[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Переплут (Таинственный и загадочный)
Переплут
solveyg Дата: Суббота, 04 Окт 2014, 08:37 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
ПЕРЕПЛУТ

Переплут - в славянской мифологии бог изобилия, всходов и семян. отводит в поле заморозки , призывает дождь, отгоняет птиц, прикрывает клубни растений.
изображается в образе добродушного толстяка, который постоянно что-нибудь ест.
ист.:books.google.ru/books?isbn=545749926X


ИЛИ

Некоторые исследователи называют Переплута богом плодородия, богатства и достатка.
Другие видят его богом моря, мореходства (от имени рус. «плут», «плутать» или «переплыть») и называют покровителем водяных.
Возможно, Переплута можно назвать божеством леса, который может заплутать человека в лесу или болотистой местности. Его связывают с функциями взаимодействия богов и материального мира, а так же с темной волошбой. Здесь основное слово ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ- это суть Переплута
Так же Переплута считают воплощением более известных богов.
Одни склонны считать, что Переплутом западные славяне называли Ярилу, и в некоторых списках основных пяти божеств заменяют Ярилу Переплутом.
Другие считают в Переплута трансформировался образ Семаргла. Связано это с традицией изображать его в образе крылатого пса, вестника и спутника Перуна или в образе птицечеловека.
Переплута упоминают в двух письменных источниках, в «Слове св. Григория» по Софийскому списку и «Слове Иоанна Златоуста о том, како первое погании веровали в идолы», где говорится, что в честь Переплута пили, «вертячеся в розех». Смысл этого оборота остается неясным: это может означать, что пили из рогов, или что, пили во время вождения хороводов. Так же Переплуту упоминается вместе с берегинями в «Словах» против язычества.
Информации о Переплуте очень мало, но тем интереснее находить и узнавать что-то новое о нем.

ист.:www.avataram.ru
ист.:forum.rodichi.org › Статьи › Боги и духи


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Переплут (Таинственный и загадочный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: