[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Бремя писателя.. (Размять пальцы, поболтать, ну какое еще тут описание..)
Бремя писателя..
Chrizantema Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 10:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Навеяно соседней веткой, где про критику..

Критика бывает разной, но вся она сводится к расчленению исследуемого. Вне зависимости, расчленяем ли мы для поиска логических противоречий или ошибок, для указания достоинств/недостатков, или просто дать качественную оценку. Само же расчленение есть анализ - инструмент познания.

Скажем, мы раскритиковали в пух и прах Набокова с его Лолитой, за аморалку и прочую. Критика здесь - просто негативная качественная оценка, что все плохо и отвратительно. Весьма далеко от познания, так как в такой критике чистое отрицание, такого не должно быть. Познание все-таки созидание, не конструктивное, а именно "понять". Но не обязательно принять..

Противоположностью критики является вера. Критика, как недоверие, поиск ошибок и противоречий, а значит расчленение и познание. И вера, как доверие, нет поиска ошибок и противоречий, потому что таковых не должно быть. А значит и познавать нечего, и так "все ясно"..

Как думаете, уважаемые посетители форума, что хуже/лучше для писателя?

- Быть морализатором, заранее отрицать какие-то явления или детали характера, как неприемлимые, недостойные внимания и отвратительные. Какая разница, насколько тонкой душевной организацией обладал Чикатило? Главное, что он убийца и психопат. То же самое касается и Набокова с его Лолитой, и бомжей, и прочих, недостойных внимания автора..

Ибо такого быть не должно, это плохо и отвратительно, а вы про какое-то обсуждение скрытых причин и помыслов, анализ и познание. Как в гнойнике ковыряться..

- Быть последователем штампов, вешать ярлыки, и не утруждать себя каким-то анализом и познанием там, где и так "все ясно". Не отрицать какое-то явление или детали характера, как неприемлимые, недостойные внимания или отвратительные. Но не слишком напрягаться каким-то пониманием и другими анализами, если с этим человеком (или явлением) и так "все понятно"..

Потому что некоторые вещи есть, как бы мы не засовывали голову в песок, но это и не нужно. Мы все о них прекрасно знаем, кто они, что, зачем и почему. Так что тут и думать нечего, и так "все понятно"..

Как лучше?
 
Механик Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 12:59 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Вы описали два конца, два кольца а посередине гвоздик... Вроде бы этими кольцами всё возможно разрезать - либо матом и в гнойнике покопаться, либо ярлыки развесить... Не, можно отыскать ещё одного урода и попытаться взглянуть на него изнутри. И выйдет что выйдет. А ведь среди нормальных людей вполне себе миллион нехоженых дорог с цветочками и ягодками. И обойдёшься вообще без ярлыков.
Хуже для писателя, быть непонятым. Когда он пишет об одном, а воспринимают иное, спорят о поверхностном, критикуют незначительное. По-моему.


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
kraft-cola Дата: Вторник, 10 Апр 2012, 19:44 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





дело ваше у меня есть рассказ про снайпера как он убивает и при этом считает себя хорошим человеком smile и ест рассказ про парня который выиграл миллион долларов США и положил их себе под зад, потому что боится чтото изменить, а еще есть история о девушке которая собирается пойти на чемпионат по бальному танцу после тяжелейшей аварии и практической неподвижности......... кстати я героев своих не выбираю, они выбирают меня.........
 
Консуэло Дата: Среда, 11 Апр 2012, 09:55 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здrавствуйте. В любом тексте я ищу Смысл. Затем детали, котоrые помогают этому Смыслу rаскrыться...язык, окrаска, мастеrство самого автоrа... Если я не вижу смысл, то считаю текст пустым, даже если он будет полон метафоr и rазличных сrавнений, котоrые действительно хоrоши. Поэтому, на мой взгляд, хуже для писателя, когда он не может пеrедать Смысл. Идею. А кrитика необходима в любом случае. Она помогает пrочувствовать сое пеrо, найти его сильные и слабые стоrоны. Думаю, писатель, котоrого не кrитикуют, - вовсе не писатель... (мое мнение).
С уважением, Саша. smile
 
bokoff62 Дата: Среда, 11 Апр 2012, 11:27 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 13
Начнём с критики.
Консуэло, милая! Ты, что, р не выговариваешь? Она у тебя французская.
* * *
Теперь о бремени.
Почему, в стране где сотни тысяч талантливых, чистых, приятных душе людей, на эстраде десяток грязной мерзости прививает населению вкус к искусству?!
Кто уничтожил критиков с нормальной, человеческой ориентацией и поставил на их место гомо... ?!
Может рассказать сказку про навозную муху, которую назначили ландшафтным дизайнером в лесу, или проиллюстрировать результат этого дизайна?!
* * *
Моральные нормы даны обществу для; счастливой жизни, безопасности и мира. Но общество не уберегло ...

Я бы мог писать модно, гламурно.
Через каждую строчечку ...пип.
Наплевать, что совсем не культурно,
Но зато, было легче бы жить!

"Виктюки" у меня брали б пьесы,
"Собчаки" текст к программам своим.
"Джагурды" пели б, лишь мои песни.
До краёв жизнь наполнил б ... пустым.
* * *
Владислав! Полностью согласен с тобой!
Внесите в протокол.

Искренне Ваш!


Сообщение отредактировал bokoff62 - Среда, 11 Апр 2012, 11:56
 
Консуэло Дата: Среда, 11 Апр 2012, 13:16 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
О-о, я ее выговаrиваю, у меня пrосто эта кнопка не rаботает biggrin smile happy
 
dalhamun Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 11:16 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Смысл (сюжет, и то ради чего этот сюжет нарисован) важнее всего. Но его ли критиковать? Вот отсутствие всякого смысла нужно обсуждать. И ещё - способы преподнесения информации.

Сергей Амфора
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 17:01 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Лучше всегда оставаться самим собой и работать не переставая ни на минуту ! А критиков и без нас хватает ! Однако , лично мне интересен внутренний мир Родиона Раскольникова и я стал бы докапываться до самой сути , до того момента , после которого он посчитал , что имеет право забрать жизнь другого человека . И , в то же время , я бы не стал ставить на нём клеймо " недостойного сожаления человека " .
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Бремя писателя.. (Размять пальцы, поболтать, ну какое еще тут описание..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: