[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия в жизни человека (Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам...)
Поэзия в жизни человека
irtya Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 09:37 | Сообщение # 226
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
а я смотрю, страничку от разборок почистили. Оно и правильно, тема-то была задана совсем другая.
Цитата koshey ()
Практически весь стихотворный ширпотреб, начиная с 18 века является в этом смысле уже мусорной кучей бумаг, прошедших через шредер.

koshey, почему же, многие и сейчас предпочитают классиков и совершенно не читают современников. Не совсем понимаю, что именно Вы назвали ширпотребом, как-то уж очень огульно обо всём...
Цитата Viktor ()
Пишу стихи с большим желаньем,
Строка ложится за строкой,
И надо мной опять жужжаньем
Кружится вихрем мыслей рой...

Viktor, по описанию это больше похоже на...
...А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? (с)
Цитата smelaia1 ()
Некому там вздрагивать, коллега. Случилось страшное: Умного больше нет. Так, что-то кое-где...местами.

"умный" случается там, где люди собираются wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
koshey Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 10:19 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





Цитата smelaia1 ()
А почему он мой-то? И не мой, и не моих акций...К счастью или сожалению, не знаю


Я образно. Вы там вроде не последним человеком были, активным можно сказать участником литпроцесса). Вкладывали лучшую частицу себя, а значит были акционером. Вот правда развели вас, попросту обманули. Пообещали поддержку хороших строк, а сделали всё для пиара строк посредственных. Разве не так?
 
koshey Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 11:23 | Сообщение # 228
Группа: Удаленные





Цитата irtya ()
а я смотрю, страничку от разборок почистили. Оно и правильно, тема-то была задана совсем другая.


Прошу прощения за оффтопик. Но иногда приходится реагировать жёстко и адекватно.

Цитата irtya ()
koshey, почему же, многие и сейчас предпочитают классиков и совершенно не читают современников. Не совсем понимаю, что именно Вы назвали ширпотребом, как-то уж очень огульно обо всём...


Так на чём мы остановились?..

Сегодняшнее понятие классики, даже в самом большом диапазоне значений, не выдерживает никакой критики. Определения на самом деле ничего не определяют. Говорят об авторитете того или иного произведения для целого ряда поколений. А что такое поколение? Квалифицированные критики? Обычные читатели? Говорят о значительности, масштабности и образцовости. А в чём заключается эта самая значительность определить не могут. Говорят о классицизме и ставят в один ряд греческих посвященных и профана Пушкина. Лихачёв говорит, что культура вообще обращена к людям духовно оседлым, но это сегодня воспринимается как издёвка. Ибо духовная оседлость синонимируется скорее с провальностью, неподвижностью и замшелостью). Советские времена вообще эпоха директив. Например Сталин определил Маяковского лучшим и талантливейшим поэтом красной эпохи. А что такое Маяковский? Красивый фантик по форме и полный пшик по содержанию. "Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утёсах". И этот поэзм тоже попал в классическую школьную программу)). И т.д.
Я пытаюсь здесь ( http://knigo.info/blog....-13-92) дать чёткие определения, но задача сильно осложняется тем обстоятельством, что предмет мудрецов во все века определялся только метафорически. Это породило ложные толкования и в итоге привело к полному смешению сакрального и бульварного...


Сообщение отредактировал koshey - Пятница, 05 Сен 2014, 11:31
 
Валерий_Cool Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 12:44 | Сообщение # 229
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Ирина, здорово, что дискуссия продолжилась, вроде бы мирно утихнув.
Цитата irtya ()
Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение - колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого опыта,

Мне очень нравится Бродский, но согласиться полностью с ним в этом высказывании не могу. Это определенный этап развития. Как бег по утрам. Да, кто-то останавливается на этом. Ему хватает этой эйфории, этого очищения и ощущения. Но некоторые идут дальше. Чтобы обрести мастерство, одного бега не хватит, человеческая физика и природа нуждаются в дальнейшей огранке. Найти в этом процессе особое удовольствие, найти в ней себя, свой путь озарения и сатори, пойти в ней выше и дальше, - вот цель поэзии, как любого творчества и познания... имхо, конечно.


Стихи. Проза.
 
smelaia1 Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 12:45 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата irtya ()
"умный" случается там, где люди собираются


Ириш, с этим не поспоришь, но тут речь идёт о совершенно конкретном месте, в котором многие были счастливы. Сейчас сказанное уже не может быть рекламой тому сайту, ИБО его уже нет в том качестве. Я там училась, постигала , росла. Это было впервые в моей жизни, а до этого для меня Интернета - кроме электронной почты - не существовало.
Цитата koshey ()
Вкладывали лучшую частицу себя, а значит были акционером


Да я и здесь точно так же поступаю. Если ёрничаю иногда - для этого есть причины. но не притворяюсь и не играю. Думаю, вам это известно.
Цитата koshey ()
Пообещали поддержку хороших строк, а сделали всё для пиара строк посредственных


Даже не так...не то... Было столкновение личностей - ну кому-то же надо было победить формально. Не рядовому же человеку, сами понимаете.

Но это было прекрасное время - творчество, труд, борьба. Мне казалось даже, что я молода и прекрасна.
Цитата koshey ()
И этот поэзм тоже попал в классическую школьную программу)). И т.д.


Всё меняется, всё очень переменчиво
Цитата irtya ()
почему же, многие и сейчас предпочитают классиков и совершенно не читают современников


Ириш, многие - слишком многие - ВАЩЕ не читают.
Цитата irtya ()
.А зачем тебе жужжать, если ты не пчела?


А мы всё равно жужжать будем!
 
Viktor Дата: Среда, 10 Сен 2014, 23:05 | Сообщение # 231
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 4
Репутация: 0
Моё мировоззрение и мнение на поэзию и жизнь сегодняшнего дня.

Человечество уже давно ищет новые формы существования и не находит ничего существенного,создаёт себе кумиров, звёзд, поклоняется, возвышает их.
Одних признают, других унижают, растлевая внутренний духовный мир, воздействуют эмоциональным цинизмом, подавляют положительные эмоции, указывают на физические и умственные недостатки.
Возведённых в кумиры слушают с вожделением, повинуются, восхваляют, ставят в пример, заискивают, лебезят и свершают грешные деяния.
Конечный итог - тлен, и всё уходит в стёртые грани бытия.
Современные цивилизации не в силах разума создать новые формы жизни, от которой не возникали бы стихийные психологические всплески: недовольства, неудовлетворённости, обиды, месть, разрушения, насилие.
Это духовная боль сегодняшнего дня.
Мне помогает моя поэзия жить во времени демонического давления.
Она приобщает к духовному сознанию: думать, видеть, радоваться, переживать, ощущать, сопоставлять, писать...
Я шёл к этому через тернии. Для меня поэтическая духовность является безграничной благодарностью людям, природе, небу и богам.

Пишу стихи с большим желаньем,
Строка ложится за строкой,
И надо мной опять жужжаньем
Кружится вихрем мыслей рой...

Виктор Наумов.
 
irtya Дата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 09:46 | Сообщение # 232
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Viktor ()
Моё мировоззрение и мнение на поэзию и жизнь сегодняшнего дня. Человечество уже давно ищет новые формы существования и не находит ничего существенного,создаёт себе кумиров, звёзд, поклоняется, возвышает их.

Viktor, зачем эти обобщения - человечество?.. Да и слово-то какое казённое.
Какие новые формы существования ищет оно, это человечество? К чему?
Мы говорим о поэзии, при чём здесь обиды, месть, разрушения, насилие?..

Цитата smelaia1 ()
Ириш, многие - слишком многие - ВАЩЕ не читают.

значит, многим вполне достаточно того, что они иммеют.

Цитата Валерий_Cool ()
найти в ней себя, свой путь озарения и сатори, пойти в ней выше и дальше, - вот цель поэзии

Валерий, насколько дальше? А не страшно?))
Вот стоит человек на перевале, ему оттуда открывается прекрасный вид и на долину, которая осталась внизу, и на вершину, до которой рукой подать. Вниз спускаться уже не хочется. Наверх подниматься боязно как-то - вершина часто бывает окутана облаками и воздух там другой, ориентиры можно легко потерять...
(это я о поэзии, конечно)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Валерий_Cool Дата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 09:56 | Сообщение # 233
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Цитата irtya ()
на вершину, до которой рукой подать. Вниз спускаться уже не хочется. Наверх подниматься боязно как-то

Вершины нет, вот в чём секрет, как нет и окончательной науки, каковую спешили объявлять с позапрошлого века, да и до сих пор некоторые "нобели" об этом напоминают. Поэзия в пути. Можно остановиться, оглядеться, - но впереди "тернистый путь лежит". И никакое мастерство не остановит идущего, покуда мерилом его является он сам. Поэтому основная задача мастера - открыть себя в себе, трудная и психологически, и профессионально. Это полюбить себя сильнее, чем возненавидеть, а через это - и всю Вселенную. Наверное, так. dry


Стихи. Проза.
 
LikaLika Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 03:51 | Сообщение # 234
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
М-дя-я...
темка затронута неподъемная))
началась любимейшим, одним из любимейших, гумилевским стихом.
с его очаровательным сбоем, речевой неправильностью, которую Галка заметила.
хотя неправильностью я бы это не назвала.
сбой в управлении - это сбивчивость и взволнованность, высокий нерв стихотворения, когда человек говорит сокровенное, единственно важное.
тем более, что он оформлен - "тот, кто взял ее однажды в повелительные руки, у того пропал навеки безмятежный свет очей" - первая фраза недоговорена, автор сам себя перебивает.
 
LikaLika Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 03:55 | Сообщение # 235
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а ответы на вопросы о назначении поэзии в жизни человека (кстати, какого именно - пишущего или читающего? - это разные вещи) все же убедительнее всего у Бродского.
убедительнее, поскольку поэзия - это единственное, что интересовало Иосифа и чем Иосиф бывал занят.
преподавание американским оболтусам спецкурса - туда же, поскольку оно то же занятие тем же любимым делом, без особого расчета на аудиторию))
книжка его - "В тени Данте" - очень рекомендую.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия в жизни человека (Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам...)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: