[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Зейтц Марина
Зейтц Марина
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 23:32 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Решился написать открыто, не в личку, потому что не уверен в своём мнении и хочу, чтобы его оспорили (только не ты, Марина! - ты потерпи). Делаю это ещё и потому, что, по-моему, это - символизм, в котором я мало понимаю (вот Виктора Соснору бы сюда, чтобы он высказался!).
Видишь ли, в чём дело: тебе на это не очень пишут ("Леонардо" и "Прелюдия души") и не очень напишут, потому что даже для символизма - такая насыщенность образами, они так плотно и тщательно упакованы, что порой второстепенные вещи, упрощающие восприятие, здесь просто тобой опущены за строку. Дело не в том, что текст очень сложен, - это не страшно, текст так уплотнён, что импликации практически отсутствуют в логической линии, - остались одни дизъюнкции и конъюнкции. Трудно включаться. Т.е. для того, чтобы включиться, надо либо выучить наизусть, либо что-то принять, чтобы помочь сознанию...
Как бы, блин, объяснить-то?..
Ну, как Пигмалион: вырезал он свою Галатею, но вложил столько, что она стала уже не произведением искусства, а обыкновенной женщиной, т.е. нормальный человек на поверку уже не воспринимает Галатею как произведение рук человеческих.
И всё равно не то пишу...
Понимаешь, если второе - поэзия ещё, то "Леонардо" - это тот переход за грань, когда гармония поэзии превращается в гармонию алгебры, понять которую можно, а почувствовать - либо сил не хватит, либо внутреннего духовного потенциала. "Леонардо" невозможно с первого раза осилить (да и с n-го - многим), как невозможно с первого раза понять "Наглядную геометрию" Гильберта: вот вроде это - понятно, здесь - тоже, а в кучу - не складывается.
Вот и молчат многие.
Тут, чтобы облегчить читателю задачу, придётся жертвовать: либо уменьшить информационную составляющую (извини, я - математик), либо увеличить объём, вводя связующие и объясняющие элементы, чтобы мозг читающего успевал переключаться с одного доминирующего словосочетания на другое. Грубо говоря, я бы уменьшил кол-во эмоций и образов на единицу знаков алфавита: алгебра, увы, недоступна большинству - она сложна и насыщена исключительно значащей инфой (а у тебя ещё и чувствами!), не дающей возможности переключаться нетренированному мозгу.
Такая сложность - не достоинство и не недостаток, это - другая реальность. Это как сон, логику которого пытаешься разгадывать не одни сутки подряд!
Впрочем, у Сосноры я встречал вещи похлеще.
Мы как-то в начале восьмидесятых спросили у Мирзаяна, почему он так мало пишет на стихи Сосноры, он ответил что-то вроде, что надо, чтобы публика ещё и услышала текст... А публика на его концерты собиралась ну очень неслабая.
Попробуй, если хочешь, найти единственный вариант, чтобы в тексте каждое следующее слово вытекало из предыдущего (я не знаю, как это сделать - без дураков, не знаю) - навязчиво, липко, одной цепочкой, при помощи каких-то смысловых оттенков, что ли?
Тут трудно советовать, потому что стихи очень неглупые (во всех смыслах вплоть до эмоционального), но упакованы, как RAR-архив, честное слово...
Второе стихотворение, конечно, в этом плане намного легче и воспринимается (мною, по крайней мере) влёт. Но там - тоже тоже у тебя текст далеко не на "спортивное" образование.
В общем, если бы ты его написала плохо, - мне было бы легче.

О! Вспомни "Сталкер" Тарковского: там, перед кульминационной фразой Гринько (Писателя, кажется, играл) и фразами Физика (не помню фамилию актёра) были полунамёки, сентенции, разговоры, подводящие к осмыслению ситуации в этой самой Комнате. В "Солярисе" - то же, но более упрощённая, доступная для восприятия режиссёрская схема... и то - голова у меня болела в первый раз к концу просмотров (и температура поднималась). А ты столько всего - только лишь в 16 строк, пусть и длинных...

В общем, фиг его знает, не волоку я в символизме... Жаль, но помочь ничем не смогу: тут особая биология нужна... Знаешь, тут я - как Брежнев, читающий доклад: глазами вижу (т.е. воспринимаю), а сказать - не могу.
wine


Александр Пахнющий
 
irtya Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 00:55 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (МарЗ)
Ей достался секрет – как бежать, не боясь, нагишом - по росе той,
Мне достался другой – как легко быть беспечной, не чувствуя боли.
Мы стояли недвижно, одеждами пыльными со-прикасаясь,
И расстались мы в полдень, когда исчезают на паперти тени
Лишь монетки, как сдача, от суммы, дарованной миру, валялись,
Улыбался вослед Леонардо, скрывая свои убежденья.


Quote (МарЗ)
Я – просто плач! Я – просто нежный смех…
Нет направленья мне, и даже -
нет названья….

ух, как я люблю такое!...

Quote (tatianasiringa)
Quote (МарЗ)
Ей достался секрет – как бежать, не боясь, нагишом - по росе той

Попробуй прочитать, подчиняясь одному ритму. Что за зверь такой "поросЕтой"? Два ударных слога подряд - -се и слово даже, не слог -той. Очень просится заменить на "по рассвету". Ведь рассвет тоже предполагает обнаженность, свободу, начало - дня, жизни, отношений... Днем нам уже невольно хочется во что-то облачиться, верно? Но вот это меня, например, останавливает среди всей ассоциативности стихотворения, как если бы... как если бы можно было угадать момент, когда ты поскользнешься, но не сделать этого, вот что-то такое...


Марина, и Прелюдия души и Леонардо - несомненно, очень сильные стихотворения. И упрощать в них ничего не надо. Кому нужно - тот поймёт. Пускай читатель подтягивается до этого уровня. То, что можно написать простым и доступным языком, мы так и пишем, а то, что приходит, как вещий сон...
Танины замечания очень понравились, да, она права. Я вот этого и не заметила - летела где-то над облаками, читая твои строки.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 01:40 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Про Леонардо пожалуй соглашусь с Александром. Примерно то же самое я и подразумевала, когда говорила, что оно слишком "личное". То есть, это такое стихотворение, которое адекватно может понимать только один читатель - сам автор. Потому как трактовок может быть здесь миллион, а выбрать из них именно то, что заложил автор, очень сложно. Как минимум надо знать самого автора лично, вести с ним неоднократные беседы на нетривиальные темы, чтобы приблизиться к более чёткому пониманию того, что он хотел здесь сказать. Причём, основная мысль улавливается, конечно, и так, на уровне ощущений. Проблемы возникают при трактовке деталей, а от заложенного в них смысла, как известно, основная тема может прозвучать несколько иначе... В общем и целом, вероятно, мне тоже не совсем точно удалось высказать то, что я думаю и как воспринимаю это стихотворение. Но считаю, что такие стихи, хорошие стихи, тоже имеют право на существование в папке под грифом "код доступа в душу поэта засекречен"))))

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Понедельник, 14 Ноя 2011, 01:41
 
МарЗ Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 11:31 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Спасибо, Александр!)) Да, ты прав, это, скорее всего, просто - другая реальность. Я ее отразила, найдя в своем сознании точки соприкосновения... Наверно, так! Кто знает, что происходит в сознании поэта, когда что-то, практически не ощущаемое, данное нам в виде смутного предчувствия - прелюдии - вдруг прирастает к нашим костям, нервам, дает картинку? И с чего мне в этой картинке явился Леонардо? Явно, он что-то знает, но там, в другой реальности, а ведь знает, гад!))))
Тогда получаются, наверно, именно такие стихи.
Конечно, пусть будет и такое, раз ОНО уже есть.
И, в то же время, я поняла твой совет - про увеличение объема. "Размочить-с" happy ! Конечно... Уменьшить жесткость... возможно.
Архив? Да, похоже! А его разархивация - другие мои стихи, утащившие по строчке... по черточке.
Наверно, скорее - Кубик Рубика... Один скажет - главная грань голубая, другой - желтая - кому что виднее)) или - как сложилось...
Спасибо тебе, за попытку систематизировать, назовем это просто - "зареализм"
И я обязательно почитаю Виктора Соснору - как давно я его не читала! В другой жизни...
hirsahArdga, Спасибо за внимание! Душа поэта - открытая книга, а что касается кода - нет такого наверно, который нельзя рассекретить. И я думаю, как раз не нужно знать автора и его проблемы, а вот беседы - так стихи это и есть беседы на нетривиальные темы...
Пусть читатель ищет в себе, пусть складывается СВОЕ восприятие, ведь это - важнее. Да наплевать, что там автор вкладывал в создание своего творения, какие кирпичи лепил из себя, как обжигал... Важно, что другой человек смотрит и начинает тоже что-то строить... для своего мироощущения...

Всем, кто помог мне с этими непростыми стихами, огромное спасибо! Не обещаю стать проще, но попробую быть мягче, съедобнее... smile :) smile biggrin

Добавлено (14.11.2011, 11:31)
---------------------------------------------
Как, на ваш взгляд... Тут есть что-то непонятное)))??

Инквизиция

Коль чиркнет спичкой инквизиция святая –
Благодеяний жгучий пыл – в глазах людей!
Частицы пепла сиротливо вниз слетают,
Как черный пот ползут по коже площадей…

Здесь – искры снизу, от щедрот хромого чёрта,
Из трубок праведных, великих палачей
Чадят до неба. И наверх бредет когорта
Пронумерованных заложников печей.

Auto de fe всегда дымит так эпохально!
Спеша, оправдываясь трудностью задач…
А в милосердие пусть верует – опальный,
И в безнаказанность – ликующий палач.

Им не воздастся… Вопреки каким законам -
Толпа в восторге? Хворост подожжен...
И сверху вниз на них взирает опалённо -
Он… скорбным ликом – с праздничных икон.

(примечание - АУТОДАФЕ читается с ударением на последний слог, поэтому произносится типа - автодафе так что слог не лишний. Я сама не знала точно, как ударение ставить)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Среда, 16 Ноя 2011, 12:41
 
pakhnushchy Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 12:20 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (МарЗ)
И, в то же время, я поняла твой совет - про увеличение объема. "Размочить-с" ! Конечно... Уменьшить жесткость... возможно.
Архив? Да, похоже! А его разархивация - другие мои стихи, утащившие по строчке...

Только имей ввиду, что это уже будут действительно другие стихи! Т.е. это - уничтожать или менять не надо ни в коем случае!!! Я не могу сказать, что там есть ошибки, которые надо бы якобы исправить (может, пропускаю за чтением, - неважно).
Вообще, знаешь, вариации - хорошее упражнение: я пробовал - мне помогало. И варианты сохранял как разные независимые вещи. Считаю, что это было полезно.
А это - пожалуй, сохрани как есть в первом варианте, обязательно. Если прикидывать на себя, то мне, например, во многом символист Соснора нравится больше, чем акмеист Кушнер, хотя акмеизм для меня (как стиль, форма, элемент мироощущения) - превыше остального. Так и с этим твоим. Только имей ввиду, что даже среди математиков формальную алгебру хавают единицы (так и с этим твоим "Леонардо").

PS. Очень боялся написать "не то", поэтому - так сумбурно. Рад, что ты не столько даже поняла, сколько почувствовала моё отношение к этому стихотворению. smile flower


Александр Пахнющий
 
МарЗ Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 12:33 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Александр! Ни в коем случае не собираюсь его менять)) Вариации - да, конечно!) И отношение к этому стихотворению у меня примерно такое же. Могут быть и в дальнейшем ... подобные - кто знает? но это нужно много чего подождать... Пока - вот такая ступенька.
Поэзия - как и осознанные чувства - труд, а я готова трудиться..
biggrin там что-то есть - впереди...)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 12:42 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (hirsahArdga)
Примерно то же самое я и подразумевала, когда говорила, что оно слишком "личное". То есть, это такое стихотворение, которое адекватно может понимать только один читатель - сам автор. Потому как трактовок может быть здесь миллион, а выбрать из них именно то, что заложил автор, очень сложно... основная мысль улавливается, конечно, и так, на уровне ощущений.

Может, в этом и кроется главный секрет - улавливать на уровне ощущений?
Иногда подобные произведения оставляют более сильные впечатления, нежели те, в которых все карты раскрыты.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
elegie111 Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 13:05 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (МарЗ)
Случится летом знойный полдень,
Тела поэтов ищут тень…
И, тут же, сумрак – неугоден!
Страдать, что солнца нет - не лень.

Quote (МарЗ)
Всех изведет, но не смолчит!

Quote (МарЗ)
Поэту на слово не верьте!
Он жив, здоров и ест блины.

Quote (МарЗ)
Не верьте, люди, вы поэтам!
Мерзавцы счастливы вполне.

Марина - Вы - ЧУДО!!!)))
Только начала читать Ваши стихи, но не могу удержаться, радуюсь сразу: у Вас не только потрясающее чувство Слова, но и не менее изумительное чувство юмора!!!
Я вот тут недавно на форуме в комментариях видела диалог двух авторов (мужчин), один другому (не дословно): "У нас на форуме любят юмор! И, как ни странно, это - женщины..." Меня обаяло это изречение!!! Так вот, я одна из этих, "странных" biggrin , и рада встрече со стихами "коллеги по странностям"!))
Продолжу знакомство с Вашими стихами - эх, хороши!!! - будет время, забегайте ко мне в "Весёлую теорию", например, улыбнёмся вместе. Пусть и странно smile

Добавлено (14.11.2011, 13:05)
---------------------------------------------

Quote (МарЗ)
Пусть читатель ищет в себе, пусть складывается СВОЕ восприятие, ведь это - важнее. Да наплевать, что там автор вкладывал в создание своего творения, какие кирпичи лепил из себя, как обжигал... Важно, что другой человек смотрит и начинает тоже что-то строить... для своего мироощущения...

Как мне это БЛИЗКО!!! Я тоже считаю так. И чаще всего - не хочу знать - как это трактует для себя - автор. Какой я беру, вижу, чувствую вещь, такой я и хочу её в себе сохранить. Потому что не раз сталкивалась с таким - ответит автор на вопросы не понявших, и твоё, собственное, что ты, как читатель, но в соавторстве как бы, в душе создал - вдребезги...


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
МарЗ Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 13:50 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (irtya)
Может, в этом и кроется главный секрет - улавливать на уровне ощущений?

Верно, Ира... И скажу - сегодня это одни ощущения, завтра - другие... Даже у меня - от своих! И от чужих - так же!)) Твои я например нынче читаю уже не так, как тогда, весной...))))
elegie111,
Quote (elegie111)
И, как ни странно, это - женщины..."

АХ-ха-ха)) Первой пошутила Женщина! Адам был слишком серьезен... smile
Quote (elegie111)
будет время, забегайте ко мне в "Весёлую теорию", например, улыбнёмся вместе. Пусть и странно

Как закончу свои новеллы, сразу! пока могу по чуть выскакивать...))
Quote (elegie111)
как это трактует для себя - автор. Какой я беру, вижу, чувствую вещь, такой я и хочу её в себе сохранить.

И я! Сохранить - да, но свою частичку... в другом - так и прирастает творчество... в вакууме творить не станешь...
У меня много юмористических стихов, надо бы их собрать вместе)) тоже все где-то разбросаны((
crazy


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 14:26 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
elegie111, Таня, ты обязательно должна прочитать Маринино : "Он был махровым и, увы, непостоянным..."

Добавлено (14.11.2011, 14:23)
---------------------------------------------
***

Он был махровым, и, увы, непостоянным.
Его мне банщик выдал полусонный,
Умело он скрывал свои изъяны,
И рьяно демонстрировал фасоны!

На грудь мою он обращал вниманье,
И так ее, слегка , приоткрывал,
Чтоб, видимо, не затруднять дыханье…
И не робея, обнимал, нахал!

В упругой талии - тяжелым перехватом,
По бедрам мягкою, но плотною каймой.
Но был, он, к сожалению… халатом,
И был он, к сожалению, не мой!

Его опять кому-то банщик сонный
Не глядя, выдаст. Получай, кто хошь!
Не мой, единственный, не мой, увы, законный,
И вот, все вроде знаешь, а берешь!!!

Добавлено (14.11.2011, 14:24)
---------------------------------------------
прости, Марина, что хозяйничаю тут у тебя tongue

Добавлено (14.11.2011, 14:26)
---------------------------------------------

Quote (МарЗ)
АХ-ха-ха)) Первой пошутила Женщина! Адам был слишком серьезен...

да уж, шутка удалась!
Quote (МарЗ)
Твои я например нынче читаю уже не так, как тогда, весной...))))

заинтриговала... А как?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
tatianasiringa Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 14:58 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Quote (МарЗ)
Как, на ваш взгляд... Тут есть что-то непонятное)))??

Уж куда прозрачней...
С этим самым аутодафе... Вот не хочется его превращать в автО. Как раз-таки его, как редкоупотребляемое, хочется прочитывать почти по складам и сделать паузу потом. Вообще похозяйничала )))
Аутодафе... Дым тяжкий (может, еще какой), эпохальный...
Спешит, оправдываясь трудностью задач…
Единственное, что в таком варианте прочитывается, что спешит дым, а не суд, не приговор, не казнь, а ведь смысл именно в этом. Но можно сделать строку на один слог короче - никто за это санкции инквизиции применять к тебе не будет - убрать слово "всегда".


Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
МарЗ Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 15:10 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Спасибо! Слово трудное - было бы ударение на "ДА" было бы легче, но - его нужно оставить...)) Всегда - имеется в виду и прошлое и недалекое прошлое... и...
))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
tatianasiringa Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 15:43 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Согласна. Но, опять-таки читатель думающий всегда помнит о том, что необязательно подниматься до высот заоблачных - будь ты хоть чуточку удачливее, богаче даже, талантливее других - костер ненависти ничуть не меньший по силе, чем реальный огонь, начнет полыхать, зависти и прочего. Пока жив род людской - так будет, увы. Сама недавно на таких поленьях была, друзьям спасибо, отстояли...

Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
elegie111 Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 16:51 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (irtya)
Таня, ты обязательно должна прочитать Маринино : "Он был махровым и, увы, непостоянным..."

Спасибо, Ириш! Прочла и получила удовольствие biggrin
Quote (МарЗ)
Как закончу свои новеллы

Марина, пока ПИШЕТСЯ - никуда забегать не надо!!! Это уж точно))) Творите, создавайте, а мы будем ждать и - предвкушать! biggrin


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
МарЗ Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 17:32 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Я вас повеселю, а то что-то все очень серьезно))) У меня есть небольшой цикл - СТАРЫЕ АНЕКДОТЫ,.. Самое время вспомнить))

Пришел домой Абрам с работы к Саре,
Поужинал и речь повел о том,
Что вот, простых вещей они не знали
В том деле, брачном… Очень непростом.

«Меня друзья сегодня просветили!
Ты все в постели делаешь не так.
С тобой мы вместе сколько лет прожили?
Порой казался крепким этот брак!»

«Тебе я говорю, и чтоб ты знала!
Тебя таки люблю, а ты молчишь!
Когда дойдем до самого… короче, до финала,
Ты громко, страстно, Сара, закричишь!»

Раз муж сказал - что Саре остается?
Жена не спорит – исполняет долг…
И вот уж к финишу процесс любви несется,
Абрам проделал честно все, что мог!

Молчать о наболевшем - нету силы,
Когда поперло так, что уж невмочь,
Так страстно Сара вдруг заголосила,
Как попросил ее супруг… Точь- в точь!

«Ой, бедная, я бедная такая!
И как болит с утра моя спина!
Без новой шубы просто помираю,
А на сберкнижке нету ни хрена!

Абрам - козел, а дети - хулиганы!
И без ремонта дача - пятый год!!!»
В шкафу дрожали чашки и стаканы
Со страху на ковер наделал кот.

Так Сара, бедная, без устали кричала,
Ловила воздух пересохшим ртом…
И на груди рубашку разорвала,
Но сколько страсти было в крике том!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Понедельник, 14 Ноя 2011, 19:00
 
elegie111 Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 18:23 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (МарЗ)
В шкафу дрожали чашки и стаканы
Со страху на ковер наделал кот.

Quote (МарЗ)
Но сколько страсти было в крике том!

happy
happy happy happy happy


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
pakhnushchy Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 20:44 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
И чё вы прицепилися усе к этому автодАфе? Уполне нормальное слово, торжественное, звучное, взлётное такое, я бы даже сказал: "красиииииииииииииииииииивое..." Вот вам, дамы, шуточный стишок, хде слово имеет нормальное ударение и размер не рвёт:

В кавалерийском галифе
ходило аутодафе
выискивать химеру,
где - указующим перстом,
где - уговором, где - крестом,
распространяло веру.
Но вера ненавидит меч, -
тогда оно решило: жечь
отличное от меры...
Клобук, сутану и супонь,
неправый суд, дрова, огонь
взлюбили кавалеры.

С тех давних пор неправый суд
все - инквизицией зовут.


Токо чур, не ругаться, милые инквизиторши smile !

Добавлено (14.11.2011, 20:44)
---------------------------------------------
Сара с Абрамом - таки цимес, чтоб я так жил!


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Понедельник, 14 Ноя 2011, 23:21
 
МарЗ Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 12:41 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (pakhnushchy)
чё вы прицепилися усе к этому автодАфе? Уполне нормальное слово,

Не прицеплялась я! Хорошее слово - воспламенят!!! wacko Мне подсказали Соломоново решение!
Auto de fe всегда дымит так эпохально! вот и все.

Quote (МарЗ)
Жена не спорит – исполняет долг…
- стало любимой цитатой моего мужа)) Чтоб все так жили))) happy

Добавлено (16.11.2011, 12:23)
---------------------------------------------
Тополь

Добавлено (16.11.2011, 12:41)
---------------------------------------------
Quote (irtya)
прости, Марина, что хозяйничаю тут у тебя


И хозяйничай, на здоровье!)))
Я еще что-нибудь юмористическое вытащу!)

Quote (irtya)
заинтриговала... А как?

А ты знаешь, я сама немного изменилась - как-то мягче стала, нежнее, что ли) И уловила у тебя те же нотки! Весной я была резче!)) Такой самоанализ wink

Мне повезло – теперь я что-то знаю…
И знания – приходят невзначай,
Когда смотрю, как тихо облетает
Под зиму тополь – стар и величав.
Через верченье мокнущего снега,
Пучками веток трогая восход,
Всю горечь бесполезности изведав,
Задумчиво витую тень плетет.
Его уже дано приговорили -
Он не вписался в городской ландшафт.
Рывком необоснованных усилий,
И, каждой клейкой почкой, виноват…
За то, что жить мешает пешеходам,
За то, что с виду - выстужен и сух,
За то, что неизбывно, год от года,
Летит куда-то тополиный пух!
Сегодня там, в небесной полукроне,
Он превратился в тихий снегопад,
Снежинки весело качаются в ладонях
Тех листьев, что летят еще, летят…


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Суббота, 19 Ноя 2011, 22:26
 
pni2006 Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 14:36 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Начала читать...
Первое впечатление: автор очень хорошо образован и умеет так плотно выкладывать образы, что в одной строке их, как зубьев в гребешке. Великолепно applause applause applause


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 21:41 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (pni2006)
плотно выкладывать образы,

Каюсь, их даже больше))) Надеюсь, это Вас не остановит в прочтении, не затруднит в восприятии happy Спасибо за внимание!

Добавлено (16.11.2011, 21:41)
---------------------------------------------
Осеннее

Намок платок на синем полукресле
И клумба бархатцев - толпа сырых бродяг.
От романтических мужчин куда мне деться?
На коих очень трудно опереться,
И не расстаться с коими никак!

Когда сезон цветенья угасает,
Опавших лепестков не сосчитать!
Я по траве бреду, как тать босая,
И, взгляды затуманенно бросая,
Тащу к ручью бельишко – постирать.

Испорчен шланг, сломалась кофемолка
У романтических мужчин – ответ один.
От них так мало жизненного толка.
Вот комплименты – могут, разве только,
А в остальном их поглощает спин.

Намок платок на синем полукресле,
Пора топить задумчивый камин…
Плетется хмель, на крышу кошки влезли,
И смотрят сверху, их не снимешь если -
Глазами романтических мужчин.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
pni2006 Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 14:08 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (МарЗ)
Надеюсь, это Вас не остановит в прочтении, не затруднит в восприятии

Нет biggrin Это, напротив, весьма притягательно smile

Психотерапевты во время своих сеансов используют такие слова-ключи, которые идут в подсознание, минуя сознание... Таким образом они воздействуют на подсознание и имеют возможность корректировать психику. Стран(ш)ное дело, но у вас в стихах полно таких слов и словосочетаний happy happy happy для меня, конечно. Прям включаюсь на кайф happy


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 14:16 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Спасибо! Про НЛП это к Нине Ваксман))) Она серьезно им увлекается, вроде и пишет исследование... Хотя, может я и вру))
Я их использую, понятное дело, не специально))) А вот что Вы скажете о таком стихе??? Мне ОЧЕНЬ интересно...

Добавлено (17.11.2011, 14:16)
---------------------------------------------
Ты был маленький рыцарь,
А я так любила фиалки…
Приносил ты с прогулки
Душистых соцветий букет.
Я тебе улыбалась,
Но было мне жалко:
Облетят лепестки,
Словно снег голубой,
На паркет.

Ты читал мне стихи
О драконах и розах.
И о принце,
Который придет все равно.
Я тайком вытирала
Невольно бегущие слезы,
От тебя отвернувшись,
Подолгу смотрела
В окно.

Ты ужасно ворчал,
Находя недопитый
Терпкий чай
Средь ненужных,
И странно-нелепых вещей –
Пачки писем чужих,
Медальона с эмалью разбитой,
Неуклюжих пеньков
От горевших когда-то свечей.

Ты дарил мне цветы,
Возвращался по-детски, упрямо.
Я курила сухой, в желтоватых прожилках табак.
Ты был маленький мальчик,
А я – престарелая дама…
Было лето – случайным,
И жизнь -
Не кончалась никак.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
tatianasiringa Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 14:26 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Вааааа... Марин, ты, наверное, ждешь ответа от Даниэлы, но не могу удержаться... Вот, правда, спрячусь за ворчливое замечание о том, что опечаталась, наверное. - "...и странно нелепых вещей - пачЕК писем чужих", тем более, что дальше все в родительном падеже... и буду думать, что за напускной серьезностью не будет видно и слышно моего "похрюкиванья, попискиванья, повизгиванья" от удовольствия )))

Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
pni2006 Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 14:59 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (tatianasiringa)
что опечаталась, наверное. - "...и странно нелепых вещей - пачЕК писем чужих"

Таня, "пачка" в единственном числе. Поэтому, всё правильно. Среди вещей: пачки писем, медальона и т.д.

Quote (МарЗ)
А вот что Вы скажете о таком стихе???

Нет, ну так нельзя... Меня зашкалило на кайф. Здесь всё МОЁ, ИЗ МОЕЙ ФАНТАЗИИ, МОЕЙ НЕЗДЕШНЕЙ smile - ФЭНТЕЗИЙНОЙ ЖИЗНИ. Фиалки, прогулки, паркет, лепестки, окно, чай, терпкий, эмаль, курила, табак, дама... Предметов, их качеств - бесконечность. Эта атмосфера... Ммм. Успокоенность, трогательность, невозвратность и не желание обратного. Так почувствовала я. А вы что чувствовали, когда писали?

Хочу в унисон, как мне кажется smile Можно?

В ночь совершеннолетия

Юному любовнику посвящается. smile
(Читать шёпотом...)

Дыхание спокойное твоё...

Тепло.

Постель.

На шее пульс привычно чуть заметен.

...Я засыпаю на твоих руках.

Мир тесен,

наш

и совершенно-

летен...

Как странно... Лето на дворе

Ты греешь ноги у камина,
Себя укутав в старый плед,
Но ещё прямо держишь спину,
Как будто не было всех лет.
Как будто ты - всё та же прима,
И эти флоксы на столе
Ты не сама себе купила...
Как странно... Лето на дворе.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru


Сообщение отредактировал pni2006 - Четверг, 17 Ноя 2011, 15:11
 
МарЗ Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 15:00 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
А чё, Тань??? среди нижеперечисленных вещей - пачки, медальона, и пеньков)) Помню, у меня, когда писала, тоже были какие-то вопросы. Можно ли среди ПАЧКИ...))) Но решила - что так можно, если идет перечисление.)) Наверное ПАЧЕК вернее прозвучит... Отлично! Спасибо)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Зейтц Марина
Поиск: