[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Стихи и подсознание (рождение спонтанных строк во сне и наяву)
Стихи и подсознание
maalax Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 21:21 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Спасибо, вас с Рождеством! Как пишутся не объяснишь.
Стихотворцам на заданные темы проще: надо оду, пожалуйста. Реквием- пожалуйста . Про весну- нет проще))). Я об этом.


Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
eugenics Дата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 03:06 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Стихи не ждут, пока их позовем! Они сами стучатся в двери.
Впускаем?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
lindis Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 18:51 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 311
Награды: 21
Репутация: 10
однажды просто гуляла с племяшкою Анютой,которой 2,5 годика,играли в игру и легко пришли стихи про паровозик,увидела как она кормит игрушек своих и тут появился стишок"угощу-ка",это остаётся в памяти моей,так как под рукой нет ни листа,ни ручки и лишь ждёт когда сможет выйти на свет.
 
Алоната Дата: Суббота, 24 Мар 2012, 22:19 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 45
Награды: 8
Репутация: 5
Здравствуйте, уважаемые писатели! Моя подруга лет 10 тому честно считала, что стихи ей надиктовываются свыше, ну, как и многие начинающие думают... С тех пор прошло 10 лет и она стала знаменитым поэтом, её примитивное рифмоплётство сменилось изысканной техничностью и это на моих глазах... Не всем, конечно, дано стать техничным и не растратить чувство окрыления, а многим так и не пробиться из рифмоплётства и наивного чувства окрыления... Я к тому, что, набирая технику, утрачиваешь наивную беспредельную восторженность и начинаешь понимать, что профессиональное стихосложение ближе к математическому рассчёту... Но и в этом тоже находишь прелесть и уже окрыляет момент профудачи!
Мне кажется, что наиболее метко преподносит образ поэта Иосиф Бродский в конце своей Нобелевской лекции: "...Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихосложение - коллосальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого опыта, он впадает в зависимость от этого процеса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом."
Я учусь писать стихи с 1996 года... Сегодня я могу оценить уровень поэта... Чувство нежного рифмоплётства, где-то глубоко, подпитывает до сих пор мою душу, а иначе критический скептицизм может и задушить желание творить... Вот такие философские рассуждения, хе-хе...
Вот мой стих для интереса на затронутую тему:
***
Во что душе обходится поэт,
Любви, людей и вёсен содержанье?
/Борис Пастернак/
1

Ну, вот и отворён весенний тир:
пушок неброский метит в оперенье,
рождённых трав свободное паренье
щекочет нежно ноздреватый мир.

Кровит берёз надкушенный зефир.
В испаринах апрельских ударений
на пике пробуждения сирени
две мухи силятся подать свой зуд в эфир…

А, может быть, с веснушками во мне
поэт проснулся, склонный к изумленью
травой, берёзами и мухами с сиренью,
апрельствием разбуженный извне!

2
Инакомыслю? Правильным видней
— они по вечерам доходы делят.
Им, громко склонным сетовать о детях
мной не рождённых, явно дела нет

— во что душе обходится поэт,
в стремлении свести её со свету?
Во что душа обходится поэту,
узревшему её транзитный свет?


Алоната

Сообщение отредактировал Алоната - Вторник, 27 Мар 2012, 02:47
 
Tanita Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 07:50 | Сообщение # 30
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Алоната)
Моя подруга лет 10 тому честно считала, что стихи ей надиктовываются свыше, ну, как и многие начинающие думают... С тех пор прошло 10 лет и она стала знаменитым поэтом, её примитивное рифмоплётство сменилось изысканной техничностью и это на моих глазах... Не всем, конечно, дано стать техничным и не растратить чувство окрыления, а многим так и не пробиться из рифмоплётства и наивного чувства окрыления... Я к тому, что, набирая технику, утрачиваешь наивную беспредельную восторженность и начинаешь понимать, что профессиональное стихосложение ближе к математическому рассчёту...

Вы знаете, Алоната, а бывает так, что сами собой, без всякого математического расчёта, приходят красиво оформленные строки и ложатся на бумагу готовым стихотворением с хорошими рифмами! Видимо, не всем дано это удивительное качество... И тогда приходится прибегать к мат.рсчёту, чтобы получилось действительно хорошо.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Алоната Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 19:36 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 45
Награды: 8
Репутация: 5
Согласна, Танита, что бывают поэты-самородки, например Есенин! flower
Прикрепления: 1439556.jpg (30.4 Kb)


Алоната

Сообщение отредактировал Алоната - Вторник, 27 Мар 2012, 03:55
 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 13:48 | Сообщение # 32
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Многие известнейшие поэтов утверждали , что именно во сне к ним приходит вдохновение и им только приходилось лишь утром вставать , спокойно записывая увиденное на бумагу . И такие стихи отличаются своими , отличными от собратьев , какими-то неземными образами .
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Стихи и подсознание (рождение спонтанных строк во сне и наяву)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: