[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Космическая сказка (Космическая сказка)
Космическая сказка
Сергей Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 12:34 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Жили-были дед да баба. Ели щи да кашу. А в подвале у них был межгалактический звездолет. Захотелось однажды деду щей из космической капусты. И решил он слетать за ней в открытый космос. Стал готовиться к полету, проверять все системы звездолета - а топлива-то, оказалось, нет... А топливом для звездолета было сгущённое молоко. "А мы с подружками в прошлую пятницу все его съели", - призналась внучка, которая гостила у деда с бабой этим летом. Делать нечего, взял дед бидон и пошел в сельский магазин за сгущенкой...
А продавец из магазина попросил деда привезти из космоса фурианскую овчарку и дал ему второй бидон со сгущенкой, чтобы у фурианцев поменять его на овчарку. Согласился дед и пошел домой. А дома баба дала пирожков в дорогу, внучка попросила камушков с лунного побережья ей для фенечек, дед залил топливо, надел скафандр и полетел в космос дальний...
Вывел дед свой звездолет на орбиту, достал карты космоса, проложил маршрут и взял курс на капустное поле. Летел быстро и уже вечером совершил посадку в огромном поле космической капусты. Поле было таким большим, что занимало всю планету, а планета так и называлась: Капустное Поле. Нарубил дед капусты, занес в грузовой отсек, достал карты, сидит за штурвалом, прокладывает маршрут, как долететь до фурианцев. Стал думать, когда лететь: сейчас в ночь или дождаться утра и полететь днем... Вдруг в дверь звездолета кто-то постучал.
Открыл дед дверь, а там зеленые человечки с антенками в голове стоят и говорят, что они местные жители. А еще говорят, что в их домиках теперь живут космические пираты, которые их оттуда выгнали, и просят прогнать пиратов.
А дед всегда был за справедливость, взял он метлу и пошел пиратов прогонять.
Подходит дед к жилью зеленых человечков, куда поселились пираты и как закричит: "А ну выметайтесь прочь, космические пираты, а то непоздоровится!". Рассмеялись пираты, вышел самый сильный пират к деду и говорит: "Шел бы ты дед по своим делам, пока кости целы". Размахнулся дед метлой и ударил пирата по плечу, да так, что тот по колено ушел в землю. Испугались пираты и убежали прочь. Не знали пираты, что дед в молодости служил в морской космической пехоте, а метла у него была солдатская...
Зеленые человечки обрадовались, напекли блинов, достали кваса, деда угощают, благодарят. Стали его расспрашивать откуда он и куда путь держит. Дед и рассказал, что прилетел он за космической капустой, а сейчас ему нужно лететь к фурианцам, чтобы обменять у них бидон сгущенки на фурианскую овчарку и по дороге насобирать камушки с лунного побережья для своей внучки на фенечки. "А у нас как раз есть мешочек этих камешков, вчера насобирали", - сказали зеленые человечки. Показали они деду короткий путь к фурианцам и дали ему мешочек с камушками с лунного побережья. А утром, попрощавшись, вылетел дед к фурианцам.
Вышел на своем зведолете на орбиту планеты Капустное Поле, проложил маршрут и взял курс на фурианскую планету. Прилетает он туда, а у них там на центральном водопроводе, на главном коллекторе сломался основной насос. Все светлейшие фурианские умы: из академии насосов, из главной лаборатории насосов и из научно-исследовательского института насосов - собрались вокруг сломанного насоса и думу думают, что с ним случилось и как его починить.
Руками машут, пальцем на него тычут, спорят, обсуждают, хотят принять взвешенное решение, двое даже подрались, но их потом разняли.
Дед это всё увидел и, конечно, не смог пройти мимо: интересно же что у них там за шум и гам. Подошел он насосу, посмотрел на него и говорит: "У вас жидкость балансирная закончилась, поэтому у вас насос перегревается и останавливается". Засмеялся академик и говорит: "Неужели ты думаешь, что мы этого не видим? Знаем мы, что жидкость балансирная закончилась, мы не знаем, что это и как её сделать, потому что нет у нас еще академии балансирных жидкостей".
"Не построили мы её еще", - добавила подошедшая фурианская королева.
"Самая лучшая балансирная жидкость во всей вселенной - это сгущённое молоко, мы на флоте всегда её в насосы заливали", - сказал дед. Заинтересовались академики, слили остатки из насоса в кружечку, смотрят в нее, на язык пробуют. "А действительно, это такое же сладкое и густое, как сгущённое молоко, и такое же липкое, да это и есть сгущённое молоко, и как мы раньше сами не догадались!" - воскликнул академик.
Приказала фурианская королева срочно доставить со склада бидон сгущённого молока. Побежали слуги на склад и вернулись обратно ни с чем: "Ваше величество, а на складе нет сгущённого молока, и в магазинах тоже нет. Всё сгущённое молоко вчера ушло на торты на празднование Вашего дня рождения".
"Да, торты вчера были вкусные. А сгущённое молоко у нас на планете не производят", - призналась королева.
Тут дед и рассказал, кто он, откуда прилетел и что привез с собой бидон сгущенки, чтобы обменять его на фурианскую овчарку. Обрадовались фурианцы, залили сгущённое молоко в насос, и насос заработал. Полилась вода по трубам. Академики благодарят деда, а королева пожаловала деду фурианскую овчарку из королевской псарни.
Провела королева деду небольшую экскурсию по фурианским достопримечательностям: сфотографировался он на фоне розовых фурианских водопадов и увидел своими глазами закат их голубого солнца в белое фурианское море. Понравилось увиденное деду, поблагодарил он королеву за экскурсию и овчарку, на этом они и попрощались.
Стал дед к полету готовиться: проверил все системы, закрыл дверь, пристегнул собаку и себя и полетел в космос. Вывел дед свой звездолет на орбиту, достал карты космоса, проложил маршрут и взял курс домой.
Разогнался дед. "Через пару часов буду дома", - подумал он. Но на полпути неожиданно радар показал препятствие - скопление астероидов. А чтобы обогнуть астероиды, нужно уменьшить скорость. Сбросил дед скорость, начал поворачивать и в этот момент по рации пришло сообщение: "Эй, дед! Я главарь банды тех пиратов, которых ты метлой поколотил на планете Капустное Поле, и мы хотим с тобой поквитаться. Долго же мы тебя выслеживали, и вот, наконец, ты попался! Мы уже взяли тебя на абордаж и сейчас будем открывать дверь, чтобы к тебе зайти". Дед услышал скрежет металла по борту.
Отстегнулся дед от кресла и потянулся за метлой, но пираты уже вбежали в кабину: "Сейчас ты узнаешь силу пиратского братства и отведаешь моего клинка, дед!" - громко воскликнул одноглазый пират.
"Связать его!" - приказал он своим дружкам-пиратам. "Смотрите, смотрите, у него фурианская овчарка!" - закричал один из пиратов. Собака была пристегнута и рычала на пиратов. "О нет! Только не это, только не спускай её!" - испуганно закричали пираты и убежали обратно в свой корабль, бросив своего одноглазого главаря.
Взял дед в руки метлу и говорит: "Ловко вы открыли дверь. Ну а где же дружки твои? Что будешь делать?". Опустил пират клинок: "Пощади, дед! Эх, не получилось у меня с тобой поквитаться за моих пиратов, которые к тому же, как были трусливые, так такими и остались...".
Снял пират повязку с глаза - а глаза то у него целые. "Это для большего страха", - объяснил пират. "Надоело мне быть пиратом, надоело скитаться по космосу, устал, хочу спокойной жизни в деревне. Не по собственной воле я стал пиратом", - говорит пират. И стал проситься, чтобы дед его с собой забрал. Сказал, что звать его Федот.
"Ну что тут поделаешь, полетели со мной", - говорит дед. Закрыл дед дверь в корабль понадежнее, проверил все системы, пристегнул пирата и себя, обогнул скопление астероидов и взял курс домой. А по дороге пират рассказал деду о том, что был у него свой магазин игрушек в княжестве Туманности, продавал он детям игрушки. Но местный князь ввел непомерные налоги, и пришлось тогда еще будущему пирату продать магазин, заплатить налоги и полететь скитаться по космосу. Потом прибился к пиратам и стал у них главарем.
"А пираты до меня были жутко кровожадные и безбашенные, я же их хоть сдерживал", - рассказывал подробности пират. "И ты выгнал зеленых человечков из их домиков", - добавил дед. "Если бы не я, их бы вообще продали в рабство на космическом невольничьем рынке", - объяснил пират.
Тем временем звездолет долетел до земли и, пройдя через атмосферу, приземлился у дома. А внучка с бабушкой, пока дед летал по космосу, решили провести бал-маскарад с конкурсами в стиле «персонажи из сказок». Выходят дед и Федотом из корабля, и видят: на дереве кто-то сидит в костюме русалки, на ветвях качаясь. Чуть подальше Карлсон с Незнайкой через костер прыгают. А еще подальше двенадцать братьев-месяцев хоровод водят. Мимо проехала печка, а на ней Емеля с бабой Ягой, баба Яга флагом машет, а на флаге написано: «Даздавству».
«На “ет” видимо, не хватило материи», - отметил про себя дед.
Подходит к ним кто-то в костюме водяного и говорит: «Сейчас тут конкурс начнется, нужно бегемота вытащить из болота…». «Конечно, мы участвуем!» - дружно ответили дед и Федот. «Но нужно одеться в костюм сказочного персонажа», - предупредил водяной. Зашли они в гараж деда и переоделись: Федот в старика Хоттабыча, а дед в Айболита. Такого добра у деда в гараже было навалом.
А конкурс тем временем уже начался. Бегемотом был дедов трехколесный мотоцикл с люлькой. Бабка с внучкой, пока деда не было, решили прокатиться на нем с подружками, и случайно забуксовали на нем в кювете. И вытащить его никак не смогли.
Привязал водяной к бегемоту-мотоциклу трос и начал тянуть. Тянет-тянет, вытянуть не может. Взялся тянуть Карлсон: тянет-тянет, вытянуть не может.
«Может тебе варенья скушать, чтобы сил прибавилось?» - спросил Незнайка у Карлсона. «Карлсону не скушать столько варенья, слишком хорошо засел бегемот в болоте», - ответил Карлсон.
Попробовал дед в костюме Айболита тянуть: тянет-тянет, тоже вытянуть не может.
«Что, не смог Айболит помочь бегемоту?» - улыбаясь, спросил Федот, одетый в костюм старика Хоттабыча. «Ну, иди ты, попробуй своё трах-тибидох», - ответил ему дед.
Взялся бывший космический пират Федот тянуть: тянул-тянул и тоже вытянуть не смог.
«Давайте дружно все вместе тянуть!» - предложил Незнайка. Взялись за трос, все кто рядом был: тянут-тянут, не могут вытянуть. И тут фурианская овчарка подбежала и вцепилась зубами за трос и стала со всеми тянуть, и вытащили бегемота из болота, то есть мотоцикл из канавы. Обрадовались тут все, стали поздравлять друг друга!
Похвалил водяной фурианскую овчарку, похлопав её по холке: «Хорошая собака, молодец». «А не мне ли ты её привез?» - спросил он у деда. Догадался тут дед, что водяной - это продавец из магазина. «Да, конечно, овчарка твоя, а я тебя ведь не узнал» - рассмеялся дед.
«А меня ты узнаешь?» - спросил Незнайка. Пригляделся дед по внимательнее – а ведь это внучка его. «Ого! Ничего себе! Внучка моя, студентка МГУ, нарядилась Незнайкой!» - смеясь, воскликнул дед.
«Я привез тебе камешков с лунного побережья для фенечек. А где бабушка?» - спросил дед у внучки.
«Бабушка сейчас в доме, печёт яблочный пирог. Из тех яблок, что ты привез в прошлый раз с Яблочной планеты. Это должен был быть приз тому, кто вытянет бегемота из болота, но кто тут победитель я уже не знаю», - ответила внучка.
«А победила дружба!» - сказала незаметно подошедшая бабушка. В руках у нее был поднос с большим свежеиспеченным яблочным пирогом. «Давайте все угощайтесь, все молодцы», - добавила бабушка. «С возвращением! Я рада, что ты вернулся», - сказала она деду.
Стали тут все угощаться, а дед стал рассказывать как он слетал, что видел, где был и что вернулся он не только с фурианской овчаркой, но еще и с Федотом. «А мне как раз помощник в магазин нужен. Пойдешь ко мне в магазин работать?» - предложил Федоту продавец из магазина. «А я тебе комнату в сельском общежитии выделю», - сказал глава сельской администрации, одетый в костюм бабы Яги. «Ну, если только не в избушке на курьих ножках, то я тогда согласен», - ответил Федот. И тут уже все засмеялись. На том и порешили.
Тут и сказке конец, а что было дальше – уже совсем другая история.
Прикрепления: 3816290.jpg (233.6 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Космическая сказка (Космическая сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: