[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Фестрал ("на лицо ужасная, добрая внутри" волшебная лошадь)
Фестрал
Оксана Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 14:51 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
В год лошади буквально пара слов о необычном животном, упоминание о котором мы встречаем на страницах «Гарри Поттера».

Фестрал

Внешний вид их очень необычен, и если мы могли бы их видеть, то , наверное, ужаснулись, насколько это уродливые волшебные существа. Внешне напоминают обтянутые кожей скелеты лошадей с драконьей мордой, на которой светятся большие глаза. Крылья большие перепончатые , как у летучих мышей.

Фестралы - стадные и плотоядные животные, очень выносливые и летают далеко и с поразительной скоростью. Даже Гарри Потерр утверждал, что полёт на фестрале превосходит даже полёт на метле "Молния"! Правда, лететь на этом коне не очень удобно - фестрала нельзя оседлать, и потому седоку приходится полагаться исключительно на свою ловкость, дабы не сорваться со спины коня во время особенно резкого поворота! Впрочем, если волшебник, по каким-либо причинам не хочет трансгрессировать или пользоваться каминами, то фестрал - лучшее средство перемещения, способное поднять в воздух, по меньшей мере, двух взрослых людей, и даже сам Дамблдор время от времени пользовался их услугами.
Мало того, фестралы очень умные и, если им правильно объяснить, способны довезти тебя до места кратчайшим путём.

Очень интересный факт: хотя фестрал – лошадь, но охотятся, как птицы, вьют гнёзда, как птицы, и откладывают яйца, чаще всего – два. Однако, выживает чаще всего один жеребенок, так как, когда он вылупляется, второе яйцо ему служит едой. Как не звучит это ужасно, но нет совершенства в волшебном мире, у фестралов присутствует каннибализм .Отец, как правило, приносит добычу в гнездо, а мать охраняет малыша. Когда же жеребенок немного подрастает, оба родителя начинают охотиться, оставляя жеребенка одного в гнезде.

Для человека, никогда не видевшему и не осознавшему смерть, фестрал невидим. Может поэтому к бедному животному относятся осторожно , даже с боязнью, считая, что он является предвестником беды. Но несмотря на столь внешне негативный образ, фестралы - положительные существа. И даже сражаются на стороне Добра против Волан-де-Морта.

Кстати, волосы из хвоста фестрала используются в качестве сердцевин для волшебных палочек, но волшебники опасаются связываться с такими вещами, что и не удивительно. Есть даже предположение, что именно волос фестрала является сердцевиной самой могущественной палочки в мире - Бузинной палочки, подаренной Антиоху самой Смертью, хотя и нет прямых доказательств

Откуда взялся этот странный образ?
Конечно, фестралы имеют в своём генеалогическом древе древнегреческих родственников-пегасов. Нельзя отрицать наличие англосаксонских предков, т.к. такой уродливый образ встречается в германском эпосе, где злобные духи появлялись в образе призрачной лошади. Само название «фестрал» тоже имеет англосаксонские корни и переводится, как «темень, неясный».

Вот такая лошадка, "на лицо ужасная, добрая внутри".
Прикрепления: 1240660.jpg (31.9 Kb)


Сообщение отредактировал Оксана - Вторник, 28 Янв 2014, 17:48
 
solveyg Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 20:06 | Сообщение # 2
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
КЛАССНО! Ещё одна версия:

фестралы или фесТАлы это не только лошади из Гарри Поттера - в легендах считалось, что фесталы охраняют путь в ад и перевозят души туда - это лошади смерти...


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Фестрал ("на лицо ужасная, добрая внутри" волшебная лошадь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: