[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Плагиат, неуважение или что-то другое? (За корректность в сети)
Плагиат, неуважение или что-то другое?
КристинаПопова Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 12:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Я, Кристина Попова, правнучка Евграфа Савельева, внучка его старшей дочери, Валентины Евграфовной Савельевой, доктор исторических наук, долгие годы работала журналистом. В 2005 году начала исследовательскую работу по восстановлении памяти моего рода и в частности – литературно-исторического наследства Евграфа и Антонины Савельевых.
На помощь в этом деле абсолютно бескорыстно и от всей души мне помогали совершенно незнакомые мне люди, которые потом, во время работы, стали моими друзьями и соратниками. Такими были Михаил Алексеевич Кочетков, который создал сайт и был четыре года его администратором и архитектом, семья Крайсветных, открывшая мне мир Савельевых, Ростовское генеалогическое общество во главе с Оксаной Компаниец, Галиной и Вадимом Лысенко, Валентина Граф из Константиновска и еще много других людей, которые помогали по строчке, по листочку из библиотек и архивов собирать наследство Савельевых.
Приезжая на мою первую экспедицию на Дон, я открыла, что издательство „Вече” уже успело найти репринтные издания „Истории Казачества” Евграфа Савельева и издать их в одном томе. Правда, в издательстве не знали ничего об авторе и сокращение на обложке „Е. Савельев” написали как Евгений Савельев, но после моего письма в редакцию, поправили. В 2005-6 году в сети не было ничего о Савельеве. Официальная наука убила его молчанием, его идеи были опасны и неугодны ни до, ни после революции. В 2007 году со мной связался г-н Александр Асов, которому было поручено сделать предисловие к очередному изданию „Истории Казачества”. Он это сделал, правда, без указания на сайт, откуда взята информация. Так как предисловие сделано была хорошо и с уважением к Савельеву, я промолчала.
Каково же было мое удивление, когда на сайте Фонда Русского Мира http://www.russkiymir.ru/magazines/article/99408/ я прочла статью М. Быкова, под заголовком „Евграф не граф”. Впечатление, что статья написана по собственным исследованиям автора, побывавшего на Дону. Биографические данные взяты с сайта Евграфа Савельева, но об этом не упомянуто ни слова. Я бы снова промолчала, но когда увидела портрет моего прадеда, пронесенный на груди у бабушки по всему страшному пути от Новочеркасска до Болгарии, висевшего до самой ее смерти в большой позолоченной раме над ее письменным столом, а сейчас – над моим, с указанием, что он предоставлен г-ну Быкову М. Золотаревым – это была капля, переполнившая чашу.
Я понимаю журналистический каламбур, стремящийся привлеч внимание к статье, но не могу принять неуважительное звучание заголовка: Евграф Савельев никогда не утверждал, что он граф. Его портрет – исключительная собственность моей семьи. Не указать на его сайт – это неуважение к бескорыстному труду десятков людей, которые продолжают искать следы его истории. Я не помню, чтобы встречалась с г-ном Быковым, поэтому не знаю откуда у него сведения, что „правнучка историка и писателя Кристина Стефановна Попова, рожденная в Болгарии, уверенно называет 1927 год.”, годом его смерти. Это год последней фотографии, где засняты Евграф, Василий и Игорь Савельевы. Фотография в гробу с абсолютно нечитаемой надписью и предстоит ее исследование в лаборатории по восстановлению даты. Вопреки усилиям, архивы не сохранили известия об его смерти, последнее его издание – 1930-го года. В нем нет указаний, что оно посмертно. Если г-н Быков использовал данные из сайта, то он не мог не увидеть на нем портрет Е.П.Савельева и тогда почему он указал, что получил его от г-на М.Золотарева? А если все данные предоставлены ему М. Золотаревым, то это откровенный плагиат со стороны последнего.
Требование, чтобы при использовании информации сайта, давать указание откуда она взята, является элементарным правилом и в журналистике, и в исторических исследованиях. Прошу изменения в статье г-на Быкова и объяснения об этом неприятном случае.
д-р Кристина Попова
21.08.2014 г.
Г. София
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 12:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Уважаемая Кристина! Вы не могли бы указать, где именно на этом сайте находятся статьи авторов, которых вы обвиняете в плагиате и привести соответствующие ссылки?
Если здесь их нет, то к кому обращена вот эта просьба?
Цитата КристинаПопова ()
Прошу изменения в статье г-на Быкова и объяснения об этом неприятном случае.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Плагиат, неуважение или что-то другое? (За корректность в сети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: