[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Игорь Фарбаржевич (сказочные миниатюры)
Игорь Фарбаржевич
solveyg Дата: Суббота, 16 Янв 2016, 21:40 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Игорь Фарбаржевич написал потрясающую серию поучительных и добрых рассказов, объединив их одним названием «Сказки Маленького Лисенка». Эти короткие истории буквально пропитаны мудростью, которая больше оказывается понятна взрослым детям. Таким, как мы с вами.

Еловое яблоко

— Как хорошо, что ты пришел, сынок! — обрадовался Старый Лис. — Я испек пирог из земляничного варенья. Будем пить чай.

— Правда, мы почти счастливые?! — сказал Лисенок.

— Правда, мой дорогой! Ведь счастье — это когда все дома!

Тропа прошлого


— Все может быть, — задумчиво улыбнулся Старый Лис.

— Все-все?!

— Конечно!.. Многое, многое может быть...

— А чего не может быть? — глаза у Лисенка уже слипались.

— Скуки и вранья... Трусости и подлости... Их может и не быть вовсе.

Зеркало в овраге


— Как перееду в город, стану важной птицей — профессоршей, честолюбивой и занудливой.

Лисенок бросился к ней и крепко-крепко обнял за шею.

— Ты чего?! — закашлялась Ворона в его объятиях.

— Я... люблю тебя! — громко выдохнул Лисенок.

— Сильно сказано! — согласилась она. — И главное: приятно!

Постричь мамонта

— Я... не боюсь, — ответил Лисёнок, хотя все-таки немного струхнул: шерсть так и встала дыбом от загривка до хвоста. — Я всегда не верил тому, что вы... это... навсегда исчезли.

— Ничто в Природе не исчезает... — таинственно сказал Мамонт, затем поднял к небу хобот и вдруг затрубил.

Белое облачко, сизая тучка

— Дело в том, что когда умирают звери, их души становятся белыми облаками или сизыми тучками. Все летящие над землей «львы», «коровы», «коты» или «зайцы» — это души зверей, спешащие в Вечность.

***
Лисёнок возразил:

— Тогда это уже не глаза, а фары! Ты должна бы знать, ведь ты — уже взрослая.
Ворона возмутилась:

— Что я, каждый день взрослая, что ли?

Заветная сказка

— Скоро наступят времена, когда и в Соседнем Лесу волки будут пить с оленями из одного ручья, а соколы кормить зайчат. Время Вражды проходит.
Лисенок, ты помни

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире?


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Игорь Фарбаржевич (сказочные миниатюры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: