[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Копытько Анастасия, 9лет (Первый раз в первый класс.)
Копытько Анастасия, 9лет
ЛиКо Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 19:42 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Копытько Анастасия, 3А класс гимназия №2 г.Мурманск.
9лет.

Номинация: "Первый раз в первый класс".

"Туфельки".

В этом году моя младшая сестра пойдет в первый класс. Мы всей семьей собираем ее, а я вспоминаю свой первый день в школе.
Все было готово заранее. Школьная форма, огромные белые банты, новенький рюкзак, полный очень важных школьных вещей и лакированные туфельки. Я очень волновалась, одновременно торопила этот день и не хотела, чтобы он наступал. Лето подходило к концу.
Мы живем далеко за Полярным кругом. Погода редко балует нас теплыми деньками. Проснувшись 1 сентября, мы увидели за окном хмурое, дождливое и ветреное утро. Даже такая неприятность не смогла испортить моего праздничного настроя. Нарядная форма и белые банты спрятались под теплую куртку с капюшоном, а место туфелек заняли сапожки. Когда я увидела свое отражение в зеркале, я немного загрустила, ведь догадаться о том, какой важный у меня сегодня день, стало совсем невозможно. Но папа с улыбкой сказал:
- Я знаю чем Тебе помочь, обычная девочка легко превращается в "первоклашку" если берет в руки букет цветов и одевает новый рюкзак.
Дорога к школе была совсем не простой. Ветер вырывал из моих рук цветы, но я крепко держала букет, ведь я должна была подарить его своей новой учительнице. У школы я увидела торжественную линейку, на которой собрались ученики и родители. Все были очень нарядными и взволнованными. Всех нас поздравили с 1 сентября, а затем моя будущая одноклассница с колокольчиком пробежала по кругу. Каждому первокласснику вручили подарки и со старшими учениками мы пошли в класс. И только тут я вспомнила, что забыла туфельки дома. Стало очень обидно, что они не попали на мой праздник, хотя готовились к нему вместе со мной. Мама с папой утешили меня. Ведь впереди у нас еще много школьных дней, а этот урок научил меня не забывать сменную обувь.
Это был первый и самый запоминающийся день моей новой – школьной жизни.


Сообщение отредактировал ЛиКо - Пятница, 23 Май 2014, 01:29
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 15:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Анастасия, укажи, пожалуйста, класс в котором ты учишься. И город, в котором живешь.

У других авторов написано, что они раньше времени проснулись и не могли дождаться момента, чтобы идти в школу. Как можно спокойно спать перед первым походом в школу?
Цитата ЛиКо ()
Один раз рано утром меня разбудили мама и папа.

Удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 13:50 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Настя, когда пишешь рассказ, думай о том, кому и чем он будет интересен.
В художественном произведении, особенно в таком маленьком тексте, каждое слово должно быть значимо, т. е. автору нужно задуматься, зачем он написал, например, про погоду: "Погода была не очень теплая, моросил дождь, дул холодный ветер." Если написал, то дальше или пояснение, что погода плохая, а душа радуется, или описание истории, приключившейся из-за ветра: к примеру, бант с головы сдуло! Я уже кому-то приводила высказывание писателя Чехова: "Если в первом действии пьесы на стене висит ружьё, то в последнем оно должно выстрелить!".
А то получается, как в том мультфильме: "Погода была ужасная, принцесса была прекрасная..." Учись писать так, чтоб самой было интересно! Успехов!


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Четверг, 15 Май 2014, 13:52
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 15 Май 2014, 15:57 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Настенька, это именно твой рассказ, мама лишь чуть-чуть помогла. Так обычно и пишут дети твоего возраста. Но ты можешь вспомнить ещё что-нибудь, особенно интересное, необычное, то, что произошло 1 сентября. Там ведь, в школе, всё было особенное, правда? Вспомни и дополни свой рассказик. И тогда он станет интереснее, а я с удовольствием ещё раз загляну на твою страничку. Удачи тебе! biggrin
 
ЛиКо Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 13:44 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо за Ваше внимание и замечания.

Сообщение отредактировал ЛиКо - Пятница, 23 Май 2014, 01:27
 
ЛиКо Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 22:59 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Исправила.

Сообщение отредактировал ЛиКо - Пятница, 23 Май 2014, 01:30
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 20 Май 2014, 00:31 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Настенька, молодец! Вот видишь: смогла вспомнить такой интересный и важный момент начала своей школьной жизни. И, оказывается: ты живёшь за Полярным кругом! Вот это здорово и удивительно! Видишь, благодаря тому, что ты переписала рассказ, я узнала о тебе больше. И главное, тебе удалось заинтриговать читателя своими туфельками. Ты их таки забыла! Зато теперь, наверное, всегда помнишь о "сменке". В общем, умница! Вот, смотри, что я тебе советую подправить:
Цитата ЛиКо ()
Когда я увидела свое отражение в зеркале, мне стало немного грустно, ведь догадаться о том, какой важный у меня сегодня день, стало совсем не возможно
- напиши так, чтобы не повторяться: я немного загрустила; невозможно - слитно
Цитата ЛиКо ()
увидела большую линейку из учеников и родителей.
- увидела торжественную линейку, на которой собрались ученики и родители
Удачи тебе, Настенька, и новых рассказов!
 
zs1525 Дата: Вторник, 20 Май 2014, 13:18 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Ну что ж! Настя! Намного лучше!
Композиция (построение, соотношение частей сочинения) просматривается, служит раскрытию главной мысли.
Ещё бы разговор (диалог) передать во 2 части (ты, огорчённая погодой, и папа, утешающий тебя). Уже многим конкурсантам писала об этом: диалоги оживляют произведение!

Успехов!


Ольга Логачева
 
ЛиКо Дата: Среда, 21 Май 2014, 17:49 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо за советы!!!
Исправила.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Копытько Анастасия, 9лет (Первый раз в первый класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: