[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 52 из 52
  • «
  • 1
  • 2
  • 50
  • 51
  • 52
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Берестов Сергей (...Стихают стихи, поэтому поэт...)
Берестов Сергей
berserg Дата: Пятница, 23 Ноя 2018, 12:35 | Сообщение # 1276
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Искатель Чумпарой

Когда-то давно, когда деревья были большими, а земля стояла на трёх черепахах, люди были двух типов: любознательные и обыкновенные. Чумпарой был любознателен, а его спутница жизни Була-була обыкновенная. У Чумпароя с детства был принцип. Он когда-нибудь хотел дойти до края земли.
Шёл он уже 24-й год и лет 10, как к нему присоединилась Була-була. Утро у них начиналось почти всегда одинаково. Он приносил к костру несколько мохорюндиков и говорил спутнице: " Привет ", - бросая вкусные тушки в ловкие руки жёнушки. Она отвечала: "Привет" под шкварчанье жареных беркосов на прутиках, которые насобирала ещё вчера. Сегодня он хотел опять лезть на дерево. В прошлый раз лез четыре дня. Укладываясь среди красного заката в очередную развилку дерева, он чавкал мохорюндиком, высасывая жир. В прошлый раз Чумпарой опять не увидел края земли. Ночами его окружало ползающее, хлопающее крыльями, подкрадывающееся зло. Он чувствовал враждебность этого ночного мира, но был настойчив и принципиален в своём решении дойти до края, поэтому привык к тяготам и страхам...
Он вспоминал опять старого колдуна, который за коня раскрыл ему секрет, что если добраться до края земли, спуститься на черепаху и заглянуть ей в глаз, то поймёшь все загадки этого мира и будешь жить долго! Но, говорят, находились смельчаки, которые с шестом залазили черепахе в ноздрю. Если черепашью ноздрю расшевелить шестом, она может чихнуть и тогда тебя вынесет в пространство, где можно узнать, что там ещё есть? Под эти мечты было хорошо засыпать. Он рассказывал Буле-буле эти страсти, но она только непонимающе хлопая глазами, спрашивала : " А там, на черепахах и ... дальше, есть беркосы и мохорюндики?"
Седьмой раз уже Чумпарой выстругивал ноздряной шест. Шесты изнашивались в пути, ломались, а он всё шёл и шёл к краю земли. Була-була прижималась к нему, когда он не лазил на деревья и была счастлива. Она совсем не думала, что Чумпарой когда-то улетит из ноздри черепахи. Она просто верила, что они не дойдут до края земли, а если и дойдут, то ещё много будет этих тёплых ночей, когда они рядышком будут греть тела друг друга. У неё тоже был принцип - быть всегда рядом с искателем Чумпароем.

Сергей Берестов ( Сибиров)


marafonez
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 30 Дек 2018, 06:31 | Сообщение # 1277
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
С наступающим Новым Годом. Пусть все будет мирно и спокойно, радостно и светло.



Чуть в сторонке
 
berserg Дата: Понедельник, 21 Янв 2019, 13:20 | Сообщение # 1278
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Цитата АНИРИ ()
С наступающим Новым Годом. Пусть все будет мирно и спокойно, радостно и светло.


Ирина! Большое спасибо! Редко заглядываю!
И Вам всего самого Доброго, Светлого!


marafonez
 
berserg Дата: Понедельник, 21 Янв 2019, 13:25 | Сообщение # 1279
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Степен Межпортальный
Он всё же решился и приехал в центр "Портал". Крутнул колесо Выбора и ему достался 19 век. Подобрали Степану поношенные кирзовые сапоги, плисовые штаны, русскую льняную рубаху со знаками засеянного поля в вороте, кожаный кушачок с медными шариками на концах да старый валяный крестьянский треух на голову с серебристым кружком-очельем внутри. Объяснили, что это специальный датчик. В межпортальную комнату зашёл он уже одетым и немного внутренне дрожал, но сжатыми желваками показывал свою решимость. Ему завязали глаза тонкой материей, а сверху надели специальные очки с проводами и приборами по вискам и переносице. Затем повели. Он считал шаги, чтобы унять своё волнение. Лифт. Движение и ... кажется вверх. Ещё непродолжительное шествие, после которого усадили как-будто в кресло. Ремни на руках и ногах. Щелчок! Словно тряхануло мозг и... темнота...
Очнулся Степан в полутёмных сенках, перед дверью, над которой на крюке висела масляная лампа. Он взялся за деревянную ручку и отворил скрипнувшую дверь. Вошёл, не снимая треух, как его инструктировали и ... остолбенел. Довольно большая горница с русской печью справа, где пощёлкивали дрова. На бревенчатых стенах висели всюду пучки трав, коровьи рога на верёвках, старое ружьё, поблёскивающее высокоизогнутым курком в форме стоящего на лапах медведя. Влево, немного вглубь горницы распологался деревянный стол со стоявшим на странно изогнутых лапах,медным самоваром, а у стола сидел человек и что-то писал гусиным пером. Степан подошёл ближе к стоявшей на столе лампе, которая освещала заветным кругом кусочек этого мира. "О! Повезло" , - внутренним голосом вскрикнул сам себе. На него поглядел, прищурив глаза ... Николай Васильевич Гоголь.
- Здравия Вам, Николай Васильевич!
- Ты кто, чоловик? Незнаком мне. С Кузнецкой слободы? От Ковалёвых?
- Да. Степан я, Ковалёв. Они разговорились. Степан был знаком с лингвистикой, изучал историко-этимологические словари,работы Рыбакова, Кандыбы, но всё равно говор великого писателя его неожиданно и вкусно поражал. Гоголь внимательно смотрел на бородатого незнакомца.
- Што-то ты сударь, околобродишь. Непонятно речешь.
- Как околоброжу?
- Ну, бродят по белу Свету в поисках своей доли, а КОЛОбродят поСОЛонь либо противуСОЛонь.
- По Солнышку либо против?
- Да. Так вот, ты околобродишь в своей речи. Откуда ты? Степан, не выдержав, сорвал треух, чего категорически нельзя было делать, и с жаром рассказал Николаю Васильевичу о том, что он из "Портала" прибыл сюда. Немного сбивчиво обрисовал свой 21 век и смотрел на ошеломлённого Писателя.
- А знают ли у вас там про Вия?
- Конечно, Николай Васильевич ! И про Вия, и про Зевонию,Карачуна, про Банника, Воструху, Полуденниц, Волотов-великанов. Степан внутренне был рад, что читал совсем недавно Славянскую мифологию.
- Только, Ваш Вий, Николай Васильевич, гораздо страшнее.
- Как же? Я только собрался про него писать. Ну, да ведь ты, чоловик из будущего... А какая разница по твоему разумению меж сударем и Государем? Степан остолбенел. Он как раз и спорил с лингвистами три дня назад о своей теории. А они смеялись над ним.
- Судари мы все, а ГОсударь один. ГО - значит главный. Жил Род, а рядом ещё Род и ещё. Соединились и стал ГОрод. Степан взахлёб рассказывал о своей теории, а Гоголь смотрел с живым интересом на этого чудака из Кузнецкой слободы...
Вдруг Степана опять словно ударило по мозгам. Очнулся он оттого, что его высвобождали из глубокого, словно трон,стула. Сидел он в деревянной горнице. Повсюду по стенам висели пучки трав с запахами русских лугов. В центре было открыто настежь окно. Там, за проёмом, по зелёной мураве бегал жеребец и ржал, словно издеваясь : " И-ГО-ГОль! И-ГО-ГОль!"

Сергей Берестов ( Сибиров)


marafonez
 
berserg Дата: Среда, 27 Мар 2019, 12:04 | Сообщение # 1280
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Кудыкина Гора

После Кукуевского перевала и начинался этот легендарный поворот на Кудыкину Гору. Шесть лет этим маршрутом я водил туристов, пока не передал эстафету следующему новичку, поверившему в этот чудодейственный поход за чудесами.А первый раз я сюда поднимался с отцом. В нашем селе все его считали чудиком, а в соседних сёлах и вовсе смеялись над персонажем деревенских слухов нашего района.
С большой безымянной горы отец пришёл однажды с ведром брусники и весь какой-то светящийся и странный. Он взахлёб рассказал на летней кухне матери, что там наверху, Илья Муромец сражался с НЛО огромным мечом-кладенцом и ... меч-кладенец победил пришлецов. Мать поправила : " Пришельцев?" " Нет, Надя, не перебивай! Именно пришлецов, ибо они пришли на нашу священную гору за Чудом! А Илья их не пустил..." Отец стал другим. По дому он управлялся, как прежде, но тот поход за брусникой сделал окончательный поворот в его просветлённом сознании. Он часто убегал на гору, то с краской и кистями, то со связкой небольших досок, то с тюком побеленной ткани. В то лето я не попал ни в один лагерь. С соседскими мальчишками мы пропадали на реке Кукуйке, что брала начало с Кукуевского перевала. Как-то вечером отец дал мне рюкзачок, с которым я ходил за грибами, и смешно так, заговорщицки сказал: " Засунь туда какую-нибудь книжку, ну и немного картошки, хлебца с луком, солью. Завтра выходим!" Мамка звала папку ласково , - Ганя! А сельчане его запросто звали Гаврюша. Наверное за его безобидный нрав и вечно встопорщенные волосы. "Ганя! Ты куда это Стёпку зовёшь?" - раздался мамин голос. " Дак мы с ним прогуляемся,надо ему новую жизнь начинать! Через Кукуевский перевал мы и поднимемся туда!" "Куда?" " Дак на Кудыкину Гору!.." Вышли мы утром. За три часа дошли до перевала и повернули влево, где я вдруг увидел столбик и фанерную стрелу с нарисованными отцом буквами: " На Кудыкину Гору". Отец на меня посмотрел таинственно и смешно: " Ты книжку-то взял?" " Взял, Шкловского. Вселенная, жизнь, разум". " Молодец! Книженция то,что надо!" Ещё через два часа мы поднялись на гору. На высокой жерди, на раме, обтянутой полотном,красовалась надпись : " Кудыкина Гора". Отец бегал и суетился, сооружая лагерь для ночёвки. А книжку велел оставить раскрытой у жерди и придавить двумя камушками. " Потом поймёшь" , - весело мне подмигивая, говорил он... Заночевали. Отец подпрыгивал возле костра весёлый и возбуждённый и эта весёлость передалась и мне... Мы спустились... Что на меня нашло, не знаю, но я увлёкся астрономией. Уехал из села в город постигать астрофизику. Отец постепенно наладил этот маршрут чудаков и водил всё новые толпы на Кудыкину Гору, приезжающих даже издалека.
Гаврюшу прозвали Кудесником. После этой Горы беременели те, кто долго не мог забеременеть, начинали петь те, кому медведь наступил на оба уха, а простые трактористы поступали в лётные училища. С этой Горы вернулись семь известных поэтов, четыре журналиста и ставший известным, шеф-повар модного столичного ресторана. Возвращались оттуда счастливыми и успешными и сотни других людей со всей нашей необъятной Родины. Я защищал докторскую, когда пришла телеграмма от матери: " Приезжай, отец пропал." Пропал он таинственно и навсегда. Искали и таёжники с лайками, и милиция. Безрезультатно. А сельчане незлобиво шутили, что в ту ночь тарелка прилетала на Кудыкину Гору. Утром я пошёл туда один, взяв в рюкзачок книжку об аэродинамике. Сначала взгрустнулось, но вспомнив отцовские подпрыгивания и его весёлый нрав, я успокоился и уснул возле потрескивающего дровами костра...
А утром спустился счастливым и окрылённым. Зачем искать что-то в далёких звёздах? Я открыл клуб дельтапланеристов. Увлёк сотни летунов. Шесть лет водил их на Кудыкину Гору, где мы и летали, разбегаясь с восточного обрыва в синее небо. Там и познакомился с женой. Она , улыбаясь, сказала мне на вершине Горы: " А полетели, куда глаза глядят!" А новичок-седой мужичок,которому я передал эстафету, - бывший боцман торгового флота. Когда он впервые пошёл на Кудыкину Гору, я спросил у него: " А какую книжку Вы взяли, Платон Григорьевич?" Он улыбнулся в седые усы и показал мне... " Русские народные сказки". А утром, при спуске я услышал, как он задорно мурлыкал песенку: " Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"

Сергей Берестов


marafonez

Сообщение отредактировал berserg - Среда, 27 Мар 2019, 12:05
 
berserg Дата: Понедельник, 01 Апр 2019, 09:10 | Сообщение # 1281
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Музей калош

Свою лучшую подругу я не видела после распределения уже 10 лет. Поэтому, выбрав время, ехала к ней на недельку нетерпеливо и радостно, пусть и жила она в маленьком, непонятном городке. Анжелка встретила меня живо, эмоционально. Я с удивлением отметила, что она ещё более похудела и совершенно не пользовалась косметикой. Она ответила, мол, а кого здесь удивлять, в этом затерянном, провинциальном городке? Мы посидели, предаваясь воспоминаниям, пообсуждали Игоря Мальцева, ставшего успешным крупным бизнесменом, в которого мы в весёлое студенческое время были влюблены и с которым была выпита огромная батарея шампанского. Игорёк был гусар ещё тот!
Я удивилась простоте интерьера Анжелкиной квартирки. Она и своим бытом никого не хотела удивлять. Неужели она превратилась в серую мышку, эта амазонка бурных дискотек?
- Ну, Анжел! Завтра суббота, куда мы с тобой ринемся? Чем ты меня удивишь?
- Знаешь, Оль, здесь и удивлять-то особо нечем. В ресторанчике живой музыки даже нет. В библиотеке по выходным собираются бабушки-дачницы и любители макраме. Впрочем… Есть одно интересное у нас место. Туда и пойдём!
- Как-то загадочно ты говоришь, подруга! Глазки оживились. Может, там Игорь будет с дюжиной шампанского?
- Игорька не будет, но неожиданность тебе обеспечена.
В субботу, в половине одиннадцатого мы спускались в подвальное помещение, которое находилось под яркой, кричащей вывеской « Музей калош». На вывеске было большое фото знаменитого резинового изделия, вокруг которого располагался коллаж разных известных лиц. Во-первых, я тут же рассмеялась оригинальности. В сером городке музей? И … чего? Калош? Во-вторых, меня удивила цена билета - 300 рублей. Но любопытство было подстёгнуто. Мы спустились, разделись в гардеробной, где нам вручили на ноги по паре блестящих калош, что снова меня рассмешило.
- Анжела! Ты куда меня привела?
- Иди, иди вперёд, вот зал экспонатов начинается.
Пожилой, импозантный экскурсовод, с седой бородкой клинышком, в белой рубашке с подтяжками и с красной бабочкой в белый горошек меня позабавил с новой силой. Он учтиво поздоровался с нами, с другими милыми дамами и их спутниками и всех повёл по залу. Весьма скоро и весело, в трёх словах рассказал нам инструкцию о том, что экспонаты можно брать в руки и смотреть. И пошло веселье!
- Перед вами калоши легендарного красного командира, Василия Ивановича Чапаева, о котором фильм, конечно же смотрели многие. Вы видите, что калоши старые, в дырках. Смею вас заверить, что это не следы от вражеских пуль. Вы все помните, как Чапаев на тактическом, деревенском столе строил отряды белой конницы, а сам – большой картофелиной нападал впереди своих красных картошин на врага. А всё оттого, что Вася Чапаев в юности был простым крестьянином и в этих калошах копал картошку, вместе с родителями и дедом, воевавшим ещё с турками. И вилами, бывало, попадал себе по ногам, после чего орал и пугал глухого деда. Дед падал между рядков и с него слетали калоши, поэтому они здесь не представлены. Петька, ординарец известного начдива вспоминал, что на ногах командира были шрамы от этих самых вил. Петька самолично к ним прикладывал листья подорожников и лопухов. Именно тех лопухов, среди которых они встречались с Анкой для невинных утех, потому как вина они не пили. Нельзя было! Из пулемёта стрелять по врагам надо на трезвую голову! Поэтому встречи их были невинными.
У меня расширялись глаза. Я смеялась и видела, что и Анжелка смеётся над моими эмоциями.
- А это калоши знаменитого пирата, Джона Сильвера!
- Позвольте, но здесь одна калоша!
- Сударыня, Вы невнимательны. У Джона Сильвера не было одной ноги, которую он потерял от акулы, когда выпал из шлюпки, изрядно накачанный ромом. Акулу застрелили гарпуном позже, но калоша в её желудке уже была переварена настолько, что представляла собой лишь кусок бесформенной резины. А на деревянном костыле знаменитого пирата калоши не было. А внутри уцелевшей калоши, тот самый план на старой бумажке. План, который нам указывает, как пройти к сокровищам… Пройдёмте ! Далее – калоши Юрия Гагарина. Немногим известно, что детство великого космонавта прошло в деревне Клушино. Возьмите в руки калоши. Вы видите, что подошвы их изрядно истёрты. Маленький Юра уже тогда был смелым мальчишкой. Он катался зимой по деревенским горкам вниз, с весёлым залихватским криком : « Поехали!» Именно оттуда, из детской удали и появилась на лице его улыбка с ямочками. Я уже реально ржала над этим милым экскурсоводом. Он с таким воодушевлением это рассказывал, что не надо было слушать никаких юмористов. Далее была просто жесть! Мы увидели две огромных калоши Гулливера, в которые спустились по лестнице стремянке. Увидели остатки кукурузы в калошах Никиты Сергеевича Хрущёва. Подержали в руках калоши Золушки и подошли к двум парам малюсеньких калош.
- Сударыни! Перед вами калошики Мальчика-с-Пальчика и Дюймовочки. Это очень редкие экспонаты. Только в Копенгагене есть ещё такие же редкие – Кая и Герды, и один калошик стойкого оловянного солдатика, который уникален тем. что тоже оловянный. Экскурсовод был невозмутим, чертовски изящен и красив. Он оставался таким-же, когда показал нам редкие железные калоши Дровосека, калоши с прикрученными коньками юного Валерки Харламова и даже калоши Поддубного, которые весили по 6 кг каждая. У каждой пары калош была своя трогательно-смешная история. Настроение моё всё улучшалось, тем более, что мы были не одни и было весело от недоумённо-вытянутых лиц посетителей. которые гуськом следовали за экскурсоводом, в блестящих резиновых изделиях, сознавая, что на них тоже калоши, как и на великих людях, здесь представленных.
А на выходе оказалось, что я стала стотысячной посетительницей этого музея и мне презентовали мои калоши взять себе бесплатно на память. Анжелка свои калоши купила, так как их можно было в гардеробной покупать. - А тебе-то зачем они?
- Оль! Ну мы же подруги!.. И мы весело расхохотались. Анжелка была определённо хитренькая. Вечером она заставила взять калоши с собой в пакете. Мы пришли в стриптиз-бар, где вход « Только в калошах» .Мальчикам-стриптизёрам купюры можно было класть только в калоши. Под громкую музыку, ритмические движения спортивных мускулистых тел, я вдруг поняла, почему этот городишко называется Мокроступино. Ведь это старорусское название наших удивительно-популярных калош. Анжелка живёт в потрясающем городе, где можно потрястись под музыку в ночном клубе и сотрясаться от смеха в « Музее калош».

Сергей Берестов


marafonez

Сообщение отредактировал berserg - Понедельник, 01 Апр 2019, 09:11
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 08 Апр 2019, 20:14 | Сообщение # 1282
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Прочитала про музей калош. Классно, Сергей! Улыбаюсь.)) Надо же такое придумать.

Меркушова
 
berserg Дата: Вторник, 28 Май 2019, 11:57 | Сообщение # 1283
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Несмотря на разлуку, быть рядом, быть вместе, не трудно.
Улыбаться друг другу и чувствовать, сердцем читать.
У пространства дорога и облако ежесекундны.
По земле походив, мы и в небе сумеем летать.

Не ищите загадки и смыслы в фигурках распятых.
Горизонт, вертикаль... Ты - объятья раскинувший, крест.
В мире нет справедливых, а значит и нет виноватых.
Наша жизнь - это ступа, а смерть неизбежности пест.

Перемелет влюблённых, неправых, больных и богатых.
Миллиарды сегодня, а завтра хозяева в пыль.
Одинаково солнце заглянет в дворцы, россыпь хаток,
Одинаково ветер погладит кресты и ковыль.

Не считайте скорбя, что достаток у вас отбирают.
У достатка с остатком и разницы в сущности нет.
Одинаково все и рождаются, и умирают,
А тоскливый закат для кого-то красивый рассвет.

Сергей Берестов


marafonez

Сообщение отредактировал berserg - Вторник, 28 Май 2019, 12:01
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 28 Май 2019, 14:24 | Сообщение # 1284
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата berserg ()
В мире нет справедливых, а значит и нет виноватых.
Наша жизнь - это ступа, а смерть неизбежности пест.

Совершенно верно, поскольку всё относительно...


Моя авторская библиотека
 
berserg Дата: Вторник, 11 Фев 2020, 11:25 | Сообщение # 1285
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
Сказка о Пейдодыре

Ни рубля в кармане нет.
Ни бычков от сигарет
И к небритости, на кухне
Лишь засохший винегрет.

Я к планшету,
Света нету,
К телефону,
Он молчит.
Ну, а в зеркале поэта
Лишь чужой, опухший вид.

Захотел попить воды.
В дополнении беды
Ржавый всхлип и нет ни капли,
Дёргай кран туды-сюды.

Что же, блин, опять случилось?
В десять дней исчез весь мир?
Вдруг скрипуче дверь открылась
И чудовище ввалилось -
Бомжеватый и опухший
Синеносый Пейдодыр.

У него вместо макушки
В голове торчат чекушки,
В пиджаке в кармане шкалик,
Поллитровочка в руке.
- Не играть с тобой в игрушки,
Не искать на кухне кружки,
Я пришёл к тебе начальник!
Выпей двести налегке!

Ты мой славный заместитель!
Вся в грязи твоя обитель.
А друзья поразбежались,
Отвернулись от тебя.
В паутине весь твой китель,
И вонючий наполнитель
Скоро съест твою печёнку,
Сроку лишь четыре дня.

Сузил левый глаз я целко
И ладонью по щекам.
Пейдодыр! А ты не белка?
На хрена мне опохмелка.
Мне кровать нужна и грелка,
А не громкий твой бедлам.

Ставит снова поллитровку,
Как ребёнка по головке
Гладит и слезу роняет
Прямо с водочкой в стакан.

- Ты забросил тренировки,
Нет жены, детей, золовки,
От тебя бухлом воняет,
Ты заброшенностью пьян.
Я отныне твой начальник!
Твой последний Пейдодыр!
Пей, сказал! Не то паяльник
Всуну больно, я охальник,
Не спасёт пододеяльник,
У тебя весёлый мир!

Подо мною есть артисты,
И врачи, и журналисты,
Семь художников и скульптор,
Все такие же, как ты!
Кто не пьёт, те – популисты,
Дни их серы, не лучисты.
К ним настроил пьяный рупор,
Сжёг миражные мосты.

Я бегу быстрей к балкону,
Дверь рванул и холод в дом.
Снежный взмах и будто кони
Заплясали среди вони.
Снежный воздух словно стонет,
Атакуя горький ком.

Винегрет в ведро бросаю,
Снег с балкона весь сгребаю,
И кидаю в Пейдодыра!
Прочь! Изыди, сатана!
Ты мне, сука, не начальник!
Лучше чаю в подстаканник!
Прочь твой рупор-матюкальник!
Врёшь! Есть дети и жена!

Вдруг глазами как сверкнул на меня!
Что-то пальцами рванул, теребя!
Изменился в росте, топнул,
Пять чекушек в стену хлопнул,
В чёрного кота усохнул…
И оставил одного он меня.

И тогда я встрепенулся, вскочил,
Всё проветрил, и отскрёб, и отмыл.
Чай стал пить и есть алоэ,
И из русского запоя,
Убежал, ушёл с оставшихся сил.

Обращусь прилюдно к миру:
Бойтесь, бойтесь Пейдодыра!
И не верьте Пейдодыру,
Он вас просто подчинит.
Вся внутри иссякнет лира,
Злоба будет лишь в эфире,
Всё, что нужно Пейдодыру -
Это ваш предсмертный вид.

Пить – ужасная сноровка,
В рот стакан закинуть ловко,
Чеснока нюхнуть головку,
Это дурно, это смерть!
Вспомнил я о тренировках,
Ручку в руку, как винтовку,
Строчки все наизготовку,
Любо-дорого смотреть.

Не считайте мелочишку.
Пейте соки, как мальчишки.
Пейте лучше молочишко,
Как растишку малыши.
В Пейдодыре нет умишка,
Только грязная манишка
Да вонючее пальтишко.
С Пейдодыром не греши!

Сергей Берестов


marafonez

Сообщение отредактировал berserg - Вторник, 11 Фев 2020, 11:26
 
berserg Дата: Понедельник, 27 Апр 2020, 10:26 | Сообщение # 1286
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
А жить совсем не страшно.
Живи по Антуану.
Лети к своей планете,
В мечтаниях не раб.
Рисуй своих барашков
И выпусти их в тайну,
Где звуки "бе-е-е" поэту
Напомнит ба-о-баб.

Придумывать не больно.
Приказывать не нужно.
Не будь большим героем.
И если падать ниц,
То в сине-колокольно
И в васильково-дружно,
И пусть цветы откроют,
Что маленький ты принц.

Они тебе расскажут
О розовых бутонах,
О леечках душевных,
О дождике в ночи.
Пока живёшь, так важно
В привычках и законах
Ответить совершенно
За то, что приручил.

Твои стихи ручные.
Они к тебе привыкли.
Но ты их, как барашков
Рисуй и отпускай...
А звёздочки ночные
К вселенности приникли.
А жить совсем не страшно!
Твоя планета - Рай.

Сергей Берестов


marafonez
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Берестов Сергей (...Стихают стихи, поэтому поэт...)
  • Страница 52 из 52
  • «
  • 1
  • 2
  • 50
  • 51
  • 52
Поиск: