[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » НИЛЬГА МАРИЯ, 12 лет.г. Пятигорск. (Моя первая сказка)
НИЛЬГА МАРИЯ, 12 лет.г. Пятигорск.
Mickelson Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 21:16 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
НИЛЬГА МАРИЯ, 12 лет. г. Пятигорск.



Писать я стала благодаря моей бабушке и по совместительству моей учительницы русского языка и литературы. В пятом классе она задала нам задание написать сказку на любую тему. Я сразу стала думать, чтобы такое написать. Тогда мне пришла идея написать сказку о мальчике и девочке, которые попали в волшебную страну. Я стала сочинять. Я переписывала свое произведение много раз до тех пор, пока оно мне не понравилось. Вера, моя подруга, тоже решила помогать мне и мы стали сочинять вместе.
Когда сказка была закончена, я добавляла последние штрихи, а Вера делала обложку, потому что нам надо было не только написать сказку, но и сделать маленькую книгу. Мы придумали название к книге"Костик и Алина в волшебной стране". Художник - Анисимова Вера, авторы: Анисимова Вера и Нильга Мария.
А следующее произведение "Помощники природы" я написала в шестом классе. Идея пришла совершенно неожиданно. Я смотрела мультфильм про фей с моей сестрой и вдруг меня осенила мысль написать сказку. Правда, в учебное время у меня совсем не было времени писать, только на каникулах. Сказка не была закончена. Я думала продолжить на летних каникулах, поэтому все отложила до лета. Летом я нашла тетрадь, куда я записывала мои работы, и продолжила записывать рассказ. Я писала каждый день. Кроме этого я еще делала рисунки. Закончив писать этот рассказ, я решила записать другие рассказы. Я долго думала и вот недавно мне снова пришла в голову идея написать приключенческий рассказ о Валерии Какаду- девочке зоологе и о Максиме Красновском- молодом учёном-исследователе.
А для того, чтобы написать рассказ или стихотворение нужно вдохновение и желание.
Прикрепления: 1172349.jpg (163.6 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 14:52 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Мария, необходимо дописать: класс, в котором ты учишься, номинацию и название рассказа.

Очень хорошо, что у тебя есть такая помощница, которая может в любую минуту придти на помощь - это я о бабушке говорю. Но вижу, что и подругой повезло.

Удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Среда, 14 Май 2014, 15:10 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Мария! Ну раз уж у тебя есть кое-какой опыт в написании произведений, то позволь дать тебе советы и сделать замечания по-писательски: как коллега коллеге)) К сожалению, не читала твоих сказок, поэтому советы буду давать только по данному сочинению, название которого "Моя первая сказка". Мария, учти, что в названии почти всегда кроется главная мысль произведения. Есть такое понятие: поэтика названия. Вот если ты написала "Моя первая сказка", то о чём должен быть рассказ? Ключевые слова в заголовке подсказывают тебе и читателю: 1) речь пойдёт о сказке, 2) не о любой сказке, а о первой, 3) не о чьей-нибудь первой, а о твоей! И всё! Проще простого! Такой вот планчик получился из твоего названия! И ты знаешь, о чём писать, а мы знаем, о чём будем читать.

Речь идёт о сказке, действие развивается (см. схему, которая выложена у предыдущего участника). Развивается до момента: "Художник - Анисимова Вера, авторы: Анисимова Вера и Нильга Мария." Здесь должна быть кульминация, а её нет. Дальше уже говорится о других произведениях.
А в заключении "первая сказка" вообще забыта. Когда пишешь, иногда взглядывай на название того, о чём ты собиралась писать. Рассказ не получился, получилась заметка, но тоже с недочётами.

Мария, над речью поработай, посчитай, сколько раз повторяется, например, местоимение "я" в сочинении. Ведь есть способы обойтись без ненужных повторов. Один из способов - опустить местоимение, обойтись без него: "смотрела мультфильм" вместо "я смотрела мультфильм".
Следи за порядком слов в предложении. "Я смотрела мультфильм про фей с моей сестрой и вдруг меня осенила мысль написать сказку." Лучше было бы так:"Я с моей сестрой смотрела мультфильм про фей, и вдруг меня осенила мысль написать сказку." А ещё лучше так:" Мы с сестрой смотрели мультфильм про фей, и вдруг меня осенила мысль написать сказку."

Рассказу свойственны диалоги героев, их живая разговорная речь. В данном сочинении диалоги не наблюдаются.
Надеюсь, Мария, что ты почитаешь в справочниках или хотя бы в Условиях конкурса у нас на сайте, что такое рассказ и как его писать; учтёшь мои замечания, поработаешь. И у тебя получится настоящий рассказ, ведь тема интересная - рождение первого произведения!

Успехов!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 17:37 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогая Мария, Ольга Логачёва очень подробно рассказала тебе, что нужно делать дальше. Обязательно прислушайся к её советам. К сожалению, представленная тобой работа - заметка. Если успеешь, напиши рассказ, я уверена, что ты сможешь. Удачи! biggrin
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » НИЛЬГА МАРИЯ, 12 лет.г. Пятигорск. (Моя первая сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: