[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Панкратова Даша, 10 лет (Первый раз в первый класс)
Панкратова Даша, 10 лет
Оргкомитет Дата: Четверг, 15 Май 2014, 05:43 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Панкратова Даша
Мурманская область
г. Мончегорск
школа №14 3 «А» класс, 10 лет



Когда я была маленькая, я часто слышала от своих родителей, что когда мне исполнится 7 лет, то я пойду в школу. Мама с папой мне говорили о том, что в школе меня научат писать, читать и считать. Но все дело в том, что читать, считать и писать печатными буквами нас научили в детском саду. И тогда я решила, что в школу мне уже можно не ходить, раз я все уже знаю и умею. Я сказала об этом своим родителям.
На что моя мама сказала:
-Хорошо, что ты все уже знаешь! Тогда расскажи-ка мне, встретится когда-нибудь белый медведь с пингвином? А почему воробья зовут воробьем? А почему происходит смена дня и ночи, зимы и лета?
Мама просто засыпала меня вопросами, на которые я не знала ответа.
Мой папа, услышав наш разговор, тоже стал задавать мне вопросы.
- Расскажи-ка мне, Даша, теорему Пифагора! А кто такой Архимед? Какой закон он открыл? А кто такой Ньютон? Сколько законов Ньютона ты знаешь?
Я,конечно же, не знала ответа ни на один вопрос, и поняла, что в школе учат не только писать и считать, но и многому другому.
И вот наступило первое сентября. Это был волнительный и в тоже время праздничный день! Даже погода в тот день,у нас на Севере, была солнечная и теплая. Деревья стояли в желто-красном наряде, дул легкий ветерок.В школу на линейку пошла со своими родителями и бабушкой, гордо неся красивый букет цветов. Я шла счастливая и довольная, а вот мои родители, по-моему, очень волновались.
В этот день я первый раз увидела наш класс, в котором мы будем учиться, увидела своих одноклассников, с которыми мне предстояло учиться и дружить. Все мы, первоклашки, были нарядные, с красивыми букетами цветов и новыми ранцами. В классе нас встречала наша первая учительница Галина Викторовна. Все мы дарили ей цветы. Потом мы всем классом пошли в зал на линейку. И там сомной произошел смешной случай. Но обо всем по порядку.Старшеклассники подготовили для нас праздник.Они пели песни, показывали сценки. Настала очередь выступать и нам, первоклассникам: мы читали забавные стихи о школе. Меня заранее предупредили, что я вместе с одним мальчиком из 5 класса буду давать первый звонок. И вот ведущая праздника объявила:
- Право дать первый звонок предоставляется ученице 1 «А» класса Панкратовой Дарье и ученику 5 «А» класса Захарову Святославу.
Мы с мальчиком подошли к ведущей праздника и нам дали большой колокольчик с красивым розовым бантом. Святослав очень крепко взял меня за руку, поднял ее очень высоко (надо отметить, что Святослав был высокого роста) и мы пошли по кругу зала давать первый звонок. Мне было очень неудобно, было такое впечатление, что меня пытаются поднять, уж очень высоко он держал мою руку с колокольчиком. Звонок у нас звенел как-то негромко и неуверенно. В зале послышался добрый смех. Кое-как мы с ним сделали один круг, и тогда ведущая забрала у нас колокольчик и дала его уже в руки только мне. Но я растерянная и немножко напуганная, сразу и не сообразила, как правильно нужно звенеть в колокольчик. Тогда ведущая праздника мне сказала:
-Подними его высоко и громко-громко позвени!
И вот тогда я от всей души, громко- громко дала первый звонок! В зале все обрадовались и захлопали.
После этого случая я поняла, что мне многому надо учиться. И что в школе могут научить всему, даже давать первый звонок!
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 15 Май 2014, 17:44 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Даша, прочитай, пожалуйста, что написала Ольга Логачёва вот здесь: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/258-8923-1
Это о том, каким должен быть рассказ. Твоя история - заметка. Переделай её в соответствии с требованиями к рассказу. Удачи!
 
webmanya Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 15:48 | Сообщение # 3
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
текст исправлен.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
нинаюра Дата: Четверг, 29 Май 2014, 14:00 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Даша, молодец, провела большую работу над ошибками.
Желаю удачи в конкурсе!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Панкратова Даша, 10 лет (Первый раз в первый класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: