие читатели, рады представить вам первую пробу пера наших членов МДЛК "Озаренок".
Интервью взяла Шайхина Рания, ученица 3 класса, МБОУ "Школа № 144", 8 лет, г. Казань,
помогла составить вопросы и записать интервью - Н.Л. Захватова, руководитель Казанскго отделения.




- Анастасия, из какого города ты приехала? Понравился ли наш город?

- Я из Уфы - столицы республики Башкортостан. Мне кажется, что культура башкир схожа с татарской, поэтому пребывание в Казани оставило только приятные и родные ощущения. Но город понравился мне не только по этой причине, просто здесь красивая архитектура, множество исторических мест, музеев и зданий культуры.

- В каком классе учишься?

- Я учусь в 9 "Г" классе Лицея № 5.

- Это первая награда? Какие впечатления остались от участия в конкурсе и после торжественной части награждения?

- Думаю, да. Из серьёзных и литературных - первая.
Это не просто обычная грамота, а памятная и дорогая моему сердцу статуэтка, которая помогает мне верить в себя, не бояться писать в новых жанрах.
От конкурса впечатления остались очень хорошие. Мастер-классы дали возможность усовершенствоваться в письме, познакомиться с новыми людьми, моими сверстниками-единомышленниками. Мы все общались, пока находились в лагере. Было весело и уютно в компании вожатых и других лауреатов. Конечно, мы уставали после целого дня своеобразной учёбы и хотелось отдохнуть, но настроение всегда поднималось во время наших вечерних игр и посиделок.
А награждение казалось таким далёким, хотя и приближалось быстро. Для меня оказалось неожиданностью получение хрустальной совы. Я не верила в свою победу. Было много хороших работ, но искали лучшие. Приятно, что оценили всех: и эссеистов, и прозаиков, и поэтов, и переводчиков. Мне до сих пор не верится, что я одна из них.

- Когда начала заниматься творчеством?

- С самого раннего детства. Всегда любила придумывать всякие истории, слушать рассказы родителей, читать книги, писать свои маленькие рассказики. Точную дату назвать трудно, но, думаю, что именно с "Глаголицы" началась моя карьера писателя.

- Как и где узнала о работе клуба "Озаренок", сколько лет в клубе?

- Узнала моя мама. Она предложила мне вступить. До этого я училась сама, а теперь мне помогают в клубе. Учит писать наша руководительница, но, как мы учимся, зависит только от нас. Я хочу писать хорошо, поэтому, я надеюсь, у меня получается.
Даже не знаю, как давно это было. Может, два года назад, а, может, три. Это лучшее время моего творчества. И это всё, что я помню. Куда важнее результат, а он стоит у меня на полке благодаря Нине Павловне Гавриковой.

- От всей души поздравляем с высокой наградой! Анастасия, то бы ты пожелала всем членам клуба "Озаренок"?

- Старайтесь, ребята, и у вас всё получится! Главное, что я узнала в лагере, это то, что в любом произведении нет ничего ценнее идеи. Если идеи нет, это пустая порода камня, пустая трата времени. Только идея может оживить книгу, читатель должен что-то понять для себя. Пускай не новое, но важное. Идея тонкой змейкой вплетается в сюжет, в тему и позволяет обратить действия героя-робота в осмысленную борьбу противоречий в нём. Нам кажется, что мы просто живём, существуем, жизнь - сплошная тема. Но, подумайте, если идеи в жизни нет, зачем мы всё это творим? Что нами движет? Хороший автор упоминает о причинах поступков, но говорит умело и ненавязчиво. Но лучше он кричит о смысле, об идее, чем молчит. То слово - золото, что рождает в сердце бурю, и то - песчинка, что не создаёт ничего в душе у читателя. Пишите и думайте! Читайте и понимайте! Спасибо за поздравления![/size]

Прикрепления: 9636209.jpg (104.8 Kb) · 3664023.jpg (265.2 Kb) · 3837900.jpg (193.7 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 22 Янв 2017, 19:23
 
нинаюра Дата: Среда, 23 Ноя 2016, 08:51 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Лиля Газизова, член жюри премии "Глаголица" с Настей Нестеровой



С участниками премии

Прикрепления: 6438513.jpg (252.2 Kb) · 5096348.jpg (246.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 10:08 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Хрустальная сова из Казани разлетелась по городам России. Независимая детская литературная премия «Глаголица» завершила свою работу - http://glagolitsa-rt.ru/новости....атурная

19 ноября в театре кукол «Экият» состоялась III торжественная церемония награждения Независимой детской литературной премии «Глаголица», организованной БФ «Счастливые истории».
В этом году литературный конкурс для детей неофициально стал международным. В нем приняли участие более 800 школьников в возрасте от 10 до 17 лет со всей России, стран Армения, Финляндия, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Украина.
100 лучших авторов в жанрах: поэзия, проза, переводы и эссеистика были допущены до полуфинала конкурса. Из них только 30 попали в список лауреатов и получили возможность обладать «Хрустальной совой». Розыгрыш гран-при состоялся после проведения недельных мастер-классов с членами жюри (Виктор Лунин, Сергей Махотин, Михаил Яснов, Тамара Крюкова, Роберт Миннуллин, Лилия Газизова, Анна Русс, Борис Вайнер, Рустем Галиуллин, Рифат Салахов) и приглашенными писателями, поэтами и переводчиками.
В субботу участники «длинного списка», съехались в театр кукол «Экият». До самой церемонии каждый получил сертификат, альманах, книгу «Кто сказал, что мы взрослые…» с воспоминаниями о детстве членов жюри конкурса.
Во время награждения 3-ке лауреатов в каждой номинации были подарены планшеты, книги, дипломы. Кульминацией вечера стало вручение главной награды конкурса. 6 хрустальных сов получили:
1.Резникова Анастасия, художественные переводы, произведение Иоганна Гёте «Ночная песня странника» (г.Москва).
2. Петрунина Светлана, поэзия «Шляпник впускает в себя иголки» (г. Брянск).
3. Нестерова Анастасия, проза «Выжженное сердце» (г. Уфа, Башкортостан).
4. Хамидуллина Миляуша, поэзия «Сөю хисе» (Мензелинский район, Татарстан).
5. Галимзянова Рафида, проза «Тәүбә» (Сабинский район, Татарстан).
6. Чугунова Анастасия, эссеистика «Ветер» (г. Зеленодольск, Татарстан)
[/size]















Прикрепления: 4415758.jpg (150.4 Kb) · 8297510.jpg (247.8 Kb) · 3709140.jpg (129.7 Kb) · 8010130.jpg (160.3 Kb) · 7587944.jpg (264.4 Kb) · 9324219.jpg (237.0 Kb) · 7650282.jpg (262.6 Kb) · 7382787.jpg (208.2 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 25 Ноя 2016, 10:11
 
нинаюра Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 10:17 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
«Глаголица» объединяет

ОТ ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА СОКОЛЬСКОГО И КАЗАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЙ МДЛК "ОЗАРЕНОК"
БЛАГОДАРИМ ИРИНУ ИГОРЕВНУ СУХОВЕЙКО (МАЛКОВУ) И МАРИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ СОСЕДКО ЗА ГРАМОТЫ!!!



«Мы были приятно удивлены тем, что Фонд серьезно подошёл к развитию молодых талантов, что привлекли к участию в конкурсе и остальные регионы. Ребята со всей нашей многонациональной России смогли встретиться и пообщаться друг с другом. Здесь собрались дети, которые занимаются одним общим любимым делом. Здесь они не чувствуют себя «белыми воронами», а находятся в кругу друзей-единомышленников. Самое главное, что получает здесь ребенок, - это признание его творчества и его таланта. Он чувствует, что его принимают, его признают».
Наталья Нестерова, мама Нестеровой Анастасии «Проза на русском языке»

Прикрепления: 5226652.jpg (232.6 Kb) · 9871070.jpg (230.7 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 26 Ноя 2016, 20:01
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 16:54 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата нинаюра ()
Старайтесь, ребята, и у вас всё получится! Главное, что я узнала в лагере, это то, что в любом произведении нет ничего ценнее идеи. Если идеи нет, это пустая порода камня, пустая трата времени. Только идея может оживить книгу, читатель должен что-то понять для себя. Пускай не новое, но важное. Идея тонкой змейкой вплетается в сюжет, в тему и позволяет обратить действия героя-робота в осмысленную борьбу противоречий в нём. Нам кажется, что мы просто живём, существуем, жизнь - сплошная тема. Но, подумайте, если идеи в жизни нет, зачем мы всё это творим? Что нами движет? Хороший автор упоминает о причинах поступков, но говорит умело и ненавязчиво. Но лучше он кричит о смысле, об идее, чем молчит. То слово - золото, что рождает в сердце бурю, и то - песчинка, что не создаёт ничего в душе у читателя. Пишите и думайте! Читайте и понимайте!

Какие правильные слова сказала Анастасия! И всё, что происходит для становления и развития детского творчества, это просто замечательно! Читаю, смотрю фото, и думаю, что жизнь не стоит на месте. Происходит эволюция. Были пионеры, была организация, но такого, чтобы так, вплотную заниматься с детьми, да сразу со всей страны и дальше, такого нельзя было предположить.
Какие же все молодцы! И организаторы, и учителя, и родные, и, конечно, ребята! Поздравляю!


Меркушова
 
нинаюра Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 18:34 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Какие же все молодцы! И организаторы, и учителя, и родные, и, конечно, ребята! Поздравляю!

Наталья, очень признательны за прекрасный отзыв от всего нашего коллектива!

Прикрепления: 4445623.jpg (35.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Клуб "Озарёнок" » Незабываемая встреча двух отделений клуба в Казани (Торжественное награждение Анастасии Нестеровой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: