[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Морозова Анастасия, 17 лет (Первый раз в первый класс)
Морозова Анастасия, 17 лет
ponchik_117 Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 22:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Морозова Анастасия,
10 класс.

Номинация: Первый раз в первый класс

Ой, какое яркое солнышко! Интересно, а что будет, если яичницу поджарить на солнышке? Хмм… Да, скорее всего так и сделаю, но сначала…
- Мам! Мам! Мааааама! – кричал я, прыгая на кровати, иногда посмеиваясь. Что-то она долго не встает… - Мааам!
- Что? - Сонным, но ласковым голоском ответила мама, укрываясь одеялом с головой.
- Ты спишь, да? – Спросил я, распластавшись поперек кровати. Потом я колбаской перекатился поближе к мамочке и, подперев лицо руками, стал наблюдать за тем, как она закатывает глаза и тихонько вздыхает. Мне всегда так это нравилось. А иногда она надувала щечки и тогда она сама становилась ребенком.
- Саш, что ты делаешь? Иди спать. – Все тем же, слегка гнусавым голосом, промычала мама.
- Но мам, мы же опоздаем! Смотри, на часах уже… - Ой, а сколько сейчас время? Упс… - Уже целых ноль семь ноль четыре. – Блеснул знаниями я и заулыбался гордой улыбкой. Да, я у мамы умный сынок.
- Ох, Саша, нам там же быть только в восемь, зачем же так рано? – Потирая глаза руками, проговорила мама, а потом зевнула.
- А через сколько будет восемь, мам?
- Посчитай… - сказала мамочка, прячась головой под подушку.
Я так не хотел огорчать ее, так не хотел, чтобы она считала меня глупым. Ведь, глупых не любят. Любят тех, кто умный, их по всегда обнимают, говорят какие они хорошие у них, а я ведь, получается, глупый.
- Я не знаю… - огорченно прошептал я, надеясь, что она не услышит.
Она повернулась ко мне лицом, погладила меня по макушке и с легкой улыбкой сказала:
- Ну и ладно, ты все равно у меня самый хороший, Саша. – Пропела она и поцеловала меня в лоб.
Мне сразу так хорошо стало, было такое чувство, что внутри птички запели и заставляют меня улыбаться. Я обнял маму и сказал на ушко:
- Я люблю тебя. И папу люблю, ты скажешь ему сегодня это?
Лицо мамы потеряло всякую радость и счастье, после сказанных мною слов. Интересно, а папа сегодня придет посмотреть на меня? Я ведь буду колокольчиком звенеть. Ой, как подумаю об этом, так сразу все встрепыхнется внутри, скорее бы! Но стоило мне посмотреть на мамочку, как сразу все хорошее настроение улетело, куда-то далеко, скорее всего в окошко, куда она смотрела. Но с другой стороны, сегодня самый радостный день, ведь я иду в первый класс! Одна лишь мысль об этом пробудила во мне бурю прекрасных и хороших эмоций. Я запрыгал вокруг мамы с криками, что пора одеваться, что я не хочу опоздать.
Не знаю сколько времени прошло, но мамочка уже успела одеться, побыть в ванной, даже покушать приготовить и собрать меня. И вот теперь мы уже стоим около двери и обуваемся, как вдруг я ударил себя по лбу со словами:
- Мы забыли цветочки! – Мама подскочила с улыбкой на лице, а вернулась уже с цветами в руках и отдала их мне. Я спрятал лицо в букет, вдыхая чудные запахи ромашек. Сразу вспомнил как я у бабушки с собакой бегал по полю, держа маму за руку и не отпускал её. Тут ещё какие-то цветочки есть, красивые такие, пахнут вкусно. Так вкусно, что я сказал, - А может забудем их? Пусть дома будут, они нравятся мне, - пробормотал я, перехватывая другой рукой букет, - Ой, укололся… Нет, они не хотят быть у нас, они обижают меня, они тоже, как и я, хотят в школу! Ну, пойдем же, мам!
На улице я встретил Петю, я ему в детском саду машинку сломал, но потом мы подружились. А ещё я встретил Лену, Витя и Костю, все они, как и я, шли в школу, у всех были букетики, все улыбались.
Чуть позже я со всеми ребятами стоял прямо посередине, все смотрели на нас. Хотя, наверно, все смотрели только на мой букет, ведь он такой красивый. Я внюхивался и внюхивался, даже не слушал того, что нам говорил дедушка в странном костюме. Я так задумался, даже не помню о чем, что не заметил, как большой мальчик подошел ко мне. Ого! Вот сейчас! Сейчас! Сейчас я буду в колокольчик звенеть! Мама должна мной гордиться, ей это понравится. И тут я поднялся высоко-высоко, на плечо к ученику и, с колотящимся сердцем, затряс рукой и все вокруг пропиталось звуком школы. О, мой первый звонок! Мы обошли небольшой кружок, но я успел увидеть всех-всех-всех! Когда меня опустили на землю, только тогда я понял, что улыбаясь как кот в мультике, не помню, как его зовут. Чешский вроде… хм, нет. Чукотский, наверно… нет, опять не то. Забыл. Вот беда… потом вспомню.
Придя домой я самолетиком упал в кроватку и вспоминал все, что было сегодня утром, а потом нечаянно уснул. Но уснул я, с мыслью, что я рад буду каждый день ходить в школу! В большую, полную ребят школу, слушать звонки, сидеть за партой…

***
- Александр! Вставай! Через десять минут урок начнётся, а ты все валяешься! Вставай, кому говорю! – Мать кричала на меня, иногда похлопывая тряпкой по голой спине.
- Угу… - только и смог сказать я через сон. Эх, а ведь мне снилось мой первый день в школе. Тогда я рвался туда, я был ещё такой глупый и маленький, и только спустя десять лет я понял, что все-таки в детском саду в тихий час надо было спать, а не беситься. Я бы сейчас все отдал ещё за один час сна, за один час полного умиротворения и спокойствия, за один час в тёплой постельке…
- Саша, не вынуждай меня скидывать тебя с кровати. Слышишь?
Но я не слышал. Я погрузился в сон, а через мгновение я уже лежал на полу в ногах у матери. Ох уж эта школа!


Сообщение отредактировал ponchik_117 - Воскресенье, 11 Май 2014, 22:33
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 15:22 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Анастасия, укажи, пожалуйста, город в котором живешь. И придумай название рассказа. Потому что в процессе повествования оказалось, что мальчик вырос и название произведения практически находится в окончании рассказа.

Еще предлагаю перечитать эти строки и поправить их:
Цитата ponchik_117 ()
Любят тех, кто умный, их по всегда обнимают, говорят какие они хорошие у них, а я ведь, получается, глупый.

Цитата ponchik_117 ()
Лицо мамы потеряло всякую радость и счастье, после сказанных мною слов.

Цитата ponchik_117 ()
Чуть позже я со всеми ребятами стоял прямо посередине, все смотрели на нас.

Цитата ponchik_117 ()
Я внюхивался и внюхивался, даже не слушал того, что нам говорил дедушка в странном костюме.

Цитата ponchik_117 ()
Сейчас я буду в колокольчик звенеть!


Удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 14:05 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Интересный ракурс, Настя!

Молодец, что так построила свой рассказ. Получилось, что в основе повествования лежит антитеза - противопоставление, которое подчёркивает пропасть между радостным первым днём героя в школе и последними днями учёбы. Выразительно.
А название всё-таки твоему детищу необходимо. Подумай, какова идея рассказа, и сформулируй.
Желаю успеха в творчестве!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 00:04 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Настя, мне понравился твой рассказ. В нём хорошо переданы чувства и маленького мальчика, и уже большого. Но... Это твоё детище, и ты должна сделать его лучше. Нужно серьёзно поработать. Во-первых, ликвидируй ошибки при прямой речи. Возьми правила, проштудируй и приведи прямую речь в своём рассказе "в чувство". Во-вторых, "хромает" пунктуация. Очень внимательно перечитай, найди, где ты "споткнулась". В-третьих, я выделила предложения, которые нуждаются в пристальном внимании с целью совершенствования. Подумай, что в них не так. Перефразируй.
Цитата ponchik_117 ()
Мне всегда так это нравилось.

Цитата ponchik_117 ()
Ой, а сколько сейчас время?

Цитата ponchik_117 ()
и заулыбался гордой улыбкой.

Цитата ponchik_117 ()
прячась головой под подушку.

Цитата ponchik_117 ()
их по всегда обнимают


Настя, одна из ошибок связана с так называемыми плеоназмами, то есть чрезмерностью в выражениях. Вот, например, здесь - лишнее слово лицом, понятно, что не спиной, ведь ты дальше пишешь погладила меня по макушке. Обязательно обращай на это внимание.
Цитата ponchik_117 ()
Она повернулась ко мне лицом, погладила меня по макушке

Цитата ponchik_117 ()
Лицо мамы потеряло всякую радость и счастье, после сказанных мною слов.

Цитата ponchik_117 ()
бурю прекрасных и хороших эмоций

Цитата ponchik_117 ()
побыть в ванной, даже покушать приготовить

Цитата ponchik_117 ()
Я внюхивался и внюхивался,

Цитата ponchik_117 ()
даже не слушал того, что нам говорил дедушка в странном костюме. Я так задумался, даже не помню

Цитата ponchik_117 ()
Эх, а ведь мне снилось мой первый день

Желаю удачи! biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 16 Май 2014, 00:05
 
webmanya Дата: Четверг, 29 Май 2014, 10:32 | Сообщение # 5
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Отличный рассказ. Настоящее произведение!
Но у меня остался вопрос: почему мама загрустила, когда мальчик спросил про папу??? Я думала, что в конце это выяснится.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Морозова Анастасия, 17 лет (Первый раз в первый класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: