[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Эльвира Чумарина, 10 лет («Марфа Васильевна я!»)
Эльвира Чумарина, 10 лет
Elvira_spb Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 11:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Эльвира Чумарина,
10 лет, 4 кл. прогимназия 130
г. Санкт-Петербург
номинация - "Первый раз в первый класс" конкурса "Школьные истории"

заголовок - "Подарок на прощание"

Четыре первых звонка отгремели. Каждый из них был похож на предыдущий. Но в школе запоминается не 1 сентября с его выученными на зубок стихами, громкой музыкой и огромными букетами, а повседневная жизнь, наполненная яркими красками школьных приключений, открытий и приятных сюрпризов, в том числе и подготовленных самостоятельно.
Так, в декабре прошлого года в нашей школе случился настоящий переполох. Первоклашки обнаружили у дверей актового зала властителя неба, грома и молний Зевса в компании легендарного Ивана Васильевича. Привыкшие к костюмированным выступлениям школьники не растерялись и сбились в стайки в ожидании волшебных представлений. Но когда на пороге появился грозный султан, цыганский барон и страшный инопланетянин, малыши разбежались. Могло показаться, что в родной прогимназии проходят съемки какого-то фантастического фильма.

День Ирины Владимировны начался как обычно – в 7.30 утра. До появления первых учеников предстояло протереть пол влажной тряпкой, проветрить класс, расстелить скатерти на обеденных столах и расставить посуду. Однако с приходом первого же воспитанника ситуация изменилась – в руках у дежурного был букет:
- С Днем рождения, Ирина Владимировна!
- Ой, Ильюша, спасибо! – всплеснула руками Ирина Владимировна.
Однако это было только начало. Уже к полудню в кухне скопилось много букетов, пакетов с подарками и самодельных открыток от учеников 4Б.
День шел своим чередом – уроки, завтрак, прогулка… В суматохе дел о праздничном поводе, казалось, позабыли. Как вдруг в дверях кухни появился отличник Даня и с самым загадочным видом пригласил героиню рассказа в актовый зал, где ее и ждал главный сюрприз.
Поздравить Ирину Владимировну с Днем рождения собрались герои разных планет и эпох, вымышленные персонажи и вполне реальные исторические личности. Они пели, шутили, читали стихи, показывали фокусы – все, чтобы порадовать самую отзывчивую и внимательную нянечку школы.
Вождь великого племени с дальнего острова презентовал любимой нянечке приносящую счастье монетку. Зевс даровал бутылку игристого вина и корзину наполненных солнцем Греции фруктов. Цыганский барон осыпал именинницу лепестками роз, а юные цыганки закружили Ирину Владимировну в пестром хороводе. Султан важно прочел в честь гостьи оду. А инопланетянин преподнес цифровой диск с записью лучших танцев нашего 4Б. Но больше всего, я уверена, Ирину Владимировну обрадовал визит Ивана Васильевича. Сопровождала царя Марфа Васильевна, то есть я. Под музыку из знаменитого фильма Гайдая, мы дружно исполнили популярную песню. "Смех и слезы" – так охарактеризовала наше выступление Ирина Владимировна. Она была тронута до глубины души и нам, ее лучшим ученикам, это было приятно.
***
Через несколько дней, в конце мая, у нас – выпускной. Четыре года пролетели как один день. Я рада, что нам удалось на прощание устроить для любимых учителей яркие и памятные сюрпризы. Хочется верить, что просматривая в очередной раз по телевизору фильм «Иван Васильевич меняет профессию» Ирина Владимировна вспомнит и обо мне, и о нашем дружном 4Б.

Прикрепления: 6390332.jpg (71.4 Kb)


Сообщение отредактировал Elvira_spb - Понедельник, 26 Май 2014, 00:16
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 15:51 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Эльвира, необходимо указать город в котором живешь. Номинацию и название рассказа.

"Марфа Васильевна я" - не подходит.

Только вот думаю - ученик ли 4 класса все это написал? Или ему кто-то из старших помог? Хочу услышать честный ответ.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Среда, 14 Май 2014, 16:36 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Эльвира, твоё произведение можно назвать рассказом: малый объём, единство художественного события, стремление к достижению образности с помощью художественных средств (сравнений, противопоставления, выразительных глаголов). Интересно читать рассказ, автором продумано построение произведения (т.е. композиция). Автор пытается заинтересовать читателя в самом начале ( чем вызван переполох?). Элементы сюжета просматриваются. Реплика героини есть. Это оживляет рассказ, но нужно всё же дать полный диалог - ведь был же он на самом деле!

Необходимо исправить некоторые речевые недочёты, орфографические и пунктуационные ошибки.

Может быть, кое-где подсократить - лаконичность не помешает рассказу.

Успехов!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 15 Май 2014, 16:54 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Эльвира, хороший у тебя рассказ! Ты его ещё и фотографией подкрепила. Что мне не понравилось? Есть речевые штампы, которых желательно избегать, иначе рассказ звучит казённо, теряется душевность, а ведь твоей целью было передать именно её. Прочитай ещё раз и замени фразы, которые часто используются остальными, на свои собственные. Обрати внимание на такие моменты. Нужно избегать рифм, как в данном случае:
Цитата Elvira_spb ()
столы и табуреты заполонили букеты

Или в таком:
Цитата Elvira_spb ()
умения и стремления

Подумай, какая форма глагола в данном случае более уместна:
Цитата Elvira_spb ()
В суматохе дел о праздничном поводе позабылось.

В рассказе есть пунктуационные и другие ошибки, исправь их, пожалуйста. Удачи! biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 15 Май 2014, 16:54
 
Elvira_spb Дата: Понедельник, 26 Май 2014, 00:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата нинаюра ()
Только вот думаю - ученик ли 4 класса все это написал? Или ему кто-то из старших помог? Хочу услышать честный ответ.


Рассказ сочинила я. Но сначала он получился коротким и тогда мама стала задавать наводящие вопросы. Например, как Ирина Владимировна отреагировала на наше выступление, кто первый поздравил. И я его дописала.
 
нинаюра Дата: Среда, 28 Май 2014, 12:19 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Elvira_spb ()
Рассказ сочинила я. Но сначала он получился коротким и тогда мама стала задавать наводящие вопросы.

Эльвира, спасибо за честность!!!
Напиши, пожалуйста, как звать твою маму (имя, отчество), чтобы мы смогли поблагодарить её за помочь в написании рассказа.
С уважением, Нина Гаврикова.



Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
webmanya Дата: Четверг, 29 Май 2014, 09:53 | Сообщение # 7
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Удивительно... Эльвира, если это ты написала в 10 лет, низкий поклон!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Эльвира Чумарина, 10 лет («Марфа Васильевна я!»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: