[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Полехов Юрий (рассказы, повести, наброски)
Полехов Юрий
Upolex Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 15:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Мой дебют на форуме. Надеюсь, что не оттолкнет. ))))


Недоумение Яна Болоцки

рассказ = 10 т.з. классическая фантастика


В лучах утреннего солнца распределитель «Акрон» поблескивал стеклом и металлом. Ян Болоцки, на миг забыв о своих проблемах, даже залюбовался. Хоть он и бывал здесь уже с десяток раз, никак не мог привыкнуть к грандиозности и четкости форм этого недавно построенного торгово-развлекательного центра. Вырос на зеленых лугах сверкающий сотами-окошками куб со сторонами по миле и с ребрами высотой в пятьдесят уровней-этажей. В центре его - облицованная хрустальными пластинами смотровая башня - упирается в голубое небо. По периметру прозрачные цилиндры - шахты пневмолифтов. На крыше обустроены сектора для парковки воздухолетов, на нижних подземных уровнях - стоянки для электромобилей.
Ни воздухолета, ни электромобиля у Яна Болоцки не было, он глубоко вздохнул и откинул со щеки прядь темных волос.
Посетителей у входа в центр было мало, барабан с кабинками пневмолифтов вращался медленно. Ян, шагнув в ближайшую, произнес четко:
- Двадцать пятый!
Стеклянная дверь закрылась, поток воздуха стремительно понес кабину вверх.
Ян специально выбрал для визита столь ранний час: не хотел нарваться на знакомых. А то начнут, как обычно, вопросы задавать: «Ты как?», «Что новенького?», «Какие планы?». Картинно-сожалеюще качать головой, цокать языком, а про себя думать: «Чур, не меня. Чур!».
Просторный светлый вестибюль, высокий потолок - мерцает голубым. Приглушенная музыка и запахи луговых трав витают в воздухе, успокаивают. Табло-указатели «Сектор современного искусства», «Сектор антиквариата»… «Сектор художественной литературы» - Ян направился по стрелке.
Поблескивал хромом длинный ряд считывающих модулей с тубами транспортеров. Редкие посетители, тут, там, сонно тыкали пальцами в сенсорные мониторы – формировали заказы. Это можно было делать и не выходя из дома, благо пневмопочта работала безотказно, но в последнее время посещение подобных центров вновь вошло в моду, сделалось признаком хорошего вкуса, способом проведения досуга, а для Яна Болоцки - еще и экономией средств на доставку.
Он вставил в приемник пластиковую карту - монитор засветился зеленым. Набрал на экране личный код.
Идентификация, идентификация – закрутилось красное колесико…
…Пользователь: Ян Болоцки
Доступных средств на счету: 20 единиц
Кредитная задолженность: 5000 единиц
- Хотите погасить?

Ян поморщился и выбрал:
- Нет.
- Напоминаем,
– зажглось на экране – что в случае непогашения задолженности в… пятидневный срок, ваш счет будет заблокирован, а сведения о вас переданы в Департамент правопорядка.
Напоминаем… Ян и так помнил и днем, и ночью. Но что толку, когда денег нет, и не предвидится. А все из-за Сюзанны этой, и угораздило же его… Может, и правда все бросить и уехать на природу к родителям? Ладно, впереди еще целых пять дней – есть еще время что-нибудь придумать. А может что-нибудь изменится?
Он пытался себя успокоить, когда впереди было два месяца, две недели, вот уже пять дней осталось… Надеялся на что-то, сам не зная на что. Писал… Писалось плохо – кредит на купленный для бывшей жены воздухолет висел неподъемными гирями. И ведь обещала, что, мол, купишь - от алиментов откажусь. Не отказалась, а слова к делу не подставишь. Хитрая, а его теперь за неуплату на полгода, а то и на год, на общественные работы вполне могут отправить. Не смертельно, но позорно – не простят хоть и немногочисленные, но все же, поклонники и поклонницы. Да и менять устоявшийся образ жизни, привычки и какое-никакое подобие комфорта на прозябание, пусть и временное, в колонии-поселении, менять интеллектуальный труд на физический Яну совсем не хотелось.
Продолжить ,– ткнул пальцем в экран.
- Выберите операцию.
- Продажа.
- Выберете Раздел.
- Рукопись.
- Положите вещь в приемник транспортера.

Ян достал из портфеля тонкую пачку печатных листов и опустил их в светлый пластиковый контейнер. Наползла крышка, внутри контейнера приглушенно загудело, зашелестело.
«Сколько начислят за этот текст? - думал Ян. – Объем, качество, сюжет. У него и лучше были рассказы и повести. Пятьдесят единиц – не больше. Их на неделю хватит, если экономно. Потом с прочтений еще что-то, но мало - читателей постоянных немного».
Через несколько секунд все прекратилось и по экрану монитора пошла информация:
Повесть: ретро-реализм, романтизм
Критерии оценки:
Рейтинг автора: 4
Сюжет и замысел: 10
Мастерство исполнения: 10
Популярность жанра: не определялось.

Ян почувствовал, как веки самопроизвольно поползли вверх. Две десятки! Такого не было никогда! Но вот жанр…
- Вам начислено 500 единиц, - загорелось на экране, - и 5% с первичной реализации.
«Пятьсот! Это не ошибка?» - хотелось крикнуть, ведь надеялся всего лишь на пятьдесят.
– Назовите форматы и необходимые вам количества экземпляров. Напоминаем, что после их реализации авторские права на текст перейдут к ТРЦ «Акрон».
Форматы и экземпляры… Ян был в растерянности. Форматы: видео, аудио, печатная форма. Печатной, он всегда и ограничивался, на нее, в основном, и ориентировал своих читателей. Корректировка, редактирование, верстка, оригинальная обложка – на это уходила половина первоначально установленного гонорара. Но вот аудио, а тем более видео и какими тиражами – было от чего растеряться.
- Подождите! – появилась вдруг на экране монитора надпись, и фон с однотонно-зеленого сменился на разноцветный. Поплыли картинки: бушующее земное море и арктические льды, зажатая скалами колония на далекой планете, первый контакт и межгалактические лайнеры, красного цвета океан и фиолетовые торосы. Время шло, но, кроме смены подобных картинок, ничего не происходило.
И вдруг в глубине зала Ян приметил движение: в его сторону направлялась молодая женщина: рыжеволосая, в коротком темном платье и на высоких каблуках.
- …Рита, - представилась, протянула для пожатия руку. Пальцы были длинные и теплые. – А вы Ян Болоцки.
Он кивнул:
- Рад знакомству.
- Я – редактор, - слегка улыбнулась. – А вы наш постоянный клиент-писатель. Об этом мне и хотелось бы поговорить, хоть у нас это и не принято.
Ян все еще пребывал в некоторой растерянности и мысли давались ему не с ходу.
- …Я что-то натворил? – он тоже улыбнулся.
- Ну-у, в некотором роде, - Рита довольно качнула рыжей гривой. – Мы просмотрели вашу последнюю повесть, не скрою – она нам понравилась. Поэтому мы хотели бы сделать вам отдельное предложение.
Девушка, сделавшись серьезной, на миг призадумалась.
- …предложение. Мы хотим, чтобы авторские права вы передали нам сразу. Сколько, вы желаете получить при таком варианте? – серые глаза девушки смотрели на Яна как на кролика: не мигая.
Ну вот, а он надеялся, что хоть чуть-чуть ей симпатичен. Это все бизнес. Так сколько там за воздухолет для бывшей жены…
- Пять тысяч единиц, - бросил коротко.
- Но это… - симпатичное личико вытянулось, а глазки округлились.
- Это бизнес, плюс дальнейшее, только с вами, плодотворное сотрудничество.
Рита опустила голову, и волосы рыжей волной закрыли ее лицо.
- …Я согласна, - поправила прическу и вновь заулыбалась. – В основном, из-за дальнейшего сотрудничества. – Протянула Яну визитку.
… Не чувствуя под собой ног, он не вышел, а вылетел из кабины пневмолифта. Он был здесь не в первый раз, но сейчас все казалось ему особенным: и зелень лугов, и чистота неба, солнце светило тепло, по-дружески, а соты-окошки распределительного центра одобрительно подмигивали ему, пуская зайчиков.
И откуда только взялся тот архаичный, простенький сюжет? Ян никак не мог припомнить. Может… Он посмотрел в августовское синее небо. И не роман ведь, а маленькая повесть про старого рыбака-неудачника и море.


Сообщение отредактировал Upolex - Вторник, 01 Июл 2014, 13:36
 
pantera2 Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 15:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Приветствую вас на форуме, Юрий! Приятно здесь вас видеть!
biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Upolex Дата: Суббота, 28 Июн 2014, 15:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Марина, а мне приятно, что вы меня поприветствовали. biggrin
 
Upolex Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 13:40 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да, Марина, и это - с форматами разобрались. Спасибо огромное Модераторам и Вам.
К выходным еще чего-нибудь выложу. biggrin
С уважением.
 
Антосыч Дата: Вторник, 01 Июл 2014, 19:09 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Юрий, отлично пишете! Ждём ещё рассказов!
С теплом,
Анатолий.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Upolex Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 19:17 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Анатолий, рад, что не оттолкнуло. Мне тоже понравились ваши миньки - улыбнуло. biggrin
Чтобы кто-то в таком количестве и с хорошим качеством сочинял полиндромы - первый раз вижу.
А созвучинки - для меня вообще новинка. biggrin
Читал с удовольствием.
 
Upolex Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 19:29 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ну и продолжу тему Автор-Редактор.
Раск небольшой - ирония.
)))

Доброго Вам времени суток...

Доброго Вам времени суток, Уважаемая мною редакция!


Белла Израилевна Новицкая, старший редактор отдела современной Русской прозы, поудобнее устроила в кресле свое пышное тело и приготовилась читать дальше:

Хочу предложить вам на ваш суд мой первый роман «Вперед!»
С Уважением Автор - член…


Хм, неразборчиво напечатано. Белла Израилевна, сняв с мясистого носа очки, протерла платочком толстые стекла. Хм.

Автор… - член партии «Единой России», токарь 4-того разряда Климкин Егор Фомич.

Белла Израилевна поперхнулась и закашлялась. «Ну-ну, - отхлебнув из кружки чаю, подумала: - Становится интересно».

«Уважаемая редакция, мы, рабочие Пятого Механического завода, с большим интересом и воодушевлением посмотрели по телевизору встречу нашего уважаемого Лидера с представителями творческой интеллигенции: поэтами, писателями и прочей культурной общественностью. Слова его о том, что в нашей литературе очень мало книг о человеке труда, полностью поддерживаем и разделяем.
А чтобы поддержать его призыв конкретными делами, на собрании нашей заводской партъячейки, мы, единогласно, решили такую книгу написать. И меня, Егора Климкина, назначить, так сказать, писателем. А название книге наш парторг придумал - роман «Вперед!»».


«Ну все, сейчас начнется весеннее обострение, - подумала Белла Израилевна. - Столько лет культивировали образы человека-попаденца, драконов и прочих сталкеров, только-только народ их полюбил, только-только объемы пошли, и вот НА ТЕБЕ - разворот на сто восемьдесят градусов - теперь уже свыше. Им то что, а нам расхлебывай, читай всю эту графомань». «Писатель - не читатель», - вспомнился Белле Израилевне старый анекдот и она саркастически скривила губы.

«Назначили меня писателем не просто абы как, до этого у меня уже были свои публикации, и не одна - в нашей цеховой стенгазете».

«Вот там бы и писал. А еще лучше на заборах, стенах в подъезде и в туалетных кабинках. Достоевский ты наш», - подумала Белла Израилевна.

«…И всегда мои заметки лучшими считались».

«Особенно те, что в кабинках», - редакторша улыбнулась.

«Это и про нехватку рукавиц на штамповочном участке, и о курении на рабочих местах. А за статейку, про несунов, мне даже грамоту дали и премию».

«Во как, еще и премию! Пинкертон ты наш, - подумала Белла Израилевна, почесала ладонь. - Здесь некоторые авторы сами готовы дать, лишь бы опубликовали. А этому-то, что надо: и почет есть и гонорары. А, впрочем, да, - на собрании поручили. Ну-ну, ближе к теме, Склифасовский».

«Роман дался мне не просто: хотелось правдиво, ярко написать про наш нелегкий труд, но вот нужных слов не всегда хватало, и времени. Есть свободная минута - сразу за карандаш: в рабочей ли курилке, у токарного ли станка, облокочусь на него родимого - трофейный еще, немецкий - и пишу, пишу. А он гудит натужно, крутит свой кулачок - понимает, что роман-романом, но план сменный выдавать все ж надо.
А потом, как с работы еду, на остановке мерзлой по полчаса трамвая жду, на пальцы озябшие подую и черкаю в блокнотике. Карандаш химический, что жена мне подарила, не авторучка - не стынет на морозе. Буксуют на скользких рельсах колеса, глаза от усталости слипаются, прыгают строчки, а я пишу».


Редакторша шмыгнула носом: «Бедный, к чему такие страдания? И что ж ты в итоге, голубок, написал», - подумала.

««Вперед!» - пишу я и прибавляю обороты шпинделя. «Вперед!» - и глубже врезается в металл мой любимый отрезной резец. «Вперед!» - и стружка серебряной змейкой сползает на салазки и дальше, по станине, на пол, сворачивается в клубок, как кошка, пожимает хвост. «Вперед!» к модернизациям и инновациям! Так нас учат наши любимые Лидеры! Вперед!»

«Н-дя, актуально, ничего не скажешь. - Белла Израилевна почесала лоб и посмотрела на рукопись уже под другим углом: - Попробуй не опубликуй такое - заплюют, не отмоешься. На парткоме ихнем, опять же, решили… Похоже на аннотацию, только своеобразную, и стиль у автора имеется - свой, рабочий, близкий таким же, как он трудягам. И целевая аудитория - миллионы и миллионы. А, может, и не графомань это вовсе? А, может, это действительно новое, хорошо забытое слово в литературе, новый популярный жанр, новый герой - не менеджер и не космодесантник, а человек труда? Роман-первенец, вовремя поддержанный ею - старшим, пока старшим, редактором не самого крупного, пока не самого крупного, издательства? Может, стоит попробовать?»
Белла Израилевна размяла плечи и придвинула ближе к себе потертую, пахнущую машинным маслом рукопись.


Сообщение отредактировал Upolex - Пятница, 04 Июл 2014, 19:46
 
pantera2 Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 20:55 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Upolex ()
Доброго Вам времени суток...

По моему такого сейчас уже не может быть )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Upolex Дата: Среда, 09 Июл 2014, 12:44 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Марина, приветствую! Спасибо за мнение.
Цитата pantera2 ()
Цитата Upolex ()Доброго Вам времени суток... По моему такого сейчас уже не может быть )))


Раск писался два года назад и тогда этот момент был актуальнее - да. Сейчас кое-что изменилось. biggrin


Сообщение отредактировал Upolex - Вторник, 15 Июл 2014, 21:25
 
pryanichnikoff Дата: Среда, 17 Сен 2014, 17:23 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 3
Репутация: 7
Upolex, Хорошо, что смеётесь, жаль, что смеётесь над простыми трудягами, не такие уж они и тупые. Рассказ не понравился. sad

Пряничников Олег.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Полехов Юрий (рассказы, повести, наброски)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: