[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Игрушки
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 17:05 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
что-то не то с геометрией)) куда он вытянут - в ст. Дороги жизни или шоссе?)

Марина, бабушка мне рассказывала, что Колтушское шоссе являлось частью Дороги Жизни. Одна сторона нашего двора, самая длинная,как раз проходила вдоль него.
Цитата МарЗ ()
! Читала с удовольствием, жду продолжения)))))

спасибо1
Цитата МарЗ ()
исправь)

ага...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 17:39 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
И я - продолжения biggrin

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
МарЗ Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 17:50 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
МилочкаТ, ну да! но я когда читаю- начинаю рисовать картину местности, здесь не поняла просто (может так : самым длинным катетом которого было Колтушское шоссе - знаменитая дорога Жизни.) тогда ясно...)) или без слова "самым"...
Короче ждем дальнейшее!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 17:59 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
Короче ждем дальнейшее!!!

Цитата Tigra ()
И я - продолжения

Спасибо, мои хорошие! Завтра утром. Медленно пишется что-то.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 18:52 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата МилочкаТ ()
Медленно пишется что-то.

Она это называет - медленно))))))))))))))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 08:49 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Продолжение

Выглядело это всё, как большой отъезд бестолкового и нищего семейства. Если не считать, конечно, того, что папа прижимал к груди чемоданчик, набитый деньгами. Он суетился, заглядывал в него и снова запирал на два хлипкие замочка, которые можно было открыть шпилькой или любым гвоздиком. Снова прижимал к груди и при этом всё время оглядывался, не собирается ли кто-нибудь его ограбить?

Но Бог, видимо, покровительствует пьяным и сумасшедшим, а папа в этот момент представлял из себя и то и другое. Господь отвёл глаза воров от суетливого мужичонки, который, только что не кричал:
-Ага, а у меня денег сколько!!!

Всё его скобарское нутро пёрло наружу с бешеной силой. Он курил дорогие папиросы одну за другой и, не докурив до половины, бросал на мраморный пол. Его кепка ёрзала по голове от бесконечных озираний по сторонам - все ли видят, какой тут мужичок богатенький стоит? Он громко и ненатурально смеялся, кашлял и сморкался и опять смеялся, обнажая порченые зубы.

Мама стояла в сторонке со своими братьями, сестрёнка болтала со своей подружкой, пришедшей проводить нас а я стояла рядом с папой, который через каждые пять минут орал в пьяном кураже:
-Дочка! Ты тут? Смотри, никуда не уходи, а то мы без тебя на юг уедем! Ха-ха-ха!!!
И снова закуривал папиросу и оглядывался с гордостью вокруг.

Господи! Как я хотела потеряться, отстать от этого поезда, деться куда-нибудь, провалиться сквозь этот заплёванный окурками мрамор… Но никуда я, конечно, не делась. И поезд пришёл, все засуетились и начали что-то недоговоренное друг другу говорить, и, в то же время, дружно подталкивать нас к вагону. Как будто бы, хотели, чтобы мы скорее, навсегда уехали отсюда. Скорее и навсегда. Насовсем. В какую-то другую, чужую и непонятную жизнь.

Господи! Ну сделай так, чтобы этот поезд сломался, чтобы вообще, никто и никогда не увёз нас отсюда!
Но ничего, конечно, не сломалось и не случилось. И фальшиво-радостные лица родственников уже за окном. Такие радостные, как будто, только мы уедем, им сразу жить легче станет. И веселей.
И поезд медленно тронулся. Какое-то время мамин брат, дядя Коля, шёл по перрону, махая зажатыми в руке перчатками. Они с мамой смотрели друг на друга. И, может быть, мне показалось, в его глазах начал загораться огонёк понимания непоправимости всего происходящего. Как будто, его морок отпустил. Но было поздно. Всё в этой жизни для нас всех было непоправимо поздно. Он ещё увидится со своей сестрой, но уже при других обстоятельствах. Она - уходящая навсегда, такая ещё молодая , и он - остающийся здесь ещё на 50 лет. Но это всё будет потом.

А пока, мои родители, как в дурном сне, не совсем понимая, что происходит, всё радовались и радовались, непонятно чему. Как будто они были в каком-то странном угаре, который всё не проходил.
Хотя папа уже вовсю суетился, где тут вагон-ресторан? Надо же дорожку спрыснуть! Тем более - есть на что, ого-го! Пей - не хочу.
Мама слабо пыталась вырвать у него из рук чемодан с деньгами. Наконец, он согласился оставить его, предварительно прихватив приличную пачку денег.

Поезд всё шёл и шёл, увозя нас из прежней жизни в никуда. Кое-как распихав по полкам узлы и чемоданы, мы устроились в купе. Проводник принёс чай, потом постели, а папы всё не было. Мы терпеливо его ожидали, хотя суета последних дней, их бессмысленная толкотня просто валили нас с ног.

Наконец, ближе к полуночи, в коридоре послышались возня, ругань и топот многочисленных ног. Это официанты несли на место загулявшего папу. Он щедро сыпал матом, но и деньгами тоже, поэтому его не бросали, а заглядывая в каждое купе, спрашивали:
-Не ваш?
Мама, красная от стыда, высунулась в коридор и призывно махала рукой - дескать, наш, наш! Несите скорее наше сокровище.

Папу положили на нижнюю полку, откуда он с грохотом немедленно свалился. Но мама, выпроводив всех помощников, сказала, что справится сама. Конечно, мы справились. Битых полчаса мы затаскивали папу на полку, откуда он сейчас же падал. Наконец, забаррикадировав проход двумя самыми большими чемоданами, мы придали папе некоторую устойчивость. Мама легла внизу, на всякий случай. Сестра, отличная спортсменка, одним махом взлетела на верхнюю полку и оттуда с усмешкой наблюдала за моими безуспешными попытками. Потом она просто втащила меня наверх за шиворот, как котёнка.
А поезд всё шёл, да шёл. И за окном была зимняя ночь, плавно перетекающая из одиннадцатого января - в двенадцатое. В голове кружились и толкались слова. Они просились на бумагу. Но бумаги не было, карандаша тоже. Слова были горькие и страшные. Тёмные и холодные, как ночь за окном. Беда у меня была со словами.
Они приходили неизвестно откуда, и я записывала их в тетрадки, которые тщательно прятала.

Почему то, и я так и не поняла - почему, папа всегда находил их. И писал резолюцию - «Бред сивой кобылы в лунную ночь». Вот так назывались мои первые стихи. Естественно, тетрадка выкидывалась, на её место заводилась новая. Но вот что странно - где бы я её не спрятала, папа находил и оставлял свой критический отзыв. И ещё одна странность была во всём этом - я никому ничего не говорила. И он тоже молчал.

А ночь за окном всё тянулась и тянулась. Окна, по причине зимнего времени были заперты и поэтому мы всю ночь дышали густым перегаром и слушали мощный храп вперемежку с матом. Но всё когда-нибудь кончается. Кончилась и эта ночь, уступив место робкому серенькому утру. Папа тоже встал серенький, но не робкий, а злой. Он был помят и небрит. Вернувшись из туалета, где он хотел не только умыться, но и побриться, он сказал, что там легче сразу зарезаться.
Поэтому он устроился с бритьём в купе. Долго выскребал отросшую за ночь щетину, тихо матерясь, когда вагон особенно сильно покачивало. В конце концов, порезавшись в пух и прах, он завершил бритьё и шипя от боли, смазал лицо одеколоном.
До сих пор я ненавижу запах Шипра. Слава Богу, им вроде, никто уже не пользуется.

Закончив с бритьём, папа уселся у окна и стал с тоскливым выражением лица поджидать, когда откроется вагон-ресторан. Он бесконечно смотрел на часы и, когда стрелки, наконец, встали в нужную позицию, рысью рванул по коридору. Даже не подумав о том, что надо пригласить нас, накормить нормальной едой, просто пройтись, размяться. Нет! Первые шаги на пути к полной трезвости были просто семимильными.

Мама разложила на столе еду - помятые варёные яйца, изломанные куски хлеба, колбасу, с подтаявшим в тёплом купе шпиком, и предложила нам поесть. Но эти, изначально, вроде бы, нормальные продукты, наспех уложенные и кое-как завёрнутые, имели теперь такой вид, как будто их принесли с помойки. Кусок не лез в горло. Слава Богу, проводник принёс чай. Тогда ещё носили нормальный чай, крепкий, горячий, в тонких стаканах, установленных в тяжёлые латунные подстаканники.
Я напилась чаю с маленьким кусочком хлеба и не менее тоскливо, чем папа, уставилась в окно. Только я не ждала открытия ресторана, в голове у меня были совсем другие мысли. Во-первых, мне было стыдно, когда я вспоминала, каким взглядом скользнул по нашему столу проводник, принесший чай. Нет, конечно, мама постаралась придать трапезе пристойный вид, но это ей явно не удалось.Зрелище было плачевное.
Но не это главное. У меня было странное и болезненное ощущение, как будто внутри натянута струна, или жила. И вот она всё время растягивается и растягивается. Было очень больно, какой-то непонятной болью. Казалось, если бы эта струна лопнула, мне стало бы легче. Или я просто бы умерла и всё Не знаю. Но само это чувство бесконечного натяжения было просто невыносимо.

От него хотелось кричать дурным голосом, как кликуши на паперти. Мне казалось, если я закричу, мне станет легче, хоть что-то изменится, воздух этот вонючий всколыхнётся и дышать станет легче.
Я не знала, что струна эта никогда не разорвётся, а, как пуповина, которую забыли перерезать, вечно будет связывать меня с прошлым. Что в самые горькие минуты жизни я особенно остро буду чувствовать эту, так никогда и не оборвавшуюся связь, и с отвращением обонять спёртый, уже несуществующий воздух того тесного купе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 12:55 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Ой, Мила....как ты пишешь...и горько, и больно всё это читать... Очень хочу такую книжку, чтобы всё вместе, а не частями.

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 13:40 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Tigra ()
. Очень хочу такую книжку, чтобы всё вместе, а не частями.

Да где ж её взять, Лида? Она и зреет-то в голове частями. Приходят кусочки из детства. Дал Бог память, спасибо ему.
А иногда хочется всё забыть. Не забывается.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 13:54 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата МилочкаТ ()
где ж её взять, Лида

Допишешься до финала - и подавай в печать) а-6 например)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 14:00 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
По-моему она замахнулась на роман, никак не меньше...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 15:21 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
Допишешься до финала -

ой... что-то не вижу я его. Финала, то есть.
Цитата МарЗ ()
По-моему она замахнулась на роман, никак не меньше...

Ага. Замахнулась. Интересно, чем замах окончится.?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 15:28 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Продолжение.

Мама заперла двери купе и, намочив два полотенца, велела нам с сестрой раздеться и хорошенько обтереться. В чемоданах, уложенных всё с той же бестолковой поспешностью, трудно было сразу найти подходящие вещи И мы с сестрой, полуголые, с влажной, синей в пупырышках кожей, стояли, как два гадких утёнка. Мама, сердясь от того, что не может найти нужные вещи, вывалила на полку всё из чемодана и начала перебирать тряпки. Именно - тряпки.

Я до сих пор не могу понять, почему, имея очень неплохие по тем временам деньги, нам не купили нормальной одежды? Ни нам, ни себе. Вся наша семейка ехала на новое место жительства в безнадёжном старье. Конечно, всё было выстирано и аккуратно заштопано заботливыми мамиными руками, но, Господи! До чего же оно всё было ношеное-переношеное, лицованное-перелицованое…. Да ещё и помялось в чемодане.
Наконец, искомое было найдено и мы, как две дочери из бедного, но благородного семейства, натянули на себя чистые платья, чулки и прочее. С трудом расчесав и заплетя свои косы, мы снова уселись у окна, а мама стала запихивать обратно в чемодан наши скудные пожитки. Сама она с полотенцем и чистой одеждой ушла в туалет. Уж не знаю, как она там исхитрилась, но, через некоторое время вернулась в купе в довольно приличном виде.

Пользуясь тем, что папа ушёл, видимо, надолго, мы открыли двери в коридор, предварительно убрав со стола так и не тронутую никем еду. Постепенно в купе посвежело, и уже можно было дышать без отвращения.
По коридору взад и вперёд сновали пассажиры. Все они были какие-то весёлые и взбудораженные, что ли, происходящим с ними перемещением в пространстве.

Мимо проходили красивые женщины в шикарных халатах и красивых домашних туфельках. Тщательно выбритые и тоже неплохо приодетые мужчины весело заигрывали с ними. Все над чем-то смеялись, и эта череда бесконечно снующих мимо людей, наконец-то, окончательно, как сквозняком, вытащила из нашего купе остатки застоявшегося воздуха. Пахло немного дымком, заносимым из тамбура, чаем, который бесконечно разносили по купе, хорошим одеколоном, сладкой женской пудрой. Пахло нормальной, чистой жизнью.

Вообще, я заметила, что все в вагоне, кроме нас были какие-то красивые и весёлые, и одежда на них была такая, как будто её только купили, или погладили. Может, они просто не так поспешно собирались? А потом, в купе всё развесили на специальные вешалочки - вот и всё!
Я представила, что было бы, если бы мы свои одёжки мятые-перемятые, развесили на вешалочки… Наверное, первый проходящий мимо, в обморок бы упал от смеха. Мы и пальто-то папино спрятали под нижнюю полку и завалили узлами. Чтобы не так нафталином воняло. Но запах всё равно просачивался иногда.

А мимо всё гуляли и гуляли, как по аллее, весёлые люди и пахло от них не нафталином, а хорошим одеколоном и чем-то неуловимо приятным - может, хорошим настроением? А, может, у них не было папы, который сидел сейчас и напивался в ресторане, напрочь забыв про нас? Или ещё какое счастье в жизни было? Но я не увидела ни одного хмурого лица. Все были чему-то ужасно рады. Не знаю, почему, но меня это раздражало.

Наверное, я просто им завидовала. Ведь я-то совсем ничему не радовалась, нечему было. Зимний пейзаж за окном совсем не вселял в меня никакого оптимизма. Всё было чёрное и белое, холодное и унылое. И когда в коридоре какой-то пацан заорал:
- Мама!!! Смотри, какой зайчик! Как на картинке, но - настоящий! Мама! Ну, мама, же! Быстрее!... Ну вот, проехали…
Мне захотелось выскочить в коридор, стукнуть его любом о стекло и тоже заорать на весь вагон:
-Мама!!! Мама, зачем мы из дома уезжаем? Давайте скорее, пока не поздно, вернёмся назад!
Но я же понимала, что было поздно, навсегда поздно. На свою беду, я понимала слишком много - более того, что могло понять и принять моё маленькое сердце. И, наверное, от этого - от того, что оно не могло вместить в себя, оно и болело так часто, несильной, но противно ноющей болью.

Наверное, с тех пор и навсегда, в лице моём осталось выражения неприятия и недоумения. Лёгкое, совсем лёгкое. Почти незаметное. Но люди чуткие иногда, глядя на меня спрашивают:
-Что-то случилось?
Случилось. Зачем-то, не знаю, зачем, меня вырвали с корнями, обрывая и ломая эти тоненькие детские корешки. Вырвали из такой родной, такой песчано-травянистой, поросшей зелёным мхом и пропитанной ягодно-грибным духом земли и повезли. Повезли куда-то, куда я никого не просила меня везти.
Но это будет потом, потом… А пока я ещё и не догадывалась, куда мы приедем.

К юному натуралисту в коридоре присоединилась его мамочка, очень опечаленная, что не успела увидеть зайчика. Но, она, конечно, постоит здесь и они ещё увидят много зайчиков, а, может, даже и лисичку. Судя по разговору, я решила, что мальчишке лет 7-8. Но, когда я из любопытства выглянула в коридор, оказалось, что он ничуть не младше меня, а то и постарше на год-другой. Но… Вот именно -но! Он стоял, опираясь на костыли. То ли ногу сломал, то ли, вообще - калека. Тогда понятно, чего он так на зайчика отреагировал - небось, и видел только на картинке.

Они с мамашей услыхали мои шаги и одновременно обернулись.
Господи, Боже ты мой! Ну и глазищи у обоих! И, вообще, они были очень похожи, яркостью, лёгкой смуглостью, пышностью волнистых волос. Но глаза…Я, конечно сразу поняла, что они евреи. К нам на дачу много из Питера евреев приезжало. Тогда как-то никто на это особо внимания не обращал - ну евреи и евреи - делов-то.
Хотя, ещё до школы я слышала частенько в тихих беседах мамы и её подружек, какие-то, мне непонятные разговоры, именно о евреях. О нашей участковой Циле Соломоновне. Яркой рыжей хохотушке, с выпуклыми голубыми глазами.

Мама и подружки шептали:
-Хоть бы Цилю не взяли. Кто тогда наших лечить будет? Пришлют какую-нибудь молокососку… Ни ума, ни опыта.
Цилю не взяли. Она продолжала навещать нас, во время наших бесконечных бронхитов и ангин, мгновенно заполняя дом своим огромным телом, в хрустящем от крахмала халате, духами «Красная Москва» и весёлым смехом, от которого сразу становилось легче.
Но всё это потом как-то забылось и затёрлось, ушло из разговоров. И узналось потом, Очень нескоро. Много лет прошло, пока стали что-то рассказывать о временах моего детства. И ещё больше времени прошло до тех пор, когда мне стало всё это интересно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
volnova Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 15:43 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Цитата МилочкаТ ()
Судьба - это интересно!

Цитата МилочкаТ ()
«Слишком счастлив»

Цитата МилочкаТ ()
Просто - Люди…


Ах, Мила!
Интересную форму выбрали для повествования!
И выводы многозначительные!
Вкусно подаёте истории)))


Вольнова Ольга
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 15:46 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата volnova ()
Вкусно подаёте истории)))

Спасибо, Оленька! Я старалась. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 17:30 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Мил, глаза щипет, когда читаю... Особенно про тетрадку и вердикт в ней...
Вот тебе Пушков немножко, для настроению.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
МарЗ Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 18:59 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Как два гадких)) а не гадкие))))
Ждем продолжения романа) wink


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 19:26 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата olgaishim ()
Мил, глаза щипет, когда читаю... Особенно про тетрадку и вердикт в ней...
Вот тебе Пушков немножко, для настроению.

Спасибоньки, Солнышко! Вердикт - слово в слово. Зуб даю.
Цитата МарЗ ()
Как два гадких)) а не гадкие)

А я и так и так... Вот что спешка-то. Прёть, извини. Надо писать, пока шепчет.
Цитата МарЗ ()
Ждем продолжения романа)

Чуть попозжа.

Спасибо, мои хорошие. biggrin
biggrin :D


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 15 Ноя 2013, 19:28
 
samusenkogalina Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 20:38 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Милочка, набрела на твои игрушки. Ничего себе! Проглотила всё разом. Ком в горле стоит, и глаза на мокром месте. Ох, разбередила ты душу. Опомниться не могу. Игрунья, блин.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 21:04 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата samusenkogalina ()
Игрунья, блин.

Ну вот, такая я. Игривая девушка. Иногда заигрываю, а иногда заигрываюсь....
Спасибо, моя хорошая!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 02:37 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Пиши, мила, пока прёт, не останавливайся!

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
serbaliev Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 03:40 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Ей-богу, Мила, хочется назвать тебя на Вы! Благоговейно...О, какие слова-то из меня ты вытащила своими строчками!..Но всё верно, не иначе. И чувствую, долго ещё не остынет во мне восторг - пополам с удивлением...Спасибо. surprised

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 07:25 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Tigra ()
Пиши, мила, пока прёт, не останавливайся!

Лидочка! Я так и делаю! Сама не знаю, откуда что, но вот...
Цитата serbaliev ()
И чувствую, долго ещё не остынет во мне восторг - пополам с удивлением...Спасибо.

Серёженька! Большое тебе спасибо, хороший мой! Дорогие слова!.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 07:34 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Продолжение

А пока всё было ясно и просто, как бывает только в детстве. Антисемитизмом у нас в семье никто не страдал, евреев в Питере было предостаточно. И жили все, как-то - нормально, или мне это просто казалось? Не знаю…

О чём это я? А, ну да. Парочка у окна. В них я сразу признала представителей этого славного племени. И мама и сын улыбались мне прямо-таки до ушей! Надо же - им весело, что они из дома уезжают! Мама, прямо не снимая улыбки с лица, спросила у меня:
-И куда же это такая маленькая девочка едет совсем одна?
-Я не одна. Здравствуйте.
-Ой! Ну, конечно! Извини, здравствуй! Так значит, ты не одна?
- Нет. Мы уезжаем все. Папа, мама, я и сестра.
- А почему ты такая грустная? Куда вы уезжаете?
-Не знаю. Я там никогда не была, в этом городе.
- А мы едем в санаторий, ножки нашему Мише лечить. Говорят, там есть замечательный санаторий для детей и там лечат именно наше заболевание.
- Мы тоже в этот город едем.
-Лечиться? Кто-то болеет?
- Нет. Мы едем туда жить.
-Ой! Как вам повезло! Вы будете жить у моря. Там такой замечательный климат, какие вы счастливые!

Но тут она посмотрела мне в глаза и, видимо, поняла, что никакая я не счастливая. А даже совсем наоборот. И она тихо спросила:
-Ты не хотела уезжать?
-У детей не спрашивают.
-А как тебя зовут?
-Маша.
- Как в сказке - Машенька! Хочешь к нам в гости пойти? Поди, спроси у мамы. А хочешь, я сама лучше пойду и спрошу?

И она пошла в наше купе, быстро познакомилась с мамой, отпросила меня в гости и мы пошли к ним, в соседнее купе.

Купе было точно такое же и совершенно другое. Ну, как будто я попала в другой поезд, что ли… Я даже не могу сейчас точно объяснить, что меня так поразило. Конечно, в первую очередь - никакого перегара, верхние полки подняты и можно было не бояться, что ударишься головой. А нижние были так аккуратно заправлены, как будто на них и не сидел никто никогда. На столике между полками была постелена домашняя салфетка с вышивкой. Конечно домашняя! Я сразу это поняла - мало, что ли мы с бабушкой этих салфеток навышивали, да кружевами пообвязывали? Они лежали в ящике комода, накрахмаленные и разутюженные до последней петелечки. Стопки салфеток занимали целый большой ящик и были переложены пакетиками с лавандой. В пять минут при помощи этих салфеток, можно было красиво накрыть стол.

Где они теперь? Положили ли пакеты с салфетками в контейнер? Или бросили дома, как ненужное тряпьё?
Скорее всего, бросили. Потому что, никогда больше я их не увидела. Никогда больше. И не сидела, перебирая в руках и вспоминая - как именно эту вязала, или вышивала, и что бабушка при этом рассказывала. Ещё один кусочек прежней жизни уходил навсегда.

Но это всё мелочи. На салфетке аккуратно были расставлены тарелочки с колбасой, сыром и жареной курицей. Отдельно стояли тарелки с яблоками и мандаринами. На полке – коробка конфет.

Конечно, не еда меня удивила, дома мы никогда не голодали, и всё это было мне не в диковинку. Но в дорогу-то мы собирались наспех. А тут - тихо спокойно, никакой спешки. Праздник какой-то? Да никакой. Праздник был внутри у этой семьи - они везли лечить своего любимого мальчика, они верили, что его обязательно вылечат - вот вам и праздник.

А, может, они всегда носили с собой какой-нибудь маленький праздник? Может, и такие семьи бывают? Просто, они умеют, наверное, правильно жить и папа у них не пьёт, и маму не обижает. Может, поэтому у них всегда хорошо и весело? И тепло у них в домах, несмотря на любую погоду? Уютно и удобно, как-то, всем, что ли?

Я не могла тогда ещё правильно понять, что в таких семьях особенного. Но ведь видела, и не мало - народу-то у нас прошло - будь здоров! Разные, конечно, люди бывали. Но вот такие, особенные семьи, видишь сразу. Иногда хочется постоять рядом, просто так, как бы, греясь в чужом тепле, у чужого огня…

Но, на то он и чужой - долго у него не погреешься. И надо снова идти домой, и смотреть в мамины несчастные глаза, и слышать отвратительный запах перегара, приползшего с работы папы, и всем телом ощущать постоянную тревогу, ожидание какой-нибудь гадости, которая обязательно случится.

Недаром я любила подолгу бывать в гостях у своей подружки Лидочки Лейкиной. Её папа был завхозом в нашей школе, и их служебная квартирка была прямо там, только вход с другой стороны. Их не очень-то принимали, так сказать, но им было на это совершенно наплевать.

Они любили друг друга - дядя Гриша и тётя Фрося. А больше всего на свете они любили свою единственную доченьку Лидочку. И чувствовалось это сразу. Не то, что бы я была какая-то недокормленная, или недолюбленная девочка - нет. Но в этой семье сам воздух был пропитан любовью и нежностью, безграничным вниманием и заботой друг о друге. Там всегда было тепло, светло и, как-то по особому, уютно. Как в гнёздышке.

Надо было видеть, как они ходили гулять по вечерам, все, втроём. Как катались зимой на финских санях - на сидении тётя Фрося, на коленях у неё Лидочка, а сзади, на полозьях, сильно отталкиваясь ногой, везёт свою любимую семью дядя Гриша. И лицо у него при этом было такое, какого никогда я не видела у папы. Ну разве, на первую рюмку он смотрел так же трепетно и нежно. Для нас у него такого лица просто не было. А зачем? Не генеральские дети.

А потом Лидочке купили коньки «Снегурочка» и мама с папой, поддерживая её с двух сторон, учили её кататься на школьном катке.
Я тоже попросила купить мне такие же коньки, но об этом то ли забыли, то ли посчитали ненужным выполнять глупую просьбу.
Но даже в самом своём фантастическом сне я не могла себе представить, что папа и мама учат меня кататься на коньках, бережно поддерживая с двух сторон.

Может, поэтому и жизнь у меня такая однобокая? Даже, не однобокая, а какая-то неправильная.
Лидочкой родители восхищались всегда и везде, по любому поводу. Они с детства вбили ей в голову, что она самая хорошая, самая красивая и умная девочка. И всё всегда у неё будет хорошо. А уж папа с мамой мир перевернут, чтобы так и было. Я больше, чем уверена, что жизнь у Лидочки сложилась прекрасно. С такой поддержкой и любовью родителей ничего на свете не страшно.
Мне вот только всегда было интересно - если бы Лидочка срифмовала хоть пару строчек, что бы с ними сделали её родители? Наверное в «Пионерскую правду», как минимум отправили. А, может и не отправили бы. Но уж, что точно, так это вот что - дядя Гриша никогда не написал бы, что это "бред сивой кобылы в лунную ночь"


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 13:53 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Мила, я читаю biggrin

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 16 Ноя 2013, 14:06 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Tigra ()
Мила, я читаю

Спасибо, Лида! А я пытаюсь писать дальше.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Поиск: