[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Аслан
Аслан
Оксана Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 18:50 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9

АСЛАН – ЛЕВ, сын Императора-за-морем, тот, по воле которого из пустоты был создан Мир.
Запел он песню, и отделилось небо от моря. Запел вторую песню, и в стране появились растения и деревья, а после третьей песни – звери, птицы и удивительные существа. Созвал Аслан на совет народ Нарнии и объяснил, что можно делать, а чего нельзя.

Аслан - единственный из персонажей Клайва Льюиса, который появляется во всех семи книгах цикла, как только Нарнии грозит опасность.

В «Племянник чародея» он приходит на помощь детям и защищает их от Злой Джадис, а в следующей истории - жертвует собой, воскресает ещё более могучим и освобождает Нарнию от Белой Колдуньи. В хрониках «Конь и его мальчик», «Принц Каспиан» и «Покоритель зари, или Плавание на край света» Аслан помогает Шасте, наследнику трона Орландии, защитить страну от набега тархистанцев, а Каспиану освободить Нарнию от тельмаринов. В седьмой книге цикла Аслан проводит Последний Суд, отправляя праведных существ в Нарнию, а у грешных отбирая дар говорить и думать…..

Интересно происхождение имени Аслана. Будучи глубоверующим христианином, Клайв Льюис выбрал для образа Творца льва, как символа Колена Изралева, символ племен потомков двенадцати сыновей Иакова, которые, как гласит Священное Писание, образовали израильский народ. В переводе с тюрского языка Аслан означает «лев». В шестой книге «Серебряное кресло» из рассказов кентавров мы узнаём, что у Аслана - девять имен — Аслан, Великий Лев, Сын Императора-за морем, Властитель Леса, Царь Царей.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Христианская эсхатология «Нарнии» Клайва Льюиса
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/183-7448-1
Прикрепления: 8471492.jpg (19.5 Kb)


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Оксана - Четверг, 06 Мар 2014, 18:51
 
solveyg Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 19:38 | Сообщение # 2
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата Оксана ()
Интересно происхождение имени Аслана. Будучи глубоверующим христианином, Клайв Льюис выбрал для образа Творца льва, как символа Колена Изралева, символ племен потомков двенадцати сыновей Иакова, которые, как гласит Священное Писание, образовали израильский народ. В переводе с тюрского языка Аслан означает «лев». В шестой книге «Серебряное кресло» из рассказов кентавров мы узнаём, что у Аслана - девять имен — Аслан, Великий Лев, Сын Императора-за морем, Властитель Леса, Царь Царей.

Оксана, Вы прекрасный исследователь.



Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 20:24 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
solveyg,Клайв Льюис, как и Толкиен, безумно интересен и сложен, если копнуться "глубже, просто "засосёт". Вроде бы как и рад "увязнуть", но времени не хватает))

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
solveyg Дата: Суббота, 08 Мар 2014, 17:55 | Сообщение # 4
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Очень жаль, что не хватает времени. У меня тоже. Всё куда-то бежим, бежим. Почитать и то. редко получается. В основном, беру работу на дом и периодически забегаю в СС.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Оксана Дата: Суббота, 08 Мар 2014, 18:00 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
у меня как раз дома и не получается работать))только на работе smile

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
margo Дата: Воскресенье, 11 Янв 2015, 18:34 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Любимый персонаж... Помню, как дрожал голос, когда читала ребенку о расправе над Асланом... Ох, плакали... biggrin
 
Оксана Дата: Воскресенье, 11 Янв 2015, 18:57 | Сообщение # 7
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
я до сих пор под впечатлением, что Льюис выбрал для образа Творца - Льва и на примере Страны Нарнии пересказал, считай, Библию

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Аслан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: