[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Сказка о мудром султане и о его любви
Сказка о мудром султане и о его любви
vfrrtyyf123 Дата: Среда, 24 Апр 2019, 17:34 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0


1 страница.

Жила была на востоке одна добрая и очень красивая девушка.
И так она была хороша,что о её необыкновенной красоте услышал сам султан этой страны.
И вот чтобы узнать правду ли говорят о ней люди,он решил сам увидеть эту девушку.
И хотя султану было всего двадцать лет он был очень мудр и рассудителен. Он рано остался без отца. Тот по воле всевышнего покинул этот мир. И по этому воспитаем его занимался друг отца великий визирь. И вот визирь этот проникся отцовской любовью к юному наследнику и с помощью мудрецов, и почтенных учителей воспитал султана с уважением ко всем людям на земле.
И вот этот молодой султан а звали его Сулейман, решил сам увидеть девушку о красоте которой так много говорили. Но он понимал, что красота это не только главное в жизни. А вот умна ли эта девушка и что она может делать в жизни. Умеет ли готовить, шить одежду.

Вот вы уважаемый читатель подумаете зачем это ему нужно. Во дворце и так слуг хватает. Они всё будут делать за его будущую жену.Но не забывайте, что султана обучали мудрецы,а мудрецы плохому не научат.

Но для начала молодой султан решил увидеть саму девушку. И вот когда эта красивая девушка, о простите я сам загляделся на неё, что забыл вам назвать её имя. Так вот эту девушку звали Фатима.

И вот когда Фатима покупала на базаре рис, чтобы приготовить дома плов. Султан увидел её и влюбился на всю жизнь.

Но он понимал,что она то его ещё никогда не видела. Да как узнать полюбит ли она его настоящей любовью? Или выйдет за него замуж, за то богатство, что он ей предложит.

И вот султан Сулейман начал действовать. Он решил завоевать любовь прекрасной Фатимы.

2 страница.

Прошло несколько дней и султан придумал как ему познакомиться с Фатимой. Надо сказать все эти дни влюблённый султан ничего не ел и совсем не спал. И вот эти обстоятельства пошли ему на пользу в том, что он придумал.

Султан на время оставил правление своего государства на своего верного визиря. А сам приказал принести ему одежду. Вернее даже не одежду, а жалкие поношенные лохмотья в которых ходили нищие бедняки или бродячие дервиши.
И переодевшись в эту одежду,он отправился к дому Фатимы.

Сулейман дождался, когда Фатима вышла из своего дома и подошёл к ней.
-О прекрасная девушка не будешь ли, ты так добра к бедному бродяге. И не угостишь ли, ты его водою. Я только сегодня пришёл в ваш город и не знаю где у вас находятся колодцы, чтобы можно было утолить жажду.
-Сейчас добрый человек и я принесу тебе воды, ответила Фатима.

Она вошла в свой дом и набрала в кувшин из своего колодца холодной воды и вышла к нищему бродяге. На улице она увидела, что он лежит на земле без сознания.
-Наверное это от жары и от жажды с ним произошло такое, подумала Фатима.
Она намочила свой платочек водою и вытерла им лицо бродяги. Удалив всю дорожную пыль Фатима увидела насколько красив этот юноша. И к ней пришла любовь с первого взгляда. И вот этот нищий пришёл в себя и Фатима напоила его водою из кувшина.

-О благодарю тебя добрая девушка за то, что ты оказала мне помощь и утолила мою жажду.
-Я вижу, ты очень устал сказала Фатима и наверное ещё сегодня ничего не ел. Проходи в мой дом и я угощу тебя обедом.

Фатима проводила этого нищего юношу в свой дом, и во дворе в беседке она накрыла на красивый ковёр то, что приготовила для гостя. Надо сказать что Фатима часто угощала своих добрых соседей своими славными блюдами. Всё в этом квартале где жила Фатима очень хорошо знали её. И все очень любили за её доброту и проявляли к ней уважение.

И если бы Фатиме грозила бы какая нибудь беда, они все пришли бы ей на помощь. И горе тому кто осмелился бы обидеть эту добрую девушку.

3 страница.

А пока гость угощался этой великолепной едой. Фатима ушла в дом и спустя некоторое время вышла от туда с не большим узелком.

-Я вижу твоя одежа совсем плоха. Вот у меня в заготовках есть новая одежда. Я одежду на шью на заказ. Вот прими в дар эту одежду. У колодца есть большое корыто и там тёплая вода. Помойся с дороги и переоденься.

И вот помывшись и переодевшись Сулейман предстал перед Фатимой.
И девушка заглядевшись на него слегка покраснела. И предложив ему восточные сладости с чаем попросила рассказать кто он и куда держит путь.
И вот отпив немного чая и попробовав сладости Сулейман рассказал историю своей так сказать жизни:
-О прекрасная девушка благодарю вас за вашу доброту. Меня зовут Сулейман, я из соседнего города. Мои родители рано умерли и моим воспитанием занимался добрый друг моего отца. Он отдал меня на обучение.

И теперь я знаю многие науки. И к тому же я научился готовить,торговать на рынке и даже шить одежду. Друг моего покойного отца сказал, что в жизни всё может пригодится и я благодарен ему за заботу обо мне. Но прошло время и он покинул этот мир. Похоронив моего близкого человека, я отправился посмотреть мир и найти свою судьбу. Но на наш караван напали разбойники и ограбили нас. Мало кто остался в живых. Но мне повезло и я долго шел по дороге ведущей в ваш город. Моя одежда износилась и я уже умирая от голода, и от жажды увидел стены вашего города. И вот на этой улице я встретил вас, о милостивая госпожа. Я бесконечно вам благодарен и хочу своим трудом отработать ваши затраты.
-Да никакая я не госпожа-сказала улыбнувшись Фатима. Я самая простая девушка и я тоже зарабатываю на жизнь своим трудом. Я готовлю лепёшки и продаю их на рынке. Шью одежду на заказ. Когда-то я у меня были мать и отец и ещё у меня была сестра. Мы были близнецами. Мы жили очень счастливо, но однажды в наш дом пришла беда.

4 страница.

Как-то мы с моей матерью пошли за лекарем.Заболела моя сестра. А у нас дома произошли следующее события.
На наш дом напали разбойники. Они убили моего отца.Он с саблей отчаянно пытался защитить мою сестру. Но разбойников было много.
Они забрали всё ценное, что было в нашем доме. И забрали мою сестру наверное захотели её продать на рынке рабов.

Когда мы вернулись домой с лекарем и увидели, что произошло. Моей маме стало плохо она упала в обморок. И даже лекарь не смог ей ничем помочь. Это горе убило её.

Наши добрые соседи помогли всей улицей проводить её в последний путь. И я осталась совсем одна. Но наши добрые друзья помогли мне. Соседка что живет с права от меня научила меня готовить, а её подруга научила шить. И вот теперь я так и живу самостоятельно, зарабатываю себе на жизнь.

Да рассказанная история жизни Фатимы очень потрясла Сулеймана. И он ещё больше проникся уважением и любовью к этой девушке, которая пережив такое горе. Продолжала жить и сохранила доброе отношение к людям.

В той истории, что о себе рассказал Сулейман всё было почти правдой. Да его отец рано ушел из жизни. И визирь друг его отца воспитывал его как своего собственного сына. И благодаря визирю султан Сулейман вырос воспитанным и добрым человеком. Да он познал многие науки. А так же обучился всему тому что может всегда пригодится в жизни. Так что ему придумывать много и не пришлось.

-Ну что же, сказала Фатима. Я помогу тебе поправить твоё положение. Сейчас мы сходим к моей доброй соседке она сдаёт комнату. Я договорюсь с нею, чтобы ты там пожил некоторое время.Я же не могу тебя оставить здесь жить. А то пойдут всякие дурные разговоры. Ты будешь приходить сюда каждый день, и мы будем с тобою работать.Мы будем выпекать лепёшки, шить одежду и продавать всё это на рынке. Поглядим какие успехи, ты в этом добьёшься.

А дальше всё произошло как того задумала Фатима. Её добрая соседка пожилая почтенная женщина, пустила на квартиру молодого постояльца.
Сулейман каждый день приходил в дом Фатимы и работал с утра до вечера. И надо сказать, что он полностью оправдал надежды доброй девушки Фатимы.

5 страница.

Да вот так всё шло прекрасно. Сулейман благодаря своему усердному труду заработал много денег. Фатима помогала ему, и они подружились. А дружба юноши и девушки как это обычно бывает, переходит во взаимную любовь.

И вот как-то беседуя после своего трудового дня Сулейман, как бы в шутку задал Фатиме вот такой вопрос:

-Я слышал, на рынке, что вашего султана тоже зовут Сулейман. Да это забавное совпадение. Скажи мне Фатима ведь все девушки мечтают выйти замуж за султана и стать самыми богатыми и счастливыми. А если бы сам султан предложил выйти за него замуж ты бы согласилась?

Тут Фатима так громко рассмеялась что Сулейман даже смутился.
-В чём дело?Разве я сказал, что-то смешное?спросил он.
-Прости меня, ответила Фатима, но ты совершенно не знаешь наших девушек. Да не спорю есть такие среди них которые позарятся на богатство. Но много среди девушек таких которые ценят свою любовь И не согласятся променять её за всё золото мира.
-Ну, а ты бы согласилась выйти замуж за султана?
-Ну уж нет этого никогда не будет.ответила Фатима. Во-первых, я его никогда не видела и наверное уже никогда не полюблю. А во вторых если бы мне было это преложено, то я бы отказалась?
-Почему что тут такого? Говорят султан ваш красив и мудр.
-Ну не знаю красив он или нет, а вот насчёт того что он мудр я бы поспорила. Да я тоже красива, но моя красота она не вечна. Ну вот выйду я замуж за султана, пройдёт немного времени и он охладеет ко мне. У него там много наложниц и много ещё жён будет. А что будет со мною? Я бы хотела прожить всю свою жизнь с любимым человеком, но только с одним и не делить свою любовь с кем-то.

Сулейман после этих слов понял, что эта девушка завладела его сердцем навсегда. Но как ей признаться в том, что он и есть султан Сулейман. И что он готов всю свою жизнь любить только её одну и другие женщины ему не нужны. Ведь он знал его покойный отец прожил всю свою жизнь только с одной женщиной и был счастлив с нею.
Этой женщиной была мать Сулеймана.

6 страница.

Да вот в такое неловкое положение попал молодой султан Сулейман. Во время всех этих событий султан успел побывать в своём дворце. Он всё рассказал своей матери и верному визирю. И о своих чувствах к красавице Фатиме и о её ответе на то, что она не желает быть султаншей.
-Эта девушка достойна вас повелитель, сказал визирь.
-Да, но как ей сказать кто я на самом деле? Спросил Сулейман.
-Вам надо во всём ей признаться сын мой, подсказала мать султана. Если она вас любит, то простит вам, вашу маленькую хитрость. И поймёт, что вам пришлось пойти на это повинуясь вашим чувствам к ней.
-Хорошо сказал Сулейман, я так и поступлю. И он отправился к дому Фатимы.

Но дальнейшие события покажут нам на, что пойдут наши влюблённые И настоящее ли это чувство любви между ними.

Но подойдя к дому Фатимы султан увидел, что ворота ведущее в дом сломаны и сердце его почувствовало беду.
Он вбежал в дом и увидел, что все вещи которые были в доме разбросаны. А Фатимы нигде не было. И тут султан Сулейман обнаружил письмо, оно было приколото ножом к дереву. Обычно так поступают разбойники. Они так требуют выкуп за того кого похищают.

Сулейман взял в руки письмо и прочёл следующее:

-Твоя девушка Фатима похищена мною. Я повелитель соседней страны. Я давно хотел завладеть твоей страной. Но моя армия не так велика, чтобы идти войною на твоё государство.Так вот я узнал о твоей любви к этой девушке. И предлагаю тебе следующие условия. Ты отрекаешься от своей власти в мою пользу. А я возвращаю девушку тебе в целости и в сохранности. Если же ты не согласишься, нет я не убью её. Такую красоту губить не стоит. Он станет моею женою, даже против своей воли. Так вот всё зависит от твоего решения. И я даю слово, что если ты согласишься на мои условия. Твоя Фатима вернётся к тебе, и вы будете счастливы. Вы же сами сможете и дальше жить и зарабатывать своим трудом на жизнь. Так что решай сам. Девушка или твой трон.Твой верный визирь перешёл на мою сторону и всё зависит только от тебя. Передай свою власть своему визирю и я отпущу Фатиму.

7 страница.

Прочитав это письмо Сулейман поспешил во дворец.

А что же произошло с Фатимой? А с ней случилось следующее. Фатима, как обычно, готовила в доме обед и ждала прихода Сулеймана. Она много думала об их последнем разговоре. И решила что Сулейман очень хороший юноша честный и трудолюбивый и если он её любит, то они будут счастливы. Ведь сама Фатима уже полюбила Сулеймана с первого взгляда.

Но тут в её дом кто-то постучал и она открыла ворота. И вот тогда в дом ворвались люди в чёрных одеждах. Лица их тоже были закрыты чёрными масками. Они схватили Фатиму, приставили к её горлу нож и приказали следовать за ними. Бедной девушке пришлось подчиниться. А на улице её посадили в повозку и увезли в неизвестном направлении.

В пути от страха Фатима потеряла сознание, а когда пришла в себя она увидела, что находится в каком-то очень богатом доме.
Тут открылась дверь и в комнату вошел молодой человек в чёрной одежде. Очевидно это хозяин дома подумала Фатима

-Я вижу,ты уже пришла в себя. Прости, но мне пришлось похитить тебя. Когда я тебя увидел на рынке я влюбился в тебя и решил взять тебя в жены. Но султан Сулейман опередил меня и успел завоевать твоё сердце. Мои слуги наблюдали за тобой и за султаном.
-Как неужели это был сам Сулейман?удивилась Фатима. Сулейман мне не говорил о том ,что он султан.
-Я думаю он хотел объясниться с тобою на этот счёт, но уже слишком поздно. Я похитил тебя и выдвинул ему некоторые условия. Я предложил ему отказаться от трона и передать его мне в обмен на твою жизнь. Наивный дурачок поспешил во дворец, и сейчас он отречётся от своей власти в мою пользу. Но я то не настолько так прост, чтобы вернуть тебя ему. Как только он произнесёт клятву отречения и подпишет указ он, будет тут же убит своим верным визирем. Забавно. Он всегда доверял ему и получит такой вот удар. Я сын визиря Махмуд и я буду править этой страной, а ты станешь моею женой или моею наложницей как будет тебе угодно.И всё же я бы хотел,чтобы ты стала моею женой добровольно по своей воле. Если ты согласишься на это. Тогда я так и быть оставлю султана в живых. Он будет изгнан из нашего государства.

8 страница.

И тогда Фатима ответила так.
-Я согласна стать вашей женою. А вы сохраните жизнь Сулейману. Поклянитесь мне в этом клятвой.
-Ну что же вот я и добился своей цели сказал улыбнувшись Махмуд. Я клянусь самим Аллахом ,что султан Сулейман будет жить . И ещё я поклянусь в том, что ты Фатима будешь всегда с ним. .
И вот после этих слов дверь в эту комнату открылась и вошёл сам султан Сулейман, а вслед за ним вошли так же его мать визирь султана и ещё одна девушка лицо которой было скрыто темной вуалью.

Султан подошёл к Фатиме опустился на колени и попросил простить его за всё что сейчас произошло.
-Так задумал мой визирь верный друг моего отца. Он подстроил это испытание для нас обоих. Я прибежал во дворец чтобы отказаться от власти и спасти твою жизнь, которая мне дороже всего на свете.И визирь мне рассказал, что этим своим поступком, я доказал свою любовь к тебе. А ты тоже выдержала это не лёгкое испытание. Ты согласилась ради спасение моей жизни пожертвовать своею судьбою и выйти замуж за не любимого человека. О прекрасная моя и единственная на все времена возлюбленная, прошу тебя стань моею женою. И подари мне счастье прожить всю жизнь с тобою.
И Фатима конечно же согласилась. Она ведь искренне полюбила Сулеймана .
Но это ещё не конец этой сказки.

Тут к ним подошёл сын визиря Махмуд и поклонившись сказал такие слова:
-О повелитель простите меня за то, что мне пришлось пойти на все эти хитрости. Это мой мудрый отец всё придумал.И ещё он узнал нелёгкую судьбу Фатимы и отправил меня на розыски её похищенной сестры. И о счастье, я смог отыскать её и привезти сюда. Вот ваша сестра .

И тут девушка что была в зале сняла свою вуаль и все увидели сестру Фатимы. Она была как две капли воды похожа на неё. Они же были близнецами. Фатима и её сестра обнялись после долгой разлуки. Но это было ещё не все.
Тут визирь попросил султана сказать несколько слов. И султан позволил ему это.

9 страница.

И вот что сказал этот мудрый визирь:

О султан Сулейман, простите меня за всё что свершилось. Мне нужно было так поступить, чтобы вы были счастливы. Я никогда вам не рассказывал о прошлом. Почему я, воспитывал вас так же, как моего сына Махмуда. Я разделил свою отцовскую любовь на вас двоих.

Когда-то когда я был еще ребёнком А ваш покойный отец был моим лучшим другом. И вот мы с ним как-то искупавшись в реке вышли на берег и я неожиданно наступил на змею и был её укушен. Ваш отец выхватил свою саблю из наших вещей и разрубил змею на несколько кусков. Потом он подбежал ко мне саблей сделал надрез на коже в месте укуса змеи и стал высасывать и отплёвывать яд. Он спас мне жизнь.

-Я спросил его тогда. Зачем он подвергал себя смертельной опасности?Ведь яд мог проникнуть и в его организм. И тогда он ответил мне так.
-Запомни мой друг в мире нет ничего дороже чем человеческая жизнь. И если бы я не помог тебе, то когда меня призовёт Великий Аллах. Он спросит почему я не помог спасти человека, то мне нечего будет ответить. И потом мы же с тобою друзья. А быть другом, это значит всегда прийти на помощь в трудную минуту.
И тогда я дал ему клятву в верности своей дружбе до конца своих дней. И все эти годы я эту клятву соблюдаю И останусь ей верен.

И вот теперь когда вы счастливы повелитель Позвольте и моему сыну стать счастливым. Он просит отдать ему в жену сестру Фатимы. Он влюбился неё, и она ответила ему взаимностью.
И счастливый султан конечно же согласился.

А дальше состоялись эти две свадьбы. И султан и сын визиря прожили долгую и счастливую жизнь. Всю свою жизнь они ценили тою что у них есть. То что не купить за всё золото мира. Как невозможно купить настоящую истинную взаимную любовь. И никогда не получится купить самую настоящую бескорыстную дружбу.

30.01.2019.
Прикрепления: 7333339.jpg (63.5 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Сказка о мудром султане и о его любви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: