[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, averinaaum  
Литературный форум » Страна Детства » Конференц-зал «Пресс-экспресс» » ИНТЕРВЬЮ С ЛЮДМИЛОЙ ДАВЫДОВОЙ
ИНТЕРВЬЮ С ЛЮДМИЛОЙ ДАВЫДОВОЙ
Mickelson Дата: Среда, 18 Май 2016, 00:10 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42




Дорогие друзья, с удовольствием представляю Вам интервью с одним из самых замечательных и интереснейших авторов нашего сайта Людмилой Давыдовой (Золотопут). Вы хорошо знаете её, так как она активный член сайта, участник конкурсов. Думаю, что в её ответах Вы ближе познакомитесь не только с творчеством Людмилы, но и узнаете о ней ,как о чудесном и уникальном человеке. Людмила также активный и постоянный участник электронного журнала детского клуба «Озаренок» и «Страны детства», за что мы ей очень благодарны. Я же со своей стороны хочу от всего сердца и от всей души пожелать успехов и радости Людмиле в творческой деятельности, активного долголетия и благополучия.
Вопросы
1. Людмила Анатольевна, расскажите о себе. Где учились, живете, чем по жизни занимаетесь?
2. А что для вас поэзия вообще и поэзия для детей в частности?
3. Кто, какое событие повлияло на вас и становление вашего творческого пути?
4. Есть ли у вас самый любимый поэт, писатель на кого вы равняетесь, который для вас авторитет во всех смыслах этого слова?
5. Любители вы путешествовать и как ваши поездки отражаются на вашем творчестве?
6. В каком случае поэт, пишущий стихотворения для детей становится известным и возможно ли это в наше время? И стоит ли вообще писать , если нет никакой перспективы прославиться?
7. Характеризует ли наличие у писателя многочисленных наград его творчество, как талант, известность, популярность? Какие человеческие качества должен он ( она) проявлять при этом, чтобы быть действительно писателем и человеком с большой буквы?
8. Как ваши родные и близкие оценивают и относятся к вашему творчеству?
9. Расскажите нам о ваших увлечениях.
10. Что бы вы пожелали нашим юным авторам?
11. Как Вы относитесь к критике ?
12. Расскажите нам о ваших планах на будущее, что вас волнует, о чем бы вы хотели поделиться с читателями?

1. Людмила Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о себе. Где учились, живете, чем по жизни занимаетесь?

Я родилась в г. Ленинграде.
Образование – высшее (ЛГПИ им. Герцена, ф-т географии и ЛГУ, ф-т психологии).

2. А что для вас поэзия вообще и поэзия для детей в частности?

3. Кто, какое событие повлияло на вас и становление вашего творческого пути?

Честно говоря, поэзией стала увлекаться только на пенсии. Я зачитывалась
Пикулем, Ефремовым, Буниным, Набоковым, Драйзером, Стендалем, Фейхтвангером - их имена не на слуху у современной молодёжи. В 60-80г.г. в СССР царил литературный бум.
В моде были толстые журналы, такие как «Нева», «Иностранная литература», «Москва», где печатались произведения современных и зарубежных авторов. Молодёжь старалась быть в курсе всех литературных новостей.
Жизнь кипела – все стремились к знаниям, повышали свой кругозор и культуру.
Сменились поколения, сменились интересы и нравы – естественный процесс этногенеза.
Я работала учителем в школе, методистом в детсаду, психологом,
читала лекции по психологии в Обществе Знания СПБ, в ИУУ СПб,
короче говоря, занималась просветительской деятельностью. Активности моей не было предела, я не могла не делиться своими знаниями с людьми.
Как-то у Макса Люшера (швейцарский психолог) я прочитала, что все экстраверты к старости становятся интровертами, чему была очень удивлена, но теперь сама в этом убедилась – сегодня я дорожу тишиной, спокойной размеренной жизнью и возможностью писать книги для детей. Спасибо судьбе, что у меня есть такая возможность.
Поэзия – похожа на музыку, Это состояние души, духовная потребность и, главное, удовольствие.
Я пишу с удовольствием и очень люблю, когда радуются дети, когда им уютно, когда они путешествуют по сказочному и очень доброму миру стихов.
Наверное, если бы я на пенсии не переехала к мужу в г. Тамбов, вряд ли бы
начала писать, в С-Петербурге я бы скорее всего работала.
Но муж захотел жить на родине, и я, скрепя сердцем, поехала вслед за ним в г. Тамбов, который стоит на живописной реке Цне.
Маялась я в Тамбове без дела, маялась и решила написать сказку в стихах для детей – так началась моя литературная деятельность.
В дальнейшем моими виртуальными коллегами по перу стали:
Ирина Расулова, Адела Василой, Наталья Капустюк, Людмила Шмидт и, конечно, моя тамбовская подружка - Наталья Меркушова. Уверена, что без этих талантливых людей, я бы как автор не состоялась. Я им очень благодарна.
Напечатать первую книгу мне предложила Наталья Капустюк, она сказала: «Надо же когда-то начинать!» И с её лёгкой руки я издаю книги для детей и сегодня.
И первым редактором моих книг «Смешинки из корзинки» и «Премудрости
природы» была, конечно, Наталья Капустюк. Хочу отметить, работа Натали была не просто редакторскими правками – это были настоящие «уроки мастерства».
Книгу «Удивительные насекомые» уже редактировала Вера Рычихина – серьёзный, уважаемый мною наставник. Мы иногда спорим, но надеюсь, что она на меня не держит обиды. Веру Григорьевну я благодарю за ценные советы и правки.

4. Есть ли у вас самый любимый поэт, писатель на кого вы равняетесь, который для вас авторитет во всех смыслах этого слова?

Из современных поэтов мне близки А. Вознесенский, Б. Окуджава, В. Маяковский (лирика), с удовольствием перечитываю стихи К. Симонова и А. Ахматовой. Стиль, мудрость, жизненная правда – всегда привлекала меня в произведениях этих авторов.
Не думаю, что нужно равняться на кого-то, а из когорты известных мне поэтов ,я бы выделила М. Лермонтова.

5. Любители вы путешествовать и как ваши поездки отражаются на вашем творчестве?

Я по гороскопу – Стрелец, поэтому, наверное, путешествовала всю жизнь.
В последнее время регулярно путешествую по маршруту: Тамбов – Санкт-Петербург и Тамбов-Сочи. В СПб – полно хлопот, а у моря - рядом муж,
поэтому мои путешествия никак не влияют на моё творчество.

6. В каком случае поэт, пишущий стихотворения для детей становится известным и возможно ли это в наше время? И стоит ли вообще писать , если нет никакой перспективы прославиться?

7. Характеризует ли наличие у писателя многочисленных наград его творчество, как талант, известность, популярность? Какие человеческие качества должен он( она) проявлять при этом, чтобы быть действительно писателем и человеком с большой буквы?


В одном из рассказов М. Зощенко писал: «Пишешь, пишешь, а для чего пишешь –неизвестно», а Зощенко был профессиональным писателем.
Чтобы ответить на вопрос: «Стоит ли вообще писать?», нужно ответить на вопроc:
«А будут ли тебя читать?» -
И всё встанет на свои места.
Несколько слов о славе.
В наше время слово «слава» я бы отнесла к синонимам «деньги, реклама, шоу», а слово «талант» отнесла бы к синониму «труд». Если талантливый человек будет трудиться, то всегда есть шанс прославиться, не помешает таланту и Господин Случай ( хотя я в случайности не верю, по-моему, ничего просто так не бывает).
Я склонна к фатализму и поэтому хочу процитировать Сенеку: «Судьба ведёт тех, кто хочет и тащит тех, кто не хочет». Если суждено прославиться, то прославишься, а на нет и суда нет!»
Когда-то школьница, Люда Давыдова, послала своё стихотворение «Родина»
в газету «Ленинские искры». Её пригласили в кружок «Юные поэты», но там нужно было сидеть, что-то вымучивать, подбирать рифмы и Люда, не долго думая, с удовольствием променяла сочинительство на настольный теннис и драмкружок.
Прошли годы. И, возможно, настало время отрабатывать то, чем должна была заниматься в «прошлой» активной жизни?
Ответа на этот вопрос нет, как и на многие другие.
Я не просто привела этот пример, хочу напомнить родителям, что нужно направлять ребёнка и развивать его способности.
О писателе и человеке с большой буквы, могу сказать одно: д.б. талант + порядочность, увы, о порядочности, чести мы только много рассуждаем.

8. Как ваши родные и близкие оценивают и относятся к вашему творчеству?

Мои близкие все в С-Петербурге, думаю им приятно получать подарки – авторские книги.
Отношение мужа я бы охарактеризовала так, чем бы жена не тешилась, лишь бы в семье все было хорошо. В целом – позитивно.

11. Как Вы относитесь к критике ?

Отношение к критике.
А есть среди авторов люди, которые любят критику?
Я думаю – нет!
Большое значение имеет цели и задача критика, а цели бывают разными, да и критики – люди разные (вот снова заговорила о порядочности).
Если я вижу, что мне делают замечания, чтобы улучшить произведение – это одно, в этом случае я с благодарностью вношу правки в текст,
но если я вижу «шелуху» или незнание предмета, о котором ведётся речь – это другое, приходится в мягкой форме отвечать таким критикам, что они в лучшем случае неправы.

12. Расскажите нам о ваших планах на будущее, что вас волнует, о чем бы вы хотели поделиться с читателями?

Планы на будущее.
В настоящее время в «СП» издаю книгу «В гостях у Отгадайки» (загадки для детей). Готовы для издания ещё две книги «Приключения Ярчика» и «Азбука с улыбкой», надеюсь в этом году их издать.

10. Что бы вы пожелали нашим юным авторам?

Юным поэтам, художникам и писателям хочу пожелать научиться терпеливо переносить трудности на творческом пути и удачи!

Спасибо!
Прикрепления: 5960631.jpg (3.0 Kb) · 6492164.jpg (3.9 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
elena_telushkina Дата: Среда, 18 Май 2016, 05:27 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Спасибо, Людмила Анатольевна, за интересное интервью!
Ваши стихи и загадки мне очень нравятся! Удачи вам в творчестве!
Прикрепления: 8971111.gif (35.3 Kb)


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Среда, 18 Май 2016, 05:30
 
натальямеркушова Дата: Среда, 18 Май 2016, 08:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Хорошее интервью. Умные вопросы, умные ответы. Я думаю, что всегда интересно узнать, где живёт автор, чем занимается или занимался в реале. Здесь все ответы!
Спасибо Вам, Антонинина!
Новых чудесных стихов, новых книг, вдохновения, Людмила!


Меркушова
 
Людмила_Давыдова Дата: Четверг, 19 Май 2016, 10:11 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 505
Награды: 11
Репутация: 22
Спасибо большое, милые дамы, за тёплые слова и пожелания.
Всего вам доброго и творческих удач!




Прикрепления: 9192664.png (99.4 Kb)


Л. Макарова
 
Nikolai Дата: Пятница, 03 Июн 2016, 16:30 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Mickelson ()
зачитывалась
Пикулем, Ефремовым, Буниным, Набоковым, Драйзером, Стендалем, Фейхтвангером - их имена не на слуху у современной молодёжи. В 60-80г.г. в СССР царил литературный бум.

Верно, так и было.
Вы перечисляете авторов - мною любимых тоже. ))
Цитата Mickelson ()
Маялась я в Тамбове без дела, маялась и решила написать сказку в стихах для детей – так началась моя литературная деятельность.

У меня тоже всё начиналось со сказок, со сказки ... про одуванчик. ))
Цитата Mickelson ()
Я склонна к фатализму и поэтому хочу процитировать Сенеку: «Судьба ведёт тех, кто хочет и тащит тех, кто не хочет». Если суждено прославиться, то прославишься, а на нет и суда нет!»
Когда-то школьница, Люда Давыдова, послала своё стихотворение «Родина»
в газету «Ленинские искры». Её пригласили в кружок «Юные поэты», но там нужно было сидеть, что-то вымучивать, подбирать рифмы и Люда, не долго думая, с удовольствием променяла сочинительство на настольный теннис и драмкружок.
Прошли годы. И, возможно, настало время отрабатывать то, чем должна была заниматься в «прошлой» активной жизни?
Ответа на этот вопрос нет, как и на многие другие.

Интересно...
Интересное интервью, Антотнина. Спасибо.
Вам, Людмила, спасибо, за Ваши откровенные ответы, за рассказ о Вашей жизни. Приятно было познакомиться!
Спасибо!
Удачи вам, Антонина и Людмила. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Страна Детства » Конференц-зал «Пресс-экспресс» » ИНТЕРВЬЮ С ЛЮДМИЛОЙ ДАВЫДОВОЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: