• Наш адрес Новокузнецк, ул. Рудокопровая, 30, корп. 4
  • Часы работы Ежедневно с 10:00 до 18:00

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


E-mail отправителя *:
Телефон:
Название книги *:

Главная Коршунов Михаил - Страница 44 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Коршунов Михаил
Mihail_KДата: Понедельник, 29 Янв 2024, 13:00 | Сообщение # 1076
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
Из стихов у меня один, но тебе наверное не понравится.

Это ж надо так хорошо знать человека! )))

***
Незнамо-неведомо
В той стороне,
Где по лесу лешие
Ходят — не спи!

Растёт корешок тот,
Болезней всех враг,
Но нету в аптеках
Его — как же так?

Всё больше и больше
Народа прирост,
На улице места
Не сыщешь без слёз!

А тут пандемия
Пришла, ох и ах!
Так где ж, корешок тот?
В надёжных руках!
 
Mihail_KДата: Вторник, 30 Янв 2024, 12:18 | Сообщение # 1077
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
***
У мистера Трындела
Дел полон рот!
Сегодня погода,
Назавтра фокстрот.

В обед сериалы,
На ужин хоккей:
Трындит он без пользы —
Зато для друзей!


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 30 Янв 2024, 12:20
 
mixailДата: Вторник, 30 Янв 2024, 13:04 | Сообщение # 1078
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Цитата Mihail_K ()
Трындит он без пользы —
Зато для друзей!

Он о них заботится =)))


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Суббота, 06 Сен 2025, 15:58 | Сообщение # 1079
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Прилунились

В Сети до сих пор ходят упорные слухи, что американцев на Луне никогда не было. И это очень странно, потому что на самом деле они там были, а возможно они и сейчас там. А начиналось всё так.

Модуль прилунился очень даже неплохо: точно по рассчитанному графику и точно возле того кратера, где он и должен был прилуниться. Коллинз, командир лунной миссии, набрав в лёгкие побольше кислорода из специального баллончика за его скафандром, хотел было уже сказать: "Приехали!" — но его опередил напарник, Джек Хьюман. Он успел первым сказать "Приехали!" и уже вовсю вылезал из модуля.

Коллинзу такое самоуправство, конечно, не понравилось. Но он, тренированный командир, сдержался и промолчал.
"Наверное в туалет захотелось. Ладно, пусть его! Камера-то всё равно у меня."

Кинокамера, о которой вспомнил Коллинз, была лёгкой и удобной, и устанавливалась на треноге, куда он её и закрепил, после того, как сам вылез вслед за Хьюманом.
Затем он вернулся в модуль, открыл снова люк, как будто в первый раз, и стал спускаться по лестнице, позируя на камеру. Когда башмак его скафандра коснулся лунной поверхности, он медленно поднял руку и начал произносить свою историческую фразу: "Этот один маленький шаг..." — но тут же запнулся, потому что Хьюман, прыгавший ему навстречу, закричал в самый неподходящий момент:

— Сэр! Сэр! Тут огромные объекты!
— Тьфу ты, дурак! — выругался беззвучно Коллинз, — такой момент исторический испортил!
— Что ты кричишь, как полоумный? — перешёл он на внутреннюю связь. — И почему ты зовёшь меня "сэр"? Забыл что-ли как меня звать?..
— Нет Сэм, нет, не забыл, конечно! Но мне страшно! Там... Там...
— Какие ты тут ещё объекты разглядел, тщет тебя возьми?!
— Не ругайся Сэм, пожалуйста! Вон там, за этой горкой! Видишь, тень падает?..
— Тень, тень! - передразнил Коллинз. — Мы ещё флага не установили, а он уже тень разглядел! Полезай давай в модуль, принеси его. Да только американский! А не другой какой. Он у меня в бардачке, под моим креслом.

Хьюман поскакал скорей выполнять приказ, ведь на Луне тяготение гораздо меньше, чем на Земле, а Коллинз снова поднял руку и хотел было уже закончить начатую им фразу, про свой "шажок", но тут тень за горой дрогнула, зашевелилась и прямо над ним нависла огромная "тарелка"! Она вспыхнула по периметру огнями и закрутилась вдоль оси! Коллинз, не ожидавший такого поворота, прямо-таки упал на том месте, где стоял. Упав же на спину, он очень испугался — конструкция скафандра не позволяла ему больше встать без чужой помощи!

— Джек! Джек! - закричал он сам теперь, как сумасшедший, — бросай скорей флаг и давай мне на помощь!
А НЛО тем временем, покрутившись над распростёртым астронавтом, вдруг рванулось вверх и с умопомрачительной скоростью скрылось в темноте космоса.
Джек Хьюман, пропустивший это явление и вскоре притопавший со звёздно-полосатым флагом, глянул на лежащего ниц командира и стал его успокаивать:
— Полежи так, Сэм, не волнуйся только. Сейчас я флаг установлю и помогу тебе встать.
— Брось флаг, дурак! Помоги мне сейчас же!

Джек укоризненно посмотрел на командира и, прижав к себе флаг, пошёл настраивать камеру, считая,
что раз так, он сам должен заснять этот впечатляющий момент.
А Коллинз в это время не мог ни повернуться, ни приподняться в своём плохо гнущемся скафандре. Поэтому Джек просто исчез из его поля зрения. Только в наушниках продолжало ещё слышаться его пыхтение.
"Вот, тщет! Достался же мне напарничек!" — выругался он про себя.
Прошло так минут пять, потом десять, пятнадцать... Хьюман так и не появился. К тому же он выключил свой микрофон и Коллинз слушал одну тишину. Вдруг, наушники ожили и послышался виноватый голос:
— Сэм? Ты меня слышишь?..
— Ну! А как ты думаешь?! — язвительно ответил Коллинз. - И не вздумай больше выключать микрофон! Слышишь?! Нас всего тут двое! — Потом, уняв немного нервы, — Флаг-то установил?
— Установил... — устало отвечал Хьюман.
— Так чего же ты ждёшь?! Давай скорее ко мне! И помоги мне наконец встать! А то я... Как черепаха тут на панцире валяюсь! Камера пишет?..
Джек в ответ только всхлипнул:
— Пишет. Не могу, Сэм, прости!..
— Чего ты не можешь?.. — насторожился Коллинз. — Не можешь или не хочешь?!..

— Сэм, я лежу в метрах трёх от тебя... О бугорок споткнулся...

О чём они дальше говорили нам то не ведомо. Известно только, что после этого случая НАСА стала посылать в космос астронавтов по трое, чтобы было кому поднять, если двое упадут. А потом и вовсе свернула свою лунную программу. Видно тот самый огромный объект вернулся и не захотел больше улетать. А Стэнли Кубрик, которому передали ту отснятую астронавтами плёнку, лишь подредактировал её и смонтировал так, что не видно на ней, увы, ничего самого интересного. Правда, говорят, что он и сам во время монтажа и съёмок раза два падал по невыясненным обстоятельствам, прямо там, на съёмочной площадке. Но это уже совсем другая история.
 
ВяйнемейненДата: Суббота, 06 Сен 2025, 16:06 | Сообщение # 1080
Участник поэтического турнира
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: ""
cool
 
Mihail_KДата: Воскресенье, 07 Сен 2025, 17:58 | Сообщение # 1081
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Вы родом из Лаконии? biggrin
 
ВяйнемейненДата: Воскресенье, 07 Сен 2025, 18:07 | Сообщение # 1082
Участник поэтического турнира
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: ""
Да кто ж меня знает?! biggrin
 
Mihail_KДата: Воскресенье, 07 Сен 2025, 19:33 | Сообщение # 1083
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата Вяйнемейнен ()
Да кто ж меня знает?!

Может быть кто-то из участников поэтического турнира? biggrin

***
Скоро ли, медленно век мой проходит.
Дней остаётся всё меньше в запасе.
Стрелки часов сговорились, похоже,
Вздохов не слышать моих о ненастье.

Новые дни утром в двери стучатся,
Им отворять не устану, но только...
Кто-то всё шепчет мне тихо:"Останься.
Пеших дорог уже пройдено столько!"

Солнечный луч из-за тучи проглянет,
Радостью новой во мне отзовётся -
Что-то должно быть ещё! Не оставит
Сердце любить даже позднюю осень.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 30 Сен 2025, 17:57
 
ВяйнемейненДата: Воскресенье, 07 Сен 2025, 20:52 | Сообщение # 1084
Участник поэтического турнира
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: ""
Цитата Mihail_K ()
Может быть кто-то из участников поэтического турнира?

Надо бы спросить...

Ягоды

Я годы свои порассеял в России,
И с ягод оскоминой жил год за годом.
Иссохшее лета дожди моросили.
Июль оглашая волной непогоды.

У южного климата климакс был вьюжный,
Уютом июля не баловал север.
Ютились на грядках плоды… Век утюжил,
Сажая меж ягод трёхлистовый клевер.

Саженною поступью прожитой ночи
Насаживал сажу подмётками туфель;
С насиженных мест шестисоточной кручи
Сносил, покраснев, как кизил на Мангупе.

А ягоды зрели в прохладе июля,
А годы летели, как голуби с крыши.
И горбились грядки поклажей на муле,
А горы шептали…
На даче –
неслышно.
 
mixailДата: Воскресенье, 07 Сен 2025, 20:58 | Сообщение # 1085
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Переобулся, а то не понял я, что я не я. biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Понедельник, 08 Сен 2025, 08:49 | Сообщение # 1086
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
Переобулся, а то не понял я, что я не я.

Решил новую жизнь начать? cool Переехал? В Финляндию поди. biggrin
 
mixailДата: Понедельник, 08 Сен 2025, 12:21 | Сообщение # 1087
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Из Финляндии biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Вторник, 09 Сен 2025, 18:44 | Сообщение # 1088
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
Из Финляндии

Ты главное там за спичками сразу не ходи. Приживись немного. biggrin

Поэтический турнир

Были они молодыми, желторотыми, а некоторые даже и смуглыми. Все они успели уже вступить на ухабистые тропы литературы и теперь всем им хотелось одного - узнать кто же из них лучший.
Их поэтические таланты хвалили все, у кого они спрашивали. Хвалили их друзья, подруги, просто мало знакомые люди, к которым они приставали со своими стихами на улице. Хвалили дворники во дворе, вахтёры, которым хотелось чтобы они поскорей вышли из подъезда, но...
Всё это было не то. Какой-то червячок продолжал всё грызть и грызть их чувствительную натуру. Поэтому решено было собраться и скрестить, наконец, свои рапиры, шпаги, копья, колья - словом, что у кого было - в честном поединке. И пусть потом кто-то из мэтров решит - кто из них усидел в седле Пегаса. Да, да, того самого бодрого коня, что бьёт копытами в ритм, высекая новые крылатые рифмы.

— Итак, — начала секретарь поэтического конкурса, — вам всем будут розданы листки с заданием. К помощи ИИ не прибегать!.. — Она строго осмотрела дуэлянтов. — От вас требуется одно - стих в пародийной форме на тот, что будет в листке. Стиль форма размер всё должно совпадать...
Она объясняла условия судьбоносного конкурса, а в голову ей, как нарочно, лезло другое: Сантехник!.. Сантехник!.. Сегодня в пять... Успею ли?! Надо!..

— И да, - продолжала она - для пародии у вас один и тот же стих... Вы читаете, переворачиваете листок и на обратной стороне пишите свой вариант — пародийный. Подписываете, сдаёте. Всё понятно?.. — Если вопросов нет, тогда... Ни пуха ва... — но быстро осеклась и поправилась
— С Богом!
— К чёрту! выдохнуло ей вслед не разобравшееся в напутствии большинство.

Спустя час.

Десятки глаз, жерлами готовящихся действовать вулканов, вперились в уста секретаря.
— Итак... — начала она. — По итогам нашего конкурса... Первое место... Присуждается... Стас Перволяйнен! — выкрикнула она, подражая своей любимой ведущей "Пойте с нами".

С первой парты, как будто ждал этого, поднялся мальчик невысокого роста с умными, затуманенными, как и положено поэту, глазами: "Я!" — просто сказал он, без всякого выпендрёжа.

— Выйди пожалуйста, Стас, сюда — пригласила секретарь.— Похлопаем победителю, друзья!
В классе раздалось несколько вялых хлопков, чьё-то рыдание, а кто-то громко высморкался.

— А Теперь, — провозгласила секретарь, — у нас самая торжественная часть. Вручение призов! И я попрошу нашего бессменного председателя жюри, Авдота Евграфовича Плетнёва-Сикорского, присоединиться к нам. Авдот Евграфович!— громко позвала она. Пожалуйста! - и она громко захлопала в ладоши по направлению открытой двери. Но там, в проёме, никто не появился. Тогда растерянная секретарь обратилась к конкурсантам:
— Друзья, давайте позовём Авдота Евграфовича вместе. Итак, все вместе, хором: "Ав-дот Ев-гра-фо-вич!"...
Тогда в комнату вошёл старик, лет пятидесяти. Его клюшка, на которую он опирался, гремела раза в два громче чем обычные. А костюм и рубашка с отворотами, много раз глаженые, выдавали в нём по покрою шестидесятника.

— Сам Сикорский! - прокатилось эхом в толпе конкурсантов.
А Старик тем временем подошёл к секретарю и та, наклонившись к его уху, что-то сказала, указывая глазами на лауреата.
Живые глаза старика повернулись в сторону Стаса и остановились, внимательно его изучая.
— Так, это ты, што-ль, Перволяйн?..
— Перволяйнен. — Вежливо поправил председателя Стас. —Это я себе такой псевдоним придумал... Иностранные они у нас лучше запоминаются - смущаясь пояснил он.
— Ну да, ну да, ну да... понятливо закивал Авдот Евграфович.
Глаза его вдруг заслезились, а губы дрогнули, предвкушая сильное волнении.
— Растрогался старик! - одобрительно, подумал Стас. — сейчас скажет мне самое главное!
— Так ты, что же, поганец, с моим стихом сделал, а?!.. — начал свою торжественную речь председатель жюри. - Что же ты, сукин сын, его так испохабил, а?!..
Старик явно не шутил. Губы его тряслись всё чаще, а руки дрожали всё мельче.
— Да ты знаешь, что меня сам Иосиф Александрович!.. Перед самым отъездом... У меня весь альбом в автографах!.. А ты!..
Тут он резко оборвал свою речь и взял себя в руки. Потом подозрительно ласково сказал:
— А ну ка, поворотись сынок так, чтобы сподручней мне было...
И, не дожидаясь пока выполнят его просьбу, стал медленно замахиваться на лауреата...
Стас, ходивший до того, как заняться поэзией в секцию борьбы, выждал удобный момент и ловко ушёл в сторону. Удар клюшкой пришёлся как раз по столу, где лежал диплом победителю.
Секретарь, стоявшая рядом, охнула и, вспомнив вдруг про сантехника, поспешила домой. Её примеру последовали и другие. Но уже по другой причине. Смирившись с проигрышем конкурсанты теперь торопились домой, к Интернету: не объявят-ли где для них какой новый конкурс?

А Стас, прикрывая отход товарищей, продолжал успешно отбивать удары мэтра. Он схватил с пола стул и теперь был вооружён. "А сукиным сыном называл себя сам Пушкин!" — выкрикнул он судье, не желая больше молчать.
— Шо?!.. Шо, ты сказал?! — Вставная челюсть явно мешала председателю выговаривать шипящие и это только придавало ему сил.
— Шо слышал! — копируя манеру мэтра, смело отвечал Стас.

Наконец, он отшвырнул в сторону треснувший от ударов стул и, погрозив своему преследователю кулаком, незаметно скрылся всё за той же дверью, в какую вошёл час назад.
А подслеповатый председатель, не заметивший этого исчезновения, долго ещё крушил потом в комнате мебель. Он всё надеялся, что уж под следующим столом, он обязательно найдёт ненавистного ему Перволяйнена.
 
mixailДата: Вторник, 09 Сен 2025, 18:51 | Сообщение # 1089
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Цитата Mihail_K ()
Ты главное там за спичками сразу не ходи. Приживись немного.

Я электрозажигалку купил, пойду за электричеством. cool


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Четверг, 11 Сен 2025, 19:25 | Сообщение # 1090
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
Я электрозажигалку купил, пойду за электричеством.

Я тебе помогу. Знаю одного человека, у которого его завались. biggrin

Электрический коллапс

Есть у меня один хороший приятель. Если что, то у него всегда можно электричеством разжиться. Об этом все знают и, конечно, пользуются.
"Вить, дай киловатт до получки! Вить, будь другом, одолжи хоть ватт двести — дома шаром покати!" — И Витя всем даёт, всем одалживает, никому никогда не отказывал.
Сам готов без света сидеть, а, если кому надо, последний киловатт отдаст — такой вот он человек!
Однажды ехал это он в троллейбусе и у того вдруг — бац! электричество кончилось. Ясное дело, троллейбус встал, а пассажиры давай сразу шуметь — на водителя ругаться:
мол, вот только что сели, за проезд заплатили и — на тебе! А ругаться только начни — не остановишь! И народ у нас всё такой — умница, сметливый. Скоро поняли, что водитель-то при чём? Стрелочник! Перешли на администрацию: "Куда она только смотрит?" Потом мэра вспомнили. Он троллейбусный парк обновить обещался, когда выбирали. И Бог его знает, до чего бы дошли, но только Витька, не говоря ни слова, из троллейбуса вышел и на столб полез. А добравшись до верха, он свой пауэробанк из кармана вынул и к проводам подцепил!
Те сразу ожили, заискрились, когда ток по ним побежал, ну и троллейбус, как ни в чём не бывало, дальше покатил! А Витька тот остался на столбе сидеть — ждал пока троллейбус до парка доберётся. Вот какой он, Витька, — человек!

Наивный только. Сколько раз его обманывали. Да тут и семи пядей во лбу не надо - любой ушлый ребёнок справится.
Однажды, какой-то тип продал ему целую пачку лотерейных билетов. И, представляете, убедил его, что все они выигрышные!.. И он потом с этими билетами долго ещё по городу ходил, искал всё, где ему выигрыш получить...
Да... Но, что-то в последнее время долго мы с ним не виделись. А тут, вдруг, встретились. На Невском.

В то утро я со стороны Московского вокзала шёл, к Гостиному. И, когда к Аничкову мосту подходил, увидел впереди себя девушку.
Шла она... Нет, выступала! каждой ножкой так, словно всех желающих целовать их приглашала. Я догнал её и спрашиваю:
— Простите, девушка, вам... до Александринки?..

Она обернулась. Взглядом меня высокомерным окинула, — а там всё: и джинсовка моя выцветшая, и кеды стоптанные, и небритость на щеках отразились и говорит:

— Нет, простите, мне до Мариинки.

Как же я обрадовался! У меня ведь в Мариинке родная тётя билетёршей работала! Я уже собирался ей билет контрамарочный пообещать, и тут это прыщ откуда-то вылезает!

Маленький, плюгавенький, глазки так и бегают, тьфу! Но фрак и цилиндр при нём! Блестят, и штиблеты лакированные!
Я его сразу узнал — нос майора Ковалёва! Его в последнее время тут на Невском часто замечать стали.

И вот, пока я мысли свои о билете в театр оформлял, он прямиком к моей девушке!..

— Давайте-ка, я вас, дорогуша, до Елисеева провожу... Конфект там и печеньев купим, а потом мы с вами кофею с пирожными пить будем. Да, и в Пассаже сегодня распродажа. Каких хотите платьев с нарядами — не пожалею!..

И что бы вы думали?!.. Пошла!..

Я таких нахалов, как этот господин, терпеть не могу. Представьте моё настроение, в каком я остался. Вот-вот, в прескверном!

И тут, ба! Смотрю Витька мой навстречу идёт. И выражение у него тоже прескверное. Ну думаю, сейчас мы встретимся — укрепим друг-друга.

— Привет, Вить! — говорю. — Как дела? Хорошо, что встретил. Слушай, дай ватт пятьсот до получки! Совсем опустел.

И тут Витя мой, тот самый безотказный Витька, вдруг говорит мне:

— Извини Паш, не могу. У самого ничего нет.
— Пауэробанк потерял!? — меня аж, в пот от этой мысли бросило, как представил.
— Нет, Паш, другое... Ты магазин, что подо мной, на первом этаже, помнишь?
— Ну а как же! — говорю. — У тебя же там на кухне все шкафы трясутся, когда холодильники ихние включаются... — И тут меня осенило. — Да ты, что!? Закрылся?! И теперь тебе далеко в другой ходить?
— Нет, Паш, сгорел он.
— Да ну!

И Витька мне такую вот историю поведал. Сидел он это в тот день у себя дома, стих какой-то там на конкурс дописывал... То, что он стихи пишет, про то я знал. Получались они у него или нет, не знаю — не мне судить. Ну вот, сидел он значит, писал-писал и не получалось там у него чего-то. А лёг спать, среди ночи как вскочит! Схватил он тетрадь с ручкой и писать давай — пруха такая пошла.

Пишет он, пишет, а сам горит весь! Ну, то есть, хорошо получается! Но видно сильно у него там всё внутри накалилось.

Сначала в магазине пробки внизу повылетали. Потом дым пошёл. А потом и трансформатор вместе со всей проводкой сгорел!

— Мне теперь, Паша, по суду всё электричество своё им отдавать надо.
— Ох, ты-ж! Ёшки-матрёшки! — выругался я первой пришедшей на ум рифмой. — Да, брат,.. с судом шутки плохи!..

Мне так Витьку жалко было, что хотелось утешить:

— Ну ладно, Вить, ты того... Не огорчайся... Рассосётся как-нибудь, сладится... А может они того, куда в другое место переедут, а? — Воодушевился я счастливой мыслью. — И о тебе забудут, отстанут!..

— Паш, они тогда вместе со мной переедут. — Уныло отвечал Витька.

— Как это, с тобой?!.. — не понял я.
— Я у них, понимаешь, теперь охранником работаю.

— Сутки через трое? — заинтересовался я.

— Нет. Через двое.

На Витьку смотреть было жалко. Сколько энергии в человеке было! Сколько электричества! Эх...

Мы ещё там минут пять о чём-то поговорили и разошлись. Шёл я потом и всё думал: Вот как бывает! Сколько бед — и всё на хороших людей! Ну попадись же мне нос тот! Надаю я ему колотушек!.. Мало того, что он от майора сбежал, так ещё и девушек чужих не в своём времени отбивает. И за Витьку, ещё добавлю! Хотя электричество тут и не причём.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 11 Сен 2025, 19:27
 
mixailДата: Четверг, 11 Сен 2025, 19:31 | Сообщение # 1091
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Цитата Mihail_K ()
Я тебе помогу. Знаю одного человека, у которого его завались.

cool


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Суббота, 13 Сен 2025, 13:37 | Сообщение # 1092
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Миша, ты что, снова в Лаконию вернулся? biggrin

***
Машет платочком сиреневым
Девушка та, из МАИ.
Следом, пажом ей поверенным,
Робот в тележке своей.

Что там, над небом, всё крутится?..
Тёмной материи жуть!
Или консервы там пучатся?
Плесенью лезя за борт.

Может космический вирус там
Дырки всё сверлит в стене?
Кто его знает! Уверенно
Девушка мечет шаги.

Машет платочком та девушка,
Баха свистает под нос -
Что унывать нам? Помилуйте!
Ей девятнадцатый год.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Суббота, 13 Сен 2025, 13:38
 
mixailДата: Суббота, 13 Сен 2025, 20:30 | Сообщение # 1093
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Ой, не знаю, я сейчас в Москве, с ноутом без питания и мыши...

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Воскресенье, 14 Сен 2025, 08:51 | Сообщение # 1094
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
Ой, не знаю, я сейчас в Москве, с ноутом без питания и мыши..

Ох! "Тяжёлый случай!"-- как любил поговаривать Макфлай из "Назад в будущее". Как ты там оказался? Тебя что, после помывки в бане, по ошибке посадили в самолёт вместо другого?

***
Ласкает утро обещаньем,
Перед суровою зимой,
Замедлить наше расставанье
С порой весёлой и живой.

Как сладок сердцу свет осенний!
Прощальный лучик из-за туч...
И хочет миг казаться вечной
Страницей жизни в книге грёз.
 
mixailДата: Воскресенье, 14 Сен 2025, 09:31 | Сообщение # 1095
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
У меня был финал по песенной поэзии.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Воскресенье, 14 Сен 2025, 09:38 | Сообщение # 1096
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
У меня был финал по песенной поэзии

И что, как ты? Со щитом или на щите? Или ты уже в жюри председателем? cool
 
mixailДата: Понедельник, 15 Сен 2025, 20:58 | Сообщение # 1097
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Только добрался до дома. Ну журить не впервой, но нет, я участник - 3 место.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Вторник, 16 Сен 2025, 09:44 | Сообщение # 1098
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
Только добрался до дома. Ну журить не впервой, но нет, я участник - 3 место

"С во-звра-ще-ньем! По-здрав-ля-ем!" Это толпа поклонников качает тебя на руках, дождавшись возвращения на перроне вокзала. biggrin

***
Хроноскоп

Теперь никому не укрыться в углу!
Частицам нейтрино стена -- не стена.
И всё они видят и, как на духу,
Расскажут о том, что ты делал вчера!

Теперь будь спокоен -- не надо юлить!
Навешивать маски, носить парики --
Ты будешь слезой на ладони людей,
Имеющих дома такой хроноскоп.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 16 Сен 2025, 09:44
 
mixailДата: Вторник, 16 Сен 2025, 10:09 | Сообщение # 1099
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6010
Награды: 68
Репутация: 130
Статус: ""
Цитата Mihail_K ()
"С во-звра-ще-ньем! По-здрав-ля-ем!" Это толпа поклонников качает тебя на руках, дождавшись возвращения на перроне вокзала.

Не, толпой я не справлюсь, пойду огородами. cool cool


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_KДата: Среда, 17 Сен 2025, 17:37 | Сообщение # 1100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1665
Награды: 35
Репутация: 67
Статус: ""
Цитата mixail ()
Не, толпой я не справлюсь, пойду огородами.

Миша, огородов вблизи Московского вокзала не наблюдается. biggrin Уходи дворами или по крышам. cool
***
Хорошо как на улице дачной!
Не тревожат трамваи, авто...
Только где-то на ясене дятел
Дробно сыпет морзянку свою.

А вокруг пряно-пёстрая осень
Раскидала свои бахрома,
Улетающий клин звучно просит
Через год возвратиться сюда.
 
Поиск: