[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Сказочная страна » Наши сказочные книжки » В гостях у царя Гороха (В эту тему авторы могут помещать свои сказки про бабушку Ягу)
В гостях у царя Гороха
nik1000 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 14:44 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
В гостях у царя Гороха
Давно уже все сказочные герои переселились в волшебную страну. Но у них наступает время, когда они приходят к нам, чтобы побродить по знакомым местам, вспомнить молодость.
Гуляя как-то по лесу, бабушка Яга потеряла очки. Это было не простой потерей, а грозило непредвиденными неприятностями. Дело в том, что они были волшебные: тот, кто посмотрит через них, может увидеть необычный клубок, который приведёт к воротам в сказочную страну. Очки эти принадлежали царю Гороху. В них он принимал заморских гостей - очки придавали ему солидности. Через них царь также видел, кто обманывает его, а кто говорит правду. Замученная ностальгией, бабушка Яга потихоньку взяла очки, чтобы проведать родимые леса, и по рассеянности оставила их под деревом. И надо же было такому случиться - их заметила Ворона. Стёкла очков блестели на солнышке и с высоты птичьего полёта были хорошо видны. Недолго думая, Ворона подобрала находку – она очень любила блестящие вещи и понесла в своё гнездо. А в это время навстречу ей летел Ястреб. Увидев её, он заинтересовался блестящим предметом, который Ворона несла в клюве.
- Опять что-то украла?- прокричал Ястреб.
Возмущённая таким обвинением, она громко каркнула в ответ. Очки выскользнули из клюва и упали прямо в речку.
- Чтоб ты облысел!- прокричала вслед Ястребу обиженная Ворона и полетела в другую сторону.
Очки очень заинтересовали господина Краба. Они лежали под камышом, и Он решил их примерить.
- Плохая видимость,- вздохнул краб,- явно не мой размерчик. Надо вылезти на берег, может там лучше будет видно.
Но проверить не удалось. По берегу в это время пробегал Митя Коркин. Он собирался искупаться, пока старший брат не видит. Ему шёл уже двенадцатый год. Он считал себя достаточно взрослым, и не нуждающимся в чрезмерной опеке брата. Его рассмешил краб, который пытался вытащить на берег очки. Мальчик поднял их и примерил. Как только он их надел, перед ним в траве появился серый клубок ниток. Из такого клубка бабушка вязала ему и брату Витьке тёплые носки. Митя нагнулся, чтобы поднять его, но он подпрыгнул и покатился в сторону леса. Удивлённый мальчик снял очки и клубок исчез. Снова надел и он опять появился. Тогда Митя пошёл за ним. Клубок всё дальше и дальше катился в заросли леса… вдруг, перед мальчиком появились светящиеся ворота. Мальчик задумался на мгновение, но через минуту решительно вошёл в сияющую голубизну ворот.

Безуспешно обшарив все кусты, бабушка Яга решила воспользоваться волшебным монитором. Хорошо, что она всё своё хозяйство возила в избушке на курьих ножках.
- Будут у меня неприятности в сказочной стране,- думала Яга,- если я вовремя не вернусь и не положу очки на место. За это царь Горох и оштрафовать может. А в нынешнее кризисное время любой штраф может по миру пустить.
Достав монитор, бабушка подключила к нему клавиатуру и напечатала в поисковике: «Найти очки батюшки царя Гороха».
Монитор засветился, и она увидела на экране – какой-то мальчик в её очках заходит во врата сказочной страны.
- Глупый мальчишка!- вскрикнула Яга,- теперь и его надо спасать. Если увидит царь Горох, или кто донесёт, не сносить ему головы.
Она поискала в сундуке и извлекла волшебный телефон.
- Люлёк! Люлёк! Как слышишь? Это - бабушка Яга. Если слышишь, отзовись!
- Я Люлёк!- услышала старуха знакомый голос,- чего надо?
- К тебе через врата вошёл мальчишка с очками царя Гороха,- торопливо заговорила Яга,- проследи, чтобы он их не потерял и не попал в неприятную историю.
- Ты что, очки ему отдала?- прозвучал удивлённый голос,- да, если Горох узнает, ты знаешь, что тебе будет?
- Не давала я ему ничего,- пробурчала недовольно старушка Яга,- потеряла, а он нашёл.
- Как же ты теперь сюда без очков вернёшься?- вновь прозвучал голос.
- Ты за мальчиком последи,- сказала бабушка Яга,- а я уж что-нибудь придумаю.

Митя с удивлением завертел головой. Лес сильно изменился. Деревья были огромными, с густой кроной, прикрывающей небо, и поэтому под ними было пасмурно, словно наступил вечер. Клубок исчез, как и светящиеся ворота, в которые мальчик вошёл. Митя снял очки, но ничего не изменилось. Он стоял на тропинке, и чувство страха всё сильнее охватывало его.

Люлёк был ростом не выше воробышка. Если бы не мордочка белки и крылышки за спиной, малыш вполне мог сойти за маленького мальчика. В красной рубашке и коротких штанишках, он беспечно летал по лесу, пока бабушка Яга не сообщила ему неприятную новость.
- Ищи теперь этого мальчишку,- недовольно подумал малыш,- хорошо ещё, если не баловник. А то, нахлебаюсь я с ним горя.

Он сел на ветку дуба рядом с тропинкой и стал ждать.

Митя неуверенно двигался по незнакомому лесу. Дорожка петляла, и мальчику казалось, что он никогда уже не выберется из этого жуткого бурелома. За одним из поворотов Митя увидел сидящее на ветке существо. Он мог поклясться, что это белка, но она была с крылышками и одета в рубашку и штанишки.
- Вот бы поймать это чудо и отнести в школу,- мелькнула у него озорная мысль,- только как поймать? Был бы сачок, можно было бы подкрасться. В крайнем случае, сбить камнем можно,- решил мальчик и стал искать подходящий на земле.
Существо подозрительно посмотрело на Митю и произнесло:
- Я бы не стал этого делать.
- Чего этого?- переспросил мальчик и с ужасом понял, что это к нему обращается странная белка.
Люлёк сорвал жёлудь и бросил в Митю. Жёлудь угодил прямо в лоб, отчего сразу вскочила шишка.
- Ты чего кидаешься?- возмутился мальчик,- больно же.
- Так ты же хотел меня камнем сбить,- ответил Люлёк,- а я тебя жёлудем. А если бы я камень бросил?
- Ты откуда знаешь, что я хотел?- удивился Митя.
- А я фей и всё знаю,- гордо ответил Люлёк.
- Фея, что ли?- переспросил мальчик.
- Фея - это девчонка, а я мальчик, значит, фей.
- Никогда не слышал,- пожал плечами Митя,- а куда я попал? Что это за лес?
- А ты попал в сказочное царство царя Гороха,- стал объяснять мальчик фей,- благодаря очкам, которые ты нашёл. Вот выбраться назад ты не сможешь. Для этого надо попасть к царю и попросить, чтобы он волшебным жезлом отворил ворота.
- А почему они закрылись?- поинтересовался мальчик.
- Да, потому, что ты вошёл и очки закрыли ворота. Теперь баба Яга не может сюда попасть, а ты выйти.
- Настоящая баба Яга?- удивился Митя.
- Здесь все настоящие,- подтвердил Люлёк,- скоро сам убедишься.
- Тогда пойдём скорей к царю,- заволновался мальчик,- пусть он откроет ворота.
- Не так всё просто,- вздохнул малыш,- сначала надо очки вернуть, да, что бы он не заметил, что их брали. А вот как объяснить ему, почему бабушка оказалась по ту сторону сказочного царства, а ты здесь очутился, будет непросто. Надеюсь, она найдёт выход из положения. Кстати, ты можешь загадать три желания, а я их должен исполнить.
- Ну, тогда открой ворота,- тут же сообразил Митя.
- Желание только в пределах царства, а это мне не по силам,- вздохнул фей.
- Тогда пошли к царю,- решительно проговорил мальчик,- я скажу, что во всём моя вина… и чтобы он никого не наказывал.
- Благородно с твоей стороны,- похвалил Люлёк и, подпрыгнув, легко полетел между деревьями. Мальчик поспешил за ним.

Наступал вечер, а Мити всё не было. Витя забеспокоился и решил поискать брата. Кто-то из ребят сообщил, что видел, как он направлялся к речке. Целый час мальчик безуспешно бродил по берегу реки. Витя уже начал хрипнуть от крика, но брат не откликался. Мальчик направился к лесу, не переставая кричать: «Митя!», когда вдруг из леса, по направлению к нему показалась избушка на курьих ножках. Она бодро шагала, слегка прихрамывая на бугорках. От неожиданности он опустился на траву. Избушка быстро приблизилась, и из двери показалась старушка с длинным кривым носом. Она легко спрыгнула в траву и подошла к Вите.
- Ты чего раскричался?- спросила старушка.
- Я брата ищу,- проговорил Витя,- вы его не видели?
«Уж не тот ли это мальчишка, что мои очки нашёл?»- подумала она и ответила:
- Был здесь один, так он в сказочное царство попал,- если ты его ищешь, то помогу тебе.
- А вы кто, бабушка?- робко спросил мальчик.
- Бабушка Яга, я,- ответила старушка.- Да ты не бойся,- приободрила она Витю, увидев в его глазах страх,- не съела я твоего брата. Вегетарианка я и на диете. За фигурой слежу. В моём возрасте жирного надо остерегаться много, кушать. Так вот,- продолжила бабушка,- чтобы вызволить его из царства Гороха, надо открыть волшебные ворота, а я могу только изнутри открыть. Снаружи моё волшебство не действует. Значит, надо попасть через сказку. Ты можешь сказки писать?- спросила она у Вити.
- Не пробовал,- пожал плечами мальчик.
- Придётся научиться,- вздохнула Яга,- если хочешь брата снова увидеть.
У меня есть волшебный ноутбук,- сказала старуха,- вот залазь в избушку и сочиняй.
- А что надо писать, чтобы в сказку попасть?- переспросил Витя.
- Напиши, как встретил меня и стал писать сказку, благодаря которой мы перенеслись в царство царя Гороха,- подсказала Яга,- а когда твоя сказка появится в моей волшебной книге, тогда мы и попадём в сказочное царство.
- Может, вы продиктуете?- с надеждой спросил мальчик.
- Тогда, это будет плагиат,- строго проговорила старушка.
Витя стал печатать, а Яга, заглянув через его плечо, проговорила:
- Если я назову тебя графоманом, то это будет комплимент. Ты хочешь, чтобы это попало в мою волшебную книгу? В сказке должен быть сюжет, развязка, финал, а у тебя какой-то очерк получился. Пиши, как мы попали в царство Гороха и помогли выручить твоего брата. Да запятые правильно расставляй, грамотей.
Витя с усердием печатал, пытаясь включить всю фантазию, на которую был способен.
- Кажется готово,- проговорил он неуверенно.
- Давай зарегистрируй сказку на каком-нибудь портале,- скомандовала Яга,- а потом, я проверю в своей книге.
Минут через десять старушка открыла свою волшебную книгу.
- Тебе повезло,- сообщила она,- сказка появилась. Теперь иди, читай.
Витя стал читать сказку, которую несколько минут назад придумал и как только дошёл до строчки, где было написано, что они переместились в царство царя Гороха, поднялся ветер. Книга увеличилась в размере и все предметы, что находились в избушке, стало затягивать в книгу. Мальчик зажмурился и открыл глаза, когда всё стихло. Он сидел на траве возле избушки, а рядом стояла бабушка Яга, схватившись за спину. Была тёмная ночь.
- Что-то спину заклинило от таких перегрузок,- пожаловалась старуха,- давай поспим, утро вечера мудренее, а завтра двинемся в путь.

- Алло! Люлёк!- уже с утра бабушка вызывала своего знакомого по волшебному микрофону.
- Здесь я, бабушка,- ответил фей.
- Мы уже в царстве Гороха,- сообщила старушка,- надо встретиться.
- Кто это мы?- переспросил Люлёк.
- Я и мальчик Витя, брат мальчишки, который с тобой,- сказала Яга.
- А ему ещё что надо?- возмутился фей,- здесь не знаю, что с этим делать.
- Он сказку написал,- объяснила бабушка,- и через неё мы попали сюда.
Буду ждать тебя на стоянке в лесу. Там сообразим, как царю очки вернуть, чтобы он не заметил.
- А ты знаешь, что через три дня гости заморские приезжают. Поторопись, пока он не кинулся очки искать,- предупредил Люлёк.
Бабашка Яга разбудила Витю и, позавтракав, они удобней расположились в избушке. Она включила первую скорость и выжала педаль газа. Избушка тронулась. Предстояла дальняя дорога.

- Так мы долго будем с тобой добираться,- сказал фей, поджидая Митю под деревом. Мальчик не мог угнаться за приятелем, и приходилось бежать. А спринтер из Мити был очень слабый.
- Надо бы какой-нибудь транспорт найти,- предложил Люлёк подошедшему мальчику.- Скоро встретим серого Волка, попросим его, если он не занят.
- Какой ещё волк?- заволновался Митя.
- Сказочный,- ответил Люлёк,- сказку об Иван - царевиче и сером Волке читал?
- Нет,- замотал головой мальчик.
- Тогда о чём мне с тобой говорить,- вдохнул малыш,- отдохнул? Пошли дальше.
Лес стал редеть и спустя несколько минут Митя оказался на поляне. Перед ним открылась страшная картина: посреди полянки находилось тело разрубленного юноши. Рядом лежали доспехи и лук со стрелами.
- Это кто?- спросил перепуганный мальчик.
- Иван - царевич,- вздохнул Люлёк,- разлёгся, а ему на приём к царю Гороху надо.
- Кто его так?- волнуясь, спросил Митя,- похоронить бы надо?
- Братья его зарубили. Коня и невесту забрали и домой. А дома скажут, что это они молодильные яблоки, коня и невесту достали.
- Но ведь в сказках добро должно победить?- воскликнул мальчик.
- Да не переживай ты,- успокоил Митю фей,- всё будет нормально. Вот, почему Волка нет? Должен был давно появиться. Наверно, кто-то начал читать и бросил в этом месте. Неизвестно, когда теперь кто-нибудь эту сказку дочитает.
- Что же делать?- спросил мальчик.
- Если бы ты прочитал сказку, то появился бы волк и спас Ивана,- ответил Люлёк.
- Я бы прочитал, да где книгу взять?- спросил Митя.
- Ты же можешь загадать три желания,- напомнил фей,- вот и пожелай книгу сказок. Только учти - желание одно твоё сгорит.
- Подумаешь,- воскликнул Митя,- у меня же ещё два останется. Хочу книгу сказок!
Только он это произнёс, как рядом с ним на траву упала большая книга с разноцветными картинками. Мальчик уселся поудобней и принялся читать.
На поляну выбежал огромный Волк.
- Наконец-то,- выдохнул он,- что за дети пошли! Ничего до конца не доводят. Даже сказку дочитать им лень, а мы здесь страдать должны.
Волк побрызгал мёртвой водой тело Иван - царевича, и оно срослось. Потом, добавил живой воды и юноша, тяжело вздохнув, открыл глаза.
- Не люблю я это место в сказке,- произнёс он,- лежи здесь порубленный и дожидайся, когда спасут.
- Тебе на приём к Царю Гороху надо,- сказал Люлёк,- не забыл? Три дня осталось.
- Вы идите,- ответил Иван,- а мне с братьями поквитаться надо. Я успею и вас ещё встретить.
Он вскочил на серого Волка.
- Подожди,- закричал Люлёк,- ты, когда с делами справишься, не мог бы нас до лесной стоянки подбросить? Там бабушка Яга нас ожидает.
- Подождите, сейчас вернусь,- пообещал Волк и исчез в чаще леса с Иван - царевичем на спине.
Царь Горох скучал.
- И куда это девалась старая карга?- спрашивал он себя,- то прохода от неё нет, а то второй день ни слуху, ни духу. Сейчас бы в картишки, в подкидного дурака с ней перекинуться.
Царь медленно брёл вдоль берега реки. Из воды высунулась Щука.
- Тебе чего ещё?- спросил недовольно Горох.
- Скажи своим холопам,- стала жаловаться Щука,- чтобы перестали поля удобрениями опрыскивать. У меня в реке от этого вода портится.
- Я поговорю,- кивнул царь,- ты тока жалобу напиши, чтобы я не забыл.
Щука благодарно хлестнула по воде хвостом и нырнула на глубину.
- Скорей бы заморские гости приехали,- продолжал размышлять царь,- подарки привезли. Хорошо я придумал: каждый год устраивать смотрины царевне Несмеяне. Уж сколько лет в девках ходит. Емеля отказался жениться, деньгами взял, да это и к лучшему. Разве он ровня царской семье? Зато теперь каждый год съезжаются женихи свататься, с подарками.
На горизонте показался Змей Горыныч. В лапах он держал бочонок с удобрениями.
- Опять поля опрыскивает,- с завистью подумал Горох,- а мне ничего делать по рангу не положено. Только развлекаться. В прошлом году посол из Германского государства подарил чемодан с трубой, граммофон называется. Покрутил ручку, поставил пластинку и из трубы музыка раздаётся. Вот - это было чудо. Только пластинка одна была. Через полгода, так всем надоела, что баба Яга не вытерпела и села на неё. Правда посол обещал, что привезёт другие пластинки. Хоть бы не забыл. А посол Италии привёз в подарок самокат. Очень полезная конструкция. Но и опасная. Пока на ровной дороге катаешься ничего, а с бугра не остановить. Хорошо хоть, что в речку можно нырнуть. А писарь на всей скорости головой в дуб врезался. Жаль, хороший дуб был. Русалка любила там, на ветках лежать. Да и Кот, учённый, за моральный ущерб на него в суд подал. Он, видите ли, от страха заикаться стал. Оно может и к лучшему, всем уже со своими сказками надоел.
Устал я,- вздохнул царь,- пойду в палаты вздремну.

Митя с феем не успели даже перекусить, как Волк появился на поляне.
- Можем отправляться,- сообщил он,- за пару дней доберёмся.
Люлёк сел на шею новому попутчику, а сзади, схватившись за шерсть, Митя. Волк бросился в чащу. Мальчику пришлось пригнуться, чтобы ветки не хлестали по лицу. Сколько времени они так бежали, неизвестно, но к обеду Волк решил остановиться у небольшой деревеньки.
- Что-то людей не видно,- заметил Люлёк.
- Пойду, проверю,- сказал Волк и направился к ближайшей хате.
Через некоторое время он вернулся.
- Все жители деревни лежат слабые от голода,- сообщил волк,- Змей Горыныч побывал недавно и всё съел. Даже на полях посев уничтожил.
- Вот разбойник,- покачал головой Люлёк,- приедем во дворец, расскажу царю о бесчинствах Змея.
- Давайте их покормим,- предложил Митя.
- А у тебя есть продукты, - поинтересовался Волк,- или скатерть- самобранка?
- Так у меня ещё два желания осталось,- воскликнул мальчик.
- Хочу, чтобы появилась скатерть- самобранка,- проговорил он.
На траве появилась скатерть с яствами.
- Зови сюда людей,- сказал Люлёк Волку.
Часа два люди подходили и брали еду со скатерти. Селяне благодарили Митю и фея. Когда все насытились, скатерть свернулась и исчезла.
- Пора отправляться в дорогу,- заметил Волк.
- Ты молодец,- сказал он Мите,- не пожалел своего желания. Помог людям.
Мальчик покраснел от смущения.
- Я считаю, что каждый так поступил бы,- ответил он.
Через минуту приятели вновь неслись по дороге.

- Привал,- сообщила баба Яга и остановила избушку,- если ничего не помешает, завтра будем на стоянке. Кстати, твой брат на сером Волке сюда мчится. Думаю, завтра встретимся.
- На Волке?- удивился Витя.
- Да не бойся,- успокоила Яга,- Волк смирный, не тронет его. Я с ним давно знакома. У нас просто так никого не едят.
Вечер и ночь прошли спокойно, и утром избушка вновь тронулась в путь.

Стоянка располагалась на опушке леса. Все гости, прибывшие во дворец, должны были оставлять свой транспорт на этой стоянке. Витя с интересом разглядывал ступы, мётла. В стороне лежал ковёр-самолёт, а рядом с ним стояла печка Емели.
- Дождёмся твоего брата,- сообщила Яга и пошла, здороваться с ведьмами - узнать свежие сплетни.
Витя не решился выйти из избушки, но когда появился огромный Волк с сидящими на нём Митей и мальчиком с лицом Белки, и крылышками за спиной, выбежал им навстречу.
- Как ты здесь оказался?- удивился он.
Виктор рассказал брату, что с ним произошло после встречи с бабой Ягой.
- А у меня ещё интересней было,- воскликнул Митя и подробно поведал о своём приключении. Потом, он познакомил брата с мальчиком - феем.
Ребята быстро подружились. Люлёк передал очки бабе Яге, и та помчалась во дворец, чтобы положить их на место и приготовить царя Гороха к встрече с Витей и Митей.
- Скажете,- поучала она,- что написали сказку и очутились здесь. Теперь хотите домой попасть. Про очки только не говорите.

Царь Горох уже весь изнервничался и разослал гонцов разыскать бабу Ягу.
А она сама явилась, и Горох решил своё плохое настроение выплеснуть на старушку. Яга, привыкшая к резким переменам настроения царя, предложила ему сыграть в картишки.
- Неси, давай,- распорядился Горох.
Это и надо было Яге, так как карты лежали в одном ларце с очками. Положив очки на место, бабушка стала думать, как лучше преподнести историю о мальчиках, появившихся в сказочной стране.
- Ты знаешь, батюшка,- начала она, раздавая карты,- один мальчик написал о нас сказку.
- Ну и что?- пробурчал недовольно Горох, разглядывая, какие карты ему раздала Яга.
- Так они здесь, в сказочной стране,- невинно продолжила бабушка.
- Как здесь?- удивился царь,- что они здесь делают и как сюда попали?
- Ну, я же говорю,- нетерпеливо проговорила она,- написали сказку, и попали сюда.
- Ладно, веди их,- махнул рукой Горох,- всё равно я проиграл.
Чтобы немного развлечься, Люлёк решил отвести братьев на речку.
- Нянчись здесь с вами,- пробурчал он, когда Волк, попрощавшись, исчез в лесу,- давно бы бросил вас, если бы не желания, которые должен исполнить.
Оказалось, что теперь фей и старшему брату должен исполнить три желания.
На берегу речки сидела девочка, примерно таких же лет, как Витя. Она кидала в воду камешки и тяжело вздыхала.
- Привет, царевна,- поздоровался Люлёк.
Ребята тоже поздоровались. В глазах девочки засветился огонёк.
- Они новенькие?- спросила она фея.
- Новее не бывает,- ответил Люлёк,- а ты опять грустишь? Пошла бы с детьми, поиграла.
- Нельзя мне,- вздохнула царевна,- я же царского рода. Не пристало мне с холопами водиться. А боярские дети такие тупые…
- А вы к батюшке?- повернулась она к ребятам.
- Домой они хотят,- ответил за них Люлёк.
- Неужели так плохо быть царского рода?- удивился Митя.
- И не говори,- вновь вздохнула девочка,- того нельзя, этого нельзя.
Ребята узнали, что царевну зовут Лена, а Несмеяной прозвали за то, что она всё время грустит.
Вдали показалась бабушка Яга. Она размахивала руками.
- Бабушка зовёт,- сообщил Люлёк,- пора к царю.
- Я с вами пойду,- сказала царевна,- все, какое-никакое развлечение.

Дворец царя Гороха был построен из брёвен с резными наличниками на окнах и узорами над крыльцом. Царь сидел на троне, когда вошли баба Яга, мальчик - фей и братья. Царевна замыкала шествие.
- Рассказывайте,- потребовал он.
Витя вышел вперёд и рассказал, как его учила Яга.
- Значит, любишь сказки писать?- спросил Горох.
- И читать, и писать люблю,- торопливо проговорил Витя.
- Молодец,- похвалил Царь,- завтра приезжают заморские гости, мне будет некогда. Можете погостить с недельку у меня.
Ребята переглянулись.
- Нас, наверное, уже дома ищут, волнуются,- проговорил Витя.
- За это не беспокойтесь,- успокоил Горох,- вернётесь в тот же день, когда попали сюда.
- Тогда мы будем только «за»,- обрадовано прокричали мальчики.
Царевна неотлучно следовала за ними, и ребята предложили построить качели, чтобы развеселить её.
- Вот только инструмента у нас нет,- вздохнул Витя.
- Ты только пожелай,- напомнил Люлёк.
Перед братьями появился ящик с инструментами, и они принялись за дело. Узнав об этом, царь Горох послал им на помощь столяров, и к вечеру все желающие могли покататься на качелях. Даже царь не упустил этой возможности.

С утра стали приезжать женихи. Они были наряженные, словно попугаи, гордо ходили по двору. В обед царь велел всем собраться на площади. На возвышенности стоял трон, а по бокам сидели приближённые бояре. Площадь напоминала стадион, в середине которого должны были выступать женихи. Царевна сидела возле трона, а Митя с Витей чуть в стороне.
В этот раз было шесть претендентов на руку царевны Несмеяны. Первым появился принц из далёких холодных стран. Он был закутан в шкуру белого медведя.
- Прими от меня царевна этот подарок,- проговорил гость, и к её ногам принесли шкуры медведей и других северных зверей.
- Опять моль заведётся,- пробурчал царь Горох, поправляя на носу очки.
- Бедные зверушки,- взмахнула руками царевна,- вам их было не жалко убивать? Какой вы жестокий.
Принц гордо повернулся и покинул импровизированный стадион.
Шкуры быстро убрали, и появился второй претендент. Это был гигант. Самый высокий стражник царя Гороха был ему по пояс. Вынесли статую царевны, вырубленную из мрамора.
- Поставлю её в фонтане,- проговорил Горох.
Потом, вышел рыцарь из Германии. Он, как и обещал посол, привёз граммофонные пластинки.
Итальянский принц подарил коллекцию золотых монет.
- Придётся нумизматикой заняться,- заметил царь.
Китайский принц подарил сундук с фейерверками.
- Сегодня будем запускать,- обрадовано потёр руки Горох.
Последним был принц из приморья. Перед троном свалили целый воз вяленой рыбы.
- Уберите,- недовольно прокричал царь,- не хватало мне, чтобы мухи завелись в моём царстве.
Торжественная церемония закончилась, и Горох пригласил гостей в терем на пир. Ребятам было уже не интересно, и они с царевной и феем побежали на речку.
Неделя пролетела как один день. Ребята загорели. Елена всюду ходила с Виктором, и Митя загадочно переглядывался с Люльком. Часто их навещали бабушка Яга и серый Волк. Иван царевич приезжал к ребятам, и они ходили на рыбалку. Но вот настал день, когда иноземные гости выползли из-за стола и засобирались, каждый на свою Родину. Пора было и мальчикам отправляться домой. Царь Горох ударил посохом, и волшебные врата отворились. Братья стали прощаться с новыми друзьями. К Вите подошла Лена и сказала:
- Я всегда буду помнить о тебе. И когда ты начнёшь читать сказку, знай, я буду рядом.
Она поцеловала мальчика в щеку. Впервые за эти дни у неё на глазах появились слёзы. Даже Люлёк отвернулся и подозрительно шмыгнул носом. Митя и Витя вошли в ворота и очутились в знакомом лесу. Они оглянулись, но сзади находился такой, же лес.
- Знаешь,- сказал Витя,- я, когда вырасту, стану писателем. Буду писать сказки.
- А я,- задумчиво проговорил Митя,- стану охранять диких животных. Смотри, как с ними люди обращаются. Скоро не только волков, но и птиц не останется.
Ребята взялись за руки и побежали домой.
 
nik1000 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 14:45 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Наказание бабушки Яги
Хоть и богато в замке маркиза Карабаса, да скучно. Бродит Кот в сапогах по палатам, места себе не находит.
- Пойду - ка я в Тридевятое царство,- думает Кот,- проведаю своих старых знакомых.
Собрался и двинулся в путь. А Тридевятое царство находилось недалеко, речку перейдёшь через мостик, три раза кувыркнёшься через голову и ты на месте. Смотрит Кот, лес дремучий кругом, а на полянке избушка на курьих ножках стоит. Рядом ступа с метлой.
- Прокачусь – ка я, пока бабушка не видит,- подумал Кот и полез в ступу.
Не знал он, что ступа было подключена к сигнализации. Как заверещит сирена, у Кота от неожиданности сапоги слетели, а сам он не заметил, как на дереве оказался. Сидит - трясётся. А тут и бабушка подоспела.
- Ах ты, ворюга,- кричит,- вот я тебя метлой отхожу.
- Не бей меня,- просит Кот,- я тебе любую работу сделаю.
Узнала Яга воришку и думает:
- Ну, теперь не отвертишься. Задам я тебе работы.
Забрала она сапоги и говорит:
- Получишь назад свою обувку только тогда, когда расчистишь речку от веток и прокопаешь канавку к ложбинке, что у избушки. А то мне по утрам далеко за водой ходить. Выполнишь работу, разбуди меня,- и ушла в избушку.
- И зачем я пошёл в это Тридевятое царство?- думает Кот,- лежал бы себе на диване. А теперь как возвращаться без сапог? Засмеют же.
Делать нечего, взял он лопату и пошёл к речке. Сел на берегу и задумался.
Слышит, кто-то по берегу идёт, песни распевает. Смотрит, а это три поросёнка: Нуф - Нуф, Наф - Наф и Ниф - Ниф.
Подходят поросята и спрашивают:
- А где твои сапоги и что ты делаешь на берегу с лопатой?
- Попросила меня Бабушка Яга речку почистить и канавку прорыть до избушки,- отвечает хитрый Кот,- вот я и снял сапоги, чтобы не испачкать и дал ей на хранение. А она мне за это большой яблочный пирог обещала. Да только не люблю я яблочный пирог. Думаю, может, кто поможет, а я им пирог отдам?
- Давай, мы эту работу за тебя сделаем,- хором закричали поросята,- а ты нам пирог отдашь.
- Ладно, так и быть,- согласился Кот,- делайте работу, да хорошо, чтобы бабушке понравилось.
Поросята весело взялись за работу и через час, и речку почистили, и канавку прорыли.
- А теперь идите домой,- говорит Кот,- я вам пирог сам принесу.
Ушли поросята, а Кот бабушку вызывает, в окошко стучит.
Вышла Яга, сонная, недовольная. Не успела выспаться.
- Посмотрим,- говорит,- что ты сделал.
Ходит, смотрит, придраться не к чему. Подозрительно бабушке, что Кот так быстро работу выполнил.
- Молодец,- похвалила она Кота,- ну раз ты такой шустрый, нарви мне малины два лукошка. А я пойду, сапоги тебе поищу. Уже и не помню, куда их положила.
Вздохнул Кот, взял два лукошка и пошёл в лес к малиннику. Смотрит, а там три медведя: папа - медведь, мама - медведь и маленький мишутка. Стал кот рыдать. Удивились медведи и спрашивают:
- Чего рыдаешь, котик?
- Отняла баба Яга у меня сапоги и велела принести два лукошка малины,- отвечает Кот,- я ей говорю, что ягоды медведям принадлежит. А она: вот пусть они и нарвут, а то я на них болезни напущу.
- Бедный котик,- покачал головой папа - медведь,- ух, злая вредина.
- Надо нарвать малины,- забеспокоилась мама - медведица,- а то и правда болезней напустит.
Нарвали они два лукошка ягод, и Кот понёс их бабе Яге.
Не успела Яга заснуть, а снова кто-то в окно стучит. Выглянула она, а это Кот с полными лукошками ягод стоит.
- И когда это он успел нарвать?- думает бабушка,- может, на рынок сбегал да купил?
Вышла она на крыльцо и думает:
- Какую ему ещё бы работу придумать.
- Молодец,- похвалила Яга Кота,- вот вспомнила, были у меня экологи, велели деревья побелить, что вокруг избушки растут. Не поможешь бабушке? А я тебе уже один сапог нашла. Сейчас второй поищу.
Делать нечего. Почесал Кот за ухом.
- Только ради уважения к вашей старости,- говорит,- где у вас извёстка и щётка?
Дала бабушка своему работнику щётку и ведро с извёсткой и пошла спать.
Огляделся Кот и тяжело вздохнул.
- Здесь мне и за месяц эти деревья не перебелить,- подумал он.
А тут заяц на поляну выскочил.
- Привет, Кот, ты, что делать собираешься?- спрашивает.
- Бабушка Яга сказала, что если я деревья побелю,- говорит Кот,- то даст мне такой документ, по которому я буду самым главным в лесу. Меня даже волки и медведи бояться будут.
- Ух, ты!- воскликнул заяц,- а мне можно такой документ получить?
- Она всем обещала дать, кто деревья будет белить,- ответил Кот.
- Дай мне побелить,- просит заяц.
- Бери не жалко,- отвечает хитрец.
Стал заяц деревья белить, а тут на поляну новые сородичи выскочили. И им рассказал Кот про волшебный документ. Бросились зайцы за кисточками и через минуту целая толпа длинноухих белила деревья.
Не прошло и часа, как все деревья побелели вокруг избушки.
- Вы пока спрячьтесь,- говорит Кот,- я бабушку позову, вот она обрадуется.
Стал он тарабанить в окно.
- Ох, и надоел ты мне,- рассерчала Яга, схватила сапоги и выбросила в окошко.
Подхватил Кот свои сапоги и бросился бежать из леса. Добежал до речки и давай переворачиваться, чтобы в замок Карабаса быстрей попасть.
А зайцы ждали, ждали бабушку и решили напомнить о себе. Подошли они к избушке и постучали в окошко.
- Чего тебе ещё?- возмутилась Яга,- отдала же сапоги.
Вышла она на крыльцо, смотрит, а все деревья белые стоят.
- Ты смотри,- удивилась Яга,- и правда побелил.
А тут заяц подходит и спрашивает:
- Бабушка, ты, когда нам будешь документы выдавать?
- Какие документы?- не поняла Яга.
- Нам Кот сказал,- стал рассказывать косой,- что тем, кто деревья побелит, дадут документ, по которому мы, зайцы, будем самыми главными в лесу.
- Не обещала я никаких документов давать,- возмутилась Яга,- этот прохвост обманул вас.
А тут три медведя подходят.
- Бабушка,- говорит мама - медведица,- мы передали тебе малины, ты, пожалуйста, не насылай на нас болезни.
- Да я и не собиралась,- возмутилась Яга,- это вам Кот наговорил?- ну, попадётся он мне.…
И три поросёнка теребят Ягу:
- Бабушка, ты обещала пирог с яблоками, если мы речку почистим и траншею пророем.
- Вот хитрец,- рассмеялась баба Яга,- всех обманул. Да уж ладно, за ваш труд, испеку я пироги с малинкой, что медведи нарвали, и угощу вас.
Все звери радостно запрыгали и, конечно, простили тунеядца в сапогах. Вот только Кот об этом не знал и со страхом поглядывал в сторону Тридевятого царства.

Бабушка Яга на пасеке
Посоветовали Ивану царевичу завести пасеку и мёд свой, и на природе время больше проводить. Приобрёл Иванушка несколько улей и разместил их в саду. Привольно пчёлам и цветочки, и деревья рядом. Да и лес недалеко - рукой подать. Вот только повадился ночами медведь на пасеку. Не столько мёда возьмёт, сколько вреда принесёт. И решил Иван проучить косолапого. Придумал он сад плетнём огородить, а сверху проволоку протянуть. А по проволоке ток пустить. Схватится Мишка за провод, а его током шарахнет. Но и на этом не остановился Иванушка. Нагнул он макушку одного из деревьев и привязал к капкану. Наступит Мишка, а капкан сработает, за ногу ухватит, дерево разогнётся и выбросит воришку из сада. На всякий случай, зарядил он двустволку солью и сел в тереме, ночи дожидается.
* * *
Прибежал как-то Леший к бабушке Яге и говорит:
- Ты слышала, Иван царевич пасеку заимел. Медведь говорит, что мёд отменный. Может, попросим?
- Ещё чего,- воскликнула Яга,- стану я у Ивашки мёд просить. Пойду и сама возьму.
Надела она своё лучшее платье и как стемнело пошла на пасеку. Сколько не уговаривала Лешего, тот наотрез воровать отказался.
- Я лучше тебя у оградки подожду,- сообщил он, когда они подошли к саду и обнаружили, что сад огорожен плетнём. Время уже позднее, только луна освещает деревья, да терем Ивана светится.
- Не спит, Ванька,- недовольно проговорила бабушка и полезла через плетень.
Она уже почти перелезла, но вдруг запуталась в проводах. Бабушку так тряхнуло, что она перекувыркнулась через голову и приземлилась на четвереньки. Стоит, понять ничего не может, из глаз искры сыплются, волосы дыбом и дымятся. Только хотела подняться, схватилась за что-то, а это снова провод оказался. Стоит Яга, ревёт, а провод выпустить не может.
Услышал Иван, что кто-то в саду шумит.
- Ага, попался Мишка,- радостно подумал он,- сейчас я тебе задам.
Схватил Иван ружьё и выскочил на ступеньки. Смотрит у плетня, что-то тёмное стоит на четвереньках. Он с двух стволов как пальнёт солью в зад.
Весь заряд соли пришёлся в мягкие ткани бабушкиного зада.
Услышав визг, Ваня усомнился, что это медведь.
- Неужто свинья в сад залезла?- подумал он.
В это время произошло короткое замыкание, и провод перегорел. Яга пулей бросилась под деревья. Надо же было, такому случится, что её нога угодила в капкан. Дерево разогнулось и подбросило бабушку вверх. Пролетев над макушками деревьев, Яга спикировала прямо на улей. Крышка улика отлетела, и разозлённые пчёлы набросились на бедную старушку. От невероятной боли, бабушка бросилась к ограде и перепрыгнула её. Даже чемпион по прыжку, позавидовал бы этому рекорду. Приземлилась Яга, на плечи ожидавшему её Лешему. От неожиданности, тот бросился бежать к лесу со своей ношей. У ближайшего дерева, сучок сбросил Ягу с плеч Лешего. У бабушки от удара искры полетели из глаз, а на лбу вскочила огромная шишка. Леший к тому времени был уже далеко, а пчёлы как раз подоспели. И хотя, Яга уже лет двести, как не купалась, её заветной мечтой в эту минуту было нырнуть в речку. Подгоняемая пчёлами, бабушка за несколько прыжков достигла берега реки и, не раздумывая, бросилась в воду. Уже по инерции она метров пятьдесят пробежала по дну, пока не всплыла, чтобы отдышаться. Пчёлы, покружив и не найдя своего обидчика, улетели на пасеку.
Три дня Леший на болоте у Кикиморы лечил испуг. Когда, наконец, он перестал заикаться, то побежал узнавать, как там баба Яга. Нашёл он её в реке. Она так и не вылезала оттуда все эти дни.
- Ну, что, старая, говорил я тебе: давай попросим мёда,- проговорил Леший,- не будешь в другой раз воровать.

Дедушка Мороз против мафии
Зима в этом году, впрочем, как и в предыдущем, была бесснежною. Наученный горьким опытом, Дедушка Мороз везти подарки детям решил не в санях, а на подводе. Тяжело лошадкам по грязи сани тянуть. А так, хоть и со скрипом, а вернее, хоть и медленнее. Вот только выезжать раньше приходится.
- Совсем климат испортили учёные,- сокрушался он, грузя мешок с подарками на подводу. То Снеговик помогал, а сейчас приходится всё самому делать. Из грязи ведь не вылепишь. Тогда это Грязевик получится, а не Снеговик.
Так причитая и кряхтя, дедушка тронулся в дальний путь: к деткам на ёлку. Путь его предстоял через дремучий лес, по неезженым дорогам, через владения бабы Яги и Лешего.
В это врем, с мешком кокаина, пробирался из Азиатской страны Алибаба и его верных сорок разбойников. Чтобы не привлекать внимания, Алибаба нарядился в одежду Деда Мороза, а разбойников одели в костюмы гномов. Купив подводу с лошадью и погрузив на неё мешок с кокаином, они двинулись через лес, чтобы избежать полицейских постов. Уж слишком много приходилось давать на лапу, чтобы они пропустили. Даже если едешь на подводе, всё равно останавливают и требуют права. Пока доедешь до пункта назначения, почти весь товар уходит на взятки. Проще было, избегая дороги, двигаться через лес. Навигатор у них, правда, был приспособлен для ходьбы по пустыне, но это не испугало разбойников. Лес - это их родная стихия.
В лесной чаще, на поляне, стояла избушка на курьих ножках. В ней, чтобы развеять тоску и скуку, резались в подкидного дурака Баба Яга и Леший. Бабка, как обычно, мухлевала и это выводило из себя Лешего:
- Что же ты, старая карга, мне по ушам ездишь, короля валетом бьешь?
- Сам ты пенёк трухлявый, очки надень,- кричала Яга.
Наконец они успокоились и стали думать: как в этом году будут проводить Новый год.
- Мне, что опять ёлку наряжать черепами и мухоморами?- спросила Яга.
- Есть у меня одна задумка,- таинственно прошептал Леший,- по лесу Дед Мороз будет ехать. Давай у него умыкнём мешок с подарками?
- Дед Мороз хоть и отмороженный на всю голову,- проговорила задумчиво Яга,- но если узнает, мне и в Африке от него не спрятаться.
- Да мы отберем немного игрушек,- стал убеждать Леший,- он и не заметит.
В это время в углу в кадушке забурлила вода.
- Кто-то по моим владениям едет,- вскочила Бабушка.
Схватив помело, она стала воду крутить в кадушке. Через минуту в воде показалась телега запряжённая тройкой вороных. Они с трудом тянули подводу, на которой сидел Дедушка Мороз. А позади него виднелся мешок.
- Лёгок на помине,- пробурчала Яга,- что-то раненько он в этом году на ёлку отправился.
- Ты отвлеки его,- предложил Леший,- а я мешок за это время приватизирую.
Напевая под скрип телеги: «В лесу родилась ёлочка», Дедушка Мороз уверенно двигался по едва заметной тропе. Вдруг перед ним появилась девочка в красной шапочке с лукошком в руке.
- Это что за Чудо-Юдо?- удивился Мороз.
- Я - Красная Шапочка,- проговорила девочка,- меня мачеха отправила в лес за подснежниками.
- Какие подснежники в декабре?- изумился Дедушка,- у твоей мачехи с мозгами всё нормально?
- Помоги мне, Дедушка,- заныла Красная Шапочка,- заморозь её, окаянную. Если не принесу подснежников, она обещала меня зажарить и съесть.
- Что же у тебя за мачеха?- ещё больше удивился Мороз,- не каннибал же она?
- Хуже Дедушка, намного хуже,- запричитала девочка.
- Ну, что же, показывай дорогу. Поедем к твоей мачехе,- распорядился Дед Мороз.
- Ой, Дедуля, не проехать туда,- стала объяснять Красная Шапочка,- здесь через кустики, совсем рядом. Только я не пойду, боюсь я.
- Ладно,- согласился Мороз, слезая с телеги,- пройдусь немного, а то всё равно ноги затекли. А ты пока постереги телегу.
- Постерегу Дедушка, постерегу,- засуетилась девочка.
Когда Дед Мороз скрылся за густым кустарником, девочка ударилась оземь и превратилась в Ягу. Засунув пальцы в рот, она свистнула молодецким посвистом. Тут же возникла фигура Лешего. Схватив мешок, он бросился в гущу леса, а за ним Яга.
Дедушка долго бродил по лесу, пока не выбрался на окраину. Огромный белокаменный дворец, с золотой крышей и каменным забором возвышался у берега реки.
- Неужто здесь мачеха Красной Шапочки живёт?- с сомнением проговорил Дедушка и двинулся к воротам,- здесь не иначе сам царь проживает.
Подойдя к резным воротам, Мороз заглянул сквозь решётку во двор. Из боковой калитки выскочили два огромных мужика в костюмах.
- Ты чего, Дед, здесь ошиваешься?- строго спросил один,- думаешь, наряд Деда Мороза нацепил, так тебе всё можно.
- Да я, внучки, хотел узнать, кто здесь проживает,- миролюбиво проговорил Мороз,- подобного терема давно я не видывал.
- Иди ты Дед по добру, по здоровому,- пригрозил другой мужик в костюме.
- Это губернаторская дача,- проговорил другой верзила,- и ходить возле неё запрещено.
- Какая же это дача?- удивился Дед,- это дворец.
- Ты ещё его дворца не видел,- усмехнулся первый охранник,- это хижина по сравнению с тем дворцом, в котором он живёт.
- А нет ли у него дочки?- снова спросил Мороз,- в Красной шапочке ходит.
- Ты, Дед, с дуба рухнул?- рассмеялись охранники,- да его дочка в Лондоне живёт. Да и пешком она не ходит, а только в машине ездит. Так, что в какой она шапочке, мы не видим.
Расстроенный Дедушка Мороз вновь вернулся в лес, что бы разыскать свою подводу.
Через некоторое время ему удалось наткнуться на неё. К его огромному удивлению, на подводе не оказалось мешка, и пропала Красная Шапочка.
- Это что же за бандиты-разбойники похитили девочку и мешок с подарками?- возмущённо прокричал он,- ну, попадётесь мне , злодеи!
Мороз выпряг одного вороного и, вскочив на него, поскакал в лес на поиски похитителей.
Навигатор не помог. Третьи сутки Алибаба и сорок разбойников плутали по лесу. Хорошо, что продуктов взяли в запас, и не пришлось голодать. Вот только холод не давал покоя.
- Хоть мороза нет,- успокаивал Алибаба своих попутчиков, кутаясь в шубу.
Те с завистью поглядывали на него и недобро шептались за его спиной. По карте, последним пунктом их пребывания был обозначен дом на окраине леса у реки. Намекнули, что это дача самого губернатора. Там они должны были сдать товар, получить деньги и незаметно вернуться в свою Азиатскую страну за новым товаром. Время подходило к обеду и разбойники решили остановиться, что бы перекусить. Вдруг из чащи раздался треск ломаемых веток и к ним на поляну верхом на лошади выскочил Дед Мороз.
- Ах вы, бандиты!- грозно прокричал он,- как вы посмели украсть у меня мешок с подарками?
Бандиты в растерянности переглянулись.
- Может стрельнуть в него?- спросил у Алибабы один из разбойников.
- Нельзя шумом посторонних привлекать,- проговорил Алибаба,- могут егеря или браконьеры услышать. Мы, что, со стариком не справимся?
А Дед Мороз соскочил с лошади и ринулся на разбойников. За многие века, он изучил в совершенстве все единоборства и бои без правил. Разбойники отлетали от него, словно соломенные чучела. Не повезло и Алибабе, удар Деда Мороза забросил его на дерево и он потерял сознание. Убедившись, что все разбойники получили по заслугам, Дедушка забросил мешок на круп коня и вскочил сверху, поскакал разыскивать свою подводу.
- Что это было?- простонал Алибаба, когда пришёл в сознание.
- Какой-то крутой дед,- с уважением проговорил один из разбойников,- я и не понял, как он меня отключил.
- Он, зараза, наш мешок с кокаином спионерил,- с возмущением прокричал другой разбойник, что лежал у телеги.
- Что делать будем?- простонал Алибаба, сползая с дерева,- придётся наниматься работать на стройку, что бы заработать деньги на обратную дорогу.
На этом история умалчивает о дальнейшей судьбе Алибабы, но говорили, что на ближайшей стройке появились новые гастарбайтеры без паспортов и регистрации.
Конь сам нашёл дорогу и разгорячённый схваткой Дедушка Мороз, положив мешок в подводу, запряг вороного на место.
- Видно, Красная Шапочка была заодно с этими разбойниками,- с сожалением подумал он, - очень жалко её.
Вздохнув, он снова тронулся в путь.
А бабушка Яга раскрыв мешок, выбирала с Лешим игрушки.
- Ну, хватит,- проговорила она,- остальное надо Деду подбросить.
- Снова Красной Шапочкой прикинешься?- спросил Леший.
- Что я, дура?- возмутилась Яга,- он меня уже раскусил. Придумаю, что-нибудь другое.
Завязав мешок, они бросились догонять подводу Деда Мороза.
Дедушка Мороз уже дремать начал, когда внезапно остановились кони. Впереди стояла худенькая девушка в стареньком платьице. Девушка громко рыдала.
- Что с тобой, красавица?- выскочил из подводы Дедушка,- кто тебя обидел?
- Зовут меня Алёнушка,- сквозь рыдания проговорила девушка,- пошли мы с братцем Иванушкой в лес. Говорила ему, что бы ни пил он воду из колеи машин, а то Бармалеем станет. Не послушал он меня, напился и превратился в злого Бармалея. Теперь его возят в чёрной машине и не пускают меня к нему. Расколдуй его, Дедушка.
- Эх, раз такое дело, помогу тебе девица,- пообещал Мороз,- покажи мне, где я его найти могу.
- Да он тут, за деревцами, скоро на машине проедет. Охраняют его злые дяденьки,- объяснила Алёнушка.
- Жди здесь и охраняй мешок,- распорядился Мороз, а то недавно хотел Красной Шапочке помочь, а она бандитов навела. Те и украли мешок. Еле забрал у бандитов.
И он решительно вышел из-за деревьев на дорогу.
Губернатор Бармалеев возвращался на свою дачу. На днях ему должны были привезти из одной из Азиатских стран ему товар. Этот товар он распространял по своим ночным клубам. Огромные доходы и безграничная власть сделали его жестоким, и он считал, что так будет всегда. Когда до дачи оставалось совсем немного, передняя машина с охранниками резко затормозила. Машина губернатора чудом не врезалась в неё. Шофёр выругался и вместе с охранниками вышел на дорогу. Посреди дороги стоял Дед Мороз.
- Ты, что, дед, с ума выжил?- заорал на него один из охранников,- а ну, пошёл с дороги.
На Дедушку двинулись шестеро охранников и два шофёра. И снова Морозу пригодились бойцовские навыки. Никто даже оружия не успел выхватить. Мороз подошёл к машине, в которой сидел губернатор. Открыв дверь, он спросил:
- Ты Бармалей?
- Я,- прошептал испуганный губернатор,- не убивайте меня, я заплачу. У меня есть много денег. Сколько хотите? Могу дать сто миллионов долларов.
Дедушка Мороз с жалостью покачал головой.
- Вот ведь как не слушаться старших,- укоризненно проговорил он,- предупреждала ведь сестра: не пей из колеи.
Дед Мороз хлопнул в ладоши и вместо него на сиденье оказался мальчик, лет пяти.
- Пойдём Иванушка, я отведу тебя в сестрёнке,- проговорил Мороз и повёл малыша в лес.
Пока происходили эти события, баба Яга не могла придти в себя от удивления. На подводе лежал точно такой же мешок, как и тот, что они украли.
- У кого же Дед мешок отобрал?- думала она.
Уже и Леший примчался с подарками, а баба Яга всё стояла, словно заколдованная.
- Ты, чего?- толкнул её Леший.
- Посмотри,- кивнула Яга на подводу.
- Мешок с подарками,- проговорил Леший и сам замер.
- А ну-ка глянь, что в том мешке,- распорядилась Яга.
- Какой-то порошок,- проговорил Леший, заглядывая в развязанный мешок.
- Не какой-то, а кокаин,- проговорила Яга, пробуя его на вкус.
- Это, получается,- простонал, падая от смеха Леший, - что Дедушка на ёлке деткам кокаин будет раздавать. Он теперь наркодилером стал?
- Он и не подозревает, что у него в мешке,- улыбнулась Яга,- давай быстренько поменяем мешки. Он и не заметит. Нам этого волшебного зелья не на одну сотню лет хватит.
- Можно и продать немножко,- предложил Леший,- например Кощею или русалкам.
- Ладно, меняй мешки и сваливай,- распорядилась Яга,- а то он кажется, возвращается.
Мальчик упирался и не хотел идти, но Дедушка Мороз, крепко держал его за руку. За спиной у него лежали охранники Бармалеева. Они не скоро должны были придти в себя, но всё равно, Дедушка очень спешил, что бы уйти с этого нехорошего места.
Алёнушка ожидала дедушку у телеги.
- Вот твой братец Иванушка,- проговорил Мороз и подтолкнул мальчика к ней.
- Это не моя сестра,- возмущался малыш,- пустите меня, я президенту пожалуюсь.
Алёнушка с удивлением уставилась на мальчика.
- И где это он таких слов нахватался?- проговорила она.
- Любовь и ласка, вылечат его,- проговорил Дедушка, садясь в телегу.
- И, что мне с тобой делать, проговорила Алёнушка и превратилась в бабу Ягу.
- Давай его зажарим на Новый год,- проговорил Леший, успевший отнести мешок и вернуться обратно.
- Или ты решила его усыновить?- ехидно проговорил он, заглядывая Яге в лицо.
- У него столько яду, что и я отравлюсь, если его съем,- задумчиво проговорила Яга. Я его в детский дом сдам. Может, вырастет, человеком станет.
Много есть праздников на свете, но самый любимый у детей, это Новый год. Вы может, возразите и скажете, что есть и день рождения. Но день рождения - это праздник для одного ребёнка, а Новый год - это для всех детей сразу. Ребята готовятся к нему, наряжают ёлку, разучивают стихи для Дедушки Мороза. Ведь они уверены: что бы ни случилось, Дедушка их никогда не обманет. Он придёт в каждый дом и оставит под ёлочкой долгожданный подарок. И в этом году, он не подвёл детей. Вот поэтому все так любят праздник Новый год и Дедушку Мороза.

Как бабушка Яга на велосипеде каталась
Наступила весна. Лес наполнился гомоном радостных птиц, вернувшихся домой из дальних стран. В один из таких тёплых дней бабушка Яга решила заняться стиркой. За зиму накопилось много грязного белья. Лишь она стала развешивать свои вещи, как в лесу послышался треск ломающихся веток и на поляну на велосипеде выехал Леший. Лихо затормозив, он вылетел из-за руля и кувыркнувшись через голову, шмякнулся о сосну. Яга с завистью посмотрела на приятеля.
- Ишь ты, ездок,- проговорила она,- сознавайся, у кого велосипед украл.
- Почему украл?- Обиделся Леший,- прошлой осенью туристы гуляли, стали уезжать, а костёр бросили. Я им решил напомнить, что в лесу костёр тушить надо. Так один турист так рванул пешком, что его друзья на велосипедах лишь в конце леса догнали. Вот он мне от него и достался.
- Что же ты мне ни чего за зиму не рассказал,- удивилась Яга.
- Сюрприз хотел сделать,- гордо поднял нос Леший.
- А прокатиться дашь?- Хитро посмотрела бабушка на приятеля.
- Убьешься,- строго заметил Леший,- это тебе не ступа. Я пока научился кататься, все шишки с сосен посбивал.
- А права у тебя есть?- Снова спросила бабушка.
- Зачем мне права?- удивился приятель,- я и без них научился.
- А вдруг милиция?- заметила Яга.
- Ты давно милицию здесь видела?- Возразил Леший,- я их вижу, когда они собираются в лесу на праздники.
- И всё же, не могу я позволить, что бы моего друга в тюрьму посадили,- заявила бабушка,- поэтому, велосипед подлежит конфискации.
Возмущению Лешего не было предела.
- Где я тебе права возьму?- С возмущением прокричал он.
- Ну, если дашь велосипед покататься,- миролюбиво проговорила Яга,- я тебе выдам.
Леший почесал лысину.
- А не обманешь?
- Да я кого ни будь, обманывала?- Возмущённо проговорила бабушка.
- Ну да, ну да,- вздохнул Леший и подкатил Яге велосипед.
Недолго думая, бабушка решила сразу испытать необычную технику. Она села и оттолкнувшись от земли ногой, покатилась. Яга не могла предвидеть, что край её юбки попадёт в цепь. Если бы она не подхватила её, то опозорилась бы на весь лес. Велосипед вильнув, завалился на бок. Яга попыталась вылезти из-под него, но юбка не давала.
- Чего вылупился?- Крикнула она Лешему,- помоги.
Леший бросился на помощь своей приятельнице. Через минуту, бабушка освободилась.
- Нужно переодеться,- сделала вывод Яга и ушла в избушку.
Через несколько минут она появилась в спортивном костюме и заявила:
- Пойду кататься с горки. Там не надо педали крутить.
Забравшись на холм, она лихо запрыгнула на велосипед и покатилась вниз.
- Объезжай кусты,- прокричал ей вслед Леший, но Яга его уже не слышала.
Она судорожно вцепилась в руль. Хорошо, что на холме не росли деревья. Продираясь сквозь кусты, велосипед с каждой минутой набирал скорость. Перед ней появилась семья медведей. Как воспитанная женщина, Яга поздоровалась и промчалась мимо. По склону бежал Леший с криками: «Тормози!», но как тормозить, Бабушка понятия не имела. Ей уже перехотелось кататься, и единственным желанием было быстрей отдать велосипед Лешему.
В это время по лесу беззаботно гулял Кот в сапогах. Услышав шум, он оглянулся и с ужасом увидел, как на него несётся бабушка Яга на велосипеде. Кот был уверен, что ничего плохого о ней ни когда не говорил, но на всякий случай решил убежать.
Бежать впереди несущегося за ним велосипеда было делом бесполезным, и через минуту Кот оказался на руле.
- Чего залез?- Возмутилась Яга,- без тебя тошно.
- Я, что нарочно?- прокричал Кот,- остановись я слезу.
- Сейчас, прям, остановлю,- пробурчала бабушка,- тоже мне маршрутку нашёл. Выпрыгивай на ходу.
- Я похож на самоубийцу?- возмутился Кот.
Очень неудобно было сидеть на руле велосипеда в сапогах, и Кот сбросил их.
Один из сапогов угодил бежавшему следам Лешему точно в лоб. Удар был настолько сильным, что несчастный потерял сознание.
В этот злосчастный день Вороне повезло: на берегу реки она нашла рыбу. Правда, не первой свежести, но вполне съедобная. Радостная Ворона с добычей летела в гнездо, не подозревая, какая опасность ей угрожает. Кто-то или что-то сильно ударило Ворону и она в ужасе вогнала когти во что-то мягкое. Этим мягким оказались волосы на голове бабушки Яги. И всё же Ворона самоотверженно удержала рыбу в клюве.
- Кыш, кыш!- закричала Яга,- ещё один пассажир кататься на халяву объявился.
- Фу, какая вонь,- отозвался Кот.
- Выбрось дохлятину и отцепись по-хорошему,- пригрозила бабушка.
Ворона хотела возразить, но ей жаль было терять добычу. Она бы и рада освободиться, но когти запутались в волосах и все попытки оказались безуспешными.
Наконец, Яга, Кот и Ворона выехали на финишную прямую. Впереди них оставалась одна лишь преграда: несколько пчелиных ульев. Так как рыба закрывала обзор бабушке Яге, она не смогла вовремя среагировать и налетела на первый же улей. Возмущённые пчёлы с яростным жужжанием бросились на обидчиков. От удара Кот вылетел с руля и оказался верхом на крышке улья, сверху рухнула бабушка. Прежде, чем они успели вскочить, пчёлы безжалостно атаковали их. С Вороной на голове, Яга ринулась в сторону речки. Сзади, мяукая и визжа, нёсся Кот.
Речка спасла страдальцев от мести пчёл. Бабушка яростно отцепила Ворону с головы и забросила в кусты. Пригрозив Коту кулаком и предупредив, что вырежет ему язык, если кому расскажет о произошедшем, она, ковыляя, направилась в избушку. Лицо от укусов пчёл быстро опухло и горело огнем. Из кустов показался Леший.
Увидев Ягу, он чуть снова не потерял сознание от испуга.
- Ничего не говори,- пригрозила бабушка,- забирай свой велосипед и не попадайся мне больше на глаза.

Как баба Яга евроремонт делала
Побывала как-то баба Яга в гостях у Кощея бессмертного и от зависти чуть не лопнула. Кругом пластиковые окна, лепные потолки, на стенах фотообои. Крыша дворца покрыта металлочерепицей.
- Да чем я хуже его?- воскликнула Яга и пригласила мастеров, что бы и в её избушке на курьих ножках евроремонт сделали. Так же крышу перекрыть, поставить пластиковые окна, да стены сайдингом отделать. По совету знающих людей, позвонила она в фирму «Двое из дворца, одинаковы с лица». Явились к ней два добрых молодца.
- Что нужно, хозяйка?- в один голос прокричали они.
- Евроремонт хочу,- в ответ прокричала Яга,- и внутри, и снаружи.
- Будет сделано,- ответили молодцы и стали смету составлять.
А радостная бабушка побежала к Лешему с радостной вестью.
- Леший, я евроремонт буду делать,- гордо заявила она.
Леший почесал лысину и с сочувствием спросил:
- Ты, что клад нашла?
- Да есть кое-какие сбережения,- похвасталась она,- если не хватит, у Кощея под проценты возьму.
Вернулась Яга на свою поляну, а молодцы уже и смету составили. Показали они смету Яге, у той и челюсть отвисла.
- Сынки,- воскликнула она,- да за такие деньги можно дворец купить у царя Гороха!
- Инфляция,- пожали плечами молодцы,- всё дорого.
- Да вы хоть последний нулик зачеркните,- стала торговаться Яга.
- Дорисовать можем,- пообещали молодцы,- убрать не имеем права. У нас фирма.
Задумалась баба Яга: «Отказаться? Перед Лешим стыдно, похвасталась уже дура. Занять под проценты? Избушки не хватит с Кощеем рассчитаться.
- А скидки у вас есть?- спросила бабушка,- я - женщина одинокая, инвалид.
Переглянулись молодцы.
- Ладно, хозяйка, будет тебе скидка,- согласились они,- но за это на твоей избушке повесим рекламные щиты с информацией и телефонами нашей фирмы.
Делать нечего, согласилась Яга. Отдала задаток - все деньги, что у неё были - и полетела на метле к Кощею деньги занимать.
Принял Кощей Бабу Ягу вежливо. Он хоть и скупой, да не глупый, как и договаривались, дал ей деньги и предупредил, что бы каждый месяц проценты вовремя платила, иначе штрафные санкции пойдут.
Прилетела бабушка на свою поляну и не узнаёт её: какие-то рабочие с ломами и топорами бродят. От избушки один скелет остался на курьих ножках.
- Вы что здесь творите?- завопила Яга,- что с избушкой сделали?
Подходит один из рабочих и говорит:
- Не волнуйся , бабка, мы евроремонта делать будем. Я своя кишлак лучше всех евроремонта сделала. И твоя избушка евроремонт сделаем.
Вздохнула Яга и полетела к царю Гороху на работу проситься, пока ремонт делают избушке.
Приняли бабу Ягу на работу полы во дворце мыть. Деньги небольшие, как раз на проценты Кощею хватит. Каждый вечер летает она на свою поляну проверять работу фирмы. А там один рабочий бродит и успокаивает бабку:
- Совсем скоро ремонта сделаем. Будешь гордиться своя избушка. - Через несколько месяцев потребовали заплатить оставшуюся сумму за ремонт. Безропотно Яга внесла оставшуюся сумму и радостная помчалась принимать работу. Прилетела и упала в обморок. Избушка вроде как и её, по курьим ногам видно, да завешана вся рекламными щитами. Из-под них ни ремонта не видно, ни самой избушки. А ей договор подсовывают: должна она теперь по лесу бегать и рекламировать их строительную фирму.
Теперь бабушка Яга днём работает во дворце у царя Гороха, полы моет, чтобы Кощею проценты платить, а ночью бегает по лесу с рекламными щитами. И неизвестно, сколько ещё лет пройдёт, пока она за евроремонт рассчитается. Хорошо ещё, что бессмертная.
 
nik1000 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 14:47 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Баба Яга ведёт расследование
Бабушка Яга решительно шагала по неведомой дорожке к дубу. Такого ещё не было, что бы её обворовали. Всё утро она безуспешно искала ступу с помелом и к обеду пришла к выводу, что ступу кто-то увёл. Теперь она спешила к учёному Коту посоветоваться. Бабушка Яга стала вспоминать: «С вечера, она поставила ступу под ёлку, прислонила рядом помело. Потом появился Мальчик-с-пальчик и стал приставать, чтобы она поиграла с ним в прятки. Я ему сказала, что мне завтра утром нужно лететь в Тридевятое царство, и он отстал. После этого я легла спать в избушке. Утром ступа и помело исчезли. Узнаю, кто взял полетать, буду долго жарить на медленном огне»,- подвела она итог своим размышлениям.
Через несколько минут, неведомая дорожка привела к большому дубу. Под деревом сидел задумчивый кот.
- Представляешь,- стала рассказывать Яга,- у меня ступу угнали.
- Как?- удивился Кот,- и тебя обокрали?
Бабушка Яга замерла с открытым ртом.
- Ну, ладно, я старая, безграмотная,- наконец, проговорила она,- но как тебя могли обворовать? Что хоть взяли?
- Взяли книгу стихов и сказок,- вздохнул Кот,- теперь даже не знаю, как буду сказки рассказывать? Память уже не та, что в молодости.
- И когда книга пропала?- спросила Яга.
- Да вот утром,- стал рассказывать Кот,- с утра Мальчик-с-пальчик под ногами всё путался: «Давай поиграем в прятки, давай поиграем в прятки!» Я ему объясняю, что мне некогда, нужно сказки почитать. Потом пошёл завтракать. Прихожу, а книги нет. А книга-то большая, не каждому под силу унести её. Разве, что богатырю.
- Богатыри точно не возьмут,- замотала головой Яга,- они читать не умеют. Это кто-то грамотный.
- Ну, почему?- возразил Кот,- вот если у кого волшебная палочка есть, тот любую тяжесть сможет унести.
- Тут ты прав,- согласилась бабушка,- а давай к Фее сходим. Узнаем, может, кто палочку просил у неё на время.
Кот поднял голову и прокричал:
- Русалка, я по делам отлучусь.
Из ветвей показалось лицо симпатичной девушки с распущенными волосами. Она зевнула и снова скрылась в ветвях.
- Спит целыми днями,- вздохнул Кот,- так и цепь скоро унесут.
- Некультурная,- покачала головой бабушка Яга,- даже не поздоровалась.
Объединённые общим горем они отправились к дворцу Феи по неведомой дорожке.
- Если книгу украли, что бы почитать, значит, грамотные,- стала она размышлять вслух,- но ступа здесь причём?
Вдруг, впереди они увидели приближающегося Кота в сапогах. Вернее без сапог. Шляпа-то у него была и шпага на месте. Вот сапог не было. Подойдя к Бабушке Яге, кот в сапогах проговорил:
- Представляете, меня пригласили в замок Карабаса Барабаса, а кто-то сапоги унёс. Как я к маркизу босиком явлюсь?
- И тебя, милок, обокрали?- вскрикнула бабушка,- мы ведь тоже жертвы. У Кота учёного книгу сказок украли, у меня ступу с помелом.
- Да вы, что!- не поверил своим ушам Кот в сапогах, у нас, что, рецидивист завёлся?
- Пока не знаем,- ответил учёный Кот,- сейчас идём к Фее. Может она подскажет, кто у нас на руку не чистый.
Теперь уже компания из трёх пострадавших двигалась в замок Феи.
Хрустальный дворец Феи виден был издалека. Как только путники приблизились к нему, на ступеньки выскочила сама хозяйка. Это была миловидная женщина в белом пышном платье. Никто не успел вымолвить даже слова, как она быстро заговорила:
- Ах! Я такая рассеянная, такая несобранная. Вчера, хотела вечером пойти к Золушке, что бы отправить её на бал и не нашла волшебной палочки. Бедная Золушка, она так меня ждала, а я всю ночь и всё утро ищу палочку. Вы не поможете мне её поискать.
- А когда ты её видела в последний раз?- спросила Бабушка Яга.
- Да, как раз перед приходом Мальчика-с-пальчик,- стала вспоминать Фея,- он ещё хотел поиграть со мной в прятки, но я сказала, что мне некогда.
Бабушка Яга и учёный Кот переглянулись.
- Неужели он?- спросила Яга у Кота.
С дерева раздался мелодичный смех.
- Здорово я вас разыграл,- прокричал Мальчик-с-пальчик и спрыгнул с дерева.
- Я вот тебе штаны сниму и лозины дам, за такие шутки,- строго проговорила бабушка.
- Да целы ваши вещи и давно лежат на месте,- проговорил малыш,- мне было скучно, а никто не хочет со мной играть. Вот я и решил разыграть вас, что бы вы на меня внимание обратили. А вы такие все скучные и серьёзные. Ну, вас, пойду лучше к Кощею Бессмертному, поиграю с ним.
- Будет он с тобой играть, дождёшься,- пробурчала бабушка Яга,- он над своим златом чахнет, его от сундука не оторвёшь.
Но Мальчик-с-пальчик её уже не слышал. Он весело подпрыгивая, убежал в сторону замка Кощея.
- Что-то мне подсказывает, что у Кощея скоро обнаружится пропажа,- проговорила Яга и посмотрела на учёного Кота,- и будет, кому поиграть в прятки с малышом.
- Мне жалко Мальчика-с-пальчик,- вздохнул учёный Кот,- если он его найдёт,- и все дружно рассмеялись.

Однажды в Новогоднюю ночь
Как-то, перед Новым годом, избушка на курьих ножках снесла яичко. Из этого яичка, вскоре, вылупилась маленькая Яга - Ёжка. Она получилась на редкость добрая и любопытная. Мимо пролетала Ворона и сообщила ей, что в школе у детей праздник. Ежка села в свою маленькую ступу и полетела в школу.
Новогодняя елка ей очень понравилась и игрушки тоже. Но больше всего ей понравились Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз сразу заметил маленькую Ягу, спрятавшуюся среди игрушек на елке, но не стал прогонять её. Он только пригрозил Ежке пальцем и предупредил:
- Не балуй!
Потом он попросил Снеговика охранять игрушки, а сам пошел за подарками. Маленькой Яге очень хотелось дождаться праздника. Но ей стало скучно одной среди елочных украшений, и она задремала. Вдруг, ее разбудил шум и чей-то недовольный голос.
- Позор, до чего я дожил, - говорил кто-то, - я, знаменитый Бармалей, покоритель морей и океанов, ворую игрушки у детей.
Перевязав мешок, он со вздохом перекинул его через плечо и направился к выходу. Ежка хотела остановить его, но, что могла сделать, ведь она маленькая, а Бармалей такой большой. Тогда она вылетела в форточку и направилась к Снеговику. Снеговик выслушал маленькую Ягу, тут же собрал всех птиц и зверей, и они бросились в погоню. Следы Бармалея привели их к маленькому домику на опушке леса, в котором жил лесник. Снеговик и Ежка вошли в домик. На столе они увидели раскрытую книгу сказок.
- Я знаю, куда спрятался Бармалей! - воскликнул Снеговик. - В сказку о добром докторе Айболите. Я не смогу туда попасть. Лети ты, маленькая Яга. Доктор Айболит тебе поможет.
Недолго думая, маленькая Яга влетела в книгу.
- Где же найти доктора Айболита? - думала Яга.
Вдруг, к ней, подлетел попугай.
- Привет, - крикнул он, - кто ты такая и что здесь делаешь?
Ежка рассказала попугаю о себе и о цели своего проникновения в книгу сказок.
- Я помогу тебе, - сказал попугай. - Доктор Айболит - старинный мой друг. Он очень добрый и, конечно, тебе поможет.
И они полетели над лесом к красивому маленькому домику, где жил Айболит. Доктор внимательно выслушал маленькую Ягу и тут же объявил тревогу. На призыв доктора собрались все птицы и звери и дружно двинулись к пещере, где спрятался Бармалей. Он очень испугался, когда увидел целую армию во главе с маленькой Ягой, и тут же вернул подарки Деда Мороза.
Доктор Айболит очень строго предупредил Бармалея, что, если разбойник совершит еще нечто подобное, то он пропишет ему горькое лекарство.
Звери помогли Ежке донести подарки до раскрытой книги. На прощание, доктор Айболит, передал большой привет Деду Морозу, Снегурочке и Снеговику. Еще он сказал маленькой Яге, что очень любит всех зверей и птичек, и, если кто из них заболеет в ее сказке, то пусть его позовут, и он обязательно поможет.
Снеговик очень обрадовался, когда появилась маленькая Яга, с мешком Деда Мороза. Подхватив мешок, он поспешил в школу на елку. Праздник прошел очень весело. Дети танцевали и пели под елкой, потом они стали читать новогодние стихи, а Дедушка Мороз раздавал детям подарки.
Маленькой Яге очень хотелось полетать среди детей, но она стеснялась. И когда Дед Мороз позвал ее, она даже растерялась. Дедушка Мороз рассказал детям, как маленькая Яга помогла вернуть подарки, похищенные Бармалеем, и в благодарность за это он превратил её в маленькую Фею.
Маленькая Фея была так счастлива, ведь теперь она могла играть с детьми и не бояться, что кто-нибудь ее испугается.
Вот такая удивительная история произошла в Новогоднюю ночь в одной обычной школе.

Летучий кораблик царя Гороха
Несмотря на многие неудобства летающего корабля, многие цари мечтали его иметь под рукой. Это тебе не ковёр самолёт, на котором нужно ремни безопасности застёгивать, чтобы ветром не сдуло. Парашют брать в случае столкновения со ступой бабы Яги или Змеем Горынычем. Да и непрошеные пассажиры: утки и гуси - постоянно хотят пролететь бесплатно. А как их сгонишь, если ремнями пристёгнут? А это и на скорость влияет, и на высоту. Совсем другое дело корабль. Здесь и поспать можно, и пищу принять. Единственное неудобство - корабль не может на землю опуститься. Приходится по верёвочной лестнице залазить и слазить. Если ты молодой, то не страшно, а если в годах…?
Вот и мучаются цари, ставят в пунктах назначения специальные башни, чтобы через них на корабль можно было попасть. А это очень опасно. Задумает враг царя в плен взять, а ему уже известно, где тот высаживаться будет.
Издал царь Горох указ, кто найдёт способ посадить корабль на землю, получит вечную благодарность, а если тот мастер не знатного рода, то наградит графским титулом. Немного нашлось желающих за такую цену голову ломать. Да пришёл из Урала человек, называющий себя Данилой - мастером. Говорили, что держала его в подземелье хозяйка Медной горы. Требовала она от него изготовить «Каменный цветок». Мастер цветок вырубил, а оживить не смог. Несколько лет томился, пока не нашёл способ убежать. К тому времени невеста его Катерина замуж вышла. Не дождалась жениха. С горя ушёл Данила – мастер странствовать.
Услышал он о царском указе и решил пойти попробовать свои силы.
- Вдруг, да получится,- думает,- царь зауважает, жить разрешит в своём царстве. Да и графский титул не помешает.
Была у Царя Гороха дочь, Василиса премудрая. И красотой и умом затмила всех в царстве, да по этой причине и жениха не могла найти. Сколько не сватались – бесполезно.
- Зачем мне глупый муж,- говорила она после очередной аудиенции, как он править будет царством, если на престол сядет? Вот попадётся умный, тогда видно будет.
Царь Горох, прежде чем закон принять, обязательно с дочкой советовался. Вот и когда Данила пришёл к царю на приём, Василиса рядом была. Как увидел её Данила - мастер, сердце его бешено забилось.
- Всё сделаю,- решил он,- чтобы внимание привлечь к себе.
Пообещал Данила Гороху, что сделает такой прибор, который будет корабль на землю опускать. Обрадовался царь и дал мастеру срок – три дня.
Василисе тоже приглянулся юноша. Высокий, статный и не глупый. Решила она поговорить с ним и вызвала к себе в опочивальню.
- А правда ли, Данила – мастер, что ты каменный цветок для хозяйки Медной горы вырубил?- спрашивает она у него.
- Вырубил,- подтверждает мастер,- да оживить не смог. Но увидев вас, уверен, что сейчас смогу.
Улыбнулась Василиса и говорит:
- Нравишься ты мне, Данила. Вот угодишь моему отцу, сделаешь прибор для корабля, получишь графский титул, тогда поговорим.
Окрылили слова Василисы Данилу. Взялся он за дело. День и ночь думал и придумал сделать выключатель, который отключал волшебство. А нет волшебства - корабль на землю опускается.
Обрадовался царь, что угодил ему Данила и сдержал обещание: наградил его графским титулом.
Упал Данила – мастер на колени и просит:
- Отдай царь батюшка за меня Василису.
- Не мне это решать,- говорит Горох. Как дочка скажет.
А тут Василиса подходит.
- А привези мне каменный цветок,- говорит ему,- ты же обещал оживить его. Будет свадебным подарком.
- Не смогу я его принести,- отвечает мастер,- большой он и тяжёлый. Вот если корабль летучий мне дадите, то в течение месяца будет тебе свадебный подарок.
Хочется царю Гороху цветок невиданный заиметь, да корабль страшно отдавать в чужие руки.
- Полетит с тобой мой воевода, Неулыбайко,- говорит царь. Не могу я незнакомому человеку такую дорогую вещь доверить.
На следующий день Данила – мастер и воевода погрузили вещи на корабль и отправились на далёкий Урал за каменным цветком. Долго сказка сказывается, да не скоро дело делается. Не прошло и двух недель, как показались горы. Одна, так особо блестит.
- Это гора хозяйки,- говорит Данила,- давай приземлимся незаметно.
Оставили они корабль у горы и вошли в пещеру. Дорога знакома Даниле, не один год в подземелье томился. Повезло им, хозяйки как раз не оказалось в пещере. Пришли они к каменному цветку.
- Как же мы грузить его будем?- спрашивает воевода,- он тонны две весит, не меньше.
Смотрит Данила на цветок и видит, что не хватает его творению любви и волшебства. Дотронулся он до цветка, всею своею любовью, что к Василисе питал, с цветком поделился. Вспыхнул каменный цветок небывалым огнём. Аромат от него пошёл такой, что голова закружилась. Дотронулся Данила до цветка, а он лёгкий, словно воздушный. Поднял мастер цветок, тут сигнализация и сработала. Услышала хозяйка сирену и закрыла все ходы - выходы.
- Не видать нам больше белого света,- вздохнул Данила.
Вдруг хозяйка перед ним появилась.
- Что же ты, Данила – мастер, обманул меня?- спрашивает она,- скрылся, работу не закончил. А теперь пришёл украсть цветок?
Наклонил Данила голову и говорит:
- Можешь в камень меня превратить, но не мог я цветок оживить. Не было любви в моём сердце. Теперь, когда полюбил я Василису, то смогу ради неё на любое чудо. А не отпустишь меня, умру от горя, и цветок умрёт.
Подумала хозяйка и говорит:
- Если отпущу тебя, обещаешь после свадьбы цветок вернуть?
- Обещаю!- обрадовался Данила,- теперь я много таких цветков могу сделать и оживлять, пока живёт любовь в моём сердце.
- Ну, что ж,- говорит хозяйка,- бери цветок. А воеводу я у себя пока оставлю в заложниках.
- Данила,- просит Неулыбайко,- ты уж не забудь про меня. Меня детки малые дома ждут.
Взял мастер цветок и отправился на корабль. Не прошло и месяца, как он вернулся в царство царя Гороха. Народ выскочил и не поймёт: толи корабль горит, толи свет невиданный. А это цветок от любви Данилы с каждым днём всё сильнее пылает.
Встретила Василиса мастера с распростёртыми объятиями. Сыграли они свадьбу и на следующий день Данила говорит:
- Нужно мне цветок хозяйке Медной горы вернуть. И воеводу домой воротить.
Но не хочет Горох с цветком расставаться.
- Я себе нового воеводу назначу,- говорит.
Пошёл Данила к Василисе и рассказывает:
- Нехорошо получается, хозяйка ради нашего счастья поверила мне и цветок дала. Как же я могу обмануть её.
- А ты сделай другой цветок, краше этого,- говорит Василиса,- а этот верни хозяйке. Нашей любви на много цветков хватит.
Так мастер и поступил. Создал он цветок прекрасней прежнего. Теперь и у царя Гороха цветок есть, и хозяйка Медной горы довольная осталась.
Молодильные яблоки
Позвал как-то царь Горох в свои хоромы Кота учёного и говорит:
- Что-то плохо стал я в последнее время чувствовать себя. Слабость во всём теле.
Кот сочувственно проговорил:
- Стареете, батюшка.
- Вот и я о том же,- кивнул Горох,- есть у меня для тебя распоряжение: сходи к моему старому приятелю, Кощею Бессмертному, принеси молодильных яблок.
У Кота от удивления глаза на лоб вылезли.
- Да, неужели, в царстве твоём нет больше никого, чтобы за яблоками сходить?- возмутился он,- мне возле дуба надо ходить, сказки рассказывать. Да и цепь золотую украсть могут.
- Да твои сказки давно уже все наизусть выучили, - ответил царь,- а цепь тридцать три богатыря покараулят. А в попутчики возьмёшь Ивана – дурака.
Он малый сильный, в дороге пригодится.
- А поумней никого нельзя пригласить?- вздохнул Кот,- о чём я с ним говорить буду всю дорогу?
- Ладно,- смилостивился Горох,- возьмёшь Мальчика - с - пальчика. Он смышленый и много места не займёт. Будешь его на шее нести и поговоришь заодно. А в дорогу я вам дам сапоги – скороходы, гусли – самогуды, чтобы веселей было идти и палочку – выручалочку.
- А зачем мне палка?- удивился Кот.
- Это Ивану, чтобы легче было ношу нести.
* * *
Взял Иван – дурак палочку – выручалочку и вертит в руке.
- И что мне с этим бревном делать?- спрашивает он у Кота учёного.
- А эта палочка тебе в пути поможет,- отвечает Кот,- повесишь узелок на конец палки и не почувствуешь его веса.
И, действительно, привязал Ванька огромный узел с вещами на палку, перекинул через плечо и пошагал, словно шёл налегке.
А Мальчик – пальчик на шее кота устроился.
Идёт Кот и бурчит:
- Почему это я учёный должен пешком ходить. Так можно и ноги стереть.
А Мальчик - пальчик подсказывает:
- У тебя же есть сапоги – скороходы. Надень их, и через минуту будем у Кощея во дворце. Пока Ванька придёт, мы и отдохнём, и поедим.
- Правильно,- соглашается Кот.
- Ваня, дай-ка мне сапоги,- позвал он приятеля,- чтобы я быстрей шёл. А то не успеваю за тобой.
- Бери,- ответил Иван,- и бросил Коту обувку.
Не успел Кот надеть сапоги, как подняли они его, и помчался он по тропинке в гущу леса. Бежит Кот, ветки по глазам хлещут, дороги не видит.
Мальчик- с - пальчик кричит у него на шее:
- Ты хоть дорогу знаешь?
Идёт Иван и слышит треск за спиной. Поворачивается и видит, как Кот бежит.
- Странно,- удивился Ванька,- он же вперёд побежал, чего это сзади оказался?
А Кот пробегает и кричит:
- Помоги, Ваня!- и снова по тропинке в лес.
Зашёл Ваня в лес и думает: «Как же я им помогу, может, подножку подставить?»
Слышит, снова треск за спиной. Недолго думая, Иван вытянул ногу и как раз вовремя. Кот кубарем покатился по траве. Сапоги слетели с ног. Мальчик- с - пальчик на дерево улетел.
- Не могу больше идти,- пожаловался Кот, растирая мышцы ног,- давайте привал сделаем.
- А мне как к Кощею с синяком под глазом показываться?- возмущается Мальчик- с - пальчик.
- Сам предложил сапоги надеть,- огрызнулся Кот.
Разложил Иван костёр - достал продукты.
- Почему вы по кругу бегали?- стал он расспрашивать приятелей.
- Да когда в лесу заблудишься,- отвечает Кот,- то по кругу начинаешь ходить.
- Ты же учёный, не мог дорогу выбрать?- спрашивает Мальчик- с - пальчик.
- На такой скорости я не мог определить,- жалуется Кот,- нужно мох на деревьях находить. Он всегда на северной стороне ствола растёт. Если по нему ориентироваться, то никогда не заблудишься.
А Иван в это время палочку – выручалочку строгает.
- Что ты делаешь?- спрашивает Кот.
- Хочу гладкой её сделать,- отвечает Иван,- у меня от неё все руки в занозах.
Отдохнув и поужинав, они улеглись на ночлег.
Утром, Иван хотел взвалить палочку – выручалочку с вещами на спину и не смог поднять.
- Что случилось?- удивился он.
- Да ты, наверно, сострогал с неё всю волшебную силу,- отвечает Кот,- придётся тебе вещи на спине нести.
Хорошо, что идти оставалось не далеко. Вдали уже виднелся замок Кощея.
* * * *
Кощей Бессмертный встретил посланников царя с распростёртыми объятиями.
- Как хорошо, что вы пришли,- начал он жаловаться,- приехала ко мне в гости царевна Несмеяна. Требует, чтобы я ей жениха нашёл. А вы же знаете, какая о ней молва идёт. Все женихи разбегаются. Вот сидит теперь в саду, рыдает днём и ночью. У меня от её слёз грибок завёлся в замке. Стены плесенью покрылись. Помогите, а я вам яблочек молодильных дам для вашего царя.
Почесал Иван – дурак за ухом.
- А давайте, я ей на гуслях – самогудах сыграю. Она развеселиться и плакать перестанет.
- Молодец, Ваня,- похвалил его Кот,- иди, играй.
Взял Иван гусли и пошёл веселить царевну.
Сидит Несмеяна под деревом, рыдает. Скучно ей одной. Никто с ней не играть, не разговаривать не хочет. Вдруг смотрит, молодец идёт. Как заиграет на гуслях – самогудах. Ноги сами в пляс пошли. Пошёл Кощей с Котом и Мальчиком – с - пальчиком смотреть, что там за веселье. Только зашли в сад, тут и у них ноги в пляс пустились. Кот вприсядку танцует, Мальчик – с – пальчик – барыню. А Кощей костями так гремит, что по всему замку грохот стоит.
- Хватит, Ваня,- кричит Кощей,- у меня от танцев косточки рассыпаются.
Не удержалась и Несмеяна от такого веселья, залилась звонким смехом.
Перестал Иван играть. Сели все отдыхать под деревом.
- Возьмите меня с собой,- просит Несмеяна,- скучно мне у Кощея.
- Ты же жениха ждала?- усмехнулся Иван.
- Да если я буду весёлой, то меня и так замуж возьмут,- отвечает Несмеяна.
Дал Кощей Бессмертный на обратную дорогу друзьям продуктов и яблок молодильных для царя Гороха.
Иван всю дорогу назад играет на гуслях, и все - кто не повстречается им на пути - не могут удержаться, приплясывая, следом идут. Сначала Красная Шапочка повстречалась, потом Волк, после – три поросёнка и семеро козлят. Даже бабушка Яга решила полюбопытствовать, кто это там шумит, и попала под влияние гуслей. Следом идёт, приплясывает и причитает:
- Угораздила же меня, нечистая, с Ванькой связаться. Ну, я ему задам!
Хуже всех Коту пришлось: мало того, что сам танцует, так у него на голове и Мальчик – с – пальчик отплясывает.
* * *
Компания и не заметила, как вернулась в Тридевятое царство. Говорят, что Несмеяна больше никогда не плакала, и к ней посватался принц из соседнего государства.
 
nik1000 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 14:48 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Как Ванька - дурак добро дарил
Шёл Иван - дурак по лугу. Смотрит, Василиса цветы собирает.
- Здравствуй, Василиса – красавица,- говорит Ваня.
А Василисе приятно стало, что молодец её красавицей назвал. Решила она ему тоже приятное сделать.
- Прими Ваня от меня букет полевых цветов,- подаёт она ему ромашки.
- За что мне цветы?- удивляется Ванька.
- Да, просто так,- отвечает Василиса,- неужели ты никогда просто так ничего не делал?
- Нет,- отвечает Иван,- но это приятно.
Взял он цветы и думает: «Буду и я теперь просто так помогать. Пусть и другим приятно будет.
Зашёл Иван в лес, а там леший работой занят: расчищает тропинки от сухих веток. Стал Ванька помогать лешему. Убрали они ветки с тропинок, а леший и спрашивает:
- Чем же мне Ваня отблагодарить тебя?
- Да, ничего не надо,- отвечает Иван,- я просто так помогал.
Удивился леший, но ничего не сказал, а Ванька дальше пошёл. Увидел он как на поляне, у домика на курьих ножках, бабушка Яга хворост собирает.
Тяжело уже ей. Стал Ванька помогать бабушке. Много хвороста натаскал.
Яга и говорит:
- Спасибо, Ванюшка, сама бы я долго собирала. Решила еду приготовить, кинулась, а хвороста нет. Чем же мне тебя отблагодарить?
- Ничего, бабушка не надо,- отвечает Иван,- я просто так, из уважения.
Пошёл Иван дальше, а бабушка с открытым ртом, от удивления, так и осталась стоять. Понравилось Ивану добрые дела делать. Настроение бодрое. Вдруг слышит, кто-то плачет. Прошёл дальше, видит, Красная Шапочка на пеньке сидит, слёзы в три ручья.
- Ты, чего плачешь?- спрашивает Иван.
- Я бабушке пирожки несла и ножку подвернула,- отвечает девочка.
- Давай, я тебя донесу,- предложил Ваня, взял он её на руки и понёс.
Пришли они к домику, где бабушка жила. Занёс девочку в домик, а бабушка и говорит:
- Спасибо Ваня за внучку. Чем же тебя отблагодарить?
- Ничего не надо,- говорит Иван, я просто так.
- Возьмите, дядя Ваня пирожок,- предлагает Красная Шапочка.
Иван и думает: «Если возьму пирожок, тогда это будет не просто так, а за пирожок», а у самого живот от голода сводит.
- Да, что ты его пирожком угощаешь?- взмахнула рукой бабушка,- я щи сварила, садись, поешь с нами.
- Мне неудобно,- отвечает Иван,- получается, что я Красную Шапочку нёс, чтобы меня покормили.
- Нет, Ваня,- отвечает бабушка,- ты внучке помог, а я тебя, из уважения, к столу приглашаю.
Согласился Иван, только сели за стол, в дверь кто-то постучали.
- Кто там?- спрашивает бабушка.
- Это, я, Волк. Красную Шапочку не видели?- раздался голос за дверью.
- Заходи,- зовёт бабушка,- ты как раз к столу подоспел.
Волк стеснительно протиснулся в комнату.
- Я хотел Красную Шапочку встреть, чтобы проводить,- говорит Волк,- а то мало ли разбойников ходят. Вдруг обидят. А её нигде нет.
- Ваня внучку принёс, она ножку подвернула,- говорит бабушка, - проходи, не стесняйся.
- Говорил я ей,- вздыхает Волк,- не надевай, когда в лес идёшь, туфли на высоком каблуке.
После обеда, распрощался Иван с новыми друзьями и пошёл дальше: добрые дела делать. Подходит к реке, а там девушка в воде плещется.
- Неужели, тонет?- думает Иван и без промедления в воду бросился.
Тянет её на берег, а она сопротивляется. Нелёгкое, оказывается, это дело – спасать утопающих. Вытянул на берег, смотрит, а это русалка.
- Ты чего меня на берег вытащил?- возмущается она.
- Я, думал, что ты тонешь,- извиняющимся тоном ответил Иван.
- Так ты меня спасал?- рассмеялась русалка, ну, раз так, подарю я тебе ожерелье из жемчуга.
- За, что?- удивляется Ванька.
- Просто так,- отвечает русалка,- за то, что ты добрый и готов придти на помощь.
- Подарю - ка я это ожерелье Василисе,- подумал Иван,- что-то мне оно не идёт. А ей к лицу будет.
Побежал он к домику Василисы. Перепрыгнул через бревно и полетел в яму. Яма - глубокая. Хорошо, что рубашкой зацепился за ветки, пока летел. Удар смягчил. Стоит он в яме и не знает, как выбраться.
Увидела белка, что Ванька в яму провалился, и сообщила лешему.
Леший сразу прибежал к Ивану на помощь. Опустил он ему бревно. По нему Ванька выбрался из ямы.
Стал он лешего благодарить, а тот говорит:
- Раз ты мне помог, то и я теперь тебе всегда помогу в нужную минуту. Ведь на добро добром отвечать нужно.
Идёт дальше Иван по лесу и думает:
- Как же я к Василисе в порванной рубашке приду?
Выходит на поляну, а там бабушка Яга:
- Слышала я, ты в яму упал и рубашку порвал. Прими от меня в подарок,- и даёт Ивану красную, расшитую узорами рубашку.
- Это дорогой подарок, бабушка,- отвечает Иван,- не могу взять.
- Я же от чистого сердца,- обиделась Яга,- мне тоже приятно тебе подарок просто так сделать.
Приходит Иван к Василисе и ожерелье протягивает.
- Ой, какое красивое,- говорит Василиса,- это мне?
- Тебе,- отвечает Иван,- за то, что научила меня добро просто так делать.
- Не могу я Ваня принять ожерелье, - отвечает Василиса,- это слишком дорогой подарок.
- Я же от чистого сердца! - взволновался Иван.
Оказывается, так приятно делать подарки, без всякой выгоды. Тогда и к тебе в любую минуту друзья готовы прийти на помощь.
Как Ванька дурак на стройке работал
Приходит как-то Данила – мастер к царю Гороху и говорит:
- Ваше величество, надо новую сторожевую башню строить.
- Как новую, - удивляется царь,- в прошлом месяце построили.
- Да, как вы назначили Змея Горыныча на башне сидеть дозорным, да за границей Тридевятого царства приглядывать,- отвечает Данила,- так и начали сгорать башни. Дыхнёт змей огнём, башня и загорается. Она же деревянная. Предлагаю каменную построить.
- Где мы столько камня наберём,- удивляется Горох.
- Можно, с царём Салтаном поговорить,- предлагает мастер,- у него на острове Буяне много камней. Пошлём ладьи к нему, да по морю доставим.
- Хорошо,- соглашается царь,- отправлю. А ты пока объяви по Тридевятому царству, чтобы явились все, кто живёт здесь, на строительство башни сторожевой.
На следующий день глашатаи по всему царству объявили о строительстве каменной башни. Много явилось сказочного народа на строительство. Даже бабушка Яга прилетела.
- Кашеварить буду,- заявила.
Привезли ладьи камень с острова Буяна, и закипела работа. Пока внизу клали камень, проблем не было. Как дошли до второго этажа, придумал Данила треногу установить. Сверху треноги колёсико прикрутили. Перебросили канат через колесо, один конец каната привязали к ящику с камнями, другой - Илья Муромец тянет. При помощи этого устройства стали поднимать камень и раствор на верхний этаж. Сразу работа спориться начала.
Посмотрел Ванька – дурак, все работают, делом заняты, один он слоняется.
- Может, пойду, и я помогу?- думает он.
- Куда тебе на стройке работать,- усмехнулся Данила,- ты, чего доброго несчастный случай устроишь, а мне за тебя отвечать? Иди лучше на кухню, бабе Яге будешь дрова подносить для печки.
- Подумаешь,- обиделся Иван,- я вам ещё всем докажу….
Стал он на кухне бабе Яге помогать. Смотрит, чего это она всё время такая весёлая? Стал он следить за ней и увидел, как Яга тайком грибы сушённые ест.
- Дай-ка и я попробую,- думает Ванька.
Выждал он, когда бабушка отлучилась, взял самый большой гриб и съел его.
Не знал Ванька, что грибы эти заколдованные: кто их съест, возомнит себя самым сильным.
Съел и сразу почувствовал, как силы его добавляются.
- Пожалуй, я сейчас посильней Ильи Муромца буду, - думает Иван.
А тут бабушка Яга велит идти на стройку, звать работников на обед.
Подошёл Иван к Илье и говорит:
- Яга на обед зовёт.
- Обед - дело святое,- отвечает Муромец, поднял он ящик с камнем наверх и привязал конец каната к дереву.
Ушли все, а Иван остался.
- Вот сейчас я всем докажу,- думает Иван,- что я не хуже Ильи могу камни поднимать.
Схватился он за канат, подёргал, а тот, как струна, натянут.
- Понятно,- говорит Ванька – дурак,- специально привязал. Вот я сейчас перерублю канат и подниму ящик.
Схватился он одной рукой за канат, а другой – топором по канату как рубанёт. Не успел глазом моргнуть, как ящик с камнями вниз ринулся, а Ваньку вверх понесло. Висит Ванька на самом верху и думает:
- Если вниз прыгну, на камнях разобьюсь, до конца обеда не довешу.
А до башни - метра два. Стал Ванька раскачиваться, чтобы долететь до подмостков, что внутри башни стоят. Раскачался и прыгнул. Удачно приземлился: прямо в бадью с раствором. Весь раствор по сторонам из бадьи вылетел. Вскочил Иван и бегом вниз к речке.
- Помоюсь в речке,- мечтает он,- никто и не догадается, что это я натворил.
Разделся на речке и стирает своё бельё. По воде от раствора белые пятна пошли. Плывёт ладья с камнем, смотрят моряки: откуда пятна белые на воде. Посмотрел капитан в подзорную трубу:
- Так это Ванька - дурак портки стирает,- смеётся капитан,- и где он умудрился их так испачкать?
Выстирал Иван одежду, оделся и так в мокром, и пошёл на стройку.
- Пусть теперь докажут, что это я камни сбросил,- думает он.
А навстречу баба Яга.
- Ну, Ванька берегись,- говорит,- обещал тебя Илья с Данилой в башне замуровать. Беги, проси прощение.
- Перепугался Иван, хоть и дурак, а понимает, что не убежать, не спрятаться не удастся от Муромца.
Пришёл он на стройку с понурой головой - с одежды вода ручьём течёт.
- А ну, рассказывай,- строго говорит Данила,- что ты здесь натворил, пока мы обедали?
Говорит строго, а сам улыбку прячет.
Рассказал Ванька, как всё вышло. Смотрит, а вместо того, чтобы ругать его, все со смеху по траве катаются.
- А ведь ты хорошую идею подал,- говорит Данила – мастер,- можно на один конец пристроить кабинку, а к другому - механизм поставить. Покрутил механизм, а кабинка человека поднимет на верхний этаж.
Так, благодаря Ивану – дураку, Данила - мастер лифт изобрёл.
Понравилась новая, каменная башня царю Гороху.
- Хочу я и дворец каменный построить, да чтобы много этажей и кабинка наверх поднимала,- говорит.
С тех пор в Тридевятом царстве стали строить большие каменные дворцы с кабинками, которые позже назвали «лифтами».
Как Леший Ивана дурака на работу нанимал
Как ни хорошо во дворце жить, а хочется иногда посидеть в тишине у речки, чтобы никто не мешал. Вот и поставил в тайне ото всех, царь Горох терем у реки. Любил он в этом тереме летом отдыхать. А, чтобы воры не залезли, Лешему велел приглядывать за хозяйством.
Как-то после государственных дел, решил батюшка-царь отдохнуть в тайном тереме. Вызвал он Лешего и говорит:
- Ты, голубчик, наведи порядок в тереме, может, ремонт какой нужен? Найми мастера хорошего, крышу на сарае почини, воды в бочку наноси. Не скупись, денег я дам.
- Всё сделаю, батюшка-царь,- говорит Леший,- к вашему прибытию и отремонтируют, и воды наносят.
Вернулся Леший к царскому терему и думает: «Где же мастера найти?»
А тут Иван - дурак идёт.
- Работа не хитрая,- думает Леший,- Ванька справится. Ему и платить много не надо.
- Ваня,- зовёт он дурака,- не хочешь поработать? И покормлю, и денег дам.
- Вот повезло,- думает Иван и радостно подходит к Лешему.
- Я на любую работу мастер,- говорит дурак,- показывай, что надо делать?
- Видишь бочку у крыльца,- кивает Леший,- надо её водой наполнить.
- Это мы мигом,- улыбается дурак, хватает бочку и к речке направился.
- Стой, Иван,- кричит Леший,- а как ты собираешься полную бочку воды назад нести?
- А зачем её нести?- удивляется Ванька,- пусть на речке стоит. Надо воду, пришёл к речке, а она уже набрана в бочку.
- Так не пойдёт,- говорит Леший,- поставь бочку у крыльца и вёдрами принеси воду, и наполни её.
Делать нечего: стал Иван воду вёдрами с речки носить. Только бочку наполнил, Леший подходит и говорит:
- Вот Ваня тебе краска и кисточка, покрась окна, пока я лестницу принесу. Нам ещё крышу подремонтировать надо.
Пока нашёл Леший лестницу, пока принёс, смотрит, а Иван уже три окна покрасил.
- Ты, что творишь?- завопил Леший,- зачем стёкла закрасил?
- Ты же сказал окна,- удивляется дурак.
- Окна - это значит, наличники,- объясняет Леший,- быстрей стёкла протирай, пока краска не высохла.
Выполнил Иван и эту работу. Леший ему молоток и гвозди в руки даёт:
- Полезешь на крышу, черепицу поправишь и прибьешь, чтобы больше не сползала.
- Высоты я боюсь,- говорит Иван,- хоть убей, не полезу.
- Что же мне старостью на крышу лезть?- кричит Леший.
Делать нечего: велел Леший Ваньке лестницу держать.
- Смотри не бросай,- предупреждает,- крепко держи.
Стал Леший лезть, а ноги трусятся. Не думал он, что так страшно на высоте. А вида не подаёт. Залез на конёк, поправил черепицу. Хотел прибить, а руки трясутся. Ударил, да не по гвоздю, а по пальцу. От боли выронил молоток.
- Ваня,- кричит Леший,- молоток упал. Подай мне.
Смотрит Иван, а молоток отлетел далеко в сторону. Взял он лестницу, взвалил на плечо и пошёл за молотком.
- Ты куда лестницу понёс,- вопит Леший.
- Ты же сам сказал, чтобы не бросал,- отвечает Иван,- а как я молоток возьму? Тогда, я не смогу лестницу держать.
- Давай уже быстрей,- кричит Леший,- у меня ноги затекли.
Подобрал Иван молоток и кричит: «Лови!», да как бросит вверх.
Не успел Леший увернуться, молоток прямиком ему по затылку ударил. Потемнело в глазах у Лешего, и он кубарем скатился с крыши. Хорошо, что бочка с водой рядом стояла. Он точно в неё и угодил. Брызги Ивана с головы до ног облили.
- Не мог мимо бочки упасть?- возмущается Иван,- мне, что опять воду носить?
Очнулся Леший в бочке. Голова болит. Рядом Иван стоит и спрашивает:
- Чего это ты с крыши спрыгнул? Ну, не поймал с первого раза молоток, я бы ещё раз кинул.
Сидит Леший в бочке и думает:
- Вот я дурья башка, не гонялся бы за дешевизной, а нормальных мастеров пригласил, и мне проблем не было, и работу бы давно закончили.
 
nik1000 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 14:49 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Волшебная сила улыбки

Не секрет, что детские рисунки обладают волшебной силой. Когда рядом никого нет, они оживают. Я хочу рассказать вам об одной необычной истории, в которой, нарисованный человечек, помог ребятам одолеть, злую Бабу Ягу.
В одной обычной школе объявили конкурс детских рисунков. Многие дети приняли в нём активное участие. И вот, в актовом зале, вывесили рисунки, чтобы дети сами определили победителя конкурса. На альбомных листочках были изображены герои сказок и мультфильмов: короли, принцессы, феи, животные. Но один рисунок привлёк особое внимание ребят. На нём был нарисован не сказочный герой, а толстенький человечек с весёлой улыбкой и написано его имя - Чудик.
Вечером, когда школа опустела, по коридору раздались тяжёлые шаркающие шаги. Это к актовому залу приближалась уборщица тётя Ася. Надо сказать, что это была не просто уборщица, а переодетая Баба Яга. Неприятная внешность и скандальный характер, отталкивали ребят от этой, вечно, недовольной тётки. Она давно потеряла свою волшебную силу, и чтобы её вернуть, ей были необходимы детские рисунки с изображением злых героев. Собственно, поэтому, она и устроилась на работу в школу. Похитив рисунки, Баба Яга собиралась набраться от них злой силы и, заодно, превратить авторов этих изображений в различных чудищ: леших, кикимор, водяных. В зале было довольно оживлённо: царевна Несмеяна ссорилась с каким-то заморским принцем, у которого было перекошено от злобы лицо.
- Да, бросьте вы ругаться,- не выдержал смешной человечек по имени Чудик.
- Не лезь не в своё дело,- зашипели на него ещё с двух рисунков.
Чудик обиделся, хотя улыбка и не пропала с его лица.
- Пойду-ка я, лучше, в библиотеку,- решил Чудик,- поиграю с Буратино и с Чебурашкой. Он спрыгнул с рисунка и направился к выходу. Но звук открывающейся двери, насторожил человечка, и он притаился в углу, за стулом. В зал вошла Баба Яга. Поставив ведро и швабру рядом с дверью, она двинулась к стене с детскими рисунками, бормоча под нос:
- Настал мой час. Наконец, я выберу нужные рисунки и обрету свою силу. А этих жалких ребятишек превращу в какую-нибудь нечисть. Лишь бы никто не рассказал им о том, что если они, в течении трёх дней, нарисуют улыбки на лицах героев своих картинок, то мои чары прекратят действие. Но для этого им надо собраться вместе и нарисовать сказочный лес. А это сделать непросто, ох, непросто...
Слова Бабы Яги внимательно слушал Чудик, притаившийся в углу. Он видел и то, как уборщица сняла со стены четыре рисунка и скрылась в библиотеке. Через минуту в школе наступила тишина.
- Что же делать? лихорадочно думал маленький человечек,- нужно как-то предупредить ребят.
Единственное, что он придумал, так это пробраться в учительскую и спрятаться в тетради - мальчика Вовы, который его нарисовал. Он так и сделал.
На уроке русского языка раздали тетради. У Вовы, чуть глаза не вылезли на лоб, когда, открыв тетрадь, он увидел в ней нарисованного им Чудика. Но ещё больше он удивился, когда человечек зашевелился и показал пальцем на губы: "Молчи, мол". Вова едва дождался перемены.
На перемене, некоторые ребята, обнаружили, что с выставки пропали их рисунки, а с рисунка Вовы, исчез весёлый человечек. Пропавшие три рисунка принадлежали мальчикам, а четвёртый - девочке, тот самый, изображавший царевну Несмеяну. Уборщица, тётя Ася, тоже пропала, её с утра повсюду разыскивал завхоз. Дети дружно обсуждали эти события. А в это время в библиотеке Чудик подробно повествовал Вове о том, что он видел и слышал.
- Нужно обо всём рассказать ребятам,- заволновался мальчик.
Когда Вова передал ребятам рассказ Чудика, они ему не поверили и подняли на смех. Но, увидев Чудика, дети убедились, что это правда, и приуныли.
-У нас осталось два дня для того, чтобы попасть в сказочный лес и исправить рисунки,- сказал Вова.
Девочка пригласила ребят к себе домой, так как её родители были на работе. На большом листе бумаги, дети, старательно, нарисовали лес с поляной, а на поляне, избушку на курьих ножках.
- Это, чтобы потом не искать её по всему лесу,- пояснил Чудик,- а так, мы войдем в лес, и вот она:
Там, на краю густого леса
Стоит избушка под навесом.
Могучих вековых ветвей,
Таясь от пристальных очей,
- прочитал Вова стихи, только что им, придуманные.
Придирчиво рассмотрев картину, ребята остались довольны и, вооружившись карандашами и красками, приготовились действовать.
- Что дальше будем делать? - просили они человечка.
Чудик почесал в затылке:
- Вероятно, нужно произнести какое-то заклинание. Придётся мне выяснить, - сказал он и нырнул в картину.
В лесу, из-за густо нависших ветвей, стоял полумрак. Тишина была такая, что у Чудика, по спине, побежали мурашки. Он стал осторожно подкрадываться к избушке. Заглянув в окно, коротышка увидел спящую Бабу Ягу. На столе лежала волшебная книга.
- Вот откуда я узнаю заклинание, - подумал Чудик, - только надо бы дождаться, когда Баба Яга покинет избушку.
И отважный человечек, спрятавшись под раскидистым деревом, задремал.
Ребята видели, как Чудик исчез в лесу. Они долго его ждали, но он не появлялся. Вечером пришли родители девочки, и друзьям пришлось разойтись. Встретиться договорились на следующий день, после уроков.
Проснувшись, Чудик понял, что Баба Яга садится в ступу.
- Ну, вот и подходит время для превращений, - радостно потирала она руки, - полечу-ка я к болотам и превращу девчонку в кикимору, - засмеялась дребезжащим голосом она.
Как только Баба Яга улетела, Чудик пробрался в избушку. Открыв волшебную книгу, он нашёл нужное заклинание, но так, как оно злое, я не буду его повторять. Тут же лежали рисунки ребят. Схватив их, Чудик выскочил из избушки и стал читать заклинание. К этому времени, дети уже собрались и с нетерпением ждали появления друга. И вот картина ожила, и на поляну вышел Чудик.
- Идите сюда, быстрее,- замахал он рукой.
Захватив карандаши и краски, ребята бросились на лесную поляну. Чудик раздал друзьям их рисунки, и они стали рисовать на лицах своих героев улыбки. Когда на последнем портрете царевны Несмеяны, наконец, получилась улыбка, лес стал таять. Через минуту ребята снова стояли в комнате, но уже с рисунками в руках.
- А где же Чудик?- заволновался Вова.
- Да вот он! показала девочка на картину.
Посреди поляны, стоял улыбающийся человечек и, приветливо, махал ребятам рукой.
- Можно, эта картина останется у меня? попросила девочка.
- Конечно,- вздохнул Вова.
Ему жаль было расставаться с другом, который пожелал остаться в сказочном лесу.
 
nik1000 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 14:49 | Сообщение # 6
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Как бабушка Яга в школе училась

Лето подходило к концу, и бабушка Яга затосковала.
- Опять долгими осенними и зимними вечерами сидеть в избушке да с Лешим в подкидного дурака резаться,- думала она,- раньше кот Баюн книжки читал, а после того как назвали его учёным, из Лукоморья не выгонишь. Сидит под дубом, сказки рассказывает. Сама бы почитала да грамоте не обучена.
Она вышла из избушки и свистнула. Тут же, между деревьев, показалось корявое лицо Лешего.
- Чего рассвистелась?- поинтересовался он.
- Поговорить надо,- махнула Яга приятелю,- не знаешь, где грамоте обучают?
У Лешего глаза на лоб чуть не вылезли от удивления.
- С чего это ты надумала грамоте учиться?- спросил он,- ты ведь и без учения любого обманешь.
- Книжки буду читать,- заявила бабушка.
- Баюна позови,- предложил Леший.
- Звала,- вздохнула бабуся,- его теперь медовым пряником из Лукоморья не вытянешь. Мечтает, видите ли, получить учёную степень.
- Тогда спроси у него,- почесал лысину Леший,- где он грамоте обучался.
- И то верно,- зашевелилась Ягуся,- пойду, яблочко наливное покатаю по блюдечку, посмотрю, если на месте, слетаю к нему.
Не успел Леший в лес отойти, как Яга над ним в ступе пронеслась.
Вернулась она к вечеру. Снова вышла из избушки и засвистела.
- Узнала?- Задал Леший вопрос, как только его голова показалась из-за деревьев.
- Узнала,- махнула рукой бабушка,- в школе обучают. Только туда детей берут. Решила я оборотиться девочкой. А ты моим отцом будешь.
- Кем?- Не понял приятель,- каким ещё отцом?
- Моим, деревянная твоя голова,- сердито проворчала Яга,- без родителей в школу не примут.
- Да ты же на сто лет старше меня,- возмутился Леший,- это ты мне в бабушки годишься.
- Но они-то этого не знают,- ещё больше рассердилась бабушка,- приведёшь в школу девочку и скажешь, что твоя дочь и хочешь, чтобы она в школе училась.
- И как я тебя представлю?- Ехидно спросил Леший,- девочка баба Яга?
- Ядвига меня в детстве звали,- ответила бабуся,- да кто-то посчитал, что имя длинное, вот и сократили до Яги. Ты бы и костюмчик поприличней нашёл,- продолжила она,- да лицо хоть построгай, а то уже мохом обросло.
- У меня только один костюм на выход зелёный есть,- проговорил Леший.
- Ладно,- махнула рукой Яга,- сделаю я тебе приличный костюмчик: беленький, в синий горошек.
- Сама носи в горошек,- возмутился приятель,- я в полосочку хочу.
- А куда это вы собираетесь?- выглянули три головы Змея Горыныча из леса.
- Это мы в школу собираемся,- гордо ответил Леший,- бабуля учиться надумала.
- И я хочу,- заныла одна голова.
- Если ты появишься в школе,- ответила Яга,- половина школы разбежится, другая заикаться будет.
- А давай мы его в коня оборотим,- предложил Леший,- не пешком же нам каждый день в школу и из школы ходить?
- Где ты видел трёхголового коня,- рассердилась бабушка,- пусть лучше в избушке печку топит. Больше пользы будет.
- Не боишься ему избу доверять,- поинтересовался приятель,- он же тебе её подпалит. Пожарники не приедут.
Все эти разногласия и споры не могли повлиять на решение бабы Яги и первого сентября, худой высокий мужчина в белом костюме привёл девочку в школу. Без колдовства здесь не обошлось, потому что у них не потребовали никаких документов и без лишних расспросов повели новую ученицу на линейку.
Празднично одетые школьники с большими букетами цветов выстроились в строгом порядке вокруг школы. Сзади стояли родители и зрители. Больше всего выделялись первоклашки, они стояли впереди шеренги. В центре происходила театральная сценка: кто-то из старшеклассников, нарядившись бабой Ягой, бегал верхом на метле. Ядвига незаметно пошевелила пальцем, и ненастоящая бабушка Яга стала подниматься. Крик изумления взорвал площадь перед школой. Артистка на метле завизжала, вцепившись в древко. Через секунду она опустилась на землю и ей стали аплодировать.
Потом выступали с поздравлениями учителя и гости, и Ядвига стала подумывать, что ещё такого сделать, чтобы это прекратить.
Девочку Ядвигу посадили за первую парту с мальчиком Ваней. Она всем детям показалась странной: в белом платье в синий горошек, деревянных башмаках и в белом платке.
- Дети,- проговорила учительница,- когда все расселись в классе,- меня зовут Марья Ивановна, я ваш учитель. Теперь, когда я буду входить в класс, вы должны вставать и здороваться.
- Привет,- сказала Ядвига.
- Не так,- поправила Мария Ивановна,- нужно, чтобы все дружно сказали: «Здравствуйте!». А перед тем, как войти в класс, нужно постучать и спросить разрешения, если вы опоздали на урок. Только знайте, что на урок опаздывать нельзя. За это я буду наказывать.
- Бить будете?- подозрительно прищурившись, спросила ученица Яга.
Бить детей нельзя,- строго сказала Марья Ивановна,- есть и другие эффективные меры наказания.
- Значит, в чулане закрывать,- сделала вывод Ядвига.
Но учительница не обратила внимания на замечание девочки.
Когда прозвенел звонок на перемену, дети дружно побежали в коридор. Кто-то больно дёрнул Ядвигу за косу. Девочка обернулась и увидела улыбающегося Ваню.
- Ах, ты Ивашка под простоквашку,- возмутилась Ядвига,- в следующий раз, когда надумаешь дергать, кого-нибудь за косу, будешь чихать.
Мальчик рассмеялся и выбежал из класса. За дверью послышалось его громкое чихание.
Ядвига подошла к учительнице.
- Скоро мы читать научимся?- спросила она.
Марья Ивановн улыбнулась:
- Хочешь научиться читать:
- Очень хочу,- призналась девочка.
- Тогда учи уроки и быстро научишься,- пообещала Марья Ивановна.
Ядвига, радостная, вышла из класса и наткнулась в коридоре на уборщицу тётю Катю.
- Брысь из под моих ног, малявка,- зло прокричала тётя Катя,- ползаете под ногами, работать мешаете.
Девочка строго посмотрела на женщину.
- Нельзя на детей кричать,- проговорила Ядвига,- тем более обзывать.
- Учить она меня будет,- ещё громче закричала тётя Катя,- а ну пошла отсюда.
- Ну, я научу тебя вежливости,- подумала Ягуся,- теперь, когда захочешь заругаться или обозвать кого, будешь шипеть как змея.
Не успела она отойти, как тётя Катя накинулась на другую школьницу. Только теперь у неё вместо слов одно шипение изо рта доносилось. Довольная, Ядвига вошла в класс. Как раз прозвенел звонок на урок. Рядом сидел чихающий Ваня.
По окончании занятий Ягу поджидал Леший, чтобы проводить домой.
- Ну и как, интересно было?- Задал он волнующий его вопрос.
- Очень,- махнула головой бабуся,- только на завтра надо купить книжки, тетрадки... - и она стала перечислять школьные принадлежности.
- Ох, и не лёгкая это работа,- покачал головой Леший,- быть отцом.
На следующий день Ядвига пришла в школу в школьной форме и с портфелем, полным книг и тетрадей. Особых происшествий не было, если не считать, что Ваня все перемены чихал и, в конце концов, его отвели к врачу. А уборщицу тётю Катю осматривал психиатр, так как она всех пугала своим шипением.
Прошло несколько месяцев. Ядвига примерно училась. Скоро она могла бегло читать, и всё свободное время проводила за книгами. Марья Ивановна полюбила старательную ученицу и советовала, какие книжки нужно прочитать в первую очередь. Незаметно пролетела зима и наступила весна.
- Ну, что?- спросил Леший,- пойдёшь во второй класс?
- Зачем,- пожала плечами Баба Яга,- читать я научилась, мне хватит. Пусть дети учатся, им нужна профессия, чтобы работать и жить дальше.
- А можно, я на следующий год пойду в школу?- Спросил Леший,- я тоже хочу научиться читать.
Теперь, по вечерам, возле избушки бабушки Яги стали собираться звери, чтобы послушать сказки, которые она им читает.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 15:03 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр, здравствуйте! Почему бы Вам (и всем, кто захочет присоединиться) не выставить сказки здесь:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/197
Места много и легко найти.
Прямо все двадцать (или сколько их у Вас?) и выставляйте! Каждую отдельной темой - очень удобно читать.
Всего хорошего всем "яговедам"!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Наши сказочные книжки » В гостях у царя Гороха (В эту тему авторы могут помещать свои сказки про бабушку Ягу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: