[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Хоботова Мария - MEGAMISHONOK (Стихотворения)
Хоботова Мария - MEGAMISHONOK
megamishonok Дата: Среда, 17 Окт 2012, 23:49 | Сообщение # 226
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (lesovik1)
Наш форум, Машенька, в этом плане бесценен
согласна!

И спасибо за поддержку!


Добавлено (17.10.2012, 23:49)
---------------------------------------------
Quote (megamishonok)
Пишите без оглядки - о чем кричит душа. Вот и всё.


ЛЕС

А вдруг - пожар?..

Не всевластна и не всесильна.
С ядом - в сердце и на устах.
Лес мне - ад и враги - осины...
Заблудилась в надеждах-снах.

Образ леса дремучей чащей
Мне является, не щадя.
И я вижу себя кричащей!
Ведь мечты, по нему идя

Не могу воплотить. Ни криком,
Ни упорством, ни волшебством.
Я для мира ещё не сникла,
А внутри-то - прокол! Облом.

Все желания столь конкретны,
Что боюсь их и не зову.
И, конечно, совсем секретно,
Как от этого я реву!

Не поведать секрет берёзе:
Слишком белая. Я - в грязи.
Сможет только смахнуть мне слёзы,
А телегу - сама вези.

Не отдаться на мудрость дуба
И кустарника не обнять...
Уж проверено - резко, грубо
Будут скорбь мою отрицать.

О проблемах своих расскажут -
Ветки-палки окрутят мозг...
Я советов не жажду даже -
Ведь останется сто заноз!

У кого-то - леса иные!
Кто-то - пО полю - вскачь, стремглав!
Ох, не сжечь бы мне лес, родные,
Болью ярко заполыхав!

Свой огонь запираю в слово -
Трепыхается там, трещит...
Раз потушишь - а вот он, снова...
Два потушишь - опять горит!

И о том знают те, кто избран -
Знают, что промолчать нельзя!
Кто-то - явки, пароли, числа...
КАК горю - знаю только я.


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Среда, 17 Окт 2012, 23:52
 
olgaishim Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 17:13 | Сообщение # 227
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Quote (megamishonok)
Свой огонь запираю в слово -
Трепыхается там, трещит...
Раз потушишь - а вот он, снова...
Два потушишь - опять горит!

И о том знают те, кто избран -
Знают, что промолчать нельзя!
Кто-то - явки, пароли, числа...
КАК горю - знаю только я.

Ой, Маш, здорово написала! Понравилось. В душе отозвалось. Тоже бывают пожарища те еще. biggrin


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
megamishonok Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 09:42 | Сообщение # 228
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (olgaishim)
бывают пожарища
появилось настроение сказать об этом. Спасибо!
flower


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 10:34 | Сообщение # 229
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (megamishonok)
ЛЕС

А вдруг - пожар?..

Машенька, не могу на сей раз промолчать! 100 раз пытался написать Вам комментарий, но... то ли боясь вторгнуться в буйство молодости со своими пережитками, то ли сомневаясь в своих суждениях по поводу Ваших взглядов на многие вещи так ничего и не писал. Но прочитав последнее стихотворение я не могу не высказать того, что на фоне бьющей ключом энергии и потрясающей искренности меня очень зацепили Ваши внутренние переживания, которых в Вашем, совсем ещё молодом возрасте и быть-то не должно бы. Такая неприкрытая боль, да так описанная - не может никого оставить равнодушным! Спасибо за то, что в очередной раз заставили переживать вместе с Вами!!!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
megamishonok Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 14:31 | Сообщение # 230
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (viktor22081961)
которых в Вашем, совсем ещё молодом возрасте и быть-то не должно бы
- переживания, Виктор, они никому ничего не должны. Моя проблема лишь в том, что они мне, действительно, мешают - сбавляют скорость движения, заставляют зачастую работать вхолостую или без души.

Quote (viktor22081961)
переживать вместе с Вами!
- это не обязательно, не хочется никого заставлять страдать, даже полминуты. "Через себя пропускать" - это значит, выпускать с другой стороны, всё-таки. В себе чужие эмоции всё равно никто держать долго не станет.

Но вот когда кто-то мне резко говорит: "Пиши о ДРУГОМ!" никогда больше об этом не пиши, даже если захочется - возьми и не пиши"... это тяжело слушать. И вертится на языке фраза Лии Ахеджаковой из служебного романа: Значит, хорошие сапоги - надо брать... - перефразировав имеем: значит, ХОРОШИЕ стихи ... надо писать. Нет равнодушия - значит, есть проникновение стиха в читателя. Те, кто жёсткую социалку описывают, а не личные страдания, не боятся ведь открывать отрицательные эмоции. И я - не боюсь. Тем более, что в моих "произведеньицах" - никакой конкретики, вообще. Сплошные образы. Иногда - отдалённые от реальности, иногда нет. А где, как и насколько далеко-близко - не скажу ) В этом ж суть "творчества" - фантазия у каждого своя smile

И стихи у меня, в общем и целом - на довольно разные тематики. Не 100% грусть. Правда, там где её нет, зачастую ложь бывает, а бывает и настроение получше, по правде. На то должны быть причины, выдумать его сложнее, поэтому практикуется реже.

Да, и - спасибо за высокую оценку!!! энергетически стих этот получился сильным, а технически - через время подумаю (ем)


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Пятница, 19 Окт 2012, 14:36
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 19:49 | Сообщение # 231
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (megamishonok)
В себе чужие эмоции всё равно никто держать долго не станет.

А, что, Машенька, если такие же, или почти такие переживания, когда-то прожитые самим нахлынут вновь, навеянные прочтением произведения другого автора? Это не пропуск через себя, а новый виток переживаний. Настоящих переживаний, понимаете?
Quote (megamishonok)
Те, кто жёсткую социалку описывают, а не личные страдания, не боятся ведь открывать отрицательные эмоции. И я - не боюсь.

Я, бывает, описываю "жесткую социалку" и не боюсь открывать глаза людям на некоторый негатив, но это не отрицательные эмоции, а мои переживания по поводу тех социальных проблем, которые я описываю. И, если читатель реагирует неравнодушно, значит и ему они передались. Понимаете, Маша, передать эмоции в произведении достаточно легко, а заставить сопереживать не всегда получается. Хотя, когда мы пишем стихи, мы не задумываемся над тем эффектом, какой вызовет прочтение их у читателя. Всё приходит потом, когда мы начинаем его перечитывать и осмысливать. Разве не так?


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
megamishonok Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 00:24 | Сообщение # 232
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (viktor22081961)
овый виток переживаний
тут вся соль в том, как сам читатель к этому отнесётся. Те, кто критикует меня, видимо, недовольны тем, что неожиданно для себя самих и невольно входят в этот новый виток. Но я ж не заставляла их это делать - это и у них, и у меня вышло нарочно. Чего злиться -то?
Quote (viktor22081961)
когда мы пишем стихи, мы не задумываемся над тем эффектом, какой вызовет прочтение их у читателя
- в самом деле, первоначально - нет. Если кто-то умеет писать стихи строго на заказ, то, конечно, возразит. Я много раз рифмовала в школе "по плану", на какое-то торжественное событие, в качестве поздравления в чей-то адрес... но это, в моём понимании, ещё не стихи. Это "написанное потому что было нужно", собственно, тоже может получаться то не очень, то значительно лучше. Однако, когда мотивация внешняя, а не внутренняя, это не совсем то...
Что касается "социалки" - как раз просто раскрытие глаз, показ фильма со стороны отличается от того случая, когда автор выливает личностный негатив на других людей, существующий жестокий мир и т.д., когда за строками стоит его душа непосредственно, озлобленная донельзя. Я нечасто встречалась с подобным - не мои темы, бросаю читать просто - но такое возможно. И только это я называю "Жёсткой" социалкой. У Вас не жёсткая, по-моему. Я ещё не всё читала, однако, по общению и мировоззрению предполагаю, что переживания Вам более свойственны, чем злость в чей-то конкретный адрес.

Quote (viktor22081961)
аставить сопереживать н
в произведениях социального характера, в гражданской лирике - необходимо... иначе зачем писать её. После моих стихов, в которых эти темы не освещены, сопереживать можно (всё зависит от чувстввительности читающего), но степень и наличие сопереживания - не панацея. Размышлений, понимания образа, хоть бы и по-своему - уже достаточно. Тематический вектор имеет иное направление, не стоит целью заставить увидеть и прожить моё. Даётся свобода для собственных мыслей и фантазий (если, конечно, читателю этот вектор чем-то интересен)

Я раньше редко правила стихи. Ни к чеу было. Выговорилась, почтитала, почитали несколько друзей, полежали они полгодика, кто-то осудил, сама перечитала - не понравилось уже, сожгла... цикл, "оборот стихов в природе" примерно такой был. Прямо жгла в деревне, в бане, до сих пор помню... а потом обещала не писать больше никогда и писала опять. Сейчас же я правками занимаюсь, хотя силы на это нужны большие, в том числе - душевные. Надо же проживать написанное вновь. И уделять внимание уже не вложенным эмоциям, а технике... В которой понимаю я немного, не академически (на то нет времени), а интуитивно скорее, действую.

Ну, после данного отступления, повторюсь - хоть и в небольшом объеме, но есть у меня просто задумчивые стихи с элементами пейзажно-мечтательной лирики, стихи-молитвы, стихи о любви. Отчаянных, безусловно, больше, если от общего объема оттталкиваться в оценке. Как-бы, сказывается мой человеческий фактор на "произведениях". Если улыбаюсь снаружи, а переживаю внутри, то порой и пишу не от первого лица, а от "внутреннего". Изменяя его в чём-то относительно истины, сознательно или случайно


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
eugenics Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 00:45 | Сообщение # 233
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (megamishonok)
ЛЕС

А вдруг - пожар?..

Не всевластна и не всесильна.
С ядом - в сердце и на устах.
Лес мне - ад и враги - осины...
Заблудилась в надеждах-снах.

Образ леса дремучей чащей
Мне является, не щадя.
И я вижу себя кричащей!
Ведь мечты, по нему идя

Не могу воплотить. Ни криком,
Ни упорством, ни волшебством.
Я для мира ещё не сникла,
А внутри-то - прокол! Облом.

Все желания столь конкретны,
Что боюсь их и не зову.
И, конечно, совсем секретно,
Как от этого я реву!

Не поведать секрет берёзе:
Слишком белая. Я - в грязи.
Сможет только смахнуть мне слёзы,
А телегу - сама вези.

Не отдаться на мудрость дуба
И кустарника не обнять...
Уж проверено - резко, грубо
Будут скорбь мою отрицать.

О проблемах своих расскажут -
Ветки-палки окрутят мозг...
Я советов не жажду даже -
Ведь останется сто заноз!

У кого-то - леса иные!
Кто-то - пО полю - вскачь, стремглав!
Ох, не сжечь бы мне лес, родные,
Болью ярко заполыхав!

Свой огонь запираю в слово -
Трепыхается там, трещит...
Раз потушишь - а вот он, снова...
Два потушишь - опять горит!

И о том знают те, кто избран -
Знают, что промолчать нельзя!
Кто-то - явки, пароли, числа...
КАК горю - знаю только я.

Даааа... актуальная тема поднята!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
megamishonok Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 02:21 | Сообщение # 234
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (eugenics)
актуальная тема
- актуальная для кого? ))) Я думала, хоть всё завуалировано, всё-таки, больше "private" получилось

p.s. цитировать стих целиком как-то странно. Интереснее - наиболее понравившееся выделить

мне вот до сих пор интересно, как такое получилось написать:
Quote (megamishonok)
Свой огонь запираю в слово - Трепыхается там, трещит... Раз потушишь - а вот он, снова... Два потушишь - опять горит!
И вправду так... и в то же время - приукрашено. Я ж не Пушкин ) мои слова значат МЕНЬШЕ. В том числе - как "сдерживатель" меня в делах по жизни


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Суббота, 20 Окт 2012, 02:21
 
oka-4 Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 19:20 | Сообщение # 235
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Quote (megamishonok)
Золото всей листвы, поздней, почти опавшей
В синих глазах любви кажется настоящим.

Quote (megamishonok)
Потрясающе это глупо:
Убегать, но хотеть назад!

Quote (megamishonok)
Прыгнуть, наконец, за пределы горя,
Как комета, в космос с веселым свистом.
И из неба этого цвета моря
Я хочу пролиться дождем искристым!

Quote (megamishonok)
Светлый день и сиянье глаз...
Солнца лучики на ресницах...
Только свет не изменит нас,
Если в сердце не просочится...

Quote (megamishonok)
ВЗГЛЯД НА НЕВУ

Quote (megamishonok)
Если не чувствуешь ты Ничего! -
Это ведь значит - ты попросту мертвый!

Quote (megamishonok)

Не надо ломать! И тревожить сердце
Пустыми советами и судом!

Quote (megamishonok)
Линейкой общей душу глупо мерить -
Так истинных размеров не узнаешь!

Маша, здравствуйте, вот, добралась и до Вашей странички. Отмеченные строки близки и созвучны мне. Стихи Ваши добрые, искренние, мудрые. Желаю подниматься всё выше и выше по лестнице творчества, Маша! С теплом. Люба.
angel
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 20 Окт 2012, 20:45 | Сообщение # 236
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (megamishonok)
Чего злиться -то?

Машенька, так никто и не злится!!! Я мыслю так: если ты способен написать такое произведение, которое глубоко "цепляет" душу читателя, то это большой плюс тебе.
Quote (megamishonok)
Но я ж не заставляла их это делать - это и у них, и у меня вышло нарочно.

И никто не обвиняет Вас, что Вы намеренно это сделали. Такое намеренно не сделать, как ни старайся!
Я теперь понял, чего я опасался, когда порываясь написать Вам комментарий на затронувшее меня стихотворение, в последний момент решал не делать этого. Всё просто: я боялся вызвать именно такую реакцию, какую вызвал сейчас, понимая, что талантливым молодым людям очень свойственен максимализм в выражении некоторых чувств и эмоций. В стихах Ваших тоже прослеживается такая манера, но это их лишь украшает, делает летящими и захватывающими.
Я не жалею, что мы начали этот разговор потому, что нам обоим, да и тем, кто его прочтёт, он будет интересен и полезен и, если Вы, Маша, сочтёте возможным его продолжить, то я всегда готов.

Добавлено (20.10.2012, 20:45)
---------------------------------------------
Quote (megamishonok)
Я ж не Пушкин
Вот именно!!! Вы - Мария Хоботова!!! Это Ваши и только Ваши слова, и то, что Вы сказали - принадлежит только ВАМ и никому другому!!! Вы - автор, обладающий собственным, никем неповторяемым и ни у кого "не слизанным" голосом! А это, разве, не здорово???!!!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"


Сообщение отредактировал viktor22081961 - Суббота, 20 Окт 2012, 22:12
 
megamishonok Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 02:13 | Сообщение # 237
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (oka-4)
С теплом. Люба.
Любовь, БОЛЬШОЕ спасибо, что Вы заходили! Да ещё - с теплом!
Quote (oka-4)
мудрые
ну ,не все, возможно, только лишь те, где им таковыми "по протоколу" ,по теме то есть, полагается быть. Безбашенных тоже немало, к сожалению или к счастью...

Quote (viktor22081961)
Машенька, так никто и не злится
- так это не Вам же. Меня просто довольно давно удивляют люди (некоторые друзья, знакомые, да и родные так прежде делали), которых никто не заставляет читать мною написанное (потому что я это не показываю), но они - читают и предъявляют мне претензии или... просьбы не писать. Именно - со злостью. Мол, зачем и почему ты всё это делаешь? Доходило до настоящего суда с посыланием судьи. Был бы другой характер - не было б никаких стихов давным давно. Придавили бы всю музу )))

Quote (viktor22081961)
Я не жалею, что мы начали этот разговор
я тоже не жалею, ибо он (пусть с небольшими отклонениями) - о творчестве ведётся. А комментарии мне любые нужны, я всё читаю. Потому что очень ведь занимательно, когда накопилось много стихов и разные люди отмечают совершенно разные стихи. Это мне доказывает, что я могу быть разной сама и каждый в созданном мной что-то немногое интересное самому себе находит...

Реакция у меня вполне хорошая. Потому что, если меня читают, но не пишут мне об этом, я об этом и не знаю!!! Вот, я до Вашей атворской всерьёз не добралась, поэтому ничего не пишу там. А когда прочитаю повнимательнее, обязательно буду писать. Иначе - зачем читала. У каждого здесь очень много стихов... При регулярном общении пишут отзывы чуть ли не к каждому изх них - чем хорош, в чём слабость и т.д. Мне подобные советы довльно-таки помогают, но на всех гостей сайта ни у меня, ни у кого другого на регулярнейшей основе не хватит времени и сил. Поэтому, когд хоть какой-то кусок выкраивается и я что-то читаю, конечно, надо сразу "отзываться, со свежим впечатлением.

Quote (viktor22081961)
А это, разве, не здорово???!!!
мне в целом, конечно, нравится что я "не похожа ни на кого". Но, если люди находят в своей душе созвучия, значит ,какими-то отголосками внутреннего мира мы с ними похожи ))) Что же касается стихов, непохожесть имеет как плюс, так и минус. Можно прослыть слишком ребячливой и неформатной, однообразной внутри собственного контекста. Но, если я стихами "выдыхаю", а натура моя и жизненные ценности, плюс обстоятельства - неизменны и косвенно влияют на стихи, то разнообразить их до общепринятых критериев, в том числе - конкурсных, литературно-значимых - уже гораздо труднее.

Виктор, спасибо за поддержку и за мнение! Чтение своих стихов и диалоги о них и о творчестве не привествовать может только самый заносчивый из авторов, безотносительно возраста (не такого, кстати, молодого - аватарку сменить что-ли на более позднюю и почтенную ))) )! Поэтому - всегда рада!!!


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Воскресенье, 21 Окт 2012, 02:14
 
Виктор_Бойков Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 10:37 | Сообщение # 238
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (megamishonok)
Был бы другой характер - не было б никаких стихов давным давно. Придавили бы всю музу )))

Да, характер у Вас очень стойкий, это по всему видно: и по стихам, и по манере общения, и по тому, с каким упорством и ответственностью Вы подходите к выполнению поручений(я имею ввиду судейство в конкурсе и написание обзорной статьи по итогам первого тура). Это очень ценные человеческие качества. Думаю, что в ходе дальнейшего общения их ещё немало откроется для меня. Мне кажется, что Вы - человек незаурядных способностей и возможностей. И не только в поэзии.

Quote (megamishonok)
Реакция у меня вполне хорошая

Реакция вполне предсказуемая и, разумеется, нормальная. Зная Вас по Вашим стихам можно сделать определённые выводы и с высокой степенью вероятности предположить дальнейшее развитие событий. Конечно, Вы совершенно правы, говоря о том, что отзывы о творчестве людей, которых читаешь, писать надо, но я предпочитаю сначала внимательно ознакомиться с ним, а потом делать выводы. Именно поэтому я и не торопился писать Вам свои комментарии. И у меня ещё есть принцип: я не пишу ничего, если мне не нравится. Понимая то, что моё мнение сугубо субъективно и, если мне не нравится, то у большинства людей может быть противоположное мнение и обижать своими "бреднями", и огульно хаять я никого не хочу.
Quote (megamishonok)
отзываться, со свежим впечатлением.

Я отзываюсь так на творчество, которое уже достаточно хорошо изучил и, где читая новый материал я сразу могу сделать выводы.
Наверное, это излишняя осторожность, но поверьте, она часто предохраняет от выражения незрелого мнения. Это у меня, скорее всего, возрастное)))
Quote (megamishonok)
Но, если я стихами "выдыхаю"

Вот это и отличает Вас от множества пишущих стихи. Я намеренно не сказал "поэтов" потому, что это определение подходит далеко не всем, как я думаю. Настоящие поэты, такие, как Вы, Маша, живут в стихах, им не надо много думать над сюжетным рисунком произведения потому, что они описывают в нём собственные чувства и переживания. А Вы молоды, чувствительны и энергичны, каждое новое впечатление загорается в Вас ярким факелом и Вы переносите этот огонь на бумагу практически без усилий. Потом остаётся только чуть подредактировать технику и произведение готово. А таким стихоплётам, как я, которые основывают своё творчество на полузабытых чувствах и ощущениях, на воспоминаниях давно прошедших событий, которые уже утратили яркость в нашем сознании, приходится восстанавливать "картинки" по крупицам и за счёт искусственно создаваемых красочных деталей пытаться их оживить. Вот это диаметрально отличает Ваше творчество от моего. Во всяком случае, я так думаю.
Quote (megamishonok)
не такого, кстати, молодого

Что Вы, Машенька! Вы ещё очень молоды и энергии в Вас хватит ещё надолго! Вы это обязательно поймёте потом...
Quote (megamishonok)
Поэтому - всегда рада!!!

И я очень рад, что нашёл в Вашем лице очень приятного и квалифицированного собеседника. А возраст? Думаю, что это не препятствие. Нам обоим будет чрезвычайно полезен для собственного творческого развития обмен мнениями, т.к. каждый из нас сможет что-то из этого для себя почерпнуть.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
lesovik1 Дата: Понедельник, 22 Окт 2012, 21:44 | Сообщение # 239
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 442
Награды: 15
Репутация: 17
Quote (megamishonok)
Ох, не сжечь бы мне лес, родные,
Болью ярко заполыхав!

Свой огонь запираю в слово -
Трепыхается там, трещит...
Раз потушишь - а вот он, снова...
Два потушишь - опять горит!

Здравствуйте, Маша!
Прекрасно. Метко. Точно. Глубоко. Молодец.
Браво!


Алекандр Казеко

Моя страница в авторских библиотеках
 
megamishonok Дата: Вторник, 23 Окт 2012, 00:13 | Сообщение # 240
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Виктор, всегда рада - заходите!

Интересная очень мысль ("мысль, заставившая меня поразмыслить") -
Quote (viktor22081961)
каждое новое впечатление загорается в Вас
Да, писать наиболее просто именно по свежему впечатлению Однако, свежо и то, что произошло на этой неделе,и в этом году, и годы назад, и даже - многие-многие (ну, в моих масштабах это 3-10 лет назад тому). Для меня так. Гораздо больше важна не дата, а сила, отпечаток на душе. Впечатление - более стандарный стимул писать для эмоциональных. Но для меня, хоть я и эмоциональна очень, не по правилу, движущая сила - не впечатление, а собственная глубина, "внутренность", которую я не знаю (точнее - о которой знаю не всё). Особенно остро то, что ты не можешь проявлять и исправлять действиями в жизни. Мне приходится официально "положить" на многие вещи и будто бы "забыть" о них, стараться не думать, не рыться в памяти. Однако, чем более бежишь от неё, тем более велика вероятность, что её подавление, рано или поздно, заставить написать...

Вот, с последним стихотворение, о котором довольно положительно несколько человек отозвались, были грандиозные сомнения - дописывать ли, говорить ли, что сказать хотела... и оно такое - не первое. Я заранее чувствую, что будет что-то бурное и заранее беспокоюсь, надо ли так распаляться в стихе. Ту ти фактор предчувствия критики (либо безразличия), и (что, в сущности, главное) - правильно ли это для самой себя. По итогу размышления - написано. Как часто бывает в аналогичных случаях... я просто думаю, что сколько бы с собой не спорила, пишущая часть окажется сильнее сомневающейся. И, даже если стих будет не очень-то и хорошим, по-крайней мере, пишушая часть успокоится на том, что его пробовали написать.

lesovik1, Алекандр - большое спасибо!

Как и сказано выше - после раздумий не смогла не написать. Рада, что люди читают. Даже если не соглашаются в чём-то и им описываемое не свойственно. Мы же все РАЗНЫЕ.


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
Виктор_Бойков Дата: Вторник, 23 Окт 2012, 08:54 | Сообщение # 241
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Quote (megamishonok)
Мне приходится официально "положить" на многие вещи и будто бы "забыть" о них, стараться не думать, не рыться в памяти. Однако, чем более бежишь от неё, тем более велика вероятность, что её подавление, рано или поздно, заставить написать...

Знаете, Машенька, некоторые вещи и события в жизни забыть просто невозможно, на столько они "вгрызаются" в наше сознание, мы стремимся их отодвинуть вглубь, а то и вовсе выкинуть из него, но это невозможно сделать, поскольку, они слишком сильно повлияли на определённый промежуток нашей жизни, а то и кардинально поменяли её. В жизни каждого человека бывают такие поступки и события, о которых хочется забыть. Это, либо те поступки, за которые потом бывает стыдно и те события, которые не самым лучшим образом повлияли на нашу жизнь, либо те, воспоминания о которых вызывают адскую душевную боль. Но, как бы мы ни стремились задвигать их в самые дальние уголки нашего сознания, неотвратимо наступает время воспоминаний и они всплывают в памяти в тех цветах и оттенках, которые для них характерны. Но чем больше проходит времени, тем менее яркими становятся эти цвета и очень важно для творчески мыслящего, пишущего человека вовремя сконцентрировать все эти воспоминания в кратких стихотворных фразах. Вот тогда и появляются настоящие стихи.
У Вас, Маша, со времени всех событий в жизни прошёл очень небольшой по жизненным меркам срок и поэтому большинство Ваших стихов такие глубокие и яркие. Вы же с детства пишете, а значит, успели охватить больший период жизни в своём творчестве.
Quote (megamishonok)
И, даже если стих будет не очень-то и хорошим, по-крайней мере, пишушая часть успокоится на том, что его пробовали написать.

А писать, если в этом существует потребность в определённый период, обязательно надо! И пусть то, что ты написал, будет несовершенным, но душа успокоится на время и тогда можно будет вернуться к написанному и "на трезвую голову" перечитать, осмыслить и по возможности отредактировать его. Во всяком случае, я так делаю. Правда. есть исключения, когда любая редакция изменяет стихотворение до неузнаваемости и редактировать его не имеет смысла. Такие стихи я не публикую, они дороги для меня, членов моей семьи и являются, как бы семейной реликвией, хотя, с точки зрения поэтики и канонов стихосложения далеко несовершенны.
Quote (megamishonok)
Мы же все РАЗНЫЕ.

Вот в этом-то и дело! В этом и вся прелесть поэзии и поэтому не бывает у двух поэтов абсолютно одинаковых строчек. Каждый из нас отражает в своём творчестве своё видение мира и жизни и, если читателю близко это видение, если стихи затрагивают его душу, то значит, что пишем мы не зря. А критиков всегда хватало и хватать будет. Но согласитесь, Машенька, что без неё, критики, был бы невозможен наш с Вами творческий рост, мы бы не стремились к тому, чтобы нас меньше критиковали, а значит и не повышали бы свой творческий уровень. Бывает, правда, критика и неконструктивная, основанная на индивидуальных впечатлениях читающего, вот это уже не критика в моём понимании, а критиканство и на него не следует обращать внимания. Хотя, всегда обидно, когда критикуют несправедливо...


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
shum111 Дата: Вторник, 23 Окт 2012, 11:48 | Сообщение # 242
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 15
Репутация: 18
Здравствуйте. С удовольствием почитал ваши стихи.Мне понравилось. Удачи вам! :)) (Не хочется выдергивать понравившиеся места в виде цитат - их будет много - и загромождать вашу страничку. )

Сергей Шуманский

Моя копилка на издание книги.
 
catya29 Дата: Среда, 24 Окт 2012, 08:06 | Сообщение # 243
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5458
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (megamishonok)
Несказаное вслух коварно зреет.
И пустота без тех, кто близок, мил.
Я говорю. Пишу - ещё острее.
Слова вбиваю "молотком" чернил.


Здорово!!! Очень мудрые строки!!! smile Маша, можно небольшой совет?! если заменить "молотком" на "молотом", строка будет звучать легче... wink но это на ваше усмотрение!

Quote (megamishonok)
Теперь сказать об этом - просто глупо.
И слово - ноль. И безразлична суть.
Я буду дальше, как актёр без труппы,
Оглядываться - где б словцо ввернуть?

И стану снова незнакомым людям
Я раскрываться. Просто - го-во-рить!
Боль не пройдёт. Она - живёт и будет...
Не слышат те, кого нельзя забыть...


А вообще стихотворение очень впечатлило! smile

Quote (megamishonok)
Не всевластна и не всесильна.
С ядом - в сердце и на устах.
Лес мне - ад и враги - осины...
Заблудилась в надеждах-снах.

Образ леса дремучей чащей
Мне является, не щадя.
И я вижу себя кричащей!
Ведь мечты, по нему идя

Не могу воплотить. Ни криком,
Ни упорством, ни волшебством.
Я для мира ещё не сникла,
А внутри-то - прокол! Облом.




Успехов вам!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
megamishonok Дата: Среда, 24 Окт 2012, 10:21 | Сообщение # 244
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (viktor22081961)
либо те поступки, за которые потом бывает стыдно и те события, которые не самым лучшим образом повлияли на нашу жизнь, либо те, воспоминания о которых вызывают адскую душевную боль.
- не обязательно. Самое хорошее, что отнято кем-то или невозможно возвратить, тоже вызывает эффект незабываемости, но не светлой в моём случае. Слишком хочется вернуть. Но это не в моих силах. Оттого и больно.

Quote (viktor22081961)
воспоминания
эмоции, скорее. А они у меня от сроков, к сожалению или счастью, не зависят.

Quote (viktor22081961)
они дороги для меня, членов моей семьи и являются, как бы семейной реликвией
- ну, даже ради этого порой стоит писать. У меня так не будет никогда...

Quote (viktor22081961)
Хотя, всегда обидно, когда критикуют несправедливо...
На мой взгляд, самое несправедливое в критике - критика тематики без единого замечания по технике, канонам стихосложения, как Вы сказали. Нормальные критик, как правило, подсознательно выступает и консультаетом - там где споткнулся при чтении, даст совет автору в адекватной форме. Когда же читаешь что-то типа "дидактичненько слишком, мне не понравилось"... ответить нечего кроме как "ну и что? а чего делать-то - менять свой стиль и мировоззрение ради Вас?"...

Quote (shum111)
С удовольствием почитал ваши стихи.Мне понравилось.
Спасибо, Сергей! Выделять хотя бы некоторые строки или стихи, которые больше других понравились не обязательно. Но для автора бывает это полезным и любопытным. Так, за год общения на сайте я увидела, что разным читателям нравятся Совершенно разные мои стихи. И это мне говорит о многом.

Катя, за совет с молотом-молотком - спасибо! Это из разряда - всё гениальное - просто! Хотела бы зайти к Вам. Время... постараюсь )))


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Среда, 24 Окт 2012, 10:22
 
catya29 Дата: Среда, 24 Окт 2012, 10:47 | Сообщение # 245
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5458
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (megamishonok)
Катя, за совет с молотом-молотком - спасибо! Это из разряда - всё гениальное - просто! Хотела бы зайти к Вам. Время... постараюсь )))


Рада, что мой совет пришелся по душе!!! Спасибо за красивые стихи! Забегайте в гости, как будете посвободней


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
shum111 Дата: Среда, 24 Окт 2012, 13:29 | Сообщение # 246
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 15
Репутация: 18
Quote (megamishonok)
ыделять хотя бы некоторые строки или стихи, которые больше других понравились не обязательно. Но для автора бывает это полезным и любопытным. Так, за год общения на сайте я увидела, что разным читателям нравятся Совершенно разные мои стихи. И это мне говорит о многом.


Надергал вам цитат из понравившихся стихов, но оказалось, что при переходе на другую страничку, они удаляются из сообщения. :((( На днях попробую еще раз, но уже постранично.


Сергей Шуманский

Моя копилка на издание книги.
 
Jullianika Дата: Среда, 24 Окт 2012, 14:01 | Сообщение # 247
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Машенька, выделю это стихотворение особо! Во-первых, понравилось техническое решение основной эмоционально-поэтической линии... Во-вторых, очень понятны слова ЛГ...

Всех нас прячут за гримом... Кто-то сказал, что даже если человек научится ходить по воде, то все равно найдутся те, кто раскрасит каждый его шаг в отвратительный грим своих мыслей... Таков человек! Да и мы порой также надеваем свой грим на других...

Quote (megamishonok)
И голоса звучат непримиримо...
Что говорят? Никто не разберёт.
Меня так часто прятали за гримом -
Забыла я - где был тут выход-вход.


Ох какие чудные строки!
Quote (megamishonok)
И стану снова незнакомым людям
Я раскрываться. Просто - го-во-рить!
Боль не пройдёт. Она - живёт и будет...
Не слышат те, кого нельзя забыть...


flower :flower: flower


Сообщение отредактировал Jullianika - Среда, 24 Окт 2012, 14:01
 
lesovik1 Дата: Среда, 24 Окт 2012, 16:18 | Сообщение # 248
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 442
Награды: 15
Репутация: 17
Quote (megamishonok)
Мы же все РАЗНЫЕ.

И Слава Богу, что так.
flower


Алекандр Казеко

Моя страница в авторских библиотеках
 
megamishonok Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 01:23 | Сообщение # 249
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (shum111)
но оказалось, что при переходе на другую страничку, они удаляются из сообщения
ну, да, это - грустно, конечно. СПАСИБО, что читали стихи! в любом случае! smile

Quote (Jullianika)
основной эмоционально-поэтической линии...
мне показалась она излишне мрачноватой, но такое уж, видимо, было настроение, когда писала. Когда в vk его выкладывала, как "сопроводительная мелодия" прикреплен реквием по мечте. Сильная для меня музыка, эффектная и эффективная для передачи эмоции. surprised

Quote (lesovik1)
И Слава Богу, что так.
Вот, хочется нам и индивидуальными быть, и искать ЕДИНО-мышленников и ЕДИНО-дельников. Иначе, если локализировать до поэзии - зачем мы все друг другу пишем, собираемся, взаимно читаем (даже если наши стихи непохожи и индивидуальны)? wink


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
lesovik1 Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 02:10 | Сообщение # 250
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 442
Награды: 15
Репутация: 17
Quote (megamishonok)
зачем мы все друг другу пишем, собираемся, взаимно читаем

За других не скажу, Машенька, но мне здесь интересно именно потому, что мы тут "одного поля ягоды" biggrin
И еще. А с чем сравнить свои мысли, строчки? С кем обсудить??
(Вес в один кГ без эталона массы не имеет смысла). И мы здесь в постоянном поиске этого "эталона", который не существует, как что-то конкретное, но как некий вектор.
А "Единомышленники" - это не всегда. Вы же видите, какой здесь разброс мыслей и суждений. "Единодельники" - ближе, но тоже не совсем. Но мы их отыскиваем, общаемся, как и в повседневной нашей жизни. И чем больше в каждом из нас индивидуальности, тем продуктивнее получается общение.Я не вижу антагонизма между индивидуальностью личности и единомыслием в плане межличностных отношений, скорее наоборот

flower


Алекандр Казеко

Моя страница в авторских библиотеках
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Хоботова Мария - MEGAMISHONOK (Стихотворения)
Поиск: