[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Токарева Евгения ,9лет
Токарева Евгения ,9лет
Надежда_Гнусова Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 17:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Токарева Евгения,
9лет, 3 кл.
школа97,г.Ижевск

Номинация: "Первый раз в первый класс".

Первый раз в первый класс.

Меня зовут Токарева Евгения, и сейчас я закачиваю третий класс. Прошедшие три года были насыщенными и интересными. Но чаще всего я вспоминаю 1 сентября 2011года, потому что в этот день я пошла « первый раз в первый класс».
Когда я пошла в школу, я уже умела писать, читать и считать. Я помню, как мы с мамой покупали портфель и другие школьные принадлежности, выбирали форму и обувь. Это были приятные хлопоты. Я очень хотела в школу, и поэтому с нетерпением ждала 1 сентября.
И вот настал тот долгожданный момент. Погода стояла теплая и солнечная. На торжественную линейку мы пришли всей семьей: я. мама, папа и бабушка. У всех девочек-первоклассниц на голове были большие белые банты, и мы были похожи на одуванчики. Перед нами выступали старшеклассники, учителя и директор школы. Все поздравляли нас с началом школьной жизни. В конце линейки мы запустили в небо воздушные шары.
Когда я в школу, надеялась, что у меня будет много друзей. Первый человек, с которым я познакомилась в классе, была Ева. Мы с ней сразу подружились и дружим до сих пор. Всего в моем классе учиться 28 человек:11 девочек и 17 мальчиков. В первый учебный день у нас был всего один урок, на котором мы знакомились друг с другом и школой. Учительница выдала нам учебники, рассказа о предстоящей учебе. Потом мы радостные и взволнованные пошли домой.
Дома меня встретили мои родные с подарками и поздравлениями, и мы устроили праздничный обед. Так прошел мой первый день в школе. Это был замечательный день, который я буду с радостью вспоминать всю свою жизнь.


Сообщение отредактировал Надежда_Гнусова - Понедельник, 19 Май 2014, 15:32
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 15:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Евгения, укажи, пожалуйста, город, в котором ты живешь.

Рассказ хороший, но нужно исправить ошибки в этих предложениях и не только в этих, прочти внимательно еще раз, то что написала:
Цитата Надежда_Гнусова ()
У всех девочек-первоклассниц на голове были большие белые банты, и мы былина одуванчики.

Цитата Надежда_Гнусова ()
Когда я в школу, я надеялась, что у меня будет там много друзей.


Успехов в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Среда, 14 Май 2014, 16:08 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Евгения, радуюсь за тебя, что так прошёл этот торжественный и памятный день, что ты обрела друзей в школе. Молодец!
Однако у тебя получилась заметка в газету, а не рассказ.
"Изюминки" нет: всё так, как у многих в сочинениях на подобную тему ( даже здесь, среди конкурсных работ, уже можешь найти похожие сочинения).

У Чехова есть юмористический рассказ о том, как не надо писать, но как обычно ученики пишут подобные сочинения о первом дне в школе, о том, как провели каникулы и т. п. Если будет желание, почитай "Каникулярные работы институтки Наденьки N":http://ostrovok.de/old/classics/chekhov/story108.htm

Что необходимо сделать?

1. У нас на сайте необходимо найти и проработать статью о жанре рассказа ( Условия конкурса). Она там совсем не зря размещена.
2. Почитать рассказы Чехова.
3. Изучить схему построения сюжета рассказа, выложенную мной в комментарии к сочинению одного из предыдущих авторов.
4. Переработать своё сочинение.
Успехов в нелёгком писательском деле!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 15 Май 2014, 17:31 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Евгения, в самом деле стоит попробовать написать именно рассказ. Твоё сочинение напоминает отчёт о 1 сентября. А ты постарайся вспомнить что-нибудь особенное. Это я уже многим ребятам написала. Рассказ он ведь тем и хорош, что его читать интересно, словно тайну чью-то для себя открываешь. Должны быть эмоции у читателя. Напиши так, чтобы мы ахнули: это же надо, какой праздник у Жени! И старайся быть внимательнее. Есть ошибки, их немало, кроме того, ты торопишься и не дописываешь слова. Вот, смотри, где:
Цитата Надежда_Гнусова ()
на голове были большие белые банты, и мы былина одуванчики

Цитата Надежда_Гнусова ()
Когда я в школу, я надеялась,

Цитата Надежда_Гнусова ()
выдала нам учебники, рассказа о предстоящей учебе

Попробуй, Женя, ещё раз! Удачи тебе! biggrin
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Токарева Евгения ,9лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: