[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Михалкина Надежда, 16 лет (Немного о природе)
Михалкина Надежда, 16 лет
Михалкина_Надежда Дата: Суббота, 10 Май 2014, 22:00 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Михалкина Надежда, г. Славянск-на-Кубани
***

За окном дождь. Люблю дождь. Но больше я люблю солнце. А точнее - красивые восходы и закаты. В это время невыносимо чувствуешь мир. Таким, какой он есть.

Утром все невероятно спокойно, сонно, по-детки беззащитно и чисто. Этот город, эта страна, эта планета. Утром как будто бы и нет в мире пошлости, глупости, нравственного падения. Как будто бы нет людей. Только огромное солнце, медленно поднимающееся из-за горизонта, свежесть и мокрая от росы зеленая трава.

А на закате жизнь как будто вздыхает тяжко после невыносимого дня и стряхивает с себя всю гадость прошедших двенадцати часов. В эти промежутки времени чувствуешь себя счастливым, подставляя лицо робким или наоборот, последним, прощальным лучам неяркого солнца.

Но во время дождя мир тоже немного отряхивается от различного рода отходов людских разумов. Хотя бы потому, что разгоняет этих самых людей домой. Особенно хорош ночной дождь. Мало того что мир, подобно морю, склонен к самоочищению, так еще и потоки воды старательно помогают ему в этом.

Связь с природой.

Какой же до дрожи чистый лес вокруг. Чудесное чувство рождается из совершенно иного мира - мира хвои, листьев, мелких травинок, огромных вековых дубов. На всю эту мерцающую зелень хочется смотреть вечно, никогда не отводя взгляда, хочется уснуть на этой залитой солнцем поляне, слиться воедино с флорой и фауной окружающей системы. Давно ли Вы были в лесу? Ощущали движение жизненных соков внутри могучих станов дубов? Чувствуете ли Вы еще себя частью чего-то большего, частью содержимого огромной чаши, стоящей на весах мира?

Посмотрите на небо над своей головой. На это голубое необъятное пространство прямо над Вами. Посмотрите на просторы лесов, раскинувшихся на огромных территориях. Полюбуйтесь на кристально чистые реки, озера, что похожи на маленькие, упавшие прямо к Вашим ногам кусочки небес. И скажите: ради этой безупречной мирской красоты стоит жить? Я считаю - определенно. Моя душа навсегда влюблена в красоты родной страны и края, а сердце безвозвратно отдано великолепию той Природы, что окружает нас ежедневно.


Fox? Yes.

Сообщение отредактировал Михалкина_Надежда - Пятница, 06 Июн 2014, 21:37
 
нинаюра Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 13:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Надежда, рассказ мне понравился, в нем есть и твое личное отношение к окружающей тебя природе. А также философские размышления о рассветах и закатах. Описано твое отношение к дождю.
Цитата Михалкина_Надежда ()
Мало того что мир, подобно морю, склонен к самоочищению, так еще и потоки воды старательно помогают ему в этом.

А эта строка идет, как подведение итога в окончании рассказа. Да мир склонен к самоочищению, но нужно чтобы люди, живущие на земле не забывали об этом. Хотя лично я придерживаюсь такого мнения - чисто не там, где постоянно прибирают, а там, где не мусорят. Может, конечно, не дословно представила выражение, но смысл этот.

Желаю удачи в конкурсе. А второй рассказ может написать немного отличный от первого. В нем можно упор сделать именно на твое уединение в природе. Можно представить, что ты сидишь в уютном уголочке цветущего, весеннего сада и наблюдаешь. А то ты увидишь и напишешь - прочитаю с удовольствием в следующий раз!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 12 Май 2014, 17:39
 
нинаюра Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 21:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Надежда, я хочу тебя похвалить - ты большая умница!
С таким энтузиазмом взялась за дело, молодец!
Уже два рассказа написала.
Только еще раз перечитай их, и задай себе вопрос: а мое отношение к природе какое? Конкурс называется: "Наедине с природой". А у тебя с основном идет обобщение темы, ты предлагаешь другим оценить красоты природы, а свое отношение не высказываешь.
Ты только на чуть-чуть створки раскрываешь === Люблю дождь. Но больше я люблю солнце. А точнее - красивые восходы и закаты.=== а еще что нравится или наоборот не нравится?

И во втором === На всю эту мерцающую зелень хочется смотреть вечно, никогда не отводя взгляда, хочется уснуть на этой залитой солнцем поляне, слиться воедино с флорой и фауной окружающей системы === А дальше? Кого ты спрашиваешь? === Давно ли Вы были в лесу? Когда вы последний раз обнимали дерево? === А сама когда обнимала- хочется в унисон задать вопрос? Если обнимала, то опиши чувства нахлынувшие в тот момент, какие они были. И дерево - какое оно - большое или маленькое, толстое или тонкое, высокое или низкое???

Давай еще поработаем. Ладно? Если что-то не понятно спрашивай, конкурс обучающий, поэтому все будет хорошо! У тебя великолепные образы написаны, нужно только еще своего отношения немного добавить и все!!! Жду!!! Удачи!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 12 Май 2014, 22:36
 
Михалкина_Надежда Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 22:46 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Нина Павловна, объем утвержденный не дает развернуться мысли)) Как Вы думаете, может и вовсе попробовать без риторических обращений?

Fox? Yes.
 
нинаюра Дата: Вторник, 13 Май 2014, 15:13 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Надежда! Думаю, что можно! Или сократить их до минимума.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 17 Май 2014, 22:24 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Надежда, перечитала твои рассказы, вижу, что доработала, молодец. Но окончательное слово скажет все-таки жюри, поэтому расслабляться рано. Они возможно еще что-то посоветуют тебе, как лучше написать, как выстроить предложения.

А сейчас давай поговорим о стихах. Сначала нам с тобой необходимо поговорить о том, что такое рифма - http://vk.com/topic-69683367_29841062 и, что такое ритм - http://vk.com/topic-69683367_29819172
приглашаю тебя вступить в нашу группу - http://vk.com/club69683367 и давай там подробно рассмотрим твои варианты стихов и проведем работу над ошибками. Согласна?


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Михалкина_Надежда Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 14:56 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Обязательно изучу материал, чувствовала, что давно уже пора заняться теорией) в группу вступила)

Fox? Yes.
 
Mickelson Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:13 | Сообщение # 8
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Надежда, здравствуйте, откройте, пожалуйста, отдельную тему для стихотворений и для прозы, чтобы жюри было удобнее оценивать Ваши работы , напишите также откуда Вы?

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 23:10 | Сообщение # 9
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Надежда!
Рассказы мне понравились. Удачи.


Моя копилка на издание книги.
 
Капитан_Грей Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 17:01 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Нина Павловна не совсем права, можно выражать свое отношение к природе и через вопросы к другим людям, как-бы заостряя их и свое внимание на особенностях её величия и красоты.
Тему ты раскрыла и очень даже хорошо. Молодец.
 
Мальвина Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 20:32 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Жюри
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Михалкина_Надежда, не со всеми рассуждениями я согласна, но мне понравилось то, насколько ты тонко чувствуешь природу...
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Михалкина Надежда, 16 лет (Немного о природе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: