[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Наедине с природой » 2). Анастасия, 1 класс, г. Сокол (- Великая Священная!)
2). Анастасия, 1 класс, г. Сокол
нинаюра Дата: Понедельник, 02 Мар 2020, 17:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Номинация: "Великая Священная"
Возрастная категория: "1-4 классы"

Анастасия, 1 "в" класс, БОУ СМР "СОШ №3", член МДЛК "Озарёнок". Руководитель: Окуличева М.Г.

Солдатская ложка



Моего прапрадедушку зовут Алексей Точин.
У бабушки Нины сохранилась его ложка. Прапрадедушка эту ложку сделал сам. Ложка - серая (алюминиевая), круглая, с короткой ручкой. Он с этой ложкой прошел всю войну, носил её в сапоге. И дома после Победы ел только этой ложкой.
Прапрадедушка имел награды: медаль "За отвагу" (15.08.1944 г.) и орден "Отечественной войны" II степени (27.09.1944 г.). После войны прапрадедушку наградили юбилейными медалями и орденом "Красной Звезды".
У прапрадедушки Алексея и прапрабабушки Александры было 7 детей, много внуков. Прапрадедушка умер в 1986 году.
Я горжусь им!


...........................................

Мы с бабушкой Ниной нашли сайт с наградами прапрадедушки.

Приказ подразделения
№: 27/н от: 27.09.1944
Издан: 5 тк
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690155
Ед.хранения: 2527
№ записи: 31634061



...........................................

Приказ подразделения
№: 22 от: 15.08.1944
Издан: 5 тк
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690155
Ед.хранения: 2840
№ записи: 46648216


......................................

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Авторы медали — художники Е. М. Романов и И. К. Андрианов.



Лица, награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями:

в 1965 году — Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
в 1975 году — Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
в 1985 году — Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Прикрепления: 8794918.jpg (297.0 Kb) · 5193805.jpg (176.3 Kb) · 9864465.jpg (139.7 Kb) · 7635953.jpg (89.3 Kb) · 5635371.jpg (93.2 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 02 Мар 2020, 17:38 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Я горжусь им!"Спасибо,Анастасия.
Удачи и вдохновения!!!
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 02 Мар 2020, 19:11 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Настя, какая же ты молодец, что написала о своём прапрадедушке! Да ещё награды! И ложка. Это так трогательно и хорошо.
Спасибо тебе!

И бабушка у тебя молодец, сохраняет память.

"После войны прапрадедушку наградили юбилейными медалями и орденом "Красной Звезды"."
Только вот это предложение посмотри.

Мне кажется, тут подходит - награждали юбилейными медалями. И отдельно, что орденом наградили. Может, знаешь, за что. Это было бы замечательно, узнать. Награда высокая, не у каждого такая.


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Понедельник, 02 Мар 2020, 19:47
 
нинаюра Дата: Четверг, 05 Мар 2020, 16:52 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Настя, какая же ты молодец, что написала о своём прапрадедушке!

Цитата натальямеркушова ()
Может, знаешь, за что.


Спасибо, Наталья Сергеевна за отзыв.
Исправленный вариант.

Анастасия, 1 "в" класс, БОУ СМР "СОШ №3", член МДЛК "Озарёнок". Руководитель: Окуличева М.Г.

Солдатская ложка

Моего прапрадедушку звали Алексей Точин.
У бабушки Нины сохранилась его ложка. Прапрадедушка эту ложку сделал сам. Ложка - серая (алюминиевая), круглая, с короткой ручкой. Он с этой ложкой прошёл всю войну, носил её в сапоге. И дома после Победы ел только этой ложкой.

Прапрадедушка имел награды: медаль "За отвагу" (15.08.1944 г.) и орден "Отечественной войны" II степени (27.09.1944 г.).

Прапрадедушка был водителем и возил боеприпасы на фронт, за это ему вручили медаль "За отвагу". Мы с бабушкой нашли на сайте "Память народа" "Наградной лист", где прапрадедушку представляли к "Ордену Славы" III степени". Но почему-то дали только медаль "За отвагу".

А в другом "Наградном листе" написано, что "во время подвоза боеприпасов машину окружили 12 гитлеровцев. Точин принял бой, убил 5 немцев, а остальные разбежались. Боеприпасы были доставлены вовремя". За этот подвиг прапрадедушку наградили орденом "Отечественной войны" II степени.

После Победы ветеранов войны награждали юбилейными медалями, у прапрадедушки таких медалей было.

У прапрадедушки Алексея и прапрабабушки Александры было 7 детей и 21 внук. Прапрадедушка умер в августе 1986 года.
Я горжусь им!




Прикрепления: 8275601.jpg (488.0 Kb) · 2885802.jpg (487.4 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 07 Мар 2020, 12:02 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Спасибо, Настя! Читаю и заметила, что - после победы... - Победа - с маленькой буквы. Я не заметила, так была заинтересована рассказом - что дальше, что дальше... Настя, посмотри, пожалуйста ещё раз!

Цитата нинаюра ()
И дома после победы ел только этой ложкой.


Меркушова
 
нинаюра Дата: Суббота, 07 Мар 2020, 12:37 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Спасибо, Настя! Читаю и заметила, что - после победы... - Победа - с маленькой буквы.

Спасибо, Наталья Сергеевна.
Все исправили!
Цитата нинаюра ()
И дома после Победы ел только этой ложкой.

Цитата нинаюра ()
После Победы ветеранов войны награждали юбилейными медалями, у прапрадедушки таких медалей четыре или пять.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
maxoxana Дата: Вторник, 10 Мар 2020, 15:29 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
хорошая работа
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 10 Мар 2020, 21:40 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата нинаюра ()
Все исправили!


Вот и хорошо!

Настя, ты молодец!


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Наедине с природой » 2). Анастасия, 1 класс, г. Сокол (- Великая Священная!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: