[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Сафина Алсу, 12 лет. (Прививка мужества)
Сафина Алсу, 12 лет.
Алсу_Сафина Дата: Четверг, 08 Май 2014, 21:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сафина Алсу,
12 лет.

Прививка мужества.

У нас в начальных классах проводились Уроки мужества. На встречу с нами приходили ветераны, милиционеры, пожарные. Они нам все нравились, потому что рассказывали интересные и поучительные истории из своей жизни. А вот однажды пришёл ветеран, чьё детство совпало с военным временем. Мы знали, что это дедушка Дианы Вишняковой. Учительница усадила его на свой мягкий стул и начала представлять ветерана как на концерте. Мы похлопали и затихли. Видно было, что дедушка волновался. Но Диана подбадривала его своей поддерживающей улыбкой. Итак, дедушка начал рассказывать. Он говорил, когда ему было столько лет, как нам сейчас, уже работал на заводе у мартеновских печей. Сказал, что хлеба давали всего 250 граммов за день. Вспоминал, как с грохотом падали бомбы на дома невинных людей… И вдруг кто- то постучался в дверь. «Войдите», - с удивлением сказала учительница. Вошёл вечный хулиган школы Антон Раскатов из 8А. « 4Б, – на прививку от гриппа»! - злорадно произнес он. Нам стало страшно. Вскочили с мест, начали дрожать и ахать. Мальчики пугали девочек большими шприцами и большущими иголками.
Неожиданно ветеран встал, прокашлялся. Все сели на свои места и затихли. «А хотите, я вам докажу, что это ничуточку не больно», - сказал наш гость. Все закивали. Учительница нас быстренько построила. И мы вместе с дедушкой организованно пошли в медкабинет. Когда дошли, ветеран осторожно постучалcя в дверь, из кабинета послышалось: «Войдите». Михаил Иванович вошёл в кабинет и спросил: « Можно ли мне тоже привиться от гриппа?» Наша медсестра ответила: «Конечно, можно». Дедушка спокойно сел на стул, засучил рукав не торопясь. Мы с испугом наблюдали за ним, а он даже глазом не успел моргнуть, как прививка была сделана. Мы всем классом, толкая друг друга, стали разглядывать его уколотую руку, а «пострадавший» широко улыбался. Мальчики, осмелев, начали выстраиваться в очередь…
С тех пор мы не боимся уколов. А 9 мая ходим к ветерану поздравлять с Днем Победы.
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 16:50 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Алсу, необходимо написать еще класс, в котором учишься. Город, в котором живешь. И номинацию.

Хороший рассказ. Удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 09:17 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Хороший рассказ, Алсу!

Идея, данная в интригующем названии, раскрыта в рассказе. Правильно построено повествование (небольшое вступление, завязка, кульминация(!), развязка и вывод, заключение). Лаконично.

Есть прямая речь, характеризующая героев рассказа. Например:"«Войдите», - с удивлением сказала учительница. Вошёл вечный хулиган школы Антон Раскатов из 8А.", "«А хотите, я вам докажу, что это ничуточку не больно», - сказал наш гость.", "Михаил Иванович вошёл в кабинет и спросил: « Можно ли мне тоже привиться от гриппа?» ", "Наша медсестра ответила: «Конечно, можно». " и т.д.

Использованы другие художественные средства для раскрытия темы. Чтобы подчеркнуть ключевое слово текста "мужество", автор использует эпитеты (художественные определения), выразительные глаголы, противопоставление (с испугом - спокойно) и др.

Алсу, всегда выделяй абзацы в своих текстах (хотя я понимаю, что здесь это сделать труднее, чем в тетрадке, но хотя бы перенос строки делай там, где абзац).

Успехов тебе в конкурсе!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 18:05 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Алсу, и мне понравился твой рассказ. Он небольшой, но тебе удалось поведать в нём о многом. Умница! Прошу тебя лишь обратить внимание на выделенные фразы. Что в них не так? Подумай, исправь.
Цитата Алсу_Сафина ()
поддерживающей улыбкой

Цитата Алсу_Сафина ()
250 граммов за день.

Удачи! biggrin
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Сафина Алсу, 12 лет. (Прививка мужества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: