[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Христофорова Анастасия 14 лет
Христофорова Анастасия 14 лет
sarandaeva Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 13:06 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 0
Христофорова Анастасия
14 лет, 7 класс Татарстан, Спасский район, село Кузнечиха
номинация "Уроки доброты".

С днем рождения, Максим!
“Не обучаем!” таким хлестким,категоричным словом в очередной раз убивали все надежды моей мамы на то, что Максим все таки будет учиться.
Максим это мой братишка, ему 11 лет и он учится во 2 классе, сейчас учится, а тогда,2 года назад многих сил стоило маме добиться справки для РОНО, чтобы он пошел в первый класс.
Максим инвалид- колясочник, да еще и отстает от сверстников в развитии. Но как говорится терпенье и труд.... И вот нарядный, с цветами он на праздничной линейке, рядом с одноклассниками, с сестренкой Танюшей, ей 6 лет и она тоже идет в первый класс. Максим первый рассказывает стихотворение:
Вот осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Первоклашки- новоселы.
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы!
Немного торопился, боялся слова забыть, но ни разу не запнулся,молодец!
К сожалению дни, когда он вместе с одноклассниками можно пересчитать по пальцам,школа не оборудована для коляски. Максим на индивидуальном обучении.
Зато сколько счастья,когда удается сходить в школу на какое то мероприятие!
А однажды целый праздник устроила классная руководительница с ребятами только для Максима.
3 декабря у братишки день рождения, и вот после уроков мама с бабушкой привели его в школу. Когда Максим увидел класс, глаза его загорелись, все украшено шарами, во всю доску красочная надпись – “С днем рождения, Максим!!!”, парты сдвинуты, куча ребят хлопают ему и поздравляют! Братишка даже растерялся.
- Ну, Максим, смелее, сегодня ведь твой праздник!- сказала учительница.
Его поставили в центре класса и начался настоящий концерт : одноклассники читали ему поздравления,
- Я тебе желаю ходить вместе с нами в школу, -сказал Роберт и пожал ему руку.
- Крепкого тебе здоровья и личного счастья,- это уже Лейсан.
- Максим, я тебе желаю всегда улыбаться и поскорее начать ходить, а еще, чтобы у тебя всегда было хорошее настроение,- было пожелание от Розы.
- Слушайся маму и папу!- это от сестренки Танюшки.
- Спасибо!- потупившись от смущения Максим украдкой отдаривал одноклассников улыбкой.
А потом были стихи, песни,всех уморили шуточные поздравления на интерактивной доске от крокодила Гены и Чебурашки на японском, латышском , немецком языках.
Даже станцевали все вместе танец маленьких утят. Заходили другие классы, учителя, директор, все поздравляли Максима.
В первый раз в жизни сыграли для него “Каравай”.
Улыбка у Максима была до ушей, особенно после слов “Каравай- каравай, кого любишь, выбирай!”
- Я люблю конечно всех, но ...- Максим перечислил чуть ли не каждого, кто был на празднике. Долго кружил вокруг него хоровод.
Наигравшись, сели за праздничный стол и ....кульминация - торт! Большой торт с надписью – Максиму в день рождения!
- Максим, прежде чем задуешь свечи, загадай желание!
- Я хочу, чтобы мои ножки ходили,- сказал братишка и торопливо стал задувать свечки.
Счастью не было предела, улыбка не сходила с лица моего брата. Он до сих пор вспоминает этот день.
Может вы скажете, что это ничего особенного, но спешу вас уверить, это был чудесный, особенный день.
Максим не часто выходит из дома, особенно зимой. Мама, я, бабуля, Танюшка,папа как можем стараемся его поддержать, но мне кажется он начинает понимать, разницу между собой и сверстниками. Особенно сильно Максим расстроился, когда узнал, что нельзя ходить в школу вместе с остальными ребятами.
Живем мы в небольшом селе, во всей школе учеников чуть больше 50. Машины у нас нет. Это я к тому, что особых возможностей нет, чтобы куда то свозить его, лишний раз погулять тоже беда- бездорожье, разве что летом.
Но мой братишка не унывает он , самый добрый мальчишка на свете, редко бывает хмурым, часто улыбается, очень любит свою семью, быстро привязывается к людям. Всегда на добро отвечает добром и старается помогать остальным, чем может.
Конечно мы дома тоже устраиваем дни рождения, и другие праздники, но тот день рождения я буду помнить всегда, да и Максим тоже, сколько позитива, доброты, радости!
Всю жизнь буду помнить лучики в его глазах, светящихся тихим восторгом и улыбку, не сходившую с его лица весь день! Помню я тогда подумала о том, как по сути немного нужно человеку для счастья, тепло и поддержка близких людей, внимание...


Сообщение отредактировал sarandaeva - Пятница, 16 Май 2014, 10:52
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 17:19 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Анастасия, необходимо дополнительно указать: класс, город, номинацию.

Желаю удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Среда, 14 Май 2014, 19:01 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Анастасия!
Хорошее сочинение о милосердии, неравнодушии учителя, одноклассников и сестрёнки. Знаю отнюдь не понаслышке, как тяжело не только самому такому ребёнку, но и его семье, - лет десять занималась с девочкой (ДЦП) на дому.
Настя, я тут уже писала авторам, что всё-таки хороши рассказы с диалогами, с речью героев, ведь речевая характеристика - это художественный приём, помогающий раскрыть личность героя, подчеркнуть важные для понимания героя качества. У тебя в произведении так и просятся диалоги в той части, где идёт описание праздника, который устроили для мальчика в школе.
Поработай ещё над произведением, заодно исправь ошибки, которые встречаются в тексте. Выделяй абзацы.
Желаю успеха!


Ольга Логачева
 
sarandaeva Дата: Пятница, 16 Май 2014, 10:50 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 0
спасибо!

Шамсутдинова
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 19:19 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Настенька, очень трогательный твой рассказ! Как хорошо, что у Максима такие отзывчивые, душевные одноклассники! И учительница. Я желаю тебе успеха, маме - терпения и сил, а Максимке - ЗДОРОВЬЯ!
 
sarandaeva Дата: Пятница, 16 Май 2014, 23:38 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое!

Шамсутдинова
 
webmanya Дата: Четверг, 29 Май 2014, 11:18 | Сообщение # 7
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Очень трогательно! Очень надеюсь, что когда-нибудь, желание Максима исполнится, ведь наука не стоит на месте. Спасибо, Анастасия, что поделилась с нами этой историей.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
нинаюра Дата: Четверг, 29 Май 2014, 18:49 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Анастасия, прекрасно понимаю тебя и всю вашу семью.
Очень хорошо, что здесь на конкурсе была поднята эта нелегкая тема, ты с ней великолепно справилась! Молодец!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
sarandaeva Дата: Пятница, 30 Май 2014, 12:35 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо!

Шамсутдинова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Христофорова Анастасия 14 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: