[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Бычкова Мария, 8 лет, 1 класс (Невысохшие чернила)
Бычкова Мария, 8 лет, 1 класс
Бычкова_Мария Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 22:35 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 0
Мария Бычкова, 8 лет, 1 класс. Г. Тамбов

"Неудачный день"

Привет, меня зовут Дима Булочкин! Я никак не привыкну к тому, что я стал первоклассником. В пятницу утром проспал подъем в школу, потому что очень поздно лег спать и из-за этого не успел позавтракать. Когда я пришел в школу, был очень голодный и не мог думать ни о чем, кроме еды.

Шел первый урок математики и мне казалось, что урок будет длиться вечно. Вдруг неожиданно звонок! Ура! Все выбежали из класса, оставляя за собой облако пыли. Я тоже побежал в буфет, потому как меня мучил голод. Там много вкусного, но на переменах подойти к прилавку невозможно. Я очень спешил. Когда подошла моя очередь, на прилавке осталась всего одна булочка и сок. Я оглянулся и увидел, что за мной бежала целая толпа учеников.

- Дайте, пожалуйста, мне булочку и сок, - попросил я.

Получив еду, я быстро все съел и помчался в класс.

Как только я забежал в коридор, увидел, как закрылась дверь моего класса. Меня охватило отчаяние. От испуга я рванул со скоростью стрелы, выпущенной из лука, и постучал в дверь. Рита Алексеевна открыла класс.

- Где ты был, Булочкин? – сказала она.

- В буфете, – ответил я.

- Ты не слышал звонка? – спросила учительница.

- Наверно я так громко жевал, что ничего не услышал, – ответил я.

- Проходи и садись – сказала Рита Алексеевна.

Я вошел в класс, увидел, что все читают и понял – это урок чтения. Расстроенный, но радостный что поел, я сел за парту.

Я взглянул на доску и увидел надпись «АБВ », но не понял задания и поэтому спросил:

-Что это?

-Как что? Ты не помнишь, я задавала вам выучить алфавит и правильное произношение каждой буквы, – сказала учительница.

У меня в голове промелькнула мысль: « совсем забыл».

- А, ну да, я все выучил,- сказал я.

Промелькнула еще одна мысль: « совершенно ничего не выучил».

У меня даже заболела голова от такого кошмара, но вдруг я вспомнил, что сказала мама: «перед уроком, если не помнишь задание, повторяй.» Начал повторять про себя а, б, в, г, но тут сбился и меня опять охватило отчаяние. Я был готов расплакаться. Пока думал, дети отвечали все по очереди и отвечали правильно, так что я мог бы послушать и запомнить, но не додумался до этого, а пока боялся, очередь дошла до меня. Я встал, робко вышел к доске и сказал: «а, б, в, г-ээ…»

-Два,- сказала Рита Алексеевна.

Я сел расстроенный за парту. Рита Алексеевна стала подходить к каждому из нас и ставить оценки в дневник. Мне поставили двойку.

Мама, подумал я, что со мной будет дома?

Я засунул свой нос в дневник и уткнулся лбом в двойку. Шел из школы такой злой, каким не был никогда, надо мной все смеялись, а я не понимал почему.

Когда пришел домой и стал мыть руки, в зеркале я увидел свою двойку на лбу. Тут мне стало понятно, почему надо мной смеялись: когда я уткнулся в тетрадку, чернила еще не высохли, и двойка отпечаталась у меня на лбу, но я об этом не знал.

С этого дня я стал учиться на одни пятерки.


Сообщение отредактировал Бычкова_Мария - Четверг, 29 Май 2014, 19:27
 
Бычкова_Мария Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 22:38 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо большое всем членам жюри за помощь. Я не заметила бы своих ошибок,если бы не ваши замечания. Писать красиво и правильно труднее, чем я думала.
 
zs1525 Дата: Вторник, 27 Май 2014, 12:01 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Мария, "невысхшие" в данном случае слитно пишется (в названии). Но вы ещё, конечно, не учили это правило.

Ольга Логачева
 
webmanya Дата: Четверг, 29 Май 2014, 09:43 | Сообщение # 4
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Отличный рассказ, мне понравился. Но, я бы исправила название рассказа. Например "Неудачный день", для того чтобы сохранить интригу до конца. А, т.к. в названии уже указано "Невысохшие чернила", то после того, как герой уткнулся в дневник становится понятно, чем все закончится.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
нинаюра Дата: Четверг, 29 Май 2014, 09:55 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Мария, напиши, пожалуйста, город, в котором живешь.
Удачи в конкурсе. Молодец, что сама смогла зарегистрироваться!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Бычкова_Мария Дата: Четверг, 29 Май 2014, 19:25 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо за подсказку. Я обязательно исправлю название.
 
Бычкова_Мария Дата: Четверг, 29 Май 2014, 19:30 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 0
Здравствуйте, Нина Павловна. Я из Тамбова, маму зовут Бычкова Ольга Анатольевна.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Бычкова Мария, 8 лет, 1 класс (Невысохшие чернила)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: