[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » ВАСИЛИСК (Славянские мифические существа)
ВАСИЛИСК
solveyg Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 18:52 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
ВАСИЛИСК

Василиск - чудовище с головой петуха, глазами жабы, крыльями летучей мыши и хвостом змеи. От его взгляда каменеет все живое.

Василиск - рождается из яйца, снесенного семигодовалым черным петухом ( в некоторых источниках из яйца высиженного жабой) в теплую навозную кучу.




По преданию, если Василиск увидит свое отражение в зеркале он сам окаменеет.

Местом обитания Василисков являются пещеры, они же - его источник питания, поскольку ест Василиск только камни. Покидать свое убежище он может только ночью, поскольку не переносит крика петуха.



ист.www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=533


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 19:01 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
у меня при упоминании Василиска сразу вспоминается змея из Гарри Поттера))
А ещё я где-то читала, что где-то в Африке обитала( или обитаЕТ?) ядовитая змея с белой меткой на голове, которая очень быстро передвигается на хвосте с высоко поднятой головой . Местные жители называют её василиском, что означает "царь", так что ВАСИЛИСК - - царь змей))))


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 19:16 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
В античные времена василиском называли маленькую змею с белой меткой на голове, живущую в Ливийской пустыне и известную своим смертоносным ядом и способностью передвигаться с поднятой головой. Изображения василиска украшали головные уборы египетских фараонов и изваяний богов. В «Иероглифике» Гораполло мы находим любопытный отрывок, касающийся отношения древних египтян к этому удивительному существу: «Когда они хотят изобразить слово „вечность“, они рисуют змею, хвост которой спрятан за ее телом. У египтян эта змея зовется Урайон, а у греков – Василиск… Если она дохнёт на любое другое животное, даже не кусая его, жертва умирает. Поскольку эта змея обладает властью над жизнью и смертью, они помещают ее на головы своих богов».

В греческом языке «василиск» означает «маленький царь». Как и его имя, наше представление о василиске пришло из Греции. Для греков василиск был одним из чудес «заморской пустыни», однако до нашего времени греческие литературные источники о василиске не дошли. Статья о василиске содержится в «Естественной истории» римского писателя Плиния Старшего (I век н. э.), в том числе написанной и на основе трудов греческих историков и хронистов.

ист.litrus.net›book/read/112954/Ekzoticheskaja


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 20:29 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
solveyg, аааааа, так это не местные жители Африки назвали змею "василиском", а греки!!!! И это было оказывается в Ливийских пустынях! smile

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 23:16 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
А я сразу вспомнила русский аналог -дворовик, Змей с головой петуха, который к ночи меняет голову на ту, которая схожа с головой хозяина двора.
И ещё город Базель. У него то ли в гербе, то ли где-то на воротах образ Василиска. Надо посмотреть точнее.
И кстати, Змеи с человеческими или звериными головами и в Уральских легендах россыпью представлены. Тот же Великий Полоз.
Истоки одни у всех народов, это потом они забывают про главное в пещерном тщеславии.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 23 Апр 2015, 23:17
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 11:00 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Можно немножко хихикнуть на тему василисков?
Эдуард Успенский "Белый хрен а конопляном поле."

"Бывает также золото, именуемое неспанским, каковое составлено из красной меди, пепла василиска, человеческой крови и уксуса.

Язычники, чье умение в искусстве весьма похвально, выводят василиска так.

Есть у них подземная темница, обложенная камнями и сверху, и снизу, и со всех сторон, с двумя столь малыми оконцами, что даже свет сквозь них едва ли проникает. Пускают они туда двух петухов двенадцати или пятнадцати лет и дают им еды обильной.

Как разжиреют они, то от пыла, вызванного своей тучностью, спариваются и откладывают яйца. Когда яйца отложены, убивают петухов и сажают жаб высиживать те яйца и кормят их хлебом.

Когда яйца насижены, вылупляются петушки во всем подобные цыплятам, высиженным от курицы, но через семь дней вырастают у них змеиные хвосты. Немедля они роют в земле нору, ежели нет в темнице каменного пола.

Остерегаясь сего, хозяева их держат у себя бронзовые сосуды большие, а в тех сосудах проделано множество отверстий. Кладут они цыплят в сосуды закрывают те сосуды медными крышками и закапывают в землю. Цыплята там едят лишь тонкую землю, что попадает в сосуды.

А засим хозяева снимают крышки с сосудов и разводят под ними большой огонь, покуда звери не сгорят дотла.

Проделав сие и охладив сосуд, достают из него пепел и размалывают его со всем тщанием, добавив к нему третью часть крови рыжего человека.

Когда соединятся те части, смешивают их с уксусом в чистом горшке.

Потом берут тонкую пластинку из чистой меди и покрывают обе ее стороны и кладут пластинки в огонь.

Пластинки те, докрасна раскаленные, вытаскивают из огня и закаливают в означенной смеси и обмывают их.

Проделывают сие, покуда смесь не проест медь насквозь, вследствие чего обретает она вес и цвет золота. Золото сие пригодно для любой работы".


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
_Elena_ Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 13:19 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 4
Репутация: 0
А у меня при упоминании этого персонажа возникает какой-то непритворный непостижимый трепет, близкий с ужасом, вот честное слово. Видимо, это пришло ко мне из детства, от бабушки, которая немного знала древние заговоры и довольно часто упоминала в них название этого змея. До сих пор стоит перед глазами следующая картина. Вечер, за окном темно, в доме горит всего лишь несколько свечек. Бабушка стоит у русской печки, держа в руках старый ковшик, и что-то тихонько нашептывает на воду. Иногда можно услышать и слово «василиск». Произносится оно как-то по-особому зловеще, с легким присвистом, так, что до сих пор "мороз по коже" пробирает...

Сообщение отредактировал _Elena_ - Пятница, 24 Апр 2015, 13:20
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 13:26 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата _Elena_ ()
то пришло ко мне из детства, от бабушки, которая немного знала древние заговоры

Повезло вам с бабушкой.
Будь у меня такая, я непременно переняла бы у неё все её знания.
Это очень интересно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
_Elena_ Дата: Пятница, 24 Апр 2015, 13:34 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 4
Репутация: 0
Очень жалею, что в своё время я этого не сделала. В детстве мне это не нужно было, а теперь уже, к сожалению, поздно. Бабушку не вернёшь...
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 07:57 | Сообщение # 10
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
К сожалению, многие из нас упустили такую возможность. В детстве и юности, всегда некогда и считаешь, что есть вещи поинтересней.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » ВАСИЛИСК (Славянские мифические существа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: