[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Помогите найти произведение! (сам не справляюсь)
Помогите найти произведение!
Айболит777 Дата: Суббота, 29 Авг 2015, 00:38 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Доброго времени суток!
На днях моя хорошая знакомая, выпускница Ин.Яза, озадачила меня поиском книги, которую она прочла лет 10-15 назад по программе вузовского курса русского языка и литературы. При этом, у нас есть довольно скромные вводные данные: возможно век 18, русский писатель мужчина, семья два или три брата и авторитарная мамаша, все со своими "тараканами", одному из братьев постоянно кажется нечисть какая-то, он ее еще как-то обзывает специфически "нетопырь" или что-то в этом роде, семья незнатная, вроде, в деревне где-то живут ... Всё, дальше туман cry Если у Вас, уважаемые завсегдатаи сайта, есть какие-нибудь варианты, что это за произведение, я очень прошу ими поделиться! Заранее очень признателен!)


Сообщение отредактировал Coshtan - Суббота, 29 Авг 2015, 13:59
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 29 Авг 2015, 15:13 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Озадачьте свою знакомую поиском программ вузовского курса по русскому языку и литературе за пятилетний период 10-15 лет назад.
Это будет проще.
При обилии произведений, написанных в последние 20-30 лет о нечисти, найти что-то по столь скромным приметам, практически невозможно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Суббота, 29 Авг 2015, 15:14
 
Айболит777 Дата: Суббота, 29 Авг 2015, 17:42 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
При обилии произведений, написанных в последние 20-30 лет о нечисти, найти что-то по столь скромным приметам, практически невозможно.

Уважаемая Милочка, я указал, 18 век) так что всё, что лежит в плоскости 19-21 веков отпадает... я бы для верности прихватил 19-ый век тоже... Кто-то из классиков, однозначно!)
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 29 Авг 2015, 20:48 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Coshtan ()
Кто-то из классиков, однозначно!)

Ну, так тем проще найти автора в рекомендованной литературе.
Сколько у нас классиков-то - Державин да Пушкин с Лермонтовым.
А этот явный прозаик.Ломоносов, Майков, Лопухин, Кутузов, Карамзин, Радищев, Тредиаковский, Кантемир, Херасков… да, Херасков, может быть, остальные-то, вряд ли, на такие темы писали.
Больно уж наводка слабенькая. Хотя бы поподробнее, имена там, ещё что-то, а то ведь сюжет расхожий очень.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Айболит777 Дата: Среда, 02 Сен 2015, 13:09 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Милочка, Вы решили блестнуть знанием перечня авторов топ 100 18-19 века?) Вероятно, не наводка слабенькая, а уровень эрудиции у Вас не выше моего) Возьму свои слова обратно, если Вы приведёте хотя бы пару-тройку произведений из перечисленных Вами авторов с намёком на мою наводку. Гран мерси за помощь, как бы то ни было smile
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Помогите найти произведение! (сам не справляюсь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: