[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Форумные Тролли. К вопросу о критике.
Форумные Тролли. К вопросу о критике.
irtya Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 11:42 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Dennis, тогда я тоже тролль?..
Насколько я поняла, речь шла о стихах и о замечаниях к ним.

Добавлено (26.06.2012, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (geber)
Задача любого тролля - превратить спокойный тред в ярый спор, конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей, а изначальная тема разговора будет забыта напрочь. Мотивы могут быть разные.

А когда мотив самый благородный - качество написанного? Можно всех и за всё хвалить, а можно не соглашаться с тем, с чем не в силах согласиться...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 11:49 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Dennis)
в случае чего банить без предупреждения.


Денис, а критерии? Каковы критерии того, что можно, а чего нельзя? Не тот падеж, неверное употребление слова, уродливая конструкция предложения - об этом можно писать? Об этом стоит писать? В каких интонациях? С реверансами или без оных?
Меня, к примеру, давно волнует следующее: писать авторам о том, что в стихах несовершенно, безграмотно, безнравственно или просто непоэтично можно в любую тему или же ждать, когда об этом попросят? Мне пришлось удивиться однажды, когда было сказано что-то вроде: столько шуму из-за запятой ( я пришла , видимо, незваным гостем).

Но ведь и запятая - вещь серьёзная. И поговорить о ней и не только о ней стоило, поверьте мне на слово. Но теперь понимаю, что, будь я тогда немного настойчивей, меня записали бы в тролли.
Я переживаю. И не знаю, стоит ли входить в такого рода дискуссии.
А Глюкину благодарна за абсолютно дельные советы в моей теме. Для меня дельность совета - приоритет.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 26 Июн 2012, 12:40
 
redaktor Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 12:47 | Сообщение # 28
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Знаете, друзья, давайте отделять все-таки понятия творческого разбора от конкретного троллинга.

Википедия:
Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации.[2]

Одно дело, когда человек искренне желает помочь автору и делает разбор творческих полетов в дружелюбной форме, другое дело, когда даже имена оппонентов пишутся с маленькой буквы.
Вот реальный пример "помощи" коллег по цеху


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
irtya Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 13:58 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (redaktor)
другое дело, когда даже имена оппонентов пишутся с маленькой буквы.


Ирина, да он и своё точно так же пишет! Это особенность такая, как у Консуэло буква р - всегда только так: r ... Здrавствуйте, пrоходите пrисаживайтесь. - и ничего в этом страшного нет.
В теме Екатерины Джилл всё перечитала. Криминала не увидела, все общались в таком ключе. Неужели нужно бояться сказать лишнее слово?

Это единственное место, которое можно счесть за оскорбление. И то, если только постараться:

Quote (Талиесин)

И всё из желания сделать комплимент симпатичной...

(Надеюсь, Глю, вы с правильного угла зрения посмотрели на эти строки и не будете мне бросать перчатку в физиономию и требовать сатисфакции !)


Quote (glukin)
я бы предложил кандидатуру екатерины в союз писателей, как вы считаете? нужна союзу талантливая симпатичная молодёжь?


они же парни, они просто бравируют перед молодой красивой девушкой - вот что я вижу.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
redaktor Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 14:14 | Сообщение # 30
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Ирина, я не зря привела понятие "троллинга". Вчитайтесь внимательно в само понятие, чтобы не разводить дискуссию на пустом месте.
Quote (redaktor)
Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения.


Свое отношение к происходящему на странице Екатерины я высказала у нее в теме.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
smelaia1 Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 14:16 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (redaktor)
Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации


Так вот я как раз об этом. Как определить: Глюкин хотел эпатажа, большей узнаваемости или же просто пытался достучаться до автора, вначале с улыбкой принимавшего шутки.
Кстати, у него и Добролюбов - с маленькой буквы.

А в теме Николая Дика именно Глюкину было (не Николаем!) предъявлено "обвинение" в злости и зависти. Если бы меня вот так принародно в завистники записали, я бы обиделась, честное слово.

Я не очень много лишнего написала? Переживаю.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 26 Июн 2012, 14:17
 
redaktor Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 14:49 | Сообщение # 32
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (smelaia1)
А в теме Николая Дика именно Глюкину было (не Николаем!) предъявлено "обвинение" в злости и зависти. Если бы меня вот так принародно в завистники записали, я бы обиделась, честное слово.


Высказывание было сделано самим Николаем, и не принародно, а в его личной авторской библиотеке. А принародно, то бишь, в чате сайта было высказывание о том, что на основании "личного оскорбления Глю Кина" с Николая необходимо снять функции модератора. И если
этого не сделать, пострадает репутация сайта.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Anastasiya_Russkih Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 14:52 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Не буду называть имя товарища, который пытался троллить меня на Литпричале. Не буду, потому что сейчас он тусуется у нас и ведёт себя вполне прилично. Чему я искренне рада.

В общем, получилось у нас что-то вроде баттла "на нескольких досках", только в стихах. То есть - пишется один коммент-"пародия", тут же пишется другой - на другое стихотворение, следом - третий, и т. д. Соответственно, в таком же режиме пишутся ответы. Смысл изначальных посланий в общем можно было передать примерно так: "Девочка, ты блондинко и чё ты тута ваще делаешь задавлю нафик". По мере появления ответов тон несколько менялся, и к окончанию сражения изменился совсем.

У меня от этой войнушки осталось приятное здоровое ощущение "размятых косточек" и исполненной миссии по защите территории. Тролль попался относительно адекватный, пожали виртуально друг другу ручки и разошлись почти приятелями.

Но это - у меня. Которая в начальной школе не успокоилась, пока не передралась со всеми мальчиками в классе.
Вы уверены, что все могут реагировать так же? Существует множество людей со значительно более тонкой душевной организацией. КРИТИКА и ИЗДЁВКА - это разные вещи. Они - О РАЗНОМ. И давайте как-то всё-таки их различать.

Далее. Вскоре после этой истории с Литпричала я ушла. Обиделась. Не за себя. За другого поэта, которого выжили оттуда - так же, способом троллинговой атаки. И знаете, что меня больше всего поразило? Со стороны админов - ни словечка, чтобы как-то разрулить ситуацию.
Дескать - Ваша страничка, разбирайтесь сами.

Месяцем раньше с Литпричала тихо так, незаметно удалилась замечательная поэтесса Галина Золотаина. Обмолвилась об этом случайно - при личной встрече. Я спросила: "Почему?". Она поморщилась и ответила: "Там стало много ерунды и лишних разговоров".

ТАК ВОТ. С ЭТИМ САЙТОМ - ТАК НЕ БУДЕТ.
 
Dennis Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 15:08 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Хотелось бы верить, что мы ошибаемся, но... Слишком много совпадений:
Quote (geber)
Задача любого тролля - превратить спокойный тред в ярый спор, конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей

Сколько человек уже в него ввязались?
Quote (geber)
Опытные тролли очень любят просить доказательства любых изречений в свой адрес. Что бы ему не говорили, в чем бы его не обличали, тролль потребует неопровержимых доказательств, иначе «это просто слова». Стоит ли говорить, что какими бы не были представленные доказательства, они будут высмеяны вместе с их автором?

Сплошь и рядом.
Quote (geber)
Большой ошибкой будет демонстративно пожаловаться на тролля админам форума, которые его вполне вероятно "забанят". В результате тролль не только получит больше внимания, чем его никчемная персона хоть когда-нибудь заслужит, но и вокруг него образуется толпа защитников "свободы слова" - многим из которых лениво разбираться в том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Вы не получите.


... и т. д., и т. п. Если всё это делается неосознанно, то Глю и Руслан (а началось-то всё с него!) сделают выводы и умерят свой пыл. Дело не в критике, а в отношении к людям. Почему-то Веру Григорьевну, например, никто никогда не пытался назвать троллем или, тем более, забанить. Хотя она тоже много чего не особо приятного авторам говорит.
Если же нет - тогда выводы сделаем мы.
Товарищи защитники! Уймите свой "праведный гнев" и посмотрите на ситуацию в комплексе. Подобные атаки троллей будут и впредь отражаться самым решительным образом, чтобы сайт не превратился в очередную интернет-помойку.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Талиесин Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 17:02 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Деннис, вы меня извините, конечно, я здесь недавно, но, честное слово, когда я увидел, что вы хотите записать Глю в тролли, я подумал, что вы шутите. Вы что, так серьезно считаете ???

"Товарищи защитники! Уймите свой "праведный гнев" и посмотрите на ситуацию в комплексе."

Нет никакого гнева. Просто Глю такой же тролль, как я - китайский император.
Вот и всё.
Тогда уж и меня запишите в тролли.
 
Dennis Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 17:05 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (Талиесин)
вы хотите записать Глю в тролли

Он сам попросил вообще-то.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Талиесин Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 17:17 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Это было сказано в шутку. Я и подумал, что вы просто подхватили эстафету шутки.
Никак не думал, что вы серьезно так считаете. Однако дальнейшие постинги подсказали, что это не так.
Неужели вы думаете, что истинный тролль сам может попросить записать себя в тролли ?
Это алогично !!
Истинный тролль, наоборот, даже намек на то, что он тролль, будет яростно отрицать.
Ну, не надо же право бороться с ветряными мельницами !
На самом сайте, насколько я могу судить, вообще троллей нет.
Пока, во всяком случае.
Спору нет, конфликтные ситуации есть. В том числе, и с участием Глю и Руслана.
Так они везде есть. В любом Форуме и даже с гораздо меньшим количеством людей.
Но надо как-то дифференцировать понятия.
Если человек провинился, сказал сгоряча что-то не то, пусть получит бан. Три бана - вечный бан.
Это всё правильно. За свои поступки надо отвечать.
Но тролль... Так, чтобы банить сразу же и навечно ?
Это ж до чего можно дойти ?


Сообщение отредактировал Талиесин - Вторник, 26 Июн 2012, 17:18
 
redaktor Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 17:19 | Сообщение # 38
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Давайте будем определять кто достоин быть троллем, а кто нет голосованием smile Рекомендую всем извлечь из этой ситуации урок: если критикуем кого-то, то вежливо. А вообще, кто сам ищет критики - открыта мазохистская комната.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
geber Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 18:52 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Quote (Anastasiya_Russkih)
Вскоре после этой истории с Литпричала я ушла.

Я также ушел с Литпричала но даже не от обиды на атаку тролля, а от обиды на равнодушие администрации. Нет, жаловаться я не стал, просто ушел. Подобная ситуация повторилась на сайте "Сам себе писатель". У тролля нашлось столько защитников,что уйти пришлось мне. Но сайту от этого лучше не стало.Там поднялся такой скандал, что очень многие литераторы покинули сайт. Подумайте хорошо! Не доводите дело до скандала. Это цель троллей. Не жалейте их, ибо они не пожалеют вас. Да и жалеть там, собственно, нечего.


И не надейся! Я справлюсь!
 
Dennis Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 19:02 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Евгений, заметьте, мы не оставляем без внимания ни один скандальный случай на сайте. И впредь будем следить за порядком.

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Талиесин Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 19:40 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Евгений, я прекрасно вас понимаю. Там, на том сайте, тролль был. Но это не значит, что он есть и на этом.
Если появится, то всё вами сказанное - верно.
Вот только факт того, что есть в природе тролли, не должен превращаться в "охоту на ведьм".
 
geber Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 21:35 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Предупрежден-значит вооружен!
Si vis pacem, para bellum - хочешь мира - готовься к войне!


И не надейся! Я справлюсь!
 
Талиесин Дата: Вторник, 26 Июн 2012, 21:57 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Обожженный на молоке дует на воду.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 06:02 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Сообщение удалено автором.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 20 Мар 2013, 15:54
 
Ворон Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 17:28 | Сообщение # 45
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Что я могу сказать по поводу всего прочитанного -- не все адекватно воспринимают мир. У кого-то ЭГО чересчур большое и они "учат всех жизни". У кого-то эго размером с песчинку и они "слушаются тех, кто учит жизни". Но лучше быть "святой" серединой, уважая себя, но не до Нарциссизма, и слушая других, избегая абсурда...

Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 11 Мар 2013, 18:25
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Форумные Тролли. К вопросу о критике.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: