[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители фэнтези » Толкиена причислят к лику святых (Источник: http://www.ridus.ru/news/154544)
Толкиена причислят к лику святых
webmanya Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 18:58 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Сегодня увидела новость, подумала, что будет интересно узнать ваше мнение по этому поводу! )))

Основоположника жанра «фэнтези» Толкиена причислят к лику святых

Католики Великобритании планируют добиваться получения автором культового произведения «Властелин колец» статуса «блаженного» и уже подготовили соответствующие молитвы.
Подготовленная почитателями таланта писателя христианская молитва о его беатификации может ускорить процесс причисления Джона Толкиена к лику блаженных, рассказывает телеканал Lifenews.
Действующий глава Римско-католической церкви Франциск в 2008 году, еще будучи кардиналом, заявлял в одной из своих проповедей о современной литературе, что герои книг Толкиена разыгрывают драму выбора между добром и злом.
Тогда отмечалось, что герои книг «Хоббит» и «Властелин колец» познают христианские добродетели, а в произведениях присутствуют понятия «утешение» и «надежда». Понтифик назвал Толкиена «влиятельным писателем, книги которого следует читать».
Для совершения процедуры беатификации – причисления Профессора к лику блаженных – одной молитвы недостаточно. Будет рассмотрен весь жизненный путь писателя, оценена святость жизни кандидата, его добродетели или мученический подвиг, а также совершенные им чудеса или его писания.

Источник: http://www.ridus.ru/news/154544


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
pantera2 Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 22:25 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Интересная новость. Среди святых еще, кажется, не было писателей. Надо же кому-то начинать )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 16:43 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Огось! surprised Вот это новость! Хотя я не думаю, что из-за этого стоит причислять к лику святых. Заслуга Профессора непревзойдённо велика, но всё-таки.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 17:03 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Практически, каждый автор, так или иначе, проповедует в своих книгах борьбу добра со злом. В общем-то, именно на этом и строятся все сюжеты. Игра света и тени, тысячи оттенков этой игры. В этом заключено всё богатство мировой литературы.
Цитата webmanya ()
процесс причисления Джона Толкиена к лику блаженных,

- Это, по моему мнению, профанация католической церковью самого процесса канонизирования.
Впрочем... чего ждать от церкви, которая благословляет гомосексуальные браки, забывая о том, что сказано в отношении этого в Библии.
В мире очень много достойных людей и замечательных писателей. Непонятно - их в порядке очереди канонизировать станут?

Цитата webmanya ()
, а также совершенные им чудеса

Я очень люблю Толкиена! Особенно его хоббитов. Но разве он чудеса совершал? Никогда нигде не читала.
А ведь главным условием для объявления кого-либо святым, всегда было распространение рассказов о, якобы, совершенных святым прижизненных или посмертных чудесах.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 13 Июн 2014, 18:50
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 17:52 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Здравствуйте!

Выражу своё мнение: Книги Р.Р.Толкиена, я бы ввёл для изучения в обязательную программу школьной литературы, хотя они уже широко известны, по снятым по ним фильмам.
Забылись, разумеется, отдельные слова, фразы но "Хоббит" и "Властелин колец", прочитанные мною почти двадцать лет назад - в такой степени покорили, своим литературным мастерством и актуальностью главных творческих идей - что до сих пор кажутся мне - одними из важнейших книг прошлого века!

Что же касается причисления автора к лику святых, думаю не мне судить об этом. В любом случае написание такого произведения, потратив на его тщательное продумывание и создание - столь значительную часть своей жизни - безусловно, литературный подвиг Автора!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал psats - Пятница, 13 Июн 2014, 17:57
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 18:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата psats ()
- безусловно, литературный подвиг Автора!

Владимир! Так этого никто и не отрицает. За подвиги награждают. В данном случае, уместны литературные премии. Денег и всенародной любви и так немерено. Но причисление к лику святых... Это уж просто до абсурда доходит. Может, книги мироточить начали и исцелять больных?
Возможно у кого-то другое мнение. Но я считаю, что это просто несовместимые вещи.

"Кого Церковь прославляет во святых своих?

Есть ли разница между прославлением святого в Церкви и прославлением между людьми выдающегося человека за достижения в области культуры – в широком значении этого слова, включающего в себя всю созидательную деятельность человека?

Огромная разница. Во святых Церковь прославляет Бога, Божественное действие Духа Святого, в человеке люди прославляют выдающиеся таланты, служащие зачастую не Богу, а людям, не духовной стороне, а материальной.

Дух Святой может жить в человеке, если человек предоставил Ему место – очищенные от страстей тело и душу, если душа человека с ее страстями, грехами и гордостью самоупразднится, и поэтому первая ступень к возможности прихода в душу человека Божией благодати – это самоумаление человека, исполнение первой заповеди блаженства о нищете духа.

Без этого невозможно приблизиться к человеку Духу Святому в рамках задачи по спасению его души.

Церковь, прославляя святых, – прославляет действия Божии в мире: веру, дающую возможность устоять перед любыми испытаниями, чистоту, недостижимую для падшего человека, рассуждение, непостижимое для тленного разума, но о котором можно сказать, что этот человек имеет ум Христов, как о том писал святой апостол Павел (1 Кор. 2:16). "

автор: Игумен Дамаскин (Орловский)
12.03.2009.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 13 Июн 2014, 18:52
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 19:24 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Цитата МилочкаТ ()
в человеке люди прославляют выдающиеся таланты, служащие зачастую не Богу, а людям, не духовной стороне, а материальной.


Как мне думается, Мила - речь о литературном даре Толкиена и коммерческом успехе его наследников, в данном случае не идёт!)))
Другое дело, что "объединённая" Европа уже давно смахивает на сумасшедший дом больше, чем на человеческое сообщество руководствующееся здравым смыслом!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 19:32 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата psats ()
Другое дело, что "объединённая" Европа уже давно смахивает на сумасшедший дом больше, чем на человеческое сообщество руководствующееся здравым смыслом!

Разумеется. А католическая церковь - всего лишь зеркало всех уродств, которые она к тому же и благословляет. Поэтому, я уже давно ничему не удивляюсь. А уж после Евровидения...
Интересно, они Кончито это не причислят к какому-нибудь лику великомучеников на поле сражений за обретение третьего пола?


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 13 Июн 2014, 19:33
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 21:04 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Цитата МилочкаТ ()
Поэтому, я уже давно ничему не удивляюсь. А уж после Евровидения...


Святая инквизиция уснула прежде времени,
У нынешних католиков - ни веры нет, ни племени!
На гей-парады вхожие, грешащие обыденно...
Приветствуют "туманности" из "звёзд" от Евровидения!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
margo Дата: Среда, 02 Июл 2014, 05:14 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
У католиков святые все - сплошь, с неизжитыми страстями, даже страстными влюбленностями,,, в Бога... Как может такой человек, обладающий всеми страстями и эмоциями, как и у нас, земных и грешных, являться Святым, т.е. примером для подражания и давать, например, советы, не будучи совершенным в смысле святости?!
Подвижники в скитах, проводя в молитвах дни и годы, постом и молитвой исправляют свою греховную природу- такие люди могут, избавившись от предвзятости, поучать, советовать, наставлять...
 
Kevin_Korey Дата: Суббота, 06 Сен 2014, 11:31 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Сильмариллион уже стал Библией для толкинистов. Для многих почитателей творчества Профессора он Создатель Арды. Но вряд ли я смогла бы принять, что Арда - это Земля в прошлом. Если такое принять, то понимаешь, что с того момента, как она оказалась в руках людей, её уже ничего не спасёт.
Цитата pantera2 ()
Интересная новость. Среди святых еще, кажется, не было писателей. Надо же кому-то начинать )))

Появятся, когда начнут забивать камнями за книги... В истории уже были такие случаи...


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Kevin_Korey Дата: Суббота, 06 Сен 2014, 11:34 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Я очень люблю Толкиена! Особенно его хоббитов. Но разве он чудеса совершал? Никогда нигде не читала.

Чудо то, что его книга пережила самого автора, и теперь это уже движение.


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 09:37 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата psats ()
Выражу своё мнение: Книги Р.Р.Толкиена, я бы ввёл для изучения в обязательную программу школьной литературы,

Ни за что! Хорошую литературу НЕЛЬЗЯ заставлять читать. Хороший способ отбить желание...
 
Kevin_Korey Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 09:59 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Jacky ()
Ни за что! Хорошую литературу НЕЛЬЗЯ заставлять читать. Хороший способ отбить желание...

Лишь бы не вводили в программу такое, после чего дети вообще перестанут читать книги... Вспомните Чернышевского "Что делать?" После такого произведения поразительно, что мы вообще открыли хоть какие-то книги.


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 07 Сен 2014, 17:51 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Kevin_Korey ()
Лишь бы не вводили в программу такое, после чего дети вообще перестанут читать книги... Вспомните Чернышевского "Что делать?" После такого произведения поразительно, что мы вообще открыли хоть какие-то книги.

Школьная программа просто не учитывает возраст и интересы. Эти книги нельзя читать в таком возрасте, все равно не хватает опыта для понимания, а отвращение к чтению потом - всерьез и надолго... А много хорошего проходит мимо.
 
Kevin_Korey Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 11:06 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Jacky ()
Школьная программа просто не учитывает возраст и интересы. Эти книги нельзя читать в таком возрасте, все равно не хватает опыта для понимания, а отвращение к чтению потом - всерьез и надолго... А много хорошего проходит мимо.

Вот потому и нужны книги, которые затянут в чтение, которые дети полюбят.
good


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 11:28 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Kevin_Korey ()
нужны книги, которые затянут в чтение, которые дети полюбят.

Всё правильно. Жаль только, что кроме классиков фэнтези, всё остальное - бледные перепевы.
Возможно, где-то и есть... не видела.
Зато школ волшебства после Гарри Поттера - столько развелось... на каждом углу.
Я очень люблю фэнтези и пытаюсь найти хоть что-нибудь не заезженное... Увы! Попадается так редко. А перебирать приходится горы.
Так что надёжнее почитать старенькое - Кларка, Азимова, Катнера...
Попыталась здесь читать одного автора................ sad

Kevin_Korey, Возможно вы, как активный борец за хорошую фантастику, подскажете, где её найти?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Kevin_Korey Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 11:36 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Всё правильно. Жаль только, что кроме классиков фэнтези, всё остальное - бледные перепевы.

Очень мало ребят, которые проходят путь до конца. Сейчас я работаю над продолжением Хроник Амбера. Конечно, нужны подсказки более опытных авторов, потому что материалов днём с огнём не сыщешь, но немногие готовы подсказать.

Цитата МилочкаТ ()
Kevin_Korey, Возможно вы, как активный борец за хорошую фантастику, подскажете, где её найти?

Есть только один выход: растить своих авторов. Всё остальное уже испробовали. Сейчас несколько авторов объединились в Клуб Романистов, но все ещё молоды. Посмотрим, что выйдет.


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:07 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Kevin_Korey ()
Очень мало ребят, которые проходят путь до конца.
Если вы имеете в виду новых писателей, то выражение пройти путь до конца приобретает страшный, но справедливый смысл.
Цитата Kevin_Korey ()
Есть только один выход: растить своих авторов

Извините, автор не огурец. Он или есть или его нет. И никакое выращивание здесь не поможет. Ни подкормки, ни гербициды.
Если человек не обладает необходимым объёмом знаний, умением всё это облечь в читаемую форму, отменной, безукоризненной грамотностью - из него НИКОГДА не вырастет автор.
Это всё равно, что ждать, когда осот розами зацветёт.
Да и кто выращивать станет, новых-то авторов?
Читала я недавно...

"Извени меня, любимая..." - и посмотрел на красивую меня, которая стояла у зеркала.""
Ни за какие деньги я не стану читать и поддерживать, и растить что-то из такого "автора". А их, извините, большинство.
И ещё пишут комменты друг другу :" Как вы пишите..."
Уж лучше Чернышевского ещё раз прочесть.

А ваши "Хроники Амбера" где расположены?
Ссылочку дайте.
Если это здесь, на этом сайте.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Kevin_Korey Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:15 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
А ваши "Хроники Амбера" где расположены?
Ссылочку дайте.

Конечно же на МП, где мы обучаемся... Там все авторы учатся... И там Клуб Романистов...

Нет, там авторы сильные, но даже они чувствуют неуверенность. А в помощь нужно лишь раскрыть то, что находится в архивах Союза писателей. Печатных архивах, не переведённых в электронный формат...


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Kevin_Korey ()
на МП,

Простите... не поняла. Что это? И где находится?
Или это закрытая информация.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Kevin_Korey Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:28 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Просто очередная сноска, которые здесь не любят.
моя работа


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:37 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Безумный поступок Дворкина нарушает баланс сил в сторону тьмы, и плита, сохранявшая Огненный Путь начинает разрушаться. Образ больше не может контролировать отдалённые тени. Но именно теперь становится ясно, что старые споры не исчезли, а просто затаились, чтобы вспыхнуть с новой силой. Борьба за трон Амбера, подпитанная серией невероятных событий, вспыхивает вновь.
Девять принцев, словно девять карт в пасьянсе рока, но кто способен противостоять угрозе в новом её проявлении?..


Это и всё, что открылось. Маловато.
А почему бы вам здесь не открыть свою тему?
Марина Новиковская, к примеру, успешно здесь публикуется, издаёт книги, имеет круг своих читателей.
И никого никуда не надо посылать - всё здесь и всё видно, и понятно.
А то получаются споры на пустом месте. Покажите, как надо. И народ с удовольствием будет вас читать.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Kevin_Korey Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 12:54 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Это и всё, что открылось. Маловато.
А почему бы вам здесь не открыть свою тему?
Марина Новиковская, к примеру, успешно здесь публикуется, издаёт книги, имеет круг своих читателей.
И никого никуда не надо посылать - всё здесь и всё видно, и понятно.
А то получаются споры на пустом месте. Покажите, как надо. И народ с удовольствием будет вас читать.

Тема на МП в приватном режиме, потому что сейчас идёт основная работа. Мы проверяем друг друга, а к маю месяцу откроем свои странички на суд читателей.
Клуб Романистов
Сейчас мы должны обработать наши темы.
Глава 1


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 13:43 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
А здесь-то почему тему не открываете? Людям было бы намного проще, чем бегать по ссылкам. Время всем дорого. Поэтому я считаю, что мало кто пойдёт искать и разбираться, где и что.
Вы в столько мест посылаете...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители фэнтези » Толкиена причислят к лику святых (Источник: http://www.ridus.ru/news/154544)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: