[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Стихи и подсознание (рождение спонтанных строк во сне и наяву)
Стихи и подсознание
Tanita Дата: Среда, 12 Окт 2011, 17:48 | Сообщение # 1
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Здравствуйте, друзья! Предлагаю подискутировать на тему того, насколько в стихосложении участвует подсознание, наряду с сознанием. Бывало ли у Вас такое, что стихи приходят прямо во сне? И просыпаясь, Вы записываете эти удивительные непроизвольные творения... Если у Вас это было, то Вы могли заметить, что иногда то, что вызывало во сне восторг, после пробуждения уже не впечатляет или вовсе кажется каким-то несвязным бредом. Иногда смысл сохраняется, и при этом ошеломляет своей глубиной, но вот проблема: почему-то снятся стихи грамматически неверно изложенные. Иногда такие спонтанно рождающиеся "готовые" строки приходят наяву, но это состояние чем-то напоминает транс. Мы берём листок бумаги, вооружамся ручкой, и - ...и в считанные минуты листок оказывается исписан ритмически организованными рифмованными строками без единой помарки. Ощущение полёта. Но проходит минут десять, мы перечитываем то, что написали - и видим где-то нарушение грамматического согласования между словами, где-то другие нарушения - опять же грамматики или стилистического сочетания слов. Так что это было? Дар? Или просто кратковременный сладостный восторжённый бред, облечённый в стихотворную форму?

Знаете, я думаю, что такие стихи - которые рождаются воистину стихийно - во сне или в полутрансе - это не совсем простые стихи. Это похоже на картины наших сновидений, но только облечённые в словесную форму. То, что наверное кто-то мог бы назвать потоком сознания. Я бы это назвала потоком ПОДсознания. Ведь мы не осознаём этот процесс умом, не управляем им с помощью сознания, не контролируем его, не подбираем в уме рифмы, не обдумываем расстановку знаков препинания и корректность построения предложений, а просто - идут стихи! И откуда они только идут?! Я верю. что это работа подсознания, особая, ещё не изученная функция нашего мозга! Подсознание разговаривает с нашим разумом на своём, подсознательном, языке. А язык подсознания не имеет - не знает! - грамматических правил, подсознание говорит на языке чувств, эмоций, но не логики! Получаются странные послания, заключённые в стихотворную форму и чем-то напоминающие причудливый танец видений, пленяющий нас во время сна.

Спустя время эти странные стихи можно анализировать и раскрывать их глубокий символический смысл, и это будет своеобразный ключик к пониманию неких глубоко скрытых ассоциативных связей в нашем подсознании, о которых мы и не догадывались. Я пробовала провести анализ. И выявились чёткие символические ассоциативные связи в ряде стихотворений, таких как "любовь - свет", "любовь - тепло", "холод - страх", "холод - боль", "солнце - любовь".
Но далеко не все стихи поддаются такой простой дешифровке.
Меня до сих пор озадачивают странные строки, пришедшие мне на ум "сами по себе", без моего сознательного контроля над этим процессом:

И только острая игра
Укажет мне путь в мир иной,
Но не хочу пока туда,
Я не пойду туда с тобой...

(1997, мне было тогда 17 лет)

Что же это? Наше счастье или - проклятие?
Я думаю, это всё-таки счастье! Можно прикоснуться к тайному - к самому сокровенному - к своему подсознанию. В нём хранится столь многое! Бездны и бездны информации, бушующее море ассоциаций, управляющих исподволь нашими чувствами...
Это бесконечное счастье открытия самого себя, а может быть, даже возможность прикосновения к сокровенным запасам нашей генетической родовой памяти?!
А что думаете Вы?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Среда, 12 Окт 2011, 17:52
 
eugenics Дата: Среда, 12 Окт 2011, 22:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Бывало ли у Вас такое, что стихи приходят прямо во сне? И просыпаясь, Вы записываете эти удивительные непроизвольные творения...

У меня было такое, что математические задачи решал во сне... Вечерами не мог решить, сколько не сидел, а ответа не находил. А на утро просыпался с готовым ответом и решение быстро находилось.
Это удивительно.

Сновидения - это уже мир творчества и там возможно все! Ни раз просыпался ночами охваченным неким чувством, значит мы чувствуем во снах!
Хоть и бред в голове всегда после этого, но лишь со временем многое понимаешь из него! Подсознание бежит впереди нас, и поэтому необходимо время на обдумывание.
Не стоит боятся записывать пришедшие в голову строки, лично я от этого никогда не откажусь. Будет моим, и я буду рад читать их спустя года.

Интересная тема Татьяна, мне кажется именно такие стихотворения текут из самой души. Они "голые", еще не одеты осмысленностью... поэтому прекрасные и искренние!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Sergey Дата: Среда, 12 Окт 2011, 22:44 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Тема интереснейшая, Таня! Думаю, что мест, из которых "приходят" стихи, несколько! Обычные зарифмованные мысли приходят из мозга, обработанные опытным мастером, они становятся достаточно совершенными, но... Что-то в них отсутствует... Что-то делает скучными и банальными... Искры пресловутой нет! Те стихи, о которых говорит автор темы, приходят напрямую из подсознания. И если душа, рождающая их, богата эмоциональной красотой и Любовью, возможно рождение настоящего шедевра! Который, конечно, тоже требует потом разумной обработки, словно алмаз - огранки в бриллиант! На выходе получается Пушкин!;-) Это две крайности, на мой взгляд! Все остальные случаи - промежуточные значения на условной шкале красоты и правильности стихотворений!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Tanita Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 07:24 | Сообщение # 4
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Виталий, Сергей, спасибо за участие в теме! biggrin
Да, я согласна, нужна огранка, обработка, шлифование с помощью уже сознания. Тогда будет достигнута "золотая середина" - сотрудничество логики сознания с подсознательным творческим импульсом. В этой точке рождается Человек разумный - т.е. мыслящий и управляющий своими мыслями и инстинктами. К этому и нужно стремиться. Но порою это так трудно! Оформить пришедшее вдруг в связный понятный текст. Хотя. кто сказал, что стихи обязательно должны быть понятными??? wink

Кстати, про мою "иглу" (ведущую в "мир иной") есть у меня всё-таки догадка: это символ кощеевой смерти. То есть, в принципе мы все, знакомясь в детстве в русскими народными сказками, невольно впитываем эту символическую связь-ассоциацию "игла - смерть". И не осознаём этого.

Кстати, Сергей! Здесь и кроется очень важная тайна - тайна работы с подсознанием с целью изменения своей мыслительной, а значит впоследствии и жизненной реальности!!! Имея комплекс готовых ассоциативных связей, лежащих в подсознании, мы стандартно реагируем на некоторые вещи, получая один и тот же результат - создаётся некий "порочный круг", из которого не удаётся выйти. Если меняешь ассоциативную подсознательную связь (разрушая старую, создавая новую), меняется реакция, меняется результат!!! smile


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Sergey Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 10:32 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Образ иглы интересен! Прям "архетипичен"! Мистически можно здесь много чего пооткрывать! А насчёт изменения мыслительной и жизненной реальности - браво! Так и есть! Я в книжке "рецептов" тоже постарался этому аспекту уделить внимание! Приятно осознавать созвучие мыслей и идей!!!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Tanita Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 12:24 | Сообщение # 6
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
А я вот прочитаю эту книгу - "Рецепты дегустаторов реальности" - и поговорим тогда! wink happy

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
scherzo Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 16:11 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Интереснейшая тема...
Кстати, то, что Вы сказали об игле - отлично иллюстрирует теорию общественного бессознательного Юнга... (опять я в научность полезла) Просто Юнг, это как Пушкин в литературе. Куда не пойди - везде на него выйдешь.
Еще - очень советую - "Морфологию волшебной сказки" Поупа.
Ассоциативный ряд для писателя - это основное. На самом деле, Татьяна, приведенный Вами пример всегда присутствует в художественном произведении - это сущность Творца. Без этой работы подсознания, без его выхода - произведения не будет. А мастерство заключается в том, чтобы сделать личный ассоциативный ряд доступным читателю. Расширение своего мироощущения данного в личных символах, на окружающих.
Мне кажется, что именно здесь лежит сложность художественного перевода. Область культурного слоя сознания, воспитанного, впитанного с детства. Скажем, японец - не поймет про иглу, даже если Вы превращая свой подсознательный ассоциативный ряд в произведение, подкрепите его более общими символами доступными для читателя. А человек выросший на русских народных сказках его хорошо прочтет. Стоит только добавить еще один образ - яйцо, например... Или само слово "бессмертие". Или все равно что, главное из того же ассоциативного поля. У японца изначально данный символ связан совсем с другим полем.
Когда символ только один - он случаен и другим сознанием не прочитывается на осознанном уровне, т.к. не подкреплен. Возникают ассоциации, но читатель не может решиться из них выбрать (тоже на подсознательном уровне - т.е. перевести в сознание), а логические цепочки символа определяют, какие ассоциации выбирать.
Так - подсознание есть символ, а сознание - логика.
Символ логически связанный с другим символом того же поля - выводит образ в сознание. Это верно в том случае, если цепочки символов изначально присутствуют в культурном поле общественного бессознательного в потенциале и надо только якорь для выбора той или иной цепочки.
Очень много об этом думала. Здесь же прослеживается связь по которой любой символ можно выразить любым средством в рамках одного поля. И скажем сделать перевод слова - в жест (как в театре) Так и получается, что любое худ. произведение можно переводить из литературы в балет, из жеста в музыку и тд... Главное логическая связь, которая суть увеличение звеньев ассоциативной цепочки из одного поля.
Так же и со снами. Это лучший материал для работы. Все уже есть и нужно добавить иногда только строчку или даже только одно слово, чтобы такая штука стала понятна не только тебе, но и читателю. По сути так мы и работаем, когда сознание контролирует - оно сразу корректирует подсознательный импульс в доступный, а когда спит - вот так и получается, как Вы написали smile
У меня куча присненных стихов. Я их стараюсь всегда записывать. А потом только немного добавляю ариадниных ниточек, для чужого сознания.
Простите за сумбур... Это мысли в слух.


Нина Ваксман
 
ОльгаВ Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 17:40 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
А у меня такое наяву происходит. Вхожу в состояние транса и идут строчки. Причем, это может произойти в любой момент, чаще, когда я иду по улице, т.е. я так понимаю: меня никто не отвлекает болтовней, шаг одинаков по расстоянию, тело от шагов качается - вхожу в транс - идут строки. А еще, когда сижу и раскачиваюсь в кресле.
sad
А один раз было так, что я несколько дней не могла выйти из этого состояния. Заклинило меня, что нужно написать о вампирах. Хоть ты тресни! Нужны бы они мне были! Не думала о них вообще! Но строки шли и я писала, пока не закончила. А, как закончила, так будто из головы что-то вынули, и опять свободна!
Подсознание, видимо, скрутило, а может параллельные миры...
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 19:10 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (scherzo)
Так - подсознание есть символ, а сознание - логика.

Не так. Символ и логика - разные категории. Скорее надо было бы сказать так (если уж противопоставлять): подсознание - алогично, сознание - логично. Или "сознание управляется двоичной логикой ("0" и "1"), а подсознание - с дробной истинностью - от "0" до "1".
Символ сам по себе не может быть подсознательным, поскольку является подстановкой (как бы "модус поненс") вместо объекта, явления или процесса, принятым по договорённости или по умолчанию (как аксиома). Буквы (или элементарные графемы из нескольких букв) - символы звука или созвучий, иероглифы - символы образно-фонетического ряда, кольцо на пальце - символ заключённого или расторгнутого брака, логотип - ..., и т.д.
То, что воспринимается как символ из подсознательного (во сне) - непрерывно считываемый психикой поток информации во время процесса, не контролируемого сознанием. Но это - те же записи в памяти, которые перлюстрируются во сне... Ну, например: на винчестере инфа записывается фрагментарно, в разных секторах, начало и конец каждого отдельного куска файла записаны в файловой таблице (как в оглавлении). А теперь представим, что считывание инфы началось подряд, без учёта этого оглавления, - и пошли плясать вперемешку текстовые куски, динамические куски, картинки или их куски... на мониторе тоже, кстати, будут разнообразнейшие символы... Просто машина - примитивна и символы в таком ряду будут примитивны, а память человека сложна, запись отнюдь не двоична, способна хранить целиком эти самые символы (образы, если хотите).
Можно ли говорить, что сон - это только продукт переработки полученого опыта? Безусловно, нет. Конечно, на "видения" во сне влияют и внешние (физические поля) и внутренние (биохимические) процессы в конкретную точку времени. Но все "символы", которые человек может вспомнить из сна, это - продукт того, что полностью или частично было принято сознанием до сна, а опыт + случайные процессы считывания + влияние протекающих процессов - выстраивают эти символы в набор, из которого мы потом сознательно (опять же) пытаемся синтезировать нечто вразумительное.
Можно ли сочинять во сне, "отпустив" сознание? Наверное, да, если этому предшествовала усиленная работа сознания, которая не дала желаемого результата. Но можно и без сна "отпускать" своё сознание, позволяя алогичной составляющей психики работать на результат.
Quote (scherzo)
Это верно в том случае, если цепочки символов изначально присутствуют в культурном поле общественного бессознательного в потенциале и надо только якорь для выбора той или иной цепочки.

- очень хорошо сказано, но я позволю себе поправить: не "общественного бессознательного", а "личного осознанного", отложенного в потенциал. Даже понятие "общественного сознания" - скорее удобно-политическое, чем научное, ибо сознание - свойство психики, а общество психикой не обладает по своей природе. "Общественное бессознательное" - это ассоциативно ближе к образу толпы махновцев, бегущих по таврическим степям от резни, устроенной регулярной Красной Армией biggrin
Quote (scherzo)
По сути так мы и работаем, когда сознание контролирует - оно сразу корректирует подсознательный импульс в доступный, а когда спит - вот так и получается, как Вы написали

Не обязательно. Сознание (например автора) способно исследовать подсознательное, ассоциировать его в другую среду (символьно-знаковую), при этом - вполне на базе полученных знаний и проведённого (проводимого) анализа, а после - синтезировать и новое, влияющее на сознание или подсознание читателя.
Т.е. что я хочу сказать-то... не обязательно терять сознание на ночь, можно научить своё сознание слушать и слышать запредельное, ассоциировать его и выражать его средствами, заставляющими сознание другого человека погружаться в эти ассоциации.
Кстати, стихи Бродского - во многом похожи на такие попытки: заставить сознание анализировать и, возможно, управлять подсознанием. А у Сальвадора Дали, Эрнеста Хемингуэя, Андрея Тарковского и Лермонтова (частично), как мне кажется, это вполне получилось.
Во сне нет творчества, нет процесса творения, - есть процесс саморегулирования психики, поставленной бодрствующим сознанием в тупик. Творение - это наяву. И творит, по-моему, однозначно - сознание. По сути, только эти два Дара Божьих и отделяют человека от всего прочего живого на нашем Третьем Шарике.


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Четверг, 13 Окт 2011, 19:11
 
eugenics Дата: Четверг, 13 Окт 2011, 23:44 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Подсознание мало изучено! Странно все получается... Для многих даже нет логики.

Добавлено (13.10.2011, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (ОльгаВ)
А один раз было так, что я несколько дней не могла выйти из этого состояния. Заклинило меня, что нужно написать о вампирах. Хоть ты тресни! Нужны бы они мне были! Не думала о них вообще! Но строки шли и я писала, пока не закончила. А, как закончила, так будто из головы что-то вынули, и опять свободна!
Подсознание, видимо, скрутило, а может параллельные миры...

Разгрузка и очищение. Сравнимо с тем, что нужно выучить книгу к экзамену... Запоминаешь до определенного дня, но после сразу забываешь.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 06:23 | Сообщение # 11
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Да, интересные мысли тут прозвучали!
Quote (scherzo)
У меня куча присненных стихов. Я их стараюсь всегда записывать.

Ух, ты! Как здорово! А у меня, честно говоря, всего три раза стихи во сне приходили. В первый раз записала - пафосная чушь, косвенно коррелирующая с реальной жизнью. Второй раз обрывок только "поймала", записала - есть смысл дорабатывать! Потом выложу результат, если никто не возражает. wink В третий раз что-то длинное пришло, объёмное во сне - и я его читала вслух, как и в первом стих-сне. Но, к сожалению, ни словечка по пробуждению не вспомнила. sad Нужно сразу просыпаться и записывать!
Наяву лично у меня бывает, что приходят разом от одного до трёх четверостиший, не больше. А чаще всего - и так в основном - приходит одна оформленная красивая строчка, я за неё цепляюсь, и так рождается стих. Одна строка - из подсознания, всё остальное - сознательно. Но ради этих одиночных строчек уже стОит писать стихи!!! biggrin

Quote (ОльгаВ)
А один раз было так, что я несколько дней не могла выйти из этого состояния. Заклинило меня, что нужно написать о вампирах. Хоть ты тресни! Нужны бы они мне были! Не думала о них вообще! Но строки шли и я писала, пока не закончила. А, как закончила, так будто из головы что-то вынули, и опять свободна!
Подсознание, видимо, скрутило, а может параллельные миры...

Ого, ничего себе! surprised Со мной такого точно не случалось. О чём писать, я всегда решаю своим умом, логикой, если это только не излияние чувств.

Quote (pakhnushchy)
Конечно, на "видения" во сне влияют и внешние (физические поля) и внутренние (биохимические) процессы в конкретную точку времени. Но все "символы", которые человек может вспомнить из сна, это - продукт того, что полностью или частично было принято сознанием до сна

Ой, не соглашусь! Я всё-таки склонна думать, что сны открывают нам "дверь" в другую реальность, которую мы не можем воспринять нашими обычными физическими органами чувств. Да, и во всю эту прочую "белиберду" про параллельные миры я тоже верю! :-p

А мой любимый Сальвадор Дали как раз очень широко использовал подсознание в написании картин - эта его ложка в руке, гремящая при засыпании о что-то там типа кастрюли или ведра, стоящее на полу...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Пятница, 14 Окт 2011, 06:26
 
scherzo Дата: Пятница, 14 Окт 2011, 22:10 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Ох, перечитала то, что я тут накалякала... Тяжело выражать свои мысли в разговорной форме. Или стих, или образ или научная статья. А так, чтоб популярно... - виг-вам.
pakhnushchy, Ну не могу я с Вами согласится. Во-первых, я развивала существующее в философии и психологии понятие. Оно не имеет ни какой связи с мистикой. Сугубо конкретное (хотя я тоже верю в параллельные миры) Речь идет о культурном поле... Ментальность? Общность заложенных воспитанием символов? Все не точно. Точное слово - культурное поле. Еще точнее и обширнее общественное бессознательное - т.е. культурное поле заложенное воспитанием, историей, видео рядом привычным с детства группе людей. Общественное, т.к. обобщает под собой людей с одинаковым восприятием. Бессознательное, т.к. обычно не обрабатывается логикой, а вылетает минуя сознание. На этом базируется НЛП и доказательство - отлично работает.

ОльгаВ, Да-да - вдо-хно-вение smile Оно самое.

Tanita, Ну, "присненные" - это термин не только для сна, а вообще для такого состояния, действительно транса. Что-то действительно приснилось, иногда полностью видеорядом, а на грани пробуждения оформилось в слова... Иногда сразу строчками. А чаще, это вдруг ворвавшееся в сознание - поток строк непонятно откуда. Только и записывай. Предшествует ему обычно несколько минут пустоты. "Зависания" с остановившимся взглядом, когда тебя тормошат: "Эй, ты чего!". Или дежавю.


Нина Ваксман
 
Nikolay Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 00:01 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Татьяна, спасибо Вам за то. что Вы так умело находите темы для дискуссии, в которую просто не возможно не втянуться. Ну, действительно, откуда берется тот душевный порыв, который тянет любого из нас к ручке? Можно дискутировать хоть сотни лет, приводить научные или общественные доводы, но... это у каждого из нас всегда индивидуально. Абсолютно согласен с уважаемыми мною и Александром, и с Ниной... После их доводов просто бессмысленно продолжать этот разговор - они так прекрасно объяснили все предпосылки и поводы, что и добавить просто нечего. Молодцы, подписываюсь под каждым их словом...
У меня также иногда стихи приходят во сне и почти до утра не дают мне покоя (может быть это уже бессоница или "старческий маразм", но по возрасту еще рановато...). Порыв чувств, настроение, состояние души - кто объяснит? Всегда у каждого индивидуально. Но главное, что есть тот порыв к творчеству! Значит сидит где-то глубоко в душе тот "движок" сознания и творчества, который не дает нам покоя. Не вдаюсь в терминологию, а просто от души. Спасибо вам, что остаетесь неравнодушными, а значит ... творите и созидаете, приносите кому-то пользу.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
eugenics Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 00:39 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Nikolay)
Татьяна, спасибо Вам за то. что Вы так умело находите темы для дискуссии, в которую просто не возможно не втянуться. Ну, действительно, откуда берется тот душевный порыв, который тянет любого из нас к ручке? Можно дискутировать хоть сотни лет, приводить научные или общественные доводы, но... это у каждого из нас всегда индивидуально. Абсолютно согласен с уважаемыми мною и Александром, и с Ниной... После их доводов просто бессмысленно продолжать этот разговор - они так прекрасно объяснили все предпосылки и поводы, что и добавить просто нечего. Молодцы, подписываюсь под каждым их словом...
У меня также иногда стихи приходят во сне и почти до утра не дают мне покоя (может быть это уже бессоница или "старческий маразм", но по возрасту еще рановато...). Порыв чувств, настроение, состояние души - кто объяснит? Всегда у каждого индивидуально. Но главное, что есть тот порыв к творчеству! Значит сидит где-то глубоко в душе тот "движок" сознания и творчества, который не дает нам покоя. Не вдаюсь в терминологию, а просто от души. Спасибо вам, что остаетесь неравнодушными, а значит ... творите и созидаете, приносите кому-то пользу.

Великая загадка всех творческих людей!

Добавлено (15.10.2011, 00:39)
---------------------------------------------

Quote (eugenics)
откуда берется тот душевный порыв, который тянет любого из нас к ручке?

Новая тема для дискуссии... Хорошо бы развить ее Вам, Nikolay!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 10:52 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виталий, спасибо, конечно же, за доверие, но, если честно, я не любитель дискуссий. Это, наверное, у меня чисто профессиональное чувство (за восемь лет работы в областном институте усовершенствования учителей и восемь лет заведующим городским методкабинетом). Чуточку нервы стали сдавать, поэтому-то и стал чаще раздражаться и ударяться в эмоции (если в дискуссию вступают некомпетентные люди и пытаются просто пропиарить себя или порисоваться).
Так что открывать новую тему для дискуссии скорее всего не стану, но всегда (в зависимости от наличия свободного времени) поддержу конструктивные предложения, разумные рассуждения и позитивные точки зрения.
С уважением ко всем, Николай


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Tanita Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 15:11 | Сообщение # 16
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nikolay)
Татьяна, спасибо Вам за то. что Вы так умело находите темы для дискуссии, в которую просто не возможно не втянуться.

Спасибо, Николай, за щедрый комплимент в мой адрес! biggrin


Quote (Nikolay)
Можно дискутировать хоть сотни лет, приводить научные или общественные доводы, но... это у каждого из нас всегда индивидуально. Абсолютно согласен с уважаемыми мною и Александром, и с Ниной... После их доводов просто бессмысленно продолжать этот разговор - они так прекрасно объяснили все предпосылки и поводы, что и добавить просто нечего. Молодцы, подписываюсь под каждым их словом...

Да, мне тоже кажется, что и Нина, и Александр прекрасно раскрыли эту тему, и добавить как будто нечего. Всем спасибо! flower


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
aristokrat Дата: Среда, 04 Янв 2012, 16:55 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Tanita,

Quote (Tanita)
и добавить как будто нечего.


Это как это, нечего? smile Нет, Танечка, есть чего! smile Вам по дружбе скажу:

Есть слово сознание. Есть две приставки: ПОД и НАД. Мы неправильно используем приставки. Стихи к нам приходят из НАДсознания (дар "свыше"), а люди загоняют их в ПОДсознание, сознание теряет ориентацию в "пространстве" и смысл растворяется в не осознанных образах, как у вот этого смайлика: wink ))))

с теплом,
Евгений Гарус


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Среда, 04 Янв 2012, 16:57
 
Механик Дата: Среда, 04 Янв 2012, 18:35 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Часто пишется само собой. Даже не зная сюжета... Интересно, что даже после обдумывания сюжета стоит больших усилий, чтобы не отвлечься в сторону от линии повествования. Может и зря.

Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
eugenics Дата: Четверг, 05 Янв 2012, 02:09 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Механик)
Часто пишется само собой. Даже не зная сюжета... Интересно, что даже после обдумывания сюжета стоит больших усилий, чтобы не отвлечься в сторону от линии повествования. Может и зря.

У меня так и происходит, что пишу само собой! Я думаю, что не зря! Это мысли, если в голове порядок, то все будет хорошо! Но даже обдумывание сюжета в беспорядке не поможет!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Besinka Дата: Четверг, 05 Янв 2012, 20:57 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
да, пишется частенько так, что и не предполагаешь, что в следующую секунду придут стихи.. То диплом обдумываешь, пишешь.. и тут сразу же после записанного предложения вдруг в мыслях - "ветер осенний поет для чужих Эвридик..." Откуда это?
ни о литературе не думала, ни о ветрах.. )) а вот, поди ж ты..
потом рождается конкретный образ.. а иногда дальше строчек-двух и не идет, оседает в тетради..
и снятся тоже частенько.. И по дороге домой.. да везде! и уж редко бывает, чтобы стих пришел целиком. Но есть и такие. Будто надиктованные кем-то - просто садишься и записываешь..


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
dalhamun Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 01:09 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Во сне конечно мне не снятся стихи.... Снится другое. Может это связано с моей деятельностью там в Запределье... незнаю. Стихи приходят исключительно в бодрствующем состоянии. Пусть и пишутся так "само собой", и чаще конечно сюжет рождается из порыва, а не наоборот.
Хотя можно сказать что иногда снится такое что хочется написать если не роман то хотя бы миниатюру... Сюжеты такие что "забывать-выбрасывать" жалко.


Сергей Амфора
 
eugenics Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 01:26 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Besinka)
да, пишется частенько так, что и не предполагаешь, что в следующую секунду придут стихи.. То диплом обдумываешь, пишешь.. и тут сразу же после записанного предложения вдруг в мыслях - "ветер осенний поет для чужих Эвридик..." Откуда это?
ни о литературе не думала, ни о ветрах.. )) а вот, поди ж ты..
потом рождается конкретный образ.. а иногда дальше строчек-двух и не идет, оседает в тетради..
и снятся тоже частенько.. И по дороге домой.. да везде! и уж редко бывает, чтобы стих пришел целиком. Но есть и такие. Будто надиктованные кем-то - просто садишься и записываешь..

А это и есть подсознание наше!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 13:18 | Сообщение # 23
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Да, ребята, это действительно загадочный и увлекательный процесс - стихописание. Я рада, что нам есть чем поделиться друг с другом! Для меня само слово "стихи" ассоциируются со словом "стихия" - это стихийное творчество. Вот это и есть настоящие стихи! - те. которые приходят совершенно неожиданно, непонятно, откуда и почему! biggrin Стихи, которые сочиняют специально - это уже не стихи в настоящем смысле слова, а скорее, рифмоплётство. Вот "плести рифмы" можно и от ума, продуманно, а стихи писать - нет, нельзя так... Они именно - рождаются!..

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
maalax Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 20:17 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Может я повторюсь, я разместил здесь только часть стих- й, писать начал в октябре))), неожиданно, в шумном баре, где работаю, на куске бумаги, ручкой, написал несколько стих- й, вы можете их увидеть на моей страничке( формат и неформат), не реклама)), они здесь в том виде, какие получились сразу, я их не дорабатываю, это наврное плохо? Но это продолжается уже три месяца. Душа стала писать, Бог открыл форточку , cлышать голос неба, как вы с помощью математики сможете объяснить божественное, это за гранью понимания. Не писал, сейчас пишу, и не могу остановиться, другое восприятие окружающего. Извините за сумбурность.

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.


Сообщение отредактировал maalax - Пятница, 06 Янв 2012, 20:18
 
Tanita Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 21:09 | Сообщение # 25
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (maalax)
Не писал, сейчас пишу, и не могу остановиться, другое восприятие окружающего.

Так это же хорошо! biggrin Пишите на здоровье!.. На счастье!.. На любовь!..
С Рождеством!!!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Стихи и подсознание (рождение спонтанных строк во сне и наяву)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: