[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Воробьева Валентина (Душой, распахнутой настежь... Стихи)
Воробьева Валентина
samusenkogalina Дата: Среда, 20 Мар 2013, 11:52 | Сообщение # 551
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Прикрепления: 6845391.jpg (59.8 Kb)


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 20 Мар 2013, 18:52 | Сообщение # 552
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Международным Днём Поэзии!
 
Журавушка Дата: Среда, 20 Мар 2013, 21:13 | Сообщение # 553
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
С наступающим Днём Поэзии, Валенька! Сил богатырских и терпения в преодолении всех испытаний. И чтобы крылышки поэтические не унывали, а набирали сил для полётов.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
feval Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 08:59 | Сообщение # 554
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
samusenkogalina, verwolf, Juravushka, Ребята, СПАСИБО! И вас , и всех форумчан -- с этим праздником души! Вдохновенья вам и света на творческом пути, здоровья , любви, удач!!!

Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
nora Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 10:26 | Сообщение # 555
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогая Валечка, с днём поэзии! От всей души желаю здоровья, удачи, вдохновения, новых публикаций и благодарных читателей! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
feval Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 12:19 | Сообщение # 556
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Лет десять назад написала пару сказок для своей внучки. Дай, думаю, поделюсь ими с друзьями-форумчанами! cool

ЕЛКА-ПОПУГАЙКА.

В этот день хохлатый попугай-какаду надоел всем обитателям террариума дальше некуда. С первых минут своего временного пребывания в тихом помещении, которое привыкли считать своим домом различные ящерицы, змеи, черепахи и крокодил по имени Мальчик, он неустанно бубнил себе под нос одно и то же:
-- С новым годом! С новым счастьем!
Правда, понимала его только молодая смотрительница, в руки которой и передала попугая Тошу хозяйка. Посмеиваясь, она отвечала Тоше:
-- Взаимно, дорогой!…
А того просто распирало от желания организовать праздник. Что ни говорите, а Новый год и нужен для того, чтоб радоваться, получать подарки и объедаться сладостями. Вот и смотрительница, уйдя с работы, оставила на столе целую коробку конфет, не иначе, для своих пресмыкающихся подопечных. Никто не может дотянуться?
-- Еще не вечер, коллеги, еще не вечер! – важно расхаживал по клетке попугай. И добавлял тоненьким детским голоском: -- Говорят, под Новый год все всегда сбывается…
-- Ш-ш-ш…. – раздула треугольный капюшон кобра. – Покажите мне этот Новый год – уж я смогу заползти под него, найдись хоть небольшая щелочка!
-- Великое дело! Проще некуда! -- защелкало, заскрипело, зашуршало по всему помещению.
--- Ой, а ведь уже начинает сбываться! – воскликнул Тоша. – Мы внезапно начали понимать речь друг друга! Но чтобы сбылось все и для каждого, нужно правильно проводить старый год и как положено встретить новый. А без елки его не проводишь и не встретишь. Итак, вы запаслись елкой?
-- Кем-кем?
-- А кто такая елка?
-- Никогда не видели елку? Ну, вы даете! – встопорщил хохолок какаду, При этом стал совсем как старинный друг хозяйки, какой-то там кандидат, рассуждающий о чем-то никогда не понятном, при этом, видимо, для понятности, употребляющий вперемешку и обиходные выражения, и «деревянный» канцелярский язык.
– Придется самому решать проблему, с таким пробелом в знаниях никто из вас не справится с задачей. Тем более, что я свободен в передвижениях, сдвинуть защелку на клетке для меня – пара пустяков! Впрочем, за час до прихода Нового года падут запоры и с ваших темниц, поверьте моему опыту. А пока давайте обсудим организационные вопросы. Первый: можно ли выбраться на улицу, чтобы нарядить елку, растущую на газоне возле вашего террариума. Сейчас проверю...
И стремительно порхнул к входной двери. Повозившись клювом в замочной скважине, растерянно развел крыльями:
-- Не получается. Вероятно, еще не время для некоторых чудес. Или кто-то из вас на самом деле вовсе не хочет на волю?
-- Ну, предположим, я действительно не рвусь на улицу, там холодно, говорят посетители, -- признался крокодил. – А я с кровью предков впитал стремление к теплу, знаете ли. Так что обходитесь без меня.
-- Но без тебя волшебство не срабатывает, -- шепеляво возмутилась гадюка обыкновенная. – Я тоже не могу быть на холоде, сразу в спячку впадаю, но ради праздника готова рискнуть.
-- А что мне, водяной черепахе, делать, если на улице нет хотя бы лужицы? Я, конечно, выбираюсь изредка на сушу, но целую ночь не выдержу, даже если она и новогодняя.
В общем, животные к согласию так и не пришли, и дверь осталась закрытой. Тем временем, предновогодняя суета на улицах замерла окончательно, перебравшись под крыши домов и за стены квартир. А в террариуме не давал покоя холоднокровным обитателям бойкий какаду. Конечно, вряд ли кто догадывался, что за его бодрыми речами и стремлением во что бы то ни стало «расшевелить» публику стоял страх перемен и обида на хозяйку, бросившую его, единственного и неповторимого Тошу, на произвол судьбы. Пять прожитых с нею лет он изо дня в день твердил ей:
-- Тоша хороший! Тоша умница!
А вот поди ж ты, променяла его на какую-то командировку. Знать бы, с чем эту командировку едят, уж он бы с ней справился, только пух и перья остались бы! Нет, нужно организовать праздник, может, сбудется его самое-самое желание... Где же взять елку?
Какаду, как и его неверная хозяйка, дизайнер по профессии, привык считать себя человеком творческим, и не отступал перед препятствиями, будучи птицей гордой и независимой. О, он еще докажет, кого она потеряла в его лице! Добьется исполнения своего желания, даже если для этого придется самому превратиться в елку! Хотя, для елки он ростом не вышел, а вот крокодил будет в самый раз. И зеленый, как положено настоящей елке.
-- Эй, крокодил, выходи из бассейна, будем тебя украшать!
Крокодил прямо дар речи потерял. Во-первых, он и так считал себя красавцем в своем роду-племени. А во-вторых, чем украшать, не остатками же обильного и оттого оставленного про запас ужина! Да и мало ли, вдруг кто слопает пищу, стоит только оставить без присмотра? Нет, он категорически против! Уговоры попугая он слушал недоверчиво, от греха подальше забившись в угол прозрачного бассейна. И только когда выяснилось, что роль елочных игрушек будут исполнять другие экземпляры славного рода пресмыкающихся, Мальчик по пояс высунулся из воды, чтобы неугомонный Тоша более точно определился в дальнейших действиях по сотворению новогоднего чуда.
Стоит ли говорить, что почти все ящерицы и змеи согласились с предложением посидеть на спине или повисеть на растопыренных лапах крокодила. Никто, кроме гадюки обыкновенной и ужа желтоухого, о том, как выглядит елка, представления не имел, а шипящие выходцы из лесов Минщины характер имели чисто белорусский и рассудительно помалкивали насчет явного несходства крокодила и елки. Действительно, а вдруг получится, и чудо произойдет: сбудутся желания! Всего и делов-то, что полежать, свернувшись калачиком, под стволом, то есть, под ногами у зеленого заморского хищника.
Кстати, а чудеса потихоньку набирают обороты: крокодил не проявляет привычной агрессивности. То ли Новый год не дает, то ли у него тоже одно заветное желание весь свет заслонило, да так, что сам на себя стал не похож, однако крокодил ни разу даже не поморщился, когда его облепили неожиданно легко выбравшиеся из аквариумов и террариумов разноцветные твари. Еще одно чудо, подкрепляющее веру в успех сумасбродной затеи попугая. Залетный гость, конечно, надоедлив и не в меру хвастлив, но ведь умен, этого не отнять... Вон как лихо «разрулил» очередной конфликт, когда анаконда решила изобразить ленту серпантина, описание которой дал тот же какаду, и чуть не придушила расслабленно застывшую в неподвижности «елку»-крокодила. В результате анаконда с удавом превратились в живописные «сугробы», а серпантинчиками стали безногие ящерицы-веретенницы.
-- Ну, вроде бы все! – объявил Тоша, облетев «елку» и полюбовавшись результатом вдохновенного творчества.
-- А теперь что надо делать? – почему-то шепотом спросила маленькая черепашка.
-- Ах, чуть не забыл! Завершающий штрих—звезда на верхушке ели. – Есть у нас морская звезда? Где-то я ее видел... Вот она, в аквариуме у тритонов! Только какая-то она тусклая без воды... А, ладно, звездой этого вечера буду я! – объявил какаду и отважно подлетел к крокодилу, скомандовав тому закрыть рот. Двухметровый Мальчик даже обиделся, дескать, что же я, ради новогоднего чуда не потерплю, даже если добыча сама в зубы полезет? А что сразу рот нараспашку, так я по-другому не умею, мои деды и прадеды так жили, не мне обычай ломать. На что получил резонный ответ: дескать, твои деды-прадеды в роли елок, да еще новогодних, не выступали, так что нечего на них оглядываться. Тут уже у Мальчика пасть сама захлопнулась. И на его длинный, вытянутый к потолку нос, гордо уселся разноцветный и оживленно-праздничный Тоша.
И едва-едва успел, потому что старинные часы, по чьей-то человеческой прихоти оказавшиеся в помещении террариума, начали торжественно отбивать 12. Каждому участнику чудесного вечера слышались приближающиеся властные шаги Нового года. И каждый верил, что его желание не заглушится другими желаниями, будет обязательно услышано и исполнено. Недаром же весь мир тысячелетьями отсчитывает минуты каждого уходящего года и доверчиво приветствует Новый год. Может быть, именно благодаря вере, надежде и любви, незримо присутствующим на этом лучшем из праздников, на земле не переводятся счастливые люди? Кто знает, может быть, в следующем году к ним добавятся и счастливые звери, птицы, рыбы, насекомые?

.... По крайней мере, деятельный какаду уже заслужил свое счастье: его любимая хозяйка провела только сутки без своего хорошего Тоши и обнаружила, как его недостает. Так что назавтра с самого утра он гордо уезжал из Минского зоопарка, восседая на переднем сиденьи новенькой иномарки. И хотя ночь сказок прошла, и зверюшки опять перестали понимать речь друг друга, -- они научились главному: слушать друг друга сердцем и объединяться ради общей цели. По крайней мере, каждый обитатель террариума услышал, как гордый какаду сказал:
-- Нужно верить, ребята, и сражаться за свою веру. А счастье придет само!


Осколок планеты чужой, я упала на землю...

Сообщение отредактировал feval - Суббота, 23 Мар 2013, 12:21
 
Ворон Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 12:58 | Сообщение # 557
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (feval)
Каждому участнику чудесного вечера слышались приближающиеся властные шаги Нового года. И каждый верил, что его желание не заглушится другими желаниями, будет обязательно услышано и исполнено. Недаром же весь мир тысячелетьями отсчитывает минуты каждого уходящего года и доверчиво приветствует Новый год. Может быть, именно благодаря вере, надежде и любви, незримо присутствующим на этом лучшем из праздников, на земле не переводятся счастливые люди? Кто знает, может быть, в следующем году к ним добавятся и счастливые звери, птицы, рыбы, насекомые?
-- весь мир начинает задолго готовиться к Новому Году. Не ошибусь, если скажу, что мы живём от 31 декабря по 31 декабря... Да если у любого человека спросить:"Какой у вас самый любимый праздник?", то 18% назовут день рождения, 5% -- профессиональный праздник, 20% -- 8 марта или 23 февраля, а оставшиеся 57% назовут Новый Год. И это закономерно, ведь это праздник детства...

Цитата (feval)
И хотя ночь сказок прошла, и зверюшки опять перестали понимать речь друг друга, -- они научились главному: слушать друг друга сердцем и объединяться ради общей цели. По крайней мере, каждый обитатель террариума услышал, как гордый какаду сказал:
-- Нужно верить, ребята, и сражаться за свою веру. А счастье придет само!
-- какой умный и целеустремлённый попугай! Сплотил всех в террариуме и вдохнул в их сердца надежду...

БРАВО! Кратко, но ёмко!


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 23 Мар 2013, 22:53
 
Elze Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 19:01 | Сообщение # 558
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Валь, а сказочка-то - про тебя, похоже! Ты, тот самый Тоша и есть! А вот интересно, кто твоя хозяйка, та что оставила, но всё же забрала? Вообще попробуй разложить персонажи по своим знакомым, какой кому подходит больше - получится интересный психологический тест!

Эльвира Зенина.
 
Зоя Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 02:05 | Сообщение # 559
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (feval)
По крайней мере, деятельный какаду уже заслужил свое счастье: его любимая хозяйка провела только сутки без своего хорошего Тоши и обнаружила, как его недостает. Так что назавтра с самого утра он гордо уезжал из Минского зоопарка, восседая на переднем сиденьи новенькой иномарки. И хотя ночь сказок прошла, и зверюшки опять перестали понимать речь друг друга, -- они научились главному: слушать друг друга сердцем и объединяться ради общей цели. По крайней мере, каждый обитатель террариума услышал, как гордый какаду сказал:
-- Нужно верить, ребята, и сражаться за свою веру. А счастье придет само!

Валя, какя сказка классная! Поучительно-добрая и мудрая - отличная! А если еще сделать психологический расклад, как Эля предлагает... даже представить трудно, что получится surprised


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
feval Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 13:36 | Сообщение # 560
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Цитата (verwolf)
плотил всех в террариуме и вдохнул в их сердца надежду...


Ага, Виталик, что ж ему оставалось? ...
Цитата (Elze)
получится интересный психологический тест!


Эль, я всегда была такая ленивая, а что деятельная -- так только от скуки, которую вообще не переношу, умираю... Но только если разнообразная деятельность -- тогда комфортно, почему мне легче всего было в журналистике, не теперешней поверхностно-скандально-репортерской... А еще меня сравнивали с бульдогом ( и морда лица у меня стала бульдожья, гляну на себя в нашем он-лайне и... пугаюсь сама)-- но это потому, что я жутко зверела, если долго раскапывать проблему приходилось... Так что мне лень раскладывать персонажей, но по быстрой прикидке -- ты опять права... Но мне и без этого все ясно, раз написалось так. А мир вокруг меня и впрямь причудливо разнообразен, и многие мои друзья переносят друг друга только потому, что они мои друзья.... Но я заставляю их помогать друг другу (принцип: друг моего друга -- мой друг)... Ой, а может, мне обидеться за сравнение с попугайчиком? Хотя на последнем он-лайне я опозорилась по полной программе, вылезла этакая старуха Шапокляк ...ажитированная и суматошная...Это все потому, что у нас загрузка по ремонту бешеная, а я отскочила к компу еще на той волне...ну и несло меня дальше как попало...Эх, старость -- не радость... Скоро выложу вторую сказочку... wink
Цитата (Зоя)
что получится


Зоенька, ну что может получиться, кроме правды, пробившейся из подсознания...? Тем более, что я старая и все про всех и так знаю... И про себя -- тоже! happy
wacko cool


Осколок планеты чужой, я упала на землю...

Сообщение отредактировал feval - Воскресенье, 24 Мар 2013, 20:58
 
Marussja Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 12:36 | Сообщение # 561
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Валюша! Чудесная сказка!
Смотри вот здесь
Твоя сказка


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
feval Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 12:57 | Сообщение # 562
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
А вот вам, друзья мои, вторая сказочка...

Львица по имени Варька.

Она была ровного бежевого цвета с ясными голубыми глазами. И миниатюрная, как статуэточка. Прелесть, что за кошечка! -- ежедневно слышала Варька восхищенные возгласы больших и назойливых существ под названием «люди», похожих на ее любимую хозяйку. Но не любимых, естественно. Варька могла любить одну хозяйку. Других ей почему-то не хотелось любить – и все. И если они приставали с ласками, она отчаянно и молча царапалась и вырывалась. В очередной раз отстояв свое право на независимость, она одним прыжком взлетала куда-нибудь под потолок: на шкаф или полочку для цветов – и оттуда с пренебрежительным видом взирала на недавнее «поле боя». Что, дескать, схлопотали по полной программе? Впредь не будете без разрешения прикасаться!
Получалось, что с такой же ежедневной регулярностью Варька слышала, что она не кошка, а настоящая львица. И с виду, и по поведению. А когда однажды не выдержала несвоевременных ласк хозяйки (не в настроении была, в конце концов, понимать надо, кошка – тоже человек...), и задала той настоящую трепку, то и сама задумалась: может, и впрямь никакая она не кошка? Задумчиво понаблюдав за шипящей хозяйкой – ну совсем как она, когда разозлится! – Варька решила разобраться, наконец, кто же она на самом деле. Кошка по имени Варька или львица? Тем более, что уже давно чувствовала смутную тягу к ничем не ограниченной свободе. На улице вовсю буйствовала весна. Чирикали воробьи, с хриплой страстью каркали вороны, суетились галки на островках ранней изумрудно-зеленой травки. А по вечерам под янтарной луной выводили серенады облезлые и бесцеремонные дворовые коты. Фу! – аж вздрогнул от отвращения Варькин шелковистый хвостик... И тут же расслабленно прилег у ног: однако что-то в этом все-таки есть...
Куда хочу, туда и иду! – решила Варька. И когда хозяйка вечером, как всегда бережно, опустила ее с рук на землю оживающего дворового скверика, она отважно нырнула в кусты и целеустремленно понеслась навстречу неизвестности.
Правда, эта неизвестность располагалась по-соседству. И Варьку она абсолютно не страшила. Такая уникальная, с детства обнаружившая яркие способности к иностранным языкам (хозяйка недаром предполагала, что ее кошечка понимает человеческую речь), она справится с любыми задачами. Главное, найти львов! Варька уже давно из разговоров гостей знала, что тревожное рычание и визги доносятся из зоопарка. И что он совсем близко, по ночам хозяйке спать мешает. Варька сказала бы хозяйке, что так и надо: спать вполуха, но лень было объяснять очевидные вещи. Может, сама поймет? Да и не до того было: тогда она уже готовилась к побегу.
А сейчас во всю прыть неслась в направлении будоражащих звуков и запахов. Если там звери, то где же еще быть их царю – льву? Значит, и ее место с ними. Варька чуть было не продолжила мысль: если она львица., но в этой мысли было сомнение (а если она – кошка?). И решив лучше ни о чем больше не задумываться, отважная беглянка тенью скользнула между прутьев железного забора, празднично блестевшего в лунном сиянии. Впрочем, она и в темноте видела так же хорошо, как днем – если талантлив, так во всем!
И больших кошек она тоже увидела сразу, как только повернула за угол ближайшего домика. Старательно пересчитала. Одна, две... Озадачилась, кто бы это могли быть? Та, что поменьше, совсем-совсем похожа на нее. А у большей на шее что-то вроде мехового воротника. Похожий Варька видела у хозяйки, когда та возвращалась домой и приносила запах прохладной свежести и еще целый букет не всегда приятных на Варькин вкус, но обычных запахов городской улицы. Тоже, что ли, в город собралась?
Воспитанная Варька уже чуть было не мяукнула приветственно, остановившись напротив пары внушающих почтение кошек. Но так и замерла с приоткрытым ртом, внезапно осознав смысл приглушенного ворчания. Его издавала меньшая кошка:
-- Ты посмотри, какая прелесть! И так похожа на нашу крошку Эмми! – Глаза ее засияли зеленым светом. — А может, это душа нашей львишки?...
-- Что-то у этой души запах вполне живой... С горя голову мать потеряла, кошку за львенка приняла...— качнулась громадная голова, растрепав пышный воротник.
-- Ой, так вы – львы! – во всю мощь своего нежного голоска завопила Варька. – А я вас ищу...
-- И зачем это мы тебе понадобились? – лев оживленно мотнул хвостом, так что тот промелькнул возле самого носа Варьки. Отскочив, Варька зашипела.
-- Ой, смотри, и злится она, как Эмми...— умиленно мурлыкнула львица.
-- Одной породы, вот и похожа, -- добродушно рассматривал гостью лев. А кто ж еще? Львицу назвал матерью, значит, он – лев-отец. А его воротник называется гривой, вспомнила Варька. Когда они по вечерам с хозяйкой смотрели всякие картинки в ящике, называемом телевизором, та однажды прицепила Варьке на шею меховой лоскуток и называла его именно так.
Вспомнив ласковые руки любимой хозяйки, Варька почувствовала прилив уверенности и заявила:
-- Я буду с вами жить, потому что я тоже львица. Все так говорят... И вы сказали, что мы – одной, львиной породы!
--Кошачьей, девочка моя, -- одним плавным движением львица пересекла разделявшее их расстояние и присела рядом. -- Но ты можешь жить с нами, радость моя. Позволь, я приглажу твою шелковистую шерстку?
Ох, и здесь телячьи нежности! А еще львы, называется... Но, может быть, у львов так принято знакомиться? Люди же при встрече целуются? А дальше начнется настоящая львиная жизнь...
В эту ночь Варька спала в два уха и ничего не слышала. И даже снов не видела. Ни о тающей во рту сметане, ни о псах, которых положено считать врагами (вот еще, как будто делать больше нечего!). Зато львица, под боком которой так сладко спалось Варьке, похоже, и в четверть уха не спала. Едва разнежившаяся кошечка шевельнулась, та озабоченно обнюхала ее и строго возвестила супругу:
-- Ребенку пора есть!
-- Додумалась, -- прорычал лев.— В зоопарке еда по расписанию.
-- И не рычи. Я еще не забыла, что в львином прайде добычей пропитания занимаются женщины. Если ты присмотришь за малышкой, я все обеспечу.
-- Ой, вы пойдете на охоту? Это так увлекательно. И я с вами! – В мгновение ока кошка оказалась за оградой. – Ну что же вы, быстрее!
-- Куда же ты, милая? – металась вдоль прутьев, преграждающих ей путь, львица. – Я никуда не могу уйти с огороженной территории, давай будем охотиться возле дома.
Варька не успела удивиться странному предложению, как вдруг ... В траве за оградой, почти рядом с напряженно следящим за своими дамами львом, вдруг скользнула едва заметная тень. И тело Варьки само собой напряглось. Сладко заныли мышцы. Упруго выгнулась спинка. Загорелись глаза. Стремительный прыжок – и в зубах у охотницы обреченно забилось что-то живое и незнакомое, но узнаваемое: мышь! Так вот что значит «охотиться»! Варька от неожиданности выпустила ее из зубов, но тут же опять прихлопнула лапой. И торжествующе посмотрела на больших кошек: у маленького роста свои преимущества.
Мама-львица (Варька про себя с той поры всегда называла ее именно так, не потому ли, что своей мамы не знала) гордо огляделась окрест и благосклонно склонила голову, дескать, хорошая смена растет. Гривастый немолодой уже лев вальяжно развалился неподалеку. Его глаза подернулись мечтательной дымкой. Наверно, он благодарил звериного бога за ниспосланную ему поддержку на старости лет. Что ни говори, а если есть свой прайд, то родственницы -женщины без куска хлеба не оставят. Сегодня малышка себе завтрак добыла, а завтра, глядишь, и старика накормит. Умиротворенно задумались львы и забыли про зоопарк, смотрителей, надоедливых зевак, неподдающиеся засовы и решетки. А потом, как после удачной охоты на диких просторах саванны, каждый взял свою долю. И Варька, и ее царственные родственники впервые ели добытую в большом городе мышь. Она показалась им очень вкусной. С чего бы тогда мама-львица с ног до головы заботливо облизала (львы и умываются, как кошки) приемную дочку, а папа-лев весь день таскал на шее закутавшуюся в гриву Варку. Впрочем, если бы она раздраженно не взмахивала лапой, норовя попасть льву по уху, да не шипела, как целая стая кошек, вряд ли кто обратил внимание на диво дивное. Ведь по окрасу Варька оказалась вылитой львицей. Как и по характеру. Тут хозяйка была права...
Кстати, каково ей там? – размышляла Варька, закутавшись в теплую гриву так, что один голубой глаз только и выглядывал. -- Без Варвары (теперь Варька решила откликаться только на уважительное обращение). Без уютного мурлыканья на пару по вечерам. А что пристает с ласками, то ладно уж... Здесь львица до изнеможения облизывает, там хозяйка заглаживает. По крайней мере, руки у нее не такие шершавые, как львиный язык. А свободы у меня, пожалуй, побольше, чем у львов в городе! И охотиться можно хоть каждый день...
Пожалуй, вернусь-ка я домой. Львицей уже побыла, довольно! Стану опять кошкой. Варварой. Даже цари зверей, львы -- из нашей породы, кошек. И вообще, куда хочу – туда и иду! Или я не кошка? wink


Осколок планеты чужой, я упала на землю...

Сообщение отредактировал feval - Вторник, 26 Мар 2013, 18:38
 
Ворон Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 14:07 | Сообщение # 563
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательная сказка, Валентина! Кошка, которая гуляет сама по себе, нашла свою кошачью родню в зоопарке, но решила, что жизнь в клетке ей не подходит: те же "надоедливые ласки", та же "дармовая кормёжка", но нет свободы... А если опять хозяйка "надоест", то: "Куда хочу -- туда и иду!" Можно опять стать"львицей", тем более "мама" львица и "папа" лев не против...
 
feval Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 14:46 | Сообщение # 564
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
verwolf, Ага, Виталь! ... Вот думаю. может. еще сказочку написать? Про запас: младшая дочь пока нам не подарила внучат, wink так вот наперед, чтоб их приманить!...

Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
Ворон Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 14:52 | Сообщение # 565
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Лично я буду ждать с нетерпением, Валентина! В Ваших сказках присутствует житейская мудрость(кошка) и мораль...
 
Marussja Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 22:37 | Сообщение # 566
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Цитата (feval)
И вообще, куда хочу – туда и иду! Или я не кошка?

))) Очень понравилась и эта твоя сказка, Валюша! Давай ещё. Ты не только внучат приманиваешь, но и нас балуешь!))) smile


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
feval Дата: Среда, 27 Мар 2013, 14:05 | Сообщение # 567
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Цитата (Marussja)
Давай ещё.


Мариш, убедила: продолжу, пожалуй! cool Так что...как только -- так и! happy


Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
Elze Дата: Среда, 27 Мар 2013, 19:21 | Сообщение # 568
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Воооот, Валечка начала сказки подкидывать мне в копилку, для внучечки, да? wink

Эльвира Зенина.
 
feval Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 11:08 | Сообщение # 569
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Цитата (Elze)
начала сказки подкидывать мне


Эль, надо же! Как ты догадалась? surprised
happy


Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
Elze Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 20:45 | Сообщение # 570
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (feval)
Как ты догадалась?

happy


Эльвира Зенина.
 
feval Дата: Среда, 03 Апр 2013, 20:48 | Сообщение # 571
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Ребята, пока гриппую, но сказку дописала...

Рябая судьба.
Какое счастье, что она – не инкубаторская! У нее была мама. Выводок братцев и сестричек. И—главное: она – рябая! Ее так и зовут: Ряба. Да-да, та самая… Это ей судьбой предназначено быть особенной, можно даже сказать, -- выдающейся курочкой-рябой, которая однажды снесла яйцо,… не простое, а золотое!
Так вот, именно с мамы все и началось: любила она быть поближе к хозяевам. Так ей было спокойнее. И яиц наоткладывала , чтоб обязательно были детки, не где-нибудь, а под крылечком дома. В укромном уголке, который так и остался незамеченным никем из людей. Кто его знает, может, предусмотрительная мама специально так задумала, чтобы ничто не помешало ей вынянчить малышей? … Благодаря усиленной заботе о продолжении рода, мама как-то услышала голос хозяйки, уютно расположившейся на крылечке с человеческим цыпленком под названием внучка на коленях : « … Была у них курица Ряба. Снесла курица яйцо, да не простое, а золотое… ». И восприняла информацию как предсказание исключительной судьбы одной из ее дочерей, как-раз вылупившейся на свет рябенькой…
Как бы там ни было, но для молоденькой курочки, узнавшей поучительную историю про курицу Рябу из уст матери, это был знак Судьбы, который скоро стал настойчивым Зовом. С тех пор рябенькая несушка осознает неслучайность всех жизненных событий. Особенно, когда принимает расслабляющую песочную ванну под теплыми лучами долгожданного весеннего солнышка. Тогда она ясно понимает, что золотое яйцо – это ее, и только ее! – судьба. Не говоря уж о том, что для такого нестандартного яйца именно курица Ряба -- единственный шанс явить себя свету.
-- Ко-ко-ко… -- и в этот раз уже привычно вздохнула она себе под клювик,-- предсказания должны сбываться, иначе какие же они предсказания! Только в жизни не все так просто…
Она, конечно, не такая опытная несушка, как старшие обитательницы курятника, но уже убедилась, что золотое яйцо -- о-го-го какая редкость! Еще большая, чем золото. Будучи очень наблюдательной и вдумчивой курицей, Ряба поняла, что золото у людей ценится очень высоко, … подороже, чем самый большой и жирный червяк в курином миру. Тот -- тоже большая редкость, но после дождя, если быть старательным, можно и разбогатеть… И попировать вдосталь! Главное, чтоб у тебя добычу прямо из клюва не вырвали, не отобрали! Интересно, а что люди с золотом делают, тоже едят? А пока есть не хочется, носят с собой? Как младшая хозяюшка Внучка, которая любит бегать за курицами, чтобы узнать, где они прячут золотые яйца? Та как-то показывала Рябе блестящего червячка, обвившегося вокруг пальца:
-- Вот каким золотым должно быть твое яйцо!
Ряба попробовала его клюнуть, втайне надеясь отобрать, как это принято у куриц, чтобы по-настоящему разобраться, что ж такое золото. А как иначе поймешь, если не на вкус? Но он оказался твердым, как камешек… Камешки она знала досконально, всегда полон желудочек ими. Камешки нужны, чтобы перемалывать пищу, как же иначе! Одно только и разобрала: яркий свет, бьющий в глаза. Такой, что пришлось всматриваться каждым глазом по отдельности, чтобы лучше рассмотреть. Значит, яйцо должно сверкать? Э, тогда нужна правильная добавка к пище! И, вероятнее всего, тоже сверкающая! С тех пор она, как настоящий старатель, неустанно гребется в земле, выклевывая оттуда одной ей известные компоненты для производства золотого яйца. А недавно наткнулась на настоящий клад: целую кучку шелестящих, сияющих всеми цветами радуги травинок. Сначала подумала, что это сушеные червяки. А что, вполне может попасться и такой заморский деликатес , чего люди не придумают! Но потом распробовала и поняла: вот же она, необходимая для образования золотого яйца добавка! И уж постаралась, всю заглотала… Правда, отчего так Внучка смеялась и громко рассказывала хозяйке про какой-то Новый год? Причем тут кто-то новый и его украшения?...
Ряба откинулась на бок и удовлетворенно квохтанула: теперь уж точно получится золотое яйцо. Еще чуть-чуть терпения… Потянулась, вытянув в сторону ногу…ну да, не такую стройную, как у инкубатороских тощих моделей, зато как нельзя лучше приспособленную для старательного труда во имя золотых яиц – крепкую и мускулистую. И где бы это долгожданное яйцо понадежнее отложить? До времени, пока из него вылупится золотой петушок… , говорят, насчет него тоже есть предсказание. Вот бы …
Но тут мимо нее быстро протопал решительный и целеустремленный Хозяин—в представлении Рябы он был главным петухом на всем обширном дворе, недаром его, пусть и как-то заполошно, слушался общий кавалер и господин дворовых куриц! Ряба внезапно подскочила и изо всех сил бросилась следом, только на бегу осознав, что ее опять ведет провиденье… Золотое яйцо должно быть надежно защищено. И естественно, об этом надо позаботиться заранее. Где ж безопаснее, как не рядом с самым сильным и авторитетным из людей?
А когда она наконец-то осмотрелась , куда завела ее Судьба, то даже испугалась и раскудахталась. Но вовремя подавила эмоцию, едва увидела, что Хозяин начал осматривать пространство большого недостроенного курятника, который люди называют домом. Еще и бормотать себе в усы: -- Неужели на второй этаж за мной забралась, строительница рябая?
Ряба привычно забилась в уголок под горку досок и тихо осмотрелась: устраиваться надо с полной гарантией успеха. А вдруг «…мышка бежала, хвостиком махнула, яйцо упало и…»? А, вот оно, надежное хранилище ожидаемого сокровища! И вниз головой втиснулась в глубокий темный ящик… Ага, а сесть в нем можно вполне комфортно, так что пока яйцо снесется -- и подремать удастся.
Ранним утром, едва солнце начало прощупывать лучами окрестности неба, прежде чем победно взойти на него, Ряба очнулась от сладкого забытья и опешила: где это я? Но властный спазм мышц внутри живота напомнил ей, что пора на свет золотому яйцу. Курица сдержанно пыхтела, топорща крылья, пока не удалось перевести дух: ух, наконец-то! Было еще темновато, и ей не удалось рассмотреть свое сокровище, как ни вертелась в тесном прибежище. Но уж когда заслышала шаги Хозяина, торжествующе раскудахталась во весь голос: -- Ура! Ура!! Снесла!!!
-- Ну, додумалась, где яйца нести, -- привычно ворчал хозяин, беря в охапку Рябу и засовывая ее под мышку, где она обычно затихала и прямо обмякала от удовольствия быть надежно защищенной. Правда, когда хозяин взял в другую руку яйцо и повертел им перед глазами, приговаривая :-- …А яйцо-то не простое,-- курица прямо всхлипнула. Тут любой расплакался бы! Яйцо получилось самое обыкновенное...
Она никому не рассказывала об этом разочаровании, даже внучкам, которые и у нее, как у Хозяйки, тоже появились. Заматерела, стала властной и неторопливо-основательной, как и положено старшей в большом курятнике. И уверенной в своем будущем. Сама она уже только надеется, что куриное небо даст ей это большое счастье: снести золотое яйцо. Но внучка все ждёт этого события. И Рябу берегут для малышки. Та уже пошла в школу, но пока убеждена в правдивости сказок. Хотя кто его знает, может, она, как-раз, и права?...
Апрель 2013


Осколок планеты чужой, я упала на землю...

Сообщение отредактировал feval - Суббота, 13 Апр 2013, 21:08
 
Ворон Дата: Среда, 03 Апр 2013, 20:55 | Сообщение # 572
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательная история, Валентина! Если чего-то очень захотеть, то оно обязательно сбудется! Кто знает, быть может правнучки Рябы снесут золотое яичко высшей пробы...
 
Elze Дата: Среда, 03 Апр 2013, 21:03 | Сообщение # 573
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (feval)
Ряба поняла, что золото у людей ценится очень высоко, … подороже, чем самый большой и жирный червяк в курином миру
happy
Цитата (feval)
Такой, что пришлось всматриваться каждым глазом по отдельности, чтобы лучше рассмотреть.

Цитата (feval)
решительный и целеустремленный Хозяин—в представлении Рябы он был главным петухом на всем обширном дворе,

Цитата (feval)
Заматерела, стала властной и неторопливо-основательной, как и положено старшей в большом курятнике.

Знаешь, а жаль.... что у неё обыкновенное яйцо, я надеялась... Маненько грустно.


Эльвира Зенина.
 
feval Дата: Среда, 03 Апр 2013, 22:02 | Сообщение # 574
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Цитата (Elze)
Маненько грустно.


Ай, Эленька, жизнь прекрасна и без золотых яиц! Зато ее берегут: вдруг все-таки...! А? И жизнь продолжается... Эль, а тебе очень хочется сказочно-счастливого конца? Я попробую... специально для тебя... Даже с посвящением, а? Вот только выношу чуток -- и снесу! happy

verwolf,

Виталий, я прямо балдею от тебя: твои трактовки неподражаемы! Как и выводы... Ты -- настоящий большой ребенок!


Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
Elze Дата: Четверг, 04 Апр 2013, 08:31 | Сообщение # 575
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (feval)
Вот только выношу чуток -- и снесу!
happy Давай! А то жизнь такая грустная, хоть сказки радуют счастливым концом!


Эльвира Зенина.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Воробьева Валентина (Душой, распахнутой настежь... Стихи)
Поиск: