[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Арысь-поле (Славянские мифические существа)
Арысь-поле
solveyg Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 18:58 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Арысь-поле

Арысь-поле - один из самых древних образов славянской мифологии. Девушка, обращённая ведьмой в зверя и возвращавшая себе человеческий облик лишь три дня в неделю, чтобы вскормить своего ребёнка.

Сказочный сюжет о матери-рыси был даже более распространен, чем мотив утопления красавицы и превращения ее в рыбу или русалку.

Рысь - вообще таинственное животное. Причем это не обязательно реальное существо. Например, рысью становится волчица, которая принесет потомство пять раз. То есть матерая волчица приобретает какие-то особенные, может быть, даже волшебные черты.

Некоторые мифы и сказки рисуют рысь настолько храброй, что она одна осмеливается нападать на медведя, только вставшего из берлоги. При этом мифы превозносят ее заботливость о своих детенышах.




ист. www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=533


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 19:03 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Интересно...тем более, что Славянскую мифологию я практически не знаю((((

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 19:07 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Сама такая, когда нахожу- удивляюсь! Надо же, столько интересного у нас в России, не хуже, чем у других.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
iness Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 10:45 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
Впечатляет.
 
Томская Дата: Четверг, 23 Апр 2015, 23:04 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Да, мы развиты однобоко. Читали мифы, легенды, саги. А Русские веды кто читал? Даже мы, филологи? Урывками.
Я сейчас собираю материал для сказок, такие россыпи нетронутого, непаханое поле.
Бажов краем прошёл по легендам Урала, даже 10 часть не тронул -бери не хочу, пиши. Всем хватит. И так в каждом крае, в каждом местечке.
А сколько перекличек, и по всему выходит, что истоки-то искать за морями не надо.
Почему так случилось, понятно - грустно. Но зато есть, чем заняться.
Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 23 Апр 2015, 23:05
 
solveyg Дата: Воскресенье, 26 Апр 2015, 07:55 | Сообщение # 6
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата Томская ()
Я сейчас собираю материал для сказок, такие россыпи нетронутого, непаханое поле.
Бажов краем прошёл по легендам Урала, даже 10 часть не тронул -бери не хочу, пиши. Всем хватит. И так в каждом крае, в каждом местечке.

И когда Вы успеваете? Завидую собранным людям, у меня не получается. Наверно, ленивая.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Арысь-поле (Славянские мифические существа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: