[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Санникова Юлия (Лирика)
Санникова Юлия
Jullianika Дата: Вторник, 19 Июл 2011, 04:10 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Iyazare4naya, спасибо огромное за такую оценку моего скромного творчества!:)

Добавлено (19.07.2011, 04:00)
---------------------------------------------
Плачешь, милая, не надо,
это зло пройдет теперь,
будет в той тоске награда,
что откроет к свету дверь.

Капли моря на ресницах,
блики солнца на губах,
веришь, милая, мне снится,
словно я теперь монах.

На коленях в храме тихом
я молю тебе покой,
то ли шопотом иль криком,
то ли верою одной.

Золотая даль рождает
в сердце явь забытых слов,
и туманом укрывает
нас молитвенный покров.

Плачешь, милая, не надо,
там за далью будет даль
и небесная отрада
в нашу светлую печаль.

Будут звезды в небе таять,
листья в вечность прорастать,
и с небес порой слетая,
птицы перьями блистать

Добавлено (19.07.2011, 04:10)
---------------------------------------------
Дорогая verarychikhina, я подумаю над Вашими комментариями, хотя мне стихотворение кажется целостным, ведь в первом четверостишии я говорю об ожидании, а дальше лишь развиваю тему, подводя все к завершающему итогу перемен...

С уважением, Юлия

 
verarychikhina Дата: Вторник, 19 Июл 2011, 08:19 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Юля, я только предложила, а решать Вам, Вы автор

Рычихина Вера holiday


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Nikolay Дата: Четверг, 21 Июл 2011, 08:20 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Юлия, опять прекрасно! Вот это духовность, успокоение, надежда и вера. Здорово. Несколько раз захотелось прочитать вот это:
...Плачешь, милая, не надо,
там за далью будет даль
и небесная отрада
в нашу светлую печаль...
Так успокоительно и лирично. Молодцом!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Jullianika Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 00:22 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Nikolay, спасиБо огромное за неизменное внимание к моему скромному творчеству!:)
 
argentova954 Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 09:03 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Мне кажется стихотворение "О Боже, Господи, помилуй" можно назвать " Молитва".
Очень проникновенно!


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Jullianika Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 22:55 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Валентина, спасибо за отзыв!:) Да, Вы правы, название "Молитва" вполне подходит...
 
Jullianika Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 02:47 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Забытая дорога, забытые слова,
увы! Мы так устали,
опала вся листва,
давно уж отстрадали,
и в сердце нашем грусть,
так много мы отдали,
что ж, будет так и пусть...

И взгляд так редко греет,
нет времени для встреч,
и только сердце ноет,
и только отблеск свеч,
в глазах твоих, как прежде,
да на губах тепло,
остатки той надежды
храню всему назло...

Храню и жду, мой милый,
звенит набат глухой,
истоки этой силы
дают простой покой,
несущий сердцу счастье,
и уводящий нас
от всех земных ненастий,
на миг, на день, на час.

Когда слетят запреты
на нежность наших рук,
когда умрут приметы
и знаки наших мук.
И только тихий вечер,
где шёпот, словно гром,
казаться будет вечным
для нас с тобой вдвоем...

Добавлено (28.07.2011, 02:47)
---------------------------------------------
Откопала тут свое старое стихо...уж не знаю, сколько ему лет...еще школьное, наверное...

Зовущая, немеркнущая даль,
нетронутое временем пространство,
изменчивостей злое постоянство
приносит неизбывную печаль...

Пути, предвосхищенные судьбою,
до тысяч воплощений первых Будд,
с собой отраду мимолетную несут,
подобную короткому покою...

Все суета и мира разделенность,
пройдет и боль, и радость, и печаль,
и лишь небес нетронутая даль
даст миру отрезвляющую стройность...

Так было в прошлом, будет дальше,
круговорот времен стремит свой ход,
и будет ли за этим веком поворот,
Ну кто ответит без притворной фальши?
Прикрепления: 7001863.jpg (246.7 Kb)


Сообщение отредактировал Jullianika - Четверг, 28 Июл 2011, 02:49
 
Nikolay Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 08:24 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да, Юлия, второе стихотворение, наверное, более раннее, чем первое... Интересные оба, но вот меня смутило во втором...
- приносит неизбывную печаль...
- воплощений первых Будд...
А так, как всегда, прекрасно!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Jullianika Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 15:03 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Nikolay, а я тогда увлекалась буддизмом, это было еще в школьные годы, лет пятнадцать назад, до моего воцерковления... Поэтому воторое стихотворение, скорее, отражение четырех благородных истин Будды... Мир изменчив, это неизбежно приводит к страданию...
 
drimmity Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 15:37 | Сообщение # 85
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 3
Jullianika, Спасибо Вам, мне Очень нравится ровное спокойствие ваших строк - это много значит !

Коль равной быть любви не суждено,
Пусть больше любящим всегда останусь я...
Дмитрий Рощин
Москва.
 
Jullianika Дата: Пятница, 29 Июл 2011, 00:10 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Отрывок сказки (6 авторских листов).

- Ну а теперь поторопимся во дворец! Мы бросили королевство ради прекрасной истории о двух влюбленных, но лишь не надолго. Вернемся же к нашим подданным, которые уже волнуются, ведь мы не предупредили, куда едем. Хотя вести в нашем королевстве разносятся быстро, и я уверена, что все дамы уже шепчутся о моей поездке, мечтая услышать какую-нибудь забавную историю. Поторопимся!
С этими словами вышли из беседки к карете, которая стояла на том же месте, готовая в любую минуту тронуться с места. И вот, наконец, сев в карету, тронулись в путь.
- Вы всю дорогу сюда проспали, милая Женя. А между тем, здешние места славятся своими ветряными мельницами и огромными ярко-желтыми полями пшеницы. Жители этих мест радуют всех обитателей королевства чудесными, ароматными хлебами и мягкими булочками с марципаном и изюмом. Они такие мягкие, что тают во рту. Вы еще не попробовали их?
- Нет, к сожалению, - грустно ответила принцесса, уже проголодавшаяся к этому времени.
- Что ж, мы можем посетить кого-нибудь из моих подданных! Сейчас обеденный час и к столу как раз подают горячий душистый хлеб и мягкие булочки. Кучер! – закричала королева, - наша гостья очень проголодалась!
- Я понял, ваше величество!
- Это самый лучший кучер королевства, он очень уважаем при дворе и любим и всегда угадывает мои желания, это так приятно!
Карета свернула направо и поехала по узкой, едва заметной в траве дороге. По обеим сторонам возвышался еловый лес, наполненный чудесным ароматом смолы и шишек. По земле взад вперед сновали маленькие юркие белочки, озабоченные сбором орешков.
- Посмотрите, эти белочки собирают орехи и грибы к королевскому столу, они так трудолюбивы, что порой их приходится заставлять отдыхать! Вы можете себе представить такое?
- Нет, ваше величество, я привыкла к обратному.
- Но мы скоро будем на месте!
Лошади начали замедлять бег, пока совсем не остановились. Перед путниками открылся вид на уютный домик, который, казалось, был встроен в скалу, точнее одна из его стен была скалой, не высокой, но заметной на фоне лесной растительности. Из дома выбежала милая и забавная дама в белоснежном фартуке. Она уже издалека начала кричать.
- Как мы рады, как мы рады видеть вас! Вы прямо к обеду, мы всегда готовим его с расчетом на то, что придут гости.
- Мы тоже рады! – коротко приветствовала королева, - и мы очень проголодались!
- Проходите в дом!
«Как странно, - подумала Женя, - каждый день готовить ужин на гостей, которые могут прийти, а могут и не прийти».
Дверь в дом была сделана под рост хозяйки, поэтому пришлось нагнуться, чтобы попасть внутрь. Зато комната неожиданно оказалась просторной. У окна на жердочке сидели два огромных попугая, которые с любопытством уставились на вошедших.
- Пррриветсвем Вас, Пррриветствуем Вас! - затараторили они.
- Не обращайте на этих глупых птиц внимания, - вставила хозяйка, - они очень любят гостей, поэтому бурно выражают свой восторг. Мой муж в лесу, обходит владения в поисках необычных происшествий. Если вы задержитесь у нас до вечера, то познакомитесь с ним!
- Нет, к сожалению, нас ждут государственные дела и придворный протокол, который нельзя нарушать. Но мы с удовольствием бы попробовали вашу выпечку, которая славится на все королевство.
- Как жжжаль, как жаль, - повторяли попугаи, - они не могут остаться, как жжжжаль.
- Вот видите, даже птицы расстроены тем, что вы не сможете остаться до вечера! Ну что ж, садитесь за стол!
Женя бросила взгляд на накрытый стол, от него исходил чудесный хлебный аромат. В графинах искрилась сверкающая ключевая вода, наполненная множеством пузырьков. В комнату зашла маленькая девочка лет семи, ее золотистые волосы были забраны назад в тугую косу. Она мило улыбнулась и поклонилась королеве.
- А это моя дочь, Мариночка, она помогает мне по хозяйству и следит за попугаями.
- Очень мило, - заметила королева, снисходительно протянув девочке свою руку для приветствия.
Все сели за стол: королева во главе, фея и Женя по правую и левую руку, а хозяйка с дочерью разместились напротив. Чудесный ароматный травяной чай из чайника в виде фарфорового слоника был разлит гостям. Тонкие дольки лимончика, посыпанные сладкой пыльцой лесных цветов, очутились на блюдечках гостей, все с удовольствием приступили к еде, сегодняшние булочки с изюмом и марципаном были великолепны и таяли во рту.
- Что интересного происходит в этих краях? – поинтересовалась королева.
- Говорят, по здешним местам путешествует прекрасный музыкант, его голос и исполнение песен заставляют плакать даже бесстрашных воинов ее величества.
- Ничего не слышала о нем, - заметила королева.
- Мы сами только недавно узнали об этом славном музыканте, сойки в лесу быстро разносят новости.
- Но все знают, что сойки могут преувеличивать некоторые вещи, выдавая желаемое за действительное.
- Это так, ваше величество, - ответила Марина, - но не в этот раз, мы сами слышали его исполнение.
- И о чем же он поет?
- О любви.
- Счастливой?
- Совершенной, ваше величество.
- Что значит совершенная любовь?
- Эта такая любовь, которой грезят поэты, но владеют самые простые люди, она часто незаметна окружающим и кажется скучной, но это не так, разве может быть скучной то, что приносит радость и покой? – заметила фея.
- Только для тех, кто не знает настоящих радости и покоя.
- А можно ли его услышать? - спросила королева, нетерпеливо постукивая маленькой чайной ложечной по фарфоровому донышку чашки.
- Да, он собирался посетить двор вашего величества и выразить свое почтение.
- Это радует!
- А еще в наши края пришла радость: глупость покинула обитателей этих мест навсегда.
- Разве такое может случиться? Ведь глупость не может просто так взять и уйти, – удивилась Евгения.
- Вы правы, но иногда происходит невероятное, и она покидает тех, в ком жила много лет.
- Каким образом?
- Просто приходит время, и люди понимают то, что не могли понять раньше.
- Так просто? – удивилась Женя.
- Да, так просто.
- Ну что ж, раз глупость ушла из этих мест, она обязательно появится где-то в другом месте. Будем ждать!
- А разве может глупость вот так запросто путешествовать по миру? А тем более выбирать место своего проживания? – поинтересовалась принцесса.
- А разве вы не знали об этом? - спросила фея, - это знают даже самые маленькие в нашем королевстве.
- Дорогие гости, а теперь пришло время оливкового вина, оно настояно на кедровых орехах, в него добавлен полевой мед, который придает ему легкую сладость.
- Но ведь из оливок готовят масло?
- Иногда из них делают вино, оно совсем не хмельное, только радостное.
- Это как, радостное?
- Просто один глоток по ощущению похож на улыбку, - ответила хозяйка.
Марина вышла на кухню и вернулась с глиняным горшком, раскрашенным разноцветными танцующими фигурками девушек и юношей. Она поставила его в центр стола после того, как аккуратно разлила по фарфоровым маленьким кружечкам, по цвету похожим на осенние бурые листья с желтыми прожилками.
- Ну что ж, попробуем ваше славное оливковое радостное вино, - произнесла королева, поднося кружечку ко рту.
- Да, оно принесет вам радость на весь день, и даже обещанный дождь не сможет омрачить сегодняшнюю радость.
- Всем известно, что от наших дождей не мокнут ноги, они лишь приносят прохладу и свежесть.
Женя взяла свою чашечку. Она почувствовала чудесный аромат спелых оливок, он был такой аппетитный, что она, не раздумывая, пригубила свою порцию. Вкус был замечательным, мягкая и густая жидкость сама собой растаяла во рту. Она так и не поняла, проглотила ли хоть глоток.
Марина встала и разлила гостям остатки чудесного вина. Все заулыбались, а королева великодушно сняла живую бабочку со своего чудесного платья и подарила хозяйке. Женя давно заметила, что в этих краях было принято носить украшения и брошки в виде самых настоящих живых насекомых, поначалу ее это очень смущало, но потом начало забавлять. Ей тоже захотелось сделать что-то подобное, она вытащила из своих густых золотых волос сахарную заколку и протянула Марине.
- Ой, какая замечательная, она тает во рту? – спросила девушка.
- Как и все заколки в нашем королевстве, - отрезала королева.
Тут два попугая совсем неожиданно слетели со своих жердочек и, подлетев к книжной полке, зацепили клювом огромную, в коричневом переплете, книгу. Она с шумом упала на пол и раскрылась на одной из страниц.
- Рецепт ананасового торта с маленькими перчиками, - прочитал один из попугаев.
- А разве попугаи умеют читать? – спросила удивленная Женя.
- А как же, милочка, более того, они могут написать вам чудесное поздравление с праздником, и заметьте, с любым праздником, они с такой охотой делают это, что порой их просто сложно остановить.
- Ананасовый торт украшается маленькими перчиками сразу после того, как утренняя роса, смешанная с ночной пыльцой, .подается к столу в маленьких хрустальных бокальчиках.
- Но ведь здесь нет ни слова о том, как такой торт готовится, - заметила Женя.
- А зачем нам нужно это знать?
- Как, ведь это рецепт приготовления!
- Вы ошиблись, милая Женечка, это рецепт поедания!
- А разве для того, чтобы съесть кусочек торта, нужно прочитать рецепт?
- А как же, милочка, ведь без этого волшебный торт становится лишь обычным тортом, а ведь у таких сладостей знакомый вкус. А у нашего угощения может быть множество рецептов поедания, и каждый, заметьте, каждый имеет свой неповторимый вкус.
- Никогда не думала о тортах с точки зрения их рецептов поедания.
- А зря, милочка, вы много потеряли!
- И у каждого блюда может быть такой рецепт?
- Не только может, но должен, - ответила королева, - ведь за неделю проходит множество приемов и каждый раз готовить что-то новое бывает сложно, тогда мы просто открываем «Книгу поедания сладостей» и вычитываем новый рецепт!
- Как все просто бывает, - заметила совсем уже ничему не удивляющаяся Женя.
- Ну вот, пришло время покинуть ваш гостеприимный дом, - произнесла королева, - но мы всегда будем помнить здешнее гостеприимство и даже занесем ваше хозяйство в список любимых мест королевы!
- Какая честь, какая честь! – затараторила хозяйка.
- Как жжжаль, как жаль! - закричали попугаи.
- Не обращайте внимание, дорогие гости, им жаль, что вы собираетесь в путь!
Королева встала из-за стола, знаком приглашая всех следовать за ней. Хозяйка проводила гостей до кареты, снова двинулись в путь.

Добавлено (29.07.2011, 00:10)
---------------------------------------------
drimmity, спасибо за отзыв! Я рада, что вы уловили настроение, с которым я пишу...


Сообщение отредактировал Jullianika - Суббота, 30 Июл 2011, 18:03
 
verarychikhina Дата: Пятница, 29 Июл 2011, 11:28 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
С этими словами вышли из беседки к карете, которая стояла на том же месте, готовая в любую минуту – (здесь не понятно кто вышел.)

Вы всю дорогу сюда проспали, милая Женя. – (милая Женя это принцесса? Если это королева с ней едет, то так она к ней не будет обращаться- милая Женя.)

Карета свернула направо и поехала по узкой, едва заметной в траве дороге.-( Кучер свернул на права и наша карета поехала по…)
(вроде бы говорят о белочках и вдруг резко Но
Но мы скоро будем на месте!- (причём здесь НО, лучше без него)

Женя бросила взгляд на накрытый стол, он дымился(?) чудесным хлебным ароматом.
Лучше сказать от стола шёл чудесный, хлебный арамат

Все сели за стол: королева во главе, фея и Женя по правую и левую руку, а хозяйка с дочерью разместились напротив. Чудесный ароматный травя- (как так получается что фея и Женя по правую руку и фея и Женя по левую руку? Раздвоились что ли?

«сегодняшние булочки с изюмом и марципаном были великолепны и таяли во рту.»

(Почему сегодняшние, а вчера я думаю, тоже были вкусные, если про них шла слава.
Значит слово сегодняшние надо убрать)

«Только для тех, кто не знает настоящих (ЩЕЙ) радости и покоя.

Ну что ж, попробуем ваше славное оливковое радостное вино, - выдохнуло королева, уверенной рукой взяв свою кружечку.( Слова - выдохнула и уверенной - говорят ,что королева любит выпить!!!)

замечательным, мягкая и густая жидкость теплой волной попала прямо в рот, где сама собой растаяла. (если она пригубила, то естественно , что попадёт в рот , а не в ухо.
Поэтому эти строчки лишние

Хозяйка проводила гостей до кареты, (И Путешественники снова двинулись в путь.)

Юля, наверное это надо читать с самого начала. Или это начало сказки? Скажу честно эта часть как сказочная мне не показалось интересной. Во первых очень затянуто, а сказочное где?
Но это только моё мнение. ИМХО

Вера Рычихина.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Jullianika Дата: Суббота, 30 Июл 2011, 17:54 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Quote (verarychikhina)
Юля, наверное это надо читать с самого начала. Или это начало сказки? Скажу честно эта часть как сказочная мне не показалось интересной. Во первых очень затянуто, а сказочное где?
Но это только моё мнение. ИМХО


Спасибо за Ваши размышления! Да, это отрывок, вырванный из контекста... Наверное, для целостного впечатления лучше читать все с самого начала... Сам сюжет , который разворачивается вначале, делает повествование сказочным, а его можно понять, только если читать с этого самого начала...

Я уже размещала отрывок на форуме крупного издательства, но с самого начала. По сюжету получила очень хорошие отзывы, но, безусловно, само произведение нуждается в правке...

С уважением, Юлия


Сообщение отредактировал Jullianika - Суббота, 30 Июл 2011, 17:58
 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 01:53 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Юлия, простите, что так долго к Вам присматривался. Понимаю, что это - нехорошо, но я, как правило, ошибаюсь в первых своих оценках. Поэтому старался держаться (воздерживаться от комментов) подольше. Простили?
Ну, вот и хорошо.
Теперь - по существу прочитанного.
Не претендуя на роль критика (т.е. в данной ситуации напрочь её отвергая), смею позволить себе одно замечание: Вам трудно почувствовать, по-моему. Двойственность всевеликая в Ваших стихах. Как будто Вы боитесь (...не хотите, не решаетесь, не получается или ещё как) почувствовать то, что уже давно поняли. Т.е. как будто есть желание любви (и готовность к ней) при временном отсутствии оной. Или как осада крепости, которая не сдаётся и брать которую кровью нет решимости... или как ситуация, в которой для получения чего-то требуется от чего-то имеющегося отказаться, но синицу из рук выпускать не хочется.
Короче,

...Я недавно встретил в Риме иудея,
он был тощим и в разорванной одежде.
Говорили о Мессии. Есть идеи,
смысл которых заключается в надежде.
То ли Пётр, а то ли Симон (я не помню)
говорил о воскресении из мéртвых...


- цитата немного не по обстоятельствам (там по тексту - контекст другой совершенно), но по сути своей - где-то так. Т.е. чтобы вопрос:

Поэту главное - придумать вдохновенье,
А для меня? Хватает ли его?
Так, ненароком, для живущего всего
Найду ли я слова, вместившие мгновенья?
(Ваше)

- не возникал вообще, чтобы не было поиска этого вдохновения, чтобы вообще не зависеть от него, этого наркотического состояния, не будить своё нутро, а слушать его и пробовать облечь в подходящие слова.

Конечно, замечание моё - путанное, малопонятное. Да и вряд ли кто-то согласится с таким в свой адрес, но ведь Вы - очень сильный человек, владеете словом и знаете, что хотите, остаётся только дать движение этому желанию. Знаете ли, как в отношении к любимому человеку: вместо "будь достойным моей любви!" выбрать "моя любовь тебя достойна!"?

Заканчиваю, пока не запудрил мозг Вам и себе. Не взыщите, ладно?

Ваш

Добавлено (31.07.2011, 01:23)
---------------------------------------------
Да, чуть не забыл, в сообщении №82 в строке (3-я):

опала вся листва

я бы вместо опала вся написал бы: осыпалась. Как-то слово "вся" не усиливает строку, а делает её несколько искусственной, как у Кедрова в его придуманном "термине" метаметафора прилепленное первым второе "мета". Т.е. так:

Забытая дорога, забытые слова,
увы! Мы так устали,
осыпалась листва,...


т.е. хоть и "старое", но поработать его можно, не так ли?

Добавлено (31.07.2011, 01:53)
---------------------------------------------
... а по поводу пряности - смешно, ей-Богу: пряность - как тигр (или лев, волк etc): хоть на воле, хоть в клетке, - всё равно зверь дикий, огненный, непокорный! Здесь Юлия, если даже (вдруг?!) случайно, то - попала стопудово. Даже наоборот: пряность своей необычностью вкуса или запаха, или жгучести и т.д. - сама по себе не может быть ординарной, даже если жрать её ежедневно в любой комбинации и любом количестве. Уж поверьте человеку южному, живущему на вине и пряностях, как чукча на снегу (придирка это уже - не более т.е.). cool
Попробуйте бросить хорошую чайную ложку чёрного молотого перца на порцию постного супчика, - сразу оцените дикость самого блюда, не токмо пряности! А шашлык у нас без перца, лука и кинзы - ни в маринад, ни в рот не кладут, потому как пресным (чуть не написал "постным") всё кажется. А огонь пряности распаляют (или гасят, кто - как), запивая всё это ароматнейшим, как сама пряность, домашним красным некупированным вином (вино не пьют, а запивают мясо)! А если сулугуни (или мацарелу) на суток трое переложить горошинами перца разного цвета: чёрного, белого, зелёного или пурпурного (или их комбинацией) - почувствуете разницу? wink


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Воскресенье, 31 Июл 2011, 01:57
 
Jullianika Дата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 03:27 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Александр, спасибо за комментарий! А я ждала, когда же Вы загляните ко мне... По поводу сказанного Вами... Я сдерживаю себя в словах, понимая ответственность за произнесенное. Слова могут влиять на жизнь, и за слова, как и за поступки, причем не в меньшей мере придется нести ответ. Я воспринимаю жизнь в ее символическом многообразии, но стараюсь упорядочить это многообразие православной верой. Слова могут нести заблуждения, внутренние человеческие страсти, которые могут запускать эффект домино, прочитавший заражается их мнимой привлекательностью (на этом построены рекламные слоганы). Конечно, так заблуждаться могу и я...в отношении людей, событий....Слова могут быть ошибочны, заставляя ошибаться и других. Вспомним хотя бы заблуждения 17-го года...Восприятие слова ограничено нашим внутренним пространством, взглядами, да еще много чем. Эта метафизика слова... Но еще Ахматова сказала: стихи имеют одно мистическое свойство, иногда они сбываются... Я люблю наблюдать, и меня интересует не внешняя сторона событий, а их причины...Хотя причин может и не быть, а может быть только воля Господа... Из этих наблюдений я сделала для себя вывод (кстати, сделанный задолго до меня): даже невзначай промелькнувшая мысль может уводить человека как ввысь, так и вниз. Это единственное для меня ограничение творчества...

Что касается любви...А у кого она в избытке в душе сейчас? Да, мы любим близких, а вот дальних пока не можем, а что ж говорить о врагах? Увы и ах вершина любви нам пока не доступна...Понимание этой истины и осознание недостатка этой самой любви рождает двойственность: есть желание и готовность, но все равно чего -то не хватает...остается только петь о ней в стихах...

Quote (pakhnushchy)
опала вся листва

я бы вместо опала вся написал бы: осыпалась. Как-то слово "вся" не усиливает строку, а делает её несколько искусственной, как у Кедрова в его придуманном "термине" метаметафора прилепленное первым второе "мета". Т.е. так:

Забытая дорога, забытые слова,
увы! Мы так устали,
осыпалась листва,...


А вот за эту поправку спасибо!


Сообщение отредактировал Jullianika - Воскресенье, 31 Июл 2011, 04:02
 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 07:33 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Юлечка (ничего, что так вот, коротко обращаюсь?), на правах старика (только по возрасту!) позволю себе некорректность: не смейте себя сдерживать в словах! Поэт не сдерживать слово должен, а любить его! Любовь (и эта - тоже) сама всем прекрасно распорядится, право. У Вас есть огромный талант, Вы можете не сдерживать свои слова, а перебирать-подбирать их, как чётки. Слова надо ласкать-искать-выстраивать, а не водить их строем, как коллектив тимуровцев. Балуйте их, как балуют детей (но только так, чтобы они этого не замечали), Вы - можете.
По поводу Ахматовой и приведённой Вами её сентенции: Ахматова высказала ложное утверждение. В Библии (не помню дословно и место не помню) сказано: "...и волос твой не упадёт с головы твоей без Воли Моей" - о каком поэтическом шаманстве может идти речь? Поэт может предугадать, предвидеть или, в крайнем случае, изменить что-то по мелочи в личной судьбе или судьбах близких, но глобально - Господь не позволит. Вообще, мало ей доставалось от поручика Гумелёва (крестился, между прочим, на все купола питерские - открыто!) и в этом плане, и в плане литературного образования.
По поводу любви к ближнему - бесспорно, по поводу любви к дальнему - это как? Как можно оценить грязный крохкий мергель или тёплый известняк, или хрупкий кварц либо алмаз издалека, особенно, если камни - необработаны? Камни и камни. Так и дальние люди, пока не подойдёшь на вытянутую руку. Достаточно относиться к ним с миром. Это, по крайней мере, - без насилия над собой, безо лжи себе.
Как математик, знаю: "все" и "каждый" - суть одно и то же выражение квантора общности. А вот человек во мне говорит: каждый - это из моего круга, это те, кого хотя бы видел(!), а вот все - это настолько обезличенное, размытое, обобщённое, что душой это не отобразить.

Вы отрицаете именно то, что я Вам написал, именно так, как читалось между строк, - перечитайте (попробуйте) сторонним глазом. Значит, что-то, пусть самую малость, надо учесть (Вам).
К Богу можно приходить из науки, из рассуждений, т.е. от формального. Но даже в науке есть утверждения, которые принимаются на веру (аксиомы) - иначе нельзя: просто "да" или "нет", без объяснений. Наука может объяснить, как число 4 (число запретов, число Паули) правит миром химии, а химия - симпатиями и антипатиями полового влечения, но никакая химия не заставит любить, сострадать, бояться за ближнего, как за себя. Так же и формальная этика филологии может обозначить границы допустимого, объяснить прекрасное, но не может связать цепь из слов:

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой.
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты. (М.Ю., из Гёте)

Формализм (да, да, формализм!) сдерживания себя не даст точности рисунку слова, кисти, мелодии.
Страх фальши? - правильно, но - не то, не то.
"То" - радость точности.
Это в математике (да и то, не всегда) обратное противоположному - (как правило) исходное. А наяву "страх фальши" не есть "радость точности"!
Бинарная этика и бинарная логика Богу почему-то не подошли: даже такой простой вещи, как Антимир (антиматерия), для нашего Мира Господь не создал.
Я - не самый православный православный, но, прожив гораздо больше половины, как писал Бродский, не могу вспомнить, чтобы мой прежний страх "не обидеть" принёс кому-то радость: ни себе, ни людям, как говорится.
Никто ведь не призывает пускаться во все тяжкие (храни Господь от крайностей), но сдержанность сама своей формальностью (по своей сути) ничего никому не дала.

Вы талантливы. Попробуйте. Потом, когда начнёт получаться, Ваша точность удивит и обрадует многих. Вы увидите, что это - легко, только отпустите своё слово - в своих стихах!
Вот и этот грех тоже - за Ахматовой так и остался: сама боялась всю жизнь отойти от образца (Пушкина), чтобы не было "не так", и Бродского, научив многому хорошему, увела от искренности Слуцкого (с которого он пробовал "списывать" своё раннее) и Лермонтова (которого в молодости он интуитивно держал за высший образец). Вы читали "Диалоги с Иосифом Бродским" Соломона Волкова? У него безапелляционно - ни одного "кривого" слова в адрес Ахматовой, но такая тоска в одном или двух коротких признаниях на тему Лермонтова!.. А ведь Анна Андреевна Горенко Михал Юрича не очень-то жаловала - всё больше "Наше Всё", дай Бог всего-всего его имени... А уж вольницу в технике стиха себе позволялаааааа - не чета Вашим... Вера Рычихина (привет, Вера, - ничего личного, так - улыбка) камня на камне не оставила бы от многих стихотворений (особенно - некоторых сонетов!), если бы не "исторический монумент Ахматова".
Юленька, не бойтесь быть ниже монумента, вскиньте голову и смотрите на них чуть свысока - Вам можно, если "чуть". Вам и Насте Русских - сам Бог велел! Я бы тоже "пошалил", да поздно: грехи не пускают...
Отвечать не обязаельно, ведь это - не понуждение, не "критика", не вызов; это - предложение, если хотите, вот так и эдак попробовать.
Ваш Александр.

Добавлено (31.07.2011, 07:33)
---------------------------------------------
Только не считайте, ради Бога, что я такой уж дидактичный и зануда, как может показаться из этих моих заметок. Я бы сам, если бы мог, уже давно воспользовался бы этой дорожкой. Другое дело - Вы...


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Воскресенье, 31 Июл 2011, 14:10
 
Jullianika Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 18:41 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Quote (pakhnushchy)
Только не считайте, ради Бога, что я такой уж дидактичный и зануда, как может показаться из этих моих заметок. Я бы сам, если бы мог, уже давно воспользовался бы этой дорожкой. Другое дело - Вы...


Александр, я так не считаю, скорее, наоборот... В Ваших ответах и рассуждениях очень много интересного и бесспорного...

А вот по поводу сдерживания, я тоже стала уже приходить к той мысли, что выссказали Вы... Сдерживание для поэта порой смертельно... Да, был период, когда пыталась писать что-то только в определенных рамках...хотя и они должны быть, но не как рамки искренности...ведь искренность - основа настоящего слова.
Quote (pakhnushchy)
В Библии (не помню дословно и место не помню) сказано: "...и волос твой не упадёт с головы твоей без Воли Моей" - о каком поэтическом шаманстве может идти речь? Поэт может предугадать, предвидеть или, в крайнем случае, изменить что-то по мелочи в личной судьбе или судьбах близких, но глобально - Господь не позволит. Вообще, мало ей доставалось от поручика Гумелёва (крестился, между прочим, на все купола питерские - открыто!) и в этом плане, и в плане литературного образования.


Здесь тоже соглашусь, в этом контексте все ограничения выглядят искусственно..

Последнее время стала увлекаться точными науками, и понимаю, что наука не противоречит вере, она, скорее, подтверждает многое...и открывает. В свое время один батюшка сказал мне такую фразу, что уже подходит время объединения веры и науки, только необходим новый словарь для новых понятий...

А то, что я тоже боюсь отходить от образцов, это Вы правильно заметили... Но прихожу к выводу, что ничто не стоит на месте, и если вариться в старых формах и формальном содержании, то нового слова в искусстве не скажешь...Поэзия, как и наука, развивается прозрением, а прозрение - это всегда прорыв за рамки уже апробированного.

Quote (pakhnushchy)
Вы увидите, что это - легко, только отпустите своё слово - в своих стихах!

Попробую, ибо чувствую, что некоторые рамки установила себе сама...и стала ощущать их тесноту почти как темноту. Догматизм в науке и поэзии никогда не давал всех ответов многообразию.

С уважением, Юлия
 
pakhnushchy Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 22:41 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Ответ, достойный глубокого уважения. Я ждал этого от Вас, но не ждал такой силы ответа.
Ваша честность поразительна.
Я буду ждать стихи.


Александр Пахнющий
 
Nikolay Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 00:29 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Юлия, Александр очень глубоко подметил Ваше творчество. Очень глубоко и профессионально. Но я все-таки тяготею к тому, чтобы уметь "сдерживать себя" и в жизни, и в творчестве, а уж тем более в поэзии. Слово - это великая сила! Умение его сказать или написать так, чтобы оно впало в сердце добрым семенем - великое искусство. Не каждому дано постигнуть и первое, и второе за всю свою жизнь. У Вас это отлично получается, и, на мой взгляд, очень корректно и профессионально. Успехов.

Редактор журнала "Азов литературный"
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 12:43 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Nikolay, спасибо за оценку, но речь не идёт о том, что можно или нельзя вообще, в принципе, - эти вещи обязательны для всех.
Речь идёт о том, что может только Юлия. Она переросла тот уровень (мастерства, понимания и т.д.), до которого подавляющему большинству ещё тянуться и тянуться. Нигилизм здесь ни при чём,
речь идёт об огромной работе, прогнозировать которую - дело неблагодарное. Вряд ли я смогу ещё что-то добавить, - буду ждать новые стихи.

PS. Юлия и так никогда не позволит себе перейти границы корректности.


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Вторник, 02 Авг 2011, 18:39
 
Jullianika Дата: Среда, 03 Авг 2011, 02:50 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Nikolay, спасиБо за внимание... И отдельное спасибо Александру за столь высокую оценку моего скромного творчества!

Да, речь идет не о нигилизме, есть вещи, которыми нельзя играть даже в слове... А скорее об искренности сердца, которая не может идти от формализма холодного разума...

Добавлено (03.08.2011, 02:50)
---------------------------------------------
В вечерних сумерках, вдали,
Рассыпан тихим звездопадом,
Покой для раненой земли,
Под странным именем: отрада.

В вечерних сумерках легко
Дышать и плакать о нездешнем,
За краем мира- далеко,
Все происходит так неспешно.

За горизонтом всех пустынь
Родник с водою ключевою,
Питает землю в жар и стынь,
Почти сияющей водою.

Почти неведомо, как данность,
Жива природа в этот час,
И всех светил земных случайность,
Встает как стройность и для нас.

В вечерних сумерках покой
От этой звездности нетленной,
и внемлет сердце яви той,
Под светлым пологом вселенной.


Сообщение отредактировал Jullianika - Среда, 10 Авг 2011, 23:13
 
pakhnushchy Дата: Среда, 03 Авг 2011, 12:26 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Jullianika, если поступить безжалостно, то получится Нечто:

В вечерних сумерках давно
Рассыпан тихим звездопадом,
Покой, знакомый всем давно,
Под странным именем: отрада.

В вечерних сумерках легко
Дышать и плакать о нездешнем,
За краем мира- далеко,
Все происходит так неспешно.

За горизонтом всех пустынь
Родник с водою ключевою,
Питает землю в жар и стынь,
Почти сияющей водою.

В вечерних сумерках покой —
От этой звездности нетленной,
и внемлет сердце яви той,
Под светлым пологом вселенной.

Добавлено (03.08.2011, 12:26)
---------------------------------------------
Для читателей: это — великолепные стихи Юлии Санниковой - не мои (так, на всякий случай... hello )


Александр Пахнющий
 
Jullianika Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 00:37 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Александр, спасиБо! Мне очень нравится диалог с Вами, он всегда неспешный и по существу...
 
Lana777 Дата: Среда, 10 Авг 2011, 13:25 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Милая Юленька!
С огромным удовольствием ещё раз погостила в Вашем великолепном, красивом и неповторимом храме поэзии...
Душа отдыхает и поёт от соприкосновения с прекрасным...
Ваши стихи замечательны, профессиональны, они цепляют, оставляя в душе тонкий чудный свет...
Благодарю.
Творческого процветания и миллион улыбок фортуны!

с восхищением, Лана.


моя страница
 
Jullianika Дата: Среда, 10 Авг 2011, 16:57 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Спасибо, Лана! Всегда рада Вас видеть у себя на страничке и на Вашей гощу с огромным удовольствием!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Санникова Юлия (Лирика)
Поиск: