[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Николай Гантимуров (Образец рассказа)
Николай Гантимуров
webmanya Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 18:38 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Встреча.

Сегодня я увидел девушку, похожую на тебя. Она сидела в углу маленькой кондитерской, недалеко от Манежа, и о чём-то весело болтала с кудрявым молодым человеком, одетым по последней моде. На нём были очень узкие, голубые джинсы, на поясе которых болтался огромный блестящий брелок в форме бейсбольной биты, длинноносые чёрные туфли и яркая, вся в попугаях, рубашка с короткими рукавами. Несмотря на отменное качество вещей, видимо, недавно купленных, их излишняя яркость и новизна, тем не менее, только подчёркивала отсутствие вкуса у молодого человека, выдавая в нём провинциала.
«Студенты из пригорода», - подумал я, - с особым чувством удовольствия разглядывая девушку и находя, что её простенькая, воздушная блузка, салатного цвета, с рядом мелких пуговиц на спине, широкие, в тон блузке, брючки, из-под которых выглядывали её ноги, обутые в лёгкие, матерчатые туфли, как нельзя лучше подходят к сегодняшнему дню. На улице стояла невыносимая жара, неестественная для начала июня в Москве, и все люди казались взъерошенными, красными, с влажными волосами, поэтому лёгкие ткани девушки невольно притягивали мой взгляд. Мне казалось, что ей, должно быть, очень прохладно в них, такой свежестью веяло от её бледного, тонкокожего лица и от всего её неприметного на первый взгляд вида. Крепкая одежда и модные «шузы» сидящего рядом с ней стиляги ещё больше подчёркивали светлый образ девушки.
Сам я был одет официально, в костюм, который мечтал снять, добравшись до гостиницы, куда я уже, было, и направился после деловой встречи, да заглянул, по пути, в это кафе, чтобы охладиться под кондиционерами и выпить чашку крепкого чая с пирожным. Самое время – часы показывали одиннадцать часов дня. Встреча, ради которой я, после пятилетнего перерыва, прилетел в Москву, закончилась на удивление быстро, с хорошим результатом, поэтому до вечера следующего дня я был полностью свободен, можно было бы вспомнить счастливые студенческие годы и побродить по столице, если бы не эта жара.
В ответ на моё удивление, мне отвечали, что высокие температуры стали нормой, что в последнее время погода сильно поменялась, как и везде. В Европе, мол, тоже катаклизмы. Но для меня московская жара казалась особенно тяжёлой, возможно, потому что я отвык от неё, более двадцати лет живя в Германии, или потому, что предыдущие приезды сопровождались сильными дождями, что было вполне закономерно для начала лета. Так или иначе, но мне было очень некомфортно. А, может быть, дело касалось другого - с годами мне становилось всё труднее бывать в городе, который напоминал о тебе…
Сняв пиджак и бросив его в свободное кресло, я принялся исподтишка разглядывать девушку, понимая, что никогда бы не обратил внимания на её трижды удобный наряд, не будь она так похожа на тебя. Тот же чёткий овал лица, твёрдый волевой подбородок, немного выдвинутый вперёд, несколько крупноватый нос с едва заметной горбинкой, прямые брови, упрямые глаза –всё это, при невероятно нежной коже и чутких губах, создавало впечатление красоты, которую можно оценить лишь вблизи, при внимательном разглядывании. Светло-русые волосы девушка подобрала, от жары, в пучок на затылке, и они небрежными колосками торчали в разные стороны. «Бывает же такое!» - с немым изумлением раздумывал я, чувствуя, как предательски защемило моё сердце.
Мне не нравилось, что молодой человек шепчет девушке на ухо, наклоняясь к ней таким образом, что его вытянутая шея почти лежала на её плече, а его влажные, подвижные губы почти касались завитков её прекрасных волос, которые она то и дело поправляла, чувствуя, что они мешают её кавалеру. Мне так же не нравилось, как он сидит – его правая рука находилась на спинке кресла, за девушкой, а левая – впереди неё на столе, поэтому казалось, что девушка была заключена в его крепкие, самоуверенные объятия.
Я представил на миг, что это ты в молодости, и содрогнулся от ужаса. Наверное, я бы убил человека, осмелившегося приблизиться к твоему уху на расстояние дыхания, потому что был тогда молод, горяч и необуздан в любви к тебе. Впрочем, ничего подобного произойти не могло, все знали мой вспыльчивый характер и особенно то, как я к тебе относился, поэтому никто из наших с тобой знакомых не посмел бы допустить подобную вольность.
«Невероятная схожесть! Но не может же быть, чтобы это была твоя дочь? Наткнуться на неё в Москве?! В этом муравейнике?! Нет. Это память не даёт мне покоя, тоска по молодости терзает меня», - подумал я. Но всё-таки боясь, что сейчас вот встану, подойду к этому наглецу, целующему девушку в её бледную шею, и, пожалуй, не удержусь да и врежу ему, быстро кинул деньги на стол, схватил пиджак и выбежал из кафе, уже сожалея о том, что не поехал прямо в гостиницу. Но было поздно. Я вдруг понял, или сознался себе, припёртый к стенке, что больше всего на свете хотел бы сейчас увидеть тебя, моя милая Лиза. Больше радости возвращения в свой удобный дом на краю Гамбурга, где меня ждёт мой любимый гамак на газонной лужайке, больше самоудовлетворения, которое я получаю от своей работы, приносящий мне солидный доход, больше радости от всей своей благополучной жизни, я хочу увидеть тебя, моя милая, нежная Лиза!
Мной овладело чувство, будто меня против воли загнали в угол, выбраться из которого я мог, только пройдя его насквозь. «Что, ж поеду. Нужно. – решился я.- Каждый раз такие мучения испытывать. Тем более, и делать-то нечего. Да меня это ни к чему и не обязывает! Посмотрю на дом и уеду. Не может же быть, чтобы она по-прежнему жила в нём, на краю станции! Если и так, верно, давно забыла меня».
Находясь под впечатлением от встречи в кафе, я внутренне весь горел, испытывая сильное волнение, не посещавшее меня в последние, очень успешные годы моей жизни. Как будто я снова ехал на свидание к тебе, зная, что ты ждёшь меня в тени густого яблоневого сада, давно не приносящего плодов по причине своей запущенности и растущего просто так, «для атмосферы». Там, чуть в стороне от дома, ближе к дощатому высокому забору, росла великолепная верба, посаженная твоим отцом в день твоего рождения и вымахавшая за двадцать лет выше остальных деревьев. Ах, эта верба! Свидетельница наших быстрых ласк и страстных поцелуев! Как часто я, бывало, прижимал тебя к ней, к её липкому, шероховатому стволу, торопясь почувствовать тебя всем своим молодым, горячим телом! И как часто ты отвечала мне, позволяя сжимать себя в моих сильных, порой грубых, объятьях. Ты, конечно, помнишь, как летом, во время сессий мы готовились с тобой к экзаменам, сидя под вербой на колючем верблюжьем одеяле, казавшимся нам самым счастливым местом в целом мире.
Я успел на двухчасовую электричку. Устроившись у окна вагона первого класса, почувствовал, что волнение моё улеглось, перейдя в тихую радость, сладкой истомой охватившей моё сердце. Столько лет! Я посмотрю этот дом и уеду. Даже не буду заходить, право, это ни к чему. А вдруг она там? Хотя, рабочий день в самом разгаре и она может быть где-нибудь в офисе. А всё-таки? Что я скажу? Да и зачем? Да, была молодость, была безумная, с клятвами в верности и обещаниями никогда не расставаться, любовь. Было ощущение безоблачного, вечного счастья... Оно закончилось с моим отъездом в Германию, куда я отправился в поисках самостоятельной жизни, надеясь в скором времени забрать и тебя.
Вернее, начался такой период в моей жизни, в котором потрясающее ощущение свободы и собственных сил затмило всё остальное. Ты должна это понять, потому что все мы мечтали об этом. Прилетев в Гамбург, я не позвонил, не объяснился, хотя понимал, что это нужно сделать, ведь я укатил, не предупредив тебя. Моим слабым оправданием может служить тот факт, что всё произошло неожиданно, я уехал в три дня, по скорой туристической визе, перед этим сильно поссорившись с отцом, который стал настаивать, чтобы я пошёл в аспирантуру, по его стопам, но я решил иначе.
Это был девяностый год, ты помнишь. Да, ты не можешь не помнить, потому что в этом году мы окончили университет и собирались пожениться. Отец назвал меня «предателем», узнав, что я передумал заниматься наукой, и вместо того, чтобы выбирать тему для исследования, собираюсь покинуть страну. Но что мне было делать? Кому нужна была наука? Учёные толпами сбегали из страны. Тогда многие были в растерянности перед будущим, я опасался остаться без работы, поэтому не мог упустить свой шанс и стоял на своём. Зная мой характер, ты можешь предположить, что вышло из нашей с отцом ссоры. Правда, прошло время, и мы помирились, но всё уже случилось, и я был за границей. Занятый с другом началом совместного бизнеса, я так увлёкся, что воспоминания о тебе отошли куда-то в глубину моего сознания, и тем реже посещали меня, чем активнее я работал. По большому счёту, я оказался прав, теперь у меня – своё дело, позволяющее мне путешествовать по всему миру и не бояться завтрашнего дня. Жена, две дочери, дом, одним словом, есть всё для счастья и стабильности. Если бы не эти поездки в Москву и не эти воспоминания, которые делают мою благоразумную, продуманную до мелочей жизнь совершенно бессмысленной!..
Я попросил проводницу принести бутылку воды, выпил её всю, до дна, и, прикрыв глаза, постарался вспомнить лицо той девушки из кафе. «Как похожа!» - ещё раз изумился я. Тебе должно быть сейчас сорок один год, как и мне – подумалось мне - самый расцвет для женщины, для любви. - И усмехнулся над собой, чувствуя, что пришёл в возбуждение от осознания твоего соблазнительного возраста. Интересно, ты всё такая же стройная и грациозная? Я почему –то был в этом уверен. В тебе всегда чувствовалась природная неутомимая подвижность, так меня поражавшая, и та внутренняя быстрота движений, которая не позволяет женщине полнеть. Я тоже был скор и стремителен, тебе это нравилось, а друзья говорили – помнишь? - «об вас бы спички зажигать!» Ах, Лиза, Лизонька, Лизовета. Вета…моя выброшенная на обочину жизни веточка…
Открыв глаза и выглянув в окно, я понял, что через две остановки нужно выходить, поэтому не стал расслабляться и продолжал смотреть на убегающие назад перелески, поджидая знакомый перрон. Вот и он. Ничего не изменилось. Сломанные скамейки, грязные ларьки, которых, правда, стало больше, высокие ступеньки и тропинка среди небольшого пустыря, по которой я живо побежал к виднеющемуся вдали дому. Твоему дому. Как сильно пахнет травой! Пустырь, на котором местные мальчишки когда-то играли в футбол. Несколько раз я присоединялся к ним от избытка чувств, желая выплеснуть ту энергию, с которой возвращался назад, в Москву. Если перед свиданием я летел к твоей калитке, весь трепеща от ожидания безумного счастья, то когда оставлял тебя, расслабленно лежащую на горячем верблюжьем пледе под вербой, чувствовал - эта энергия ещё больше захлёстывала меня, вызывая желание пробежаться с диким рёвом по траве или вырвать вместе с корнем какое-нибудь дерево. Я врывался в игру, распугивая своим видом мальчишек, и, пустив мяч через железнодорожное полотно, бежал дальше. Вот какой восторг я испытывал, моя милая, никогда незабываемая Лиза.
Пустырь почти зарос, тропинка сделалась уже, кое-где её почти не было видно, так что мне пришлось идти, не разбирая дороги. Твой дом стоит на краю первой, ближайшей к станции, улице, именно по этой причине я никогда не опаздывал на электричку. Слыша её приближение, я успевал добежать до перрона и запрыгнуть в вагон. Вряд ли мне удастся промчаться так быстро сейчас…
Пройдя пустырь, нетерпеливо взбежал на маленький пригорок перед домом и на минуту остановился. Вот он. Выглядит за невысоким забором, как и прежде, вполне ухоженно, аккуратно: блестящая зелёная крыша, выкрашенные в кирпичный цвет стены, коричневые ставни, окна открыты, из них вырываются белые прозрачные занавески, которые терзает сквозняк. Сада не видно - наверное, вырубили - одна только верба, роскошная и грустная, широким букетом раскинулась в углу двора. Я спустился вниз, к калитке, и замер, не представляя, что же мне делать, нажать ли на кнопку звонка или броситься назад, к своему гамаку, пока моё прошлое не поломало мою настоящую, такую спокойно-размеренную жизнь.
Судьба решила за меня. Калитка открылась. Твоя мама, постаревшая, странно высохшая, похожая на чертополох с поникшей головкой, сказала, глядя снизу в мои глаза, сказала так, будто стояла всю жизнь по ту сторону забора и ждала меня:
-Пришёл. Ну, проходи. – и, пропустив мимо себя, захлопнула калитку.
А я стоял и молчал, от волнения не в силах вымолвить ни слова. Твоя мама тоже молчала. Это встревожило меня, поэтому я спросил, поперхнувшись от своего нелепого вопроса:
-Как вы узнали меня?
Ольга Борисовна ничего не ответила, она тихо прошла в дом, оставив меня одного посреди пустого двора. Я глянул в сторону сада, там, на месте деревьев теперь были ровненькие, зелёные грядки, и сердце моё снова сжалось от тоски. Ольга Борисовна вернулась, держа в руке письмо.
-Это тебе, – сказала она, протягивая запечатанный конверт.
-От кого? –почему-то пугаясь, спросил я, отодвигаясь от него подальше.
-От Лизы.
-Где же она сама?
-Там. – строго произнесла твоя мама и показала головой в небо. Всё во мне похолодело, сердце подскочило к самому горлу. Сквозь шум в ушах я услышал, как она сказала, немного смягчив голос:
-Не смогла жить без тебя. А девочка осталась одна.
-Какая девочка? – переспросил я, вспоминая девушку из кафе.
-Дочка твоя. Тебе разве не передавали? – неправдоподобно искренне удивилась Ольга Борисовна. Я в ответ промолчал, присаживаясь на лавочку возле забора и торопливо распечатывая письмо. «Мой милый! – было написано в нём. – Если ты читаешь эти строчки, значит, ты приехал. Ты у меня дома. Значит, сердце не обмануло меня, ты любил и по-прежнему любишь свою Лизу, поэтому - прощаю тебя. Всё прощаю. Прости и ты, что не дождалась. Твоя Веточка».
Я тупо смотрел на эти три строчки, думая о том, что, кажется, прошёл насквозь страшный угол, в который загнал себя сам, и что теперь надо только подняться и идти дальше, не останавливаясь, чтобы уйти от опасного места. Я так и сделал. Встал с лавочки, поклонился Ольге Борисовне и вышел за калитку. Но, сунув письмо в карман пиджака, вдруг ясно ощутил, как напрягся угол за моей спиной. Пропустив меня, он сомкнул свои стороны, превратившись в остроконечное оружие, и теперь целился мне в затылок. Я хотел защититься и присел на корточки, но взбешённый тем, что пропустил меня, угол вонзился между моих лопаток. Наполненный моей же энергией он разодрал меня на части и подбросил куда-то вверх, в воздух. Я упал. Но, Лиза. Почувствовав сильную боль, я вдруг обрадовался и успокоился, подумав о том, что боль приблизит меня к тебе, и не стал ей сопротивляться, с удивлением ощущая, что ко мне возвращается тот блаженный восторг, то счастье, которое я испытывал каждый раз, спеша к тебе навстречу…
6 май. 2012г.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
margo Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 16:54 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Цитата
боль приблизит меня к тебе, и не стал ей сопротивляться, с удивлением ощущая, что ко мне возвращается тот блаженный восторг, то счастье, которое я испытывал каждый раз, спеша к тебе навстречу…


Cердце не обмануло ее... Да, только такое завершение рассказа. Спасибо.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 17:34 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Я бы назвала рассказ "УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ". Есть чему поучиться у автора. biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 23:35 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Сижу ошарашенный и тупо набираю буквы...
А теперь молчу и думаю. О чём?
Просто не мог не оставить отзыв, а слова не важны.
Зацепило. Хотя ничего подобного в моей жизни не было, но я увидел всё как наяву.
Это называется сила слова и сила образа. Вы молодец, что тут ещё скажешь. ..


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:44 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, margo! Рад знакомству!
Вы верно почувствовали - только так могло всё завершиться, слишком быстрое осознание всей никчёмности своей сытой жизни...
Спаибо, Маргарита.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:49 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ".

Леночка. Почему - "отражение"? Хорошенько думаю... то есть, ...ударился (отразился) и отлетел в другую сторону?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:51 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Хотя ничего подобного в моей жизни не было

...к сожалению, видел, и довольно часто, когда люди предают свою любовь и себя вместе с нею...
Спасибо, Александр.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Medved Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 15:27 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Да действительно сильно написано. Большое спасибо)
 
Natalapo4ka Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 16:17 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Кого действительно очень жаль, так это мать и дочь Лизы... Почему то после прочтения возникают вопросы именно о них. А как они? Мать, потерявшая дочь и всю свою жизнь, жившая с этой болью и девочка, оставшаяся не только без отца, но и без матери.
Как часто мы в пылу своих желаний причиняем нестерпимую боль людям, которые любят нас всей душой.
Николай, великолепный рассказ!
 
Томская Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 18:20 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата webmanya ()
Почувствовав сильную боль, я вдруг обрадовался и успокоился, подумав о том, что боль приблизит меня к тебе, и не стал ей сопротивляться, с удивлением ощущая, что ко мне возвращается тот блаженный восторг, то счастье, которое я испытывал каждый раз, спеша к тебе навстречу…

Очень искренне и предельно правдиво!
Письмо как символ-вот оно в руках автора, а вот в руках Печорина- и, хотя сюжетные линии разные, и судьба героев не совпадает- единение чувства.
Спасибо.


Томская
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 18:47 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Medved, Natalapo4ka, спасибо.
Цитата Natalapo4ka ()
Как часто мы в пылу своих желаний причиняем нестерпимую боль людям, которые любят нас всей душой.
- хорошо, если человек приходит к пониманию этой истины и ужасно - если остаётся слеп.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 18:58 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
единение чувства.

Спасибо, Людмила, да...наверное, в этом Вы правы... единение чувств.
И хоть у Веры, её письмо - это письмо-прощание, а у Лизы - встреча, но чувства, чувства, которыми пронизаны эти письма едины...да.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 14:25 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
УГОЛ ВОНЗИЛСЯ МЕЖДУ МОИХ ЛОПАТОК...!!!!!!!
Ох, Николай, заставляете меня лить воду. А мне так не хотелось что-либо пояснять.Угол отражения потому, что все наши поступки в жизни имеют своё отражение. И хорошие и плохие. Герой получил свой угол отражения. Меня потряс именно образ УГЛА. Он для меня ЖИВОЙ! С такой трактовкой сердечной боли я ещё не сталкивалась.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 12:33 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Спасибо, Лена, я понял тебя.
Да, всё имеет своё отражение, да не все замечают его и не все задумываются над ним. Герой рассказа устал бегать от "отражения", преследующего его в воспоминаниях и накапливающего в нём чувство вины, повернулся к нему и пошёл на него...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
irtya Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 11:52 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата webmanya ()
моя выброшенная на обочину жизни веточка…

спасибо, Николай, за интересный рассказ


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ofelia Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 16:23 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Николай, поздравляю Вас - достойное конкурсное произведение!
Рассказ читается на одном дыхании... финал очень взволновал, я не предполагала, что в один миг вся прежняя жизнь не только перевернётся, а закончится так трагически.Но, по законам справедливости - это неизбежно.
Очень правильный взгляд:
Цитата e-sonatina ()
.Угол отражения потому, что все наши поступки в жизни имеют своё отражение. И хорошие и плохие. Герой получил свой угол отражения.

Цитата Nikolai ()
Герой рассказа устал бегать от "отражения", преследующего его в воспоминаниях и накапливающего в нём чувство вины, повернулся к нему и пошёл на него...

Рассказ оставляет сильное впечатление!
Эх, как бы людям научиться не загонять себя в угол?!.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 16:27 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
irtya, Ирина! ofelia, Ирина! Спасибо, дорогие читательницы!

Ирина,
Цитата ofelia ()
Но, по законам справедливости - это неизбежно.
... не всегда. Не всегда случается именно так, "по законам", зачастую - наоборот, не по законам! Но это земные "законы", есть же ещё и высшие... вот о них забывать не надо, вот от них не уйти, это точно...
У меня есть другой рассказ с аналогичным сюжетом, но с иной концовкой, там герой не испытывает даже чувства сожаления к своей прошлой любви.
Спасибо, девушки!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ofelia Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 17:10 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Nikolai ()
Не всегда случается именно так, "по законам", зачастую - наоборот, не по законам! Но это земные "законы", есть же ещё и высшие... вот о них забывать не надо, вот от них не уйти, это точно...

Да это так... но, я и имела ввиду ВЫСШУЮ справедливость.
Для людей, имеющих СОВЕСТЬ - эти понятия не разделимы, думаю Вы с этим согласитесь.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 17:14 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Да, Ирина, я именно так Вас и понял - первое впечатление от Ваших слов, но - на всякий случай уточнил.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 17:16 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Для людей, имеющих СОВЕСТЬ - эти понятия не разделимы, думаю Вы с этим согласитесь.

Соглашусь безоговорочно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мистер Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 22:20 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 0
Рассказ удивил, потряс, вызвал уйму вопросов и тут же сам себе попытался ответить...Странное ощущение, но , я так понимаю, что ответа однозначного всё равно не будет, а по эмоциональности рассказ "сносит с ног"!
 
Антарктида Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 16:35 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 7
Цитата webmanya ()
-Там. – строго произнесла твоя мама и показала головой в небо. Всё во мне похолодело, сердце подскочило к самому горлу.

крепилась ровно до этого места... и не выдержала, зашмыгала...
Спасибо Вам за тонкость и талант! Спасибо моей подруге с этого форума, что направила почитать этот рассказ). Немного грустно (послевкусие). Печально (от сюжета). Однако, браво!
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:07 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мистер ()
я так понимаю, что ответа однозначного всё равно не будет,

Согласен с Вам, Мистер. Верно, Георгий. Однозначного ответа не будет. Слишком всё сложно в этой жизни. Запутано, намешано, взаимосвязано да и вообще, где он однозначный ответ возможен?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Фев 2014, 18:10 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Антарктида ()
Спасибо моей подруге с этого форума, что направила почитать этот рассказ

И моё "спасибо" Вам и Вашей подруге.
А то, что послевкусие грустное, так ... как же без этого?...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 08:53 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Дорогие мои читательницы! Маргарита, Елена, Ирина, Людмила, Ирина, Натали, Карина! С наступающим праздником вас! Весеннего вам настроения, в котором солнечное тепло и радость от пробуждающейся природы.
счастья вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 07 Мар 2014, 08:56
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Николай Гантимуров (Образец рассказа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: