[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Букина Мария, 11 лет.
Букина Мария, 11 лет.
bukinats Дата: Вторник, 13 Май 2014, 09:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Букина Мария, 11 лет.
г. Екатеринбург, МАОУ СОШ №53, 5-б класс.

Номинация "Интересные случаи в школе".

"Как Оля писала контрольную."

В шестом «В» классе учились самые разные ребята. На самом деле они были дружные, но почему-то часто ссорились…
На носу была контрольная, причем очень важная, годовая. Сообщили об этом внезапно, за три дня до неё. Оля ходила в этот день заплаканная. Она совсем не знала материал, тем более темы на контрольных даются не конкретные, а вразброс. Мог попасться материал, который учили в далеком сентябре.
После школы Оля шла домой с Катей – её лучшей подругой. Оля сказала:
-Наверное, все напишут на пятерки или четверки, а я уж точно сделаю на двойку.
-Ты знаешь, я тоже не помню ничего… - Ответила Катя. – У тебя родители дома?
-Нет, мама в магазине, а папа задержался на работе.
-Тогда пойдем к тебе?
-Ну пойдем.
Девочки пошли к Оле. Они обе были троечницы, только Оля часто расстраивалась, а потом забывала про свою тройку, а Катя все время пыталась как-то схитрить, написать шпаргалку, но, в конце концов, чаще всего получала три. Когда они пришли к Оле, Катя сразу стала думать, что же сделать.
-Включай компьютер. – Сказала она Оле.
-Зачем? – Ответила та. - Сейчас не до игр…
-Будем смотреть, какие обычно даются контрольные в шестом классе.
-Не знаю, поможет ли нам это… - Сказала Оля, включая компьютер.
-Так… Темы годовой контрольной, шестой класс… Вот! Смотри и пиши на бумажках все это.
-Тут слишком много правил, если у нас на столе будет такая груда бумажек, то ничего хорошего не выйдет.
-Ты права. А может… ой, мама звонит! Да мам… Ой, нас в школе задержали, я уже подхожу к дому. Да, пока. Слушай, Оль, мама меня потеряла, я пошла домой. Пока.
-Ну, пока…
Следующий день был последний перед контрольной. Оля сильно волновалась и подхватила еще несколько троек. Ева, которая постоянно наряжалась, как на бал и гордилась, что от природы она хорошо учится, постоянно дразнила Олю.
-Что, контрольной боишься? Да ты их всегда боишься! Не понимаю, что там сложного?
-Тебе легко говорить… А я вот возьму, и завтра в школу вообще не приду!
Вредина Ева захотела подшутить над Олей. Один мальчик Дима влюбился в Еву, и Ева тоже его любила. Она подошла к нему, состроила глазки, похлопала ресничками и как бы невзначай сказала:
-А Олька завтра в школу не придет.
-Это почему? – Спросил Дима.
-Не знаю, предсказывать, наверное, умеет. Говорит, завтра, мол, ангину подхватит.
-Ну, раз ангину… Тогда ладно.
Этот разговор услышал задиристый Степка. Он любил дразниться, шутить над ребятами, особенно над девочками.
-Ага, завтра Ольку подставим. – Пробормотал Степа.
Оля и не подозревала, что о ней говорят. Когда они с Катей шли домой, Оля обратилась к Кате:
-Я не приду в школу. Скажи, пожалуйста, что у меня болит живот, чтобы меня не ругали. А маме скажу, что болит голова. Я не хочу пить таблетки от живота.
-Хорошо, я скажу. Просто немного не уверенна…
Утром Оля пожаловалась маме на голову. Градусник она положила в чай. Мама разрешила Оле не ходить сегодня в школу.
В классе была перекличка.
-А где Ольга? – Сказала учительница.
-У нее болит живот! – Тут же отчеканила Катя.
А наглый Степка, как и собирался, сказал:
-Ничего подобного! Я видел её на улице!
-А может… Может она в аптеку ходила! –Попыталась исправить положение Катя.
-Нет. – Сказал Дима. – Вчера она предсказала, что подхватит ангину, поэтому и не пришла.
-Да контрольной она боится, вот и «заболела»! – Выкрикнула Ева. – Не понимаю, что там…
-Ну хватит! – Воскликнула Ирина Семеновна. – Прекратите этот спор. Пишем контрольную без неё, потом разберемся.
Домой Катя шла в плохом настроении. Она чувствовала себя виноватой, не выполнившей долга. Катя зашла к Оле. Олина мама её встретила:
-Здравствуй, Катенька, ты к Олечке?
-Да, у неё уже прошел живот? Ой…
Катя забыла, что Оля сказала маме, что у нее болит голова, а не живот.
Так, с этого места поподробнее. – Нахмурилась мама Оли. – Оля! Иди-ка сюда, и при мне же измеряй температуру.
Оле ничего не оставалось делать. Она, насупившись, положила под мышку градусник, и температура оказалась нормальной.
-Оля! Две недели без компьютера! А сейчас полчаса не выходить из комнаты.
Катя поспешила уйти. Она вся покраснела. По телефону она извинялась перед Олей, но та сказала:
-Виновата не ты, а я. Все равно шансов почти не было…
-Все равно, прости!
-Я на тебя не сержусь. Совсем не сержусь.
На следующий день Оля утром долго читала учебники. В школе Ирина Семеновна сделала Оле выговор, но потом на рисовании заставила Олю писать контрольную. И Оля написала на четыре! Дома она радостно сообщила маме об этой четверке. Мама была так рада, что разрешила Оле пригласить Катю в гости. Только вот играть в компьютер все равно не разрешила.


Сообщение отредактировал bukinats - Среда, 14 Май 2014, 16:23
 
нинаюра Дата: Среда, 14 Май 2014, 09:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Мария, дополни, пожалуйста, информацию о себе, укажи класс, в котором учишься и город, в котором живешь.

Мария, у тебя получился увлекательный рассказ! И поучительная история со счастливой концовкой.
Удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
zs1525 Дата: Среда, 14 Май 2014, 12:01 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Да, рассказ поучительный. Для кого? Особенно для школьников! Нехорошо обманывать, нужно учить, "читать учебники", тогда и не возникнет желания обманывать и маму, и учительницу, и одноклассников. Всё верно!

Но всё-таки, Мария, поработай, пожалуйста, над словом. Почитай вслух рассказ, так лучше услышишь, что необходимо исправить, дополнить, уточнить!
Например, в таком выделенном мной предложении, как: "На носу была контрольная, причем очень важная, годовая. Сообщили об этом внезапно, за три дня до неё" - слово "внезапно", по-моему, как-то не вяжется с предыдущим высказыванием (о том, что годовая будет, обычно знают с начала года. Другое дело - какого числа будет? Но тут у тебя сказано, что контрольная будет через три дня. Три дня - это не внезапно).

Из словаря Ожегова:
ВНЕЗАПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна. Вдруг, неожиданно наступивший. В. отъезд. Внезапно (нареч.) поднялась метель. || сущ. внезапность, -и, ж.

Из словаря Кузнецова:
ВНЕЗАПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. В. отъезд. В-ая смерть. В. стук в дверь. В-ое появление кого-л.
◁ Внеза́пно, нареч. Дождь начался в. В. поднялась метель.
Источник: http://mirslovarei.com/content....gVIPnMR

Конечно, может быть, у тебя это слово в изобразительных целях использовано в данном контексте, чтобы подчеркнуть трагичность ситуации)), но в таком случае весь рассказ, наверно, должен быть написан в едином стиле, т. е. и другие какие-то ключевые слова ты, автор, обыграешь точно так, как в случае со словом "внезапно".

Ещё пример: "Она совсем не знала материал, тем более темы на контрольных даются вразброс." Смысл данного предложения не всем понятен. Что значит: "Темы на контрольных даются вразброс"? Слово "вразброс" требует хотя бы короткого пояснения, а его нет.

Каждое слово должно нести особую смысловую нагрузку в произведении, чтобы бить в цель. Поэтому писатели обычно над словом работают. Об этом тяжёлом труде писал Владимир Маяковский:

Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.

Так что, коллега, поработайте над словом. Желаю успехов!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 15 Май 2014, 23:39 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Мария, твой рассказ хорош тем, что он правдив. В школе так часто бывает. Но тебе в самом деле нужно работать со словом. Во-первых, повтори или изучи правила постановки знаков препинания при прямой речи и расставь эти знаки как положено, а также исправь ошибки. Ведь у тебя основной текст - прямая речь. Если делать, значит, делать хорошо. Дальше я тебе покажу предложения, над которыми ты должна поразмыслить. Что в них не так? Я хочу, чтобы ты поняла это и сама исправила. А когда я буду читать во второй раз твой рассказ, то обращу внимание на проделанную работу. Помни, Маша: нельзя часто повторять одно и то же слово, нужно использовать синонимы или "заменители" (например: Оля, девочка, она...), тогда рассказ будет читаться легко.
Цитата bukinats ()
самые разные ребята. На самом деле

Цитата bukinats ()
Оля сильно волновалась и подхватила еще несколько троек.

Цитата bukinats ()
что от природы она хорошо учится

Цитата bukinats ()
Я не хочу пить таблетки от живота.

Цитата bukinats ()
Утром Оля пожаловалась маме на голову.

Цитата bukinats ()
Градусник она положила в чай.

Цитата bukinats ()
Сказал Дима. – Вчера она предсказала,

Цитата bukinats ()
Она чувствовала себя виноватой, не выполнившей долга.

Цитата bukinats ()
Да, у неё уже прошел живот?

Цитата bukinats ()
Катя забыла, что Оля сказала маме, что у нее болит голова, а не живот.

Цитата bukinats ()
Она, насупившись, положила под мышку градусник, и температура оказалась нормальной.

Цитата bukinats ()
Она вся покраснела.

Цитата bukinats ()
На следующий день Оля утром долго читала учебники. В школе Ирина Семеновна сделала Оле выговор, но потом на рисовании заставила Олю писать контрольную. И Оля написала на четыре!

Цитата bukinats ()
Мама была так рада, что разрешила Оле пригласить Катю в гости. Только вот играть в компьютер все равно не разрешила.

Удачи тебе! biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 15 Май 2014, 23:40
 
webmanya Дата: Четверг, 29 Май 2014, 14:06 | Сообщение # 5
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Интересная история!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Букина Мария, 11 лет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: