[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика бывает разной (Любителям поспорить)
Критика бывает разной
Анд-Рей Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 10:23 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Quote (Dennis)
Редкий случай, когда я на 100% согласен с Андреем Чернышевым
(обычно процентов меньше ста

НУ, вот... surprised
И поспорить не получится??? fool


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
elegie111 Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 10:31 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Талиесин)
Так как я мог еще вас понять
Не сочтите за труд, перечитайте сообщение 18 в этой теме, коротко и, вроде, ясно. Не ясно - значит то, что ниже, перечитайте. Если же просто важен пустой разговор, хочется какого-то "выяснения отношений" - это не ко мне.
Я не очень пока уловила Вашу манеру общения, единственный раз она меня покоробила, правда. В теме автора glukin, если помните. Если нет, напомню: Сообщение # 796
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2976-16
Вот тогда я Вас совершенно не поняла: как можно? К счастью, хозяин библиотеки повёл себя достойнейшим образом и отношения выяснять не стал.

Quote (Анд-Рей)
И поспорить не получится??
О чём же спорить, Андрей, Вы замечательным образом всё подытожили. biggrin


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
glukin Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 11:10 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"высказали свое мнение (на что имеете полное право) и не нужно вступать в полемику." - в обычном случае да. но если сам автор провоцирует на полемику, как быть. да и вообще, без полемики что это за общение? похвализм сплошной.

теперь пройдёмся по приведённым выше цитатам руслана.
"это сайт знакомств и комплиментиков?" - было высказано в ответ на навязчивое предложение region76 сделать девушке комплимент. я вот здесь и сейчас спрошу - это сайт знакомств и комплиментиков?

"что-то лично я здесь творчества абсолютно не вижу." - высказан подчёркнуто-субъективный взгляд. имеет полное право.

"и картинки комментировать как-то на литературном форуме, извините, но тупо" - ну а что, по большому счёту не так? для картинок есть художественная галерея.

"так может не стоило и создавать? или создать на не литературном сайте? не задумывались?" - вырвано из контекста. катя стебанула руслана, руслан - катю. всё нормально. я уж не говорю о том, что подобное замечание никогда не остановит "искру божью". скорее наоборот, спровоцирует "показать им всем".

Добавлено (21.06.2012, 11:10)
---------------------------------------------
elegie111, не деритесь, прошу вас. человек из америки. может "с лёту" не вьехал. я ему в личку написал, он всё понял на тот счёт. а между тем, что касается технической критики, на мой взгляд равных ему сейчас на сайте просто нет. ну а ляпы в комментах - у кого их не бывает. главное же делать выводы. гиви - вполне адекватный человек.

гиви, да мелочи это всё, не цепляйтесь. продолжайте критиковать то, что сочтёте нужным, невзирая на имена и звания. всё хорошо.

 
Анд-Рей Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 11:23 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
glukin,Вы сами вырывает из контекста мои слова. В первом случае написано:" И если автор с явным негативом реагирует на ваши замечания - нужно страницу покидать. Высказали свое мнение (на что имеете полное право) и не нужно вступать в полемику.
Имеющий уши - да услышит! (с)
Автор либо внемлет вашим словам, либо все равно их проигнорирует. А ведение полемики до уровня склок пользы однозначно не принесет никому. И сайту в целом - в том числе! "
Т.е. для соблюдения некой атомосферы не стоит доводить до конфликта. Тем более, что это вы пришли на чужую страницу, а не автор - к вам. Я не говорил о запрете полемики, а лишь о том, что нужно уважать автора или хотя бы уважать атмосферу доброжелательности и приличия на чужих страницах.
-
Следующее. Я привел цитаты Руслана целиком и на части не разрывал, потому что они написаны так, как мною и приведены. И если разложить каждую ещё и на буквы, то можно вообще ничего не увидеть. А в целом его слова означают одно:"Не о чем тут говорить. Нет тут стихов, а картинки - лишнее!"
Во-первых, автор сам имеет право размещать на своих страницах то, что считает нужным. В т.ч. и картинки. Не хочешь о них говорить - не заставляют.
Во-вторых, отвечу грубовато, но так понятнее. "Если ты тут не видишь творчества, то иди к себе на страницу и ищи там! Если оно там есть!" Кто дал право решать, что "тут творчества нет"? Если тебе так кажется, то хотя бы напиши, что "мне кажется то-то и то-то..." А не утверждай безапелляционно. "лично я..." в данном случае относится к другому - к категоризму субъективного суждения. И кроме того, звучит достаточно грубо, с целью обидеть собеседника.
"А судьи кто?"(с)
В-третьих. Про "не нужно создавать" Я привел цитату целиком , ничего не выдергивал. Всю полемику не могу здесь приводить, слишком длинно и ни к чему.(Кстати, это была реакция на вполне нормальное предложение Кати не заходить на страницу, где тебе не нравится). Но сама фраза означает (ИМХО) одно - не нравится тебе мое ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ мнение, нечего было открывать свою страницу.
Опять же вопрос: "А не много ли на себя берёте?"
Я еще мог сделать скидку, если бы такие слова говорил хозяин сайта, который сам определяет чему тут место, а чему - нет. Но не РЯДОВОЙ пользователь.
А вот остановит "такое" искру божью или нет - мы можем узнать только тогда, когда сей факт произойдет. И если все-таки остановит, то рассуждать уже будет поздно.
--
Естественно, критика нужна. НО уважение к собеседнику нужнее в любом случае.
================
Все мною написанное является исключительно моей собственной точкой зрения. На истину в последней инстанции не претендует.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Четверг, 21 Июн 2012, 11:37
 
glukin Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 12:12 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
анд-рей, и всё же повода для угроз баном там не было. я тоже за мир. и за справедливость.
единственно, добавлю только, тот факт, что одному какие-то слова кажутся грубыми, а другому вполне нормальными, говорит о том, что нужен совершенно конкретный список запрещённых слов. а иначе каждый раз закон будет - что дышло.
 
Анд-Рей Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 13:08 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
glukin, дело не в запрещенных словах, а в неуважении к собеседнику. Причем, в его - собеседника - теме (странице).

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
scherzo Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 13:50 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
glukin, ну да, как всегда - давайте заменять интеллигентность и воспитание политкорректностью. Гениально. Добро пожаловать в Америку. В таком случае, за комплименты в нашумевшей теме по законодательству США Вам явно грозит от 3 до 5 лишения свободу и штраф за то, что назвали автора "женщиной", а не фимино-гендерным гражданином. А по правилам любого американского форума - бессрочный банн.

Расскажите слепому про радугу. Можно и самыми безобидными словами намеренно обидеть человека, высмеять и унизить. Хотите продемонстрирую на Вашем примере?


Нина Ваксман
 
glukin Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 15:43 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
так, кто тут у нас дровишек принёс? :-)

scherzo, ну если уж речь зашла об интеллигентности и воспитании, то я считаю, что интеллигентный и воспитанный человек никогда не станет отвечать смерду. ну а раз так случилось, что мы всё-таки здесь все с вами отметились со своим мнением, то давайте лучше эти понятия плавненько объедем сторонкой :-) честное пионерское :-)

Добавлено (21.06.2012, 15:43)
---------------------------------------------
"можно и самыми безобидными словами намеренно обидеть человека, высмеять и унизить. хотите продемонстрирую на вашем примере?" - почту за честь :-)

 
Талиесин Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 15:53 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
"Я не очень пока уловила Вашу манеру общения, единственный раз она меня покоробила, правда. В теме автора glukin, если помните. Если нет, напомню: Сообщение # 796
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2976-16
"

Да, это была не очень удачная шутка.
Но, тем не менее, вы все просто не заметили, чем она вызвана.
Она была вызвана вот этими строками Глю, над которыми захотелось поиронизировать:

если в огороде, то
выбросьте сомнения:
там клеща пархатого
нет в реале.

Глю, вы знаете разницу между словом "пархатый" и "порхатый" ?
Вспомните, кого антисемиты называют "пархатым".
Кстати, Глю, клещ и не порхатый тоже.
Он летать не умеет в отличии, например, от некоторых видов жуков.
А манера моего поведения предельно ясна: критиковать поэтов, но не обижать их.
Причем, критиковать для их собственной пользы. Если человек не хочет быть критикуемым, пусть только скажет мне об этом.
Я сразу перестану давать ему свою критику.


Сообщение отредактировал Талиесин - Четверг, 21 Июн 2012, 15:56
 
elegie111 Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 16:05 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Талиесин)
манера моего поведения предельно ясна: критиковать поэтов, но не обижать их.
Причем, критиковать для их собственной пользы.
Очень хорошая тактика. biggrin
Не вижу проблем.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Анд-Рей Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 16:09 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Quote (glukin)
интеллигентный и воспитанный человек никогда не станет отвечать смерду.


А по-моему, воспитанный человек обязательно ответит тому,кто о чем-то спрашивает. А интеллигентный - сделает это ещё и вежливо.
biggrin


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Четверг, 21 Июн 2012, 16:10
 
elegie111 Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 16:26 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Анд-Рей)
воспитанный человек обязательно ответит тому,кто о чем-то спрашивает. А интеллигентный - сделает это ещё и вежливо.

applause


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
glukin Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 16:35 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
гиви, не смешите мои тапочки :-)
антисемиты что, приватизировали это слово? пархатый - значит паршивый. обычное слово. остальное - ваши домыслы. это может у вас там за обращение "женщина!" в тюрьму сажают, подозревая, что обращающийся имел ввиду что-то непотребное. а у нас тут вполне привычное обращение. "женщина, вас здесь не стояло!" - зачастую можно услышать в наших очередях. и никто за это не привлечёт.
 
Талиесин Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 18:24 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Глю, мне придется всё-таки еще раз насмешить ваши тапочки.
Слово "пархатый", может, антисемиты и не приватизировали, только оно вовсе не означает "паршивый".
"Парша" - это старорусское слово, означающее "перхоть".
"Пархатый" - значит "перхотный".
Паршивый, хоть и имеет корень, происходящий от слова "парша", но имеет несколько другой смысл, более обобществленный. В частности, даже в прямом смысле, а не в переносном, имеется в виду человек, у которого вшивое тело. При этом перхоти у него совсем может не быть.
А уж употреблять слово "пархатый" в переносном смысле слова "паршивый", как это сделали вы, тем более нельзя.
Многие религиозные евреи особенно страдают тем, что в их волосах наличие перхоти, потому что Талмуд им запрещает использование моющих средств для головы. Отсюда и возникло это мерзкое выражение, которое я не хочу даже цитировать. Может, антисемиты и не приватизировали это слово, но очень трудно найти пример, чтобы использовать его в другом контексте. Так видите, и в вашем примере не получается найти этому слову другой оттенок. Трудно себе представить клеща с наличием перхоти. Вот и получается, что единственный смысл, который можно уловить в ваших словах, так это намек на то, что клещ находится в огороде, который принадлежит человеку еврейского происхождения.
Я еще раз повторю, что шутка моя была не очень удачная, нужно было бы от нее воздержаться.
Но хочу повторить еще раз и другое: я могу воспринимать смысл написанного, только исходя из того, что значат слова в русском языке. Читать мысли я не умею.
Надеюсь, что этот вопрос закрыт, и этот постинг после моих объяснений никого больше коробить не будет.

Добавлено (21.06.2012, 17:32)
---------------------------------------------
"это может у вас там за обращение "женщина!" в тюрьму сажают, подозревая, что обращающийся имел ввиду что-то непотребное. а у нас тут вполне привычное обращение. "женщина, вас здесь не стояло!" - зачастую можно услышать в наших очередях. и никто за это не привлечёт. "

Вы не очень-то этому верьте.
Вполне можно назвать автора "женщиной". Никакого такого закона, который привлекает сказавшего это к ответственности, нет. Уж я-то, проживший 20 лет в Штатах, лучше знаю.

Добавлено (21.06.2012, 18:24)
---------------------------------------------
Предлагаю закрыть эту тему вообще.
Лично я никаких обид ни к кому не имею.
Я получил довольно объяснений, так что ни к Кате Селюк, ни к Татьяне Новак никаких претензий предъявить не могу (и не хочу).
С другой стороны - Руслану, конечно, надо сделать кой-какие выводы, чтобы не перешагивать рамки дозволенного в своих критических замечаниях. И, конечно, если его попросит воздержаться от замечаний человек в своей авторской теме, элементарная человеческая щепетильность должна Руслану подсказать, что продолжать давать комментарии в этой теме не стоит. Но и травить человека, грозя ему баном, насильственно как бы затыкая ему рот, тоже не дело. Такое надо делать, если человек уж вконец распоясался, явно оскорбляет других или высказывает какие-либо маргинальные взгляды, как, допустим, разжигает национальную рознь, или совершает негативные виртуальные действия (троллит), как, допустим, подстрекает других к виртуальному конфликту. Причем, не надо ему грозить, надо, в таком случае, сразу забанить. Если троллю пригрозить, он попросту временно перестанет троллить, а потом, когда всё уляжется, начнет опять, причем, возможно, более хитро и изобретательно, неявно.

Сообщение отредактировал Талиесин - Четверг, 21 Июн 2012, 18:06
 
Nechrist Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 18:32 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Я на этот сайт пришел читать произведения, выкладывать свои и принимать критические замечания (оставлять свои тоже). Если моя критика, которую высокомерно можно назвать как угодно, никому не нужна, то я, как уже сказал ранее, никого критиковать не буду. Оскорблять и унижать тут мне никого не нужно, ибо зачем спрашивается? Все здесь люди - ничем не лучше и не хуже меня. Все - просто люди. Выводы я уже сделал.
 
Талиесин Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 18:59 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Всё нормально, Руслан. Всё придет в свой должный порядок. Я еще и не какие конфликты в Форумах разруливал, при этом не будучи ни админом, ни модератором. Просто говорил, а люди читали и понимали.
Действовало.
Тут просто один нюанс есть. Женщины - они существа нежные. Даже небольшая прямолинейная грубость,
хоть и по делу высказанная, их коробит неимоверно, вызывает неизгладимую обиду, и уже суть остается на втором плане. С ними так нельзя. Не нам менять душевную и психическую природу женщины, да и не нужно это.
Вот со мной, допустим, можно не очень церемониться. По форме слов, естественно, а не по сути (до известных границ). В шутливом контексте можно меня даже в задницу послать, я не обижусь.


Сообщение отредактировал Талиесин - Четверг, 21 Июн 2012, 19:00
 
scherzo Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 19:12 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Quote (glukin)
почту за честь :-)

glukin, да ладно, лучше чем сделал автор соседней темы в этом разделе, я уже не сделаю ))
При чем заметьте по существу вопроса.

Талиесин, меня коробит как раз отсутствие сути при наличае формы. саму же форму принимаю нормально. Тут весь сыр-бор из-за сути, а вернее из-за ее недостатка.
"критика ради критики"
Здесь есть прекрасные рецензенты, которые заставляют тебя скрежетать зубами при разборе, но тем не менее умудряешься от этого разбора получить удовольствие. А здесь... Лучше чем "троллинг" названия не подберешь.
За сим умолкаю. и развивать дальше эту тему не вижу смысла. Все сделали выводы, кто мог.
Я и так что-то слишком разговорилась.


Нина Ваксман
 
Талиесин Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 19:22 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Нина, есть хорошая пословица - раз на раз не приходится.
Я вполне допускаю, что конкретно на сайте Кати Селюк и произошло то, о чем вы сказали.
Но не надо обобщать - вот о чем я прошу. От того, что в частном конкретном случае сути не было, это не значит, что ее не было никогда. А вот я могу привести примеры, когда Руслан критиковал мои стихи (и не один пример), и всё по сути. Иное дело, что не всегда с этой сутью надо соглашаться.
 
Jullianika Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 19:29 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Я полностью соглашусь с Катей! Уровень культуры определяется не только воспитанием и образованностью, но и умением тактично и по делу критиковать автора, НЕ ЗАДЕВАЯ ЕГО ЛИЧНО! Для меня, например, данный форум стал приятным исключением на фоне множества "помоек"...

Quote (zadryga007)
Я например - чувствую себя совершенным ничтожеством, когда вижу, как в очередной раз обижают автора - не столь"жёсткой критикой", сколько мерзкими хамоватыми подколками, "стёбом", и не вступаюсь - "во избежании скандала". Но - тоскливо.


Я сама заходила в тему еще до того, как Катя выложила ссылку, и меня так же поразило хамство отдельных комментариев.

"Чувство юмора" также имеет границы и оно не может работать по принципу: "острее, еще острее". Это уже хамство и глумление. Не все любят погорячее, а у некоторых это "погорячее" вызывает рвотный рефлекс. Данность любого культурного сообщества!

Quote (zadryga007)
Глю Кин - а лично Вам, раз уж Вы так просите - я отвечу: вот всего лишь один пример хамского поведения сразу нескольких людей на авторской странице. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3381-1 Кому интересно - пусть пройдут и посмотрят. Может быть мне одной - что-то там показалось?


Я сама ушла с одного крупного форума на букву "Э" по причине тотальной атмосферы глумления на данном "литературном" сетевом ресурсе.

Quote (elegie111)
Вот такие "критики" порой гонят авторов с ресурса на ресурс, как гнус оленей по тайге...


Повторюсь, ирония и юмор имеют границы воспитания, а воспитание у всех разное!

Quote (glukin)
была ирония и юмор. нарушения правил не было.


Ну а с Русланом у меня тоже был конфликт, но мы договорились, что ни он ко мне, ни я к нему просто не будем заходить! На этом конфликт был исчерпан, границы общения (или отсутствия такового очерчены).

Диалектика качественной литературной критики предполагает анализ семиотики текста в большей степени, нежели личностных предпочтений автора. Вот когда автор сам просит оценить не означающее, а означаемое, другое дело...

Да, Руслан говорит о стихах, но чаще о том, какими они должны быть с позиции его "гностических" предпочтений...

Quote (glukin)
руслан говорит о стихах
 
glukin Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 21:58 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
jullianika
"руслан говорит о стихах, но чаще о том, какими они должны быть с позиции его "гностических" предпочтений..." - не чаще, а редко. ну и что? почему-то когда гнобили за убеждения других участников форума, никто из участников данной дискуссии за автора не вступился. а стоит руслану в критике заикнуться про убеждения, так сразу начинаем твердить о неприкосновенности убежденческих предпочтений автора.


Сообщение отредактировал glukin - Четверг, 21 Июн 2012, 23:47
 
Талиесин Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 22:19 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
"Гностических" ???
А нельзя поподробнее про это место. У кого это гностические убеждения ? Очень бы хотелось с ними ознакомиться. Профессиональный интерес. Не атеистические, не языческие, а именно гностические.
Обратите внимание, что более-менее нормально о сути учения гностиков мы узнали относительно недавно, с тех пор, как нашли книги с текстами Наг-Хаммади в 1945 году, а частично эти знания подкрепились другой потрясающей находкой через два года после первой -Кумранскими рукописями, или свитками Мертвого моря.
Учение гностиков - это одно из самых сложных религиозных учений, нюансы которого непонятно даже специалистам.
 
aniram43 Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 23:40 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Еще не определилась почему конкретно, но что-то мне все это не нравится! Какой-то пошел перекос явный!
Может ввести новое правило: полемика должна быть не только корректной и не задевающей достоинства аппонентов, но и подаваться исключительно в стихотворном виде?
Может тогда больше толка будет для профессионального роста форумчан и меньше места будут занимать все эти разборки?


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Четверг, 21 Июн 2012, 23:41
 
Jullianika Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 01:48 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Именно так! Ясности нет и не будет, я думаю...уже. В том числе и для меня!

smile smile smile

Quote (Талиесин)
Учение гностиков - это одно из самых сложных религиозных учений, нюансы которого непонятно даже специалистам.


Можно и такой вариант использовать...
Quote (aniram43)
Может ввести новое правило: полемика должна быть не только корректной и не задевающей достоинства аппонентов, но и подаваться исключительно в стихотворном виде?
Может тогда больше толка будет для профессионального роста форумчан и меньше места будут занимать все эти разборки?


Я думаю, что для многих их убеждения неприкосновенны. И это нормально для любого человека! Вопрос в том, чтобы не лезть в чужой огород со своими лопатами (это не касается технической критики, конструктивной, как говорят). Я, например, придерживаюсь такого принципа: если авторская поэзия ложится мне на душу не по убеждениям, то просто не захожу туда или комментирую только те стихи, которые мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравились (не всегда успеваю, правда, все просмотреть).

Quote (glukin)
о неприкосновенности убежденческих предпочтений автора.
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 21:05 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Талиесин,
Quote (Талиесин)
Учение гностиков - это одно из самых сложных религиозных учений, нюансы которого непонятно даже специалистам.


Вот это точно!!!!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика бывает разной (Любителям поспорить)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: