[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Кузьмина Дарина, 11 лет («Первый раз в первый класс»)
Кузьмина Дарина, 11 лет
Надежда_Захватова Дата: Среда, 14 Май 2014, 20:46 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 6
Кузьмина Дарина,
11 лет

«Первый раз в первый класс»

Героиня нашего рассказа первоклассница Олечка. Была Оля дружелюбная и озорная. Очень любила бегать по улице со своими друзьями, многие соседи называли её «энэрджайзер». Оле нравилось своё прозвище, и она всегда его оправдывала.
Но вот до первого сентября осталась неделя. Мама и Оля бегали по магазинам, в которых продавали школьную одежду, примеряли и покупали разные блузки. После это Оле не терпелось купить новый рюкзак. Это был красивый рюкзак в цветочках и бабочках. И мама повела Олю в магазин аксессуаров, где купила просто огромные банты.
Они вернулись домой Оля примерила школьную форму наверное сорок раз после этого пошла играть в игрушки. А мама в это время побежала в магазин и выбирала цветы для первого сентября.
Вот и наступил долгожданный праздник. Олечка просыпалась по десять раз и боялась опоздать на первый урок. Утром она быстро почистила зубы и принялась быстро завтракать. Олечка начала одеваться, но пропадала то блузка, то туфелька, поэтому мама начала помогать ей собираться. Когда девочка была собрана, то ей начали укладывать волосы. Вся семья и бабушка, и дедушка, и мама, и папа помогали укладывать волосы и заплетать банты. Даже котёнок Трулялёнок метался по комнатам и пытался чем-то помочь, и позже Оля была собрана в школу.
Букет уже готов. Но кто не спит из-за цветов? Мама дорогая и глядит чуть свет: «Не завял букет?». Мама перед первым сентябрём сбилась с ног: «Все учебники на месте? Что мы кушать то возьмём? Не проспи Олечка!»
Вот на линейке Олечка стоит с большим букетом лилий. Начинается праздник, старшеклассники стоят со счастливым видом. Олечку переполняют эмоции. Она улыбается, как только может. После этого их повели знакомиться с учительницей. Звали преподавателя Жанна Гаврилова.
Оля пришла домой с переполненными эмоциями и рассказывала про праздник около часа. Вот первое сентября Олечки.
Этот рассказ мне напоминает стихотворение Агния Барто « Мама или я?»
Непонятно, кто из нас поступает в первый класс: «Мама или я – Новиков Илья?
Наш букет уже готов. Кто не спит из-за цветов? Кто глядит чуть свет: « не завял букет?». Мама, а не я Новиков Илья.
Рассказала всем чужим: « скоро в школу побежим!» -Мама а не я- Новиков Илья.
Перед первым сентябрём мама сбилась с ног: «Ну-ка, книжки соберём!.. Что на завтрак мы берём?.. Не проспи, сынок!»
Непонятно кто из нас поступает в первый класс: « Мама или я – Новиков Илья?!»
 
zs1525 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 08:30 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Дарина, хорошая задумка написать с юмором своё сочинение. Похвально. Но не довела до конца хорошее дело. Над твоим произведением надо поработать.

Начало хорошее, характер девочки показала ("Была Оля дружелюбная и озорная. Очень любила бегать по улице со своими друзьями, многие соседи называли её «энэрджайзер». Оле нравилось своё прозвище, и она всегда его оправдывала."). А дальше читатель ожидает какую-нибудь "прикольную", как детки говорят, историю, случившуюся с этой озорной девочкой-«энэрджайзером». Но строчки бегут, а истории нет.
И даже строки из стихотворения Агнии Барто не спасают: поэтические строки отдельно - сочинение отдельно.

А вот рассказала бы, что случилось с этой озорной Олей да ввела бы свой диалог, как у Барто, но свой, а в конце, в своём заключении, можно было дать цитату - пару строк из данного стихотворения. Так как, сочинение небольшое, то много чужого текста (цитат) писать не нужно.

Желаю успехов в освоении писательской грамоты! Успехов в конкурсе!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 00:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
И я согласна с Ольгой Логачёвой. Задумка хорошая, но почему-то не оправдан характер "энерджайзера". А ведь девочка должна была быть, судя по всему, куда активнее. Ошибок многовато. Не знаю, захочешь ли ты, Дарина, переписать свой рассказ, но, на всякий случай, я выделила некоторые моменты, на которые следует обратить особое внимание. Иногда почему-то "испаряются" знаки препинания.
Цитата Надежда_Захватова ()
Они вернулись домой Оля примерила школьную форму наверное сорок раз после этого пошла играть в игрушки.

Цитата Надежда_Захватова ()
Утром она быстро почистила зубы и принялась быстро завтракать

Цитата Надежда_Захватова ()
Олечка начала одеваться, но пропадала то блузка, то туфелька, поэтому мама начала помогать ей собираться.

Следует избегать рифм в прозаическом тексте. Вот, например:
Цитата Надежда_Захватова ()
метался по комнатам и пытался

Цитата Надежда_Захватова ()
Вот на линейке Олечка стоит с большим букетом лилий. Начинается праздник, старшеклассники стоят со счастливым видом.

Цитата Надежда_Захватова ()
Оля пришла домой с переполненными эмоциями

Цитата Надежда_Захватова ()
стихотворение Агния Барто

Ты видишь, что часто повторяются одни и те же слова. Старайся использовать синонимы или "заменители", например: Олечка, девочка, она...
Желаю удачи! biggrin
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Кузьмина Дарина, 11 лет («Первый раз в первый класс»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: