[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Варнакова Ирина, 13 лет (Рассказ "Маленький Человек")
Варнакова Ирина, 13 лет
irva Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Варнакова Ирина,
13 лет, 7 класс, Чувашская Республика, Мариинский Посад, номинация: интересные случаи в школе.

"Маленький Человек".

Хочу рассказать вам историю о том, какими, все – таки, мы стали черствыми, равнодушными! Нас волнуют только свои проблемы, а ведь остались «маленькие» люди, которые не хотят нас отрывать от порой ненужных повседневных забот, и могут даже скоро погибнуть в «болоте черствых людей».
В нашей школе работал дворник, никто его не замечал. И все нисколько не задумывались, откуда же чистые дорожки вокруг школьного здания, вычищенный от мусора газон? Он был уже старенький, слабый, никому не нужный (позже вы об этом узнаете). И как - то раз я споткнулась об камни, лежащие на дороге около здания школы, и вдруг задумалась: «А откуда они взялись, ведь их здесь не было?» И поняла, ведь кто - то убирал, да я тоже пару раз видела незнакомого старичка возле школы, и сказала подругам: «Что – то случилось с дедушкой, надо разузнать что».
– Что за дедушка? - спросила подруга.
– Тот дедушка, который здесь работал, - ответила я.
– Ну, пойдемте, разузнаем адрес, где он живет, – сказала одна из подруг.
Пришли к директору, спросив адрес старичка – дворника. Она застыла на месте, подумала, порыскала в бумагах и дала нам адрес, в круговороте повседневных школьных забот ,не заинтересовавшись даже, зачем он нам понадобился. Мы отправились к нему.
Прибыли на место. Постучали в квартиру и услышали слабый голос: « Открыто». Войдя, мы удивились, не веря своим глазам. В доме было не убрано, никого не было кроме старика, а сам дедушка лежал к постели. Дедушка удивился, когда мы вошли, но гостеприимно пригласил присесть на стулья, стоящие рядом с ним. Он был очень старым. Мы спросили: "В чем же дело?" Ответ его был таков: « Я заболел».
– А что же вы не сказали никому?
- Жена моя умерла, детей нет, прибраться дома нет сил. Что же отвлекать занятых людей?
– Мы вам поможем! - крикнули мы хором. Взяли тряпку, ведро с водой и стали мыть пол, вытирать пыль, поливать цветы, сходили за лекарствами, купили фрукты. А когда протирали полки в шкафу, увидели военный китель – весь в орденах и, удивившись, спросили:
- Вы ветеран?
- Да.
- А расскажете нам про войну?
- Хорошо.
За чашкой чая дедушка рассказал о том, что пошел добровольцем в армию, прибавил себе года. Ему тогда было 16 лет. О том, что был разведчиком, что ходил в тыл к врагу, как был тяжело ранен и пролежал в госпитале 2 года, что потерял лучшего друга и жену на войне. Мы с восхищением слушали удивительный рассказ о великом человеке с большой буквы.
Наш маленький визит вызвал большую радость у старика. Вот как мало нужно человеку, чтобы он стал хотя бы на некоторое время счастлив. Мы вышли, пожелав ему скорого выздоровления. Всем в классе на следующий день рассказали эту историю. Ребята заинтересовались и предложили организовать шефство над дедушкой. Решили каждый день навещать и помогать этому Человеку. Так вот бывает, только споткнувшись о какой-нибудь камень на дороге жизни, мы начинаем об этой самой жизни задумываться...


Сообщение отредактировал irva - Вторник, 20 Май 2014, 21:03
 
webmanya Дата: Вторник, 06 Май 2014, 06:35 | Сообщение # 2
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата irva ()
только споткнувшись о какой-нибудь камень на дороге жизни, мы начинаем о ней задумываться...



Прекрасная история, тронула до глубины души.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
irva Дата: Вторник, 06 Май 2014, 06:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо огромное. Ваш первый положительный отзыв -это важно для меня
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 17:22 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Ирина, необходимо еще указать: класс, город в котором живешь, номинацию

Желаю удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Среда, 14 Май 2014, 17:53 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Ирина, тема рассказа актуальная во все времена. Тема равнодушия, тема одиночества, тема "маленького" человека. И Пушкина, и Гоголя, и Достоевского волновали эти вечные темы. Хорошо, что и современных юных граждан волнуют такие проблемы. Больше таких рассказов - и станет в мире больше милосердия, а равнодушия - меньше.

Рассказ получился интересный, диалоги оживляют повествование, элементы внутреннего монолога передают психологическое состояние героини (попытка раскрыть внутренний мир героини): "вдруг задумалась: «А откуда они взялись, ведь их здесь не было?»; «Что – то случилось с дедушкой, надо разузнать что» и т. п.

Однако, Дарья, тебе надо приложить усилия и подкорректировать твоё произведение.
Во-первых, вспомни, как оформляется диалог и прямая речь (есть отличия).
Во-вторых, исправь и другие пунктуационные ошибки.
В-третьих, поработай над построением предложений. Например:"Так вот бывает, только споткнувшись о какой-нибудь камень на дороге жизни, мы начинаем о ней задумываться..." О ком "о ней"? О дороге или о жизни? Измени предложение так, чтобы было понятно.

Короче говоря, потрудись над своим детищем! Желаю успеха!


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Пятница, 16 Май 2014, 18:36
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 18:32 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогая Ирина, мне очень понравился твой рассказ! Думаю, потому, что ты написала его от души. Но тебе обязательно надо его усовершенствовать. Кроме того, что сказала Ольга Логачёва, хочу обратить твоё внимание на выделенные фразы. Подумай, что в них не так, исправь.
Цитата irva ()
какие, все – таки, мы стали черствыми, равнодушными!


Здесь бы я написала старенький, слабый, иначе появляется нежелательный ироничный оттенок
Цитата irva ()
уже старенький, слабенький,

Старайся не повторять часто одно и то же слово. Кроме того, убирался замени на убирал. Первое - нежелательная разговорная форма.
Цитата irva ()
И поняла, ведь кто – убирался, и я пару раз видела незнакомого старичка возле школы, и сказала подругам:


Вычеркни эту фразу, она является излишней.
Цитата irva ()
И мы пошли.
Пришли к директору и спросили адрес старичка – дворника.
- Мы пришли...
Цитата irva ()
мы отдали ему пакет с фруктами (который мы купили в магазине, перед тем как пойти)
- отдали ему пакет с фруктами, которые купили в магазине.

Подумай, что здесь не так:
Цитата irva ()
детей нет, прибрать тоже нет сил.

Цитата irva ()
и класс заинтересовался, пожелав принять участие

Удачи! biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 16 Май 2014, 18:34
 
irva Дата: Суббота, 17 Май 2014, 22:42 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Спасибо всем за внимание к моей работе, замечания и советы, это очень ценно. Работу отредактировала.
 
zs1525 Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 19:37 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Ну вот, Ирина, рассказ уже смотрится красиво, а читать его приятно. И последнее предложение получилось отлично.
Успехов!


Ольга Логачева
 
irva Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 21:22 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо огромное! Ура!
 
zs1525 Дата: Вторник, 20 Май 2014, 13:32 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Ирина, основное ты исправила, концовку отточила, а вот теперь возьмись за вступление! "[u]Хочу рассказать[/u] вам историю о том, какими, все – таки, мы стали черствыми, равнодушными!" Часто так говорим и пишем. Но лучше не делать таких заявок. Почему бы не написать проще и конкретнее: " Расскажу..."? И так понятно, что хочешь рассказать.
Старайся избавляться от лишних слов, без которых можно обойтись, без которых смысл предложения вполне будет ясен, без которых предложение не пострадает. Если это не какой-то художественный приём, который необходим, чтобы заострить внимание и т.п., то убирай без страха.
Просей сквозь сито свой опус, и ты увидишь, что идея засветится...


Ольга Логачева
 
irva Дата: Вторник, 20 Май 2014, 21:06 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Большое спасибо, что не оставляете вниманием мою работу и помогаете мне "довести её до ума")))). Снова перечитала. подкорректировала, но начало решила оставить такое же. Мне так ближе по стилю.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Варнакова Ирина, 13 лет (Рассказ "Маленький Человек")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: