[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Талант как боль... (Размышляя о даре...)
Талант как боль...
Tanita Дата: Четверг, 26 Июл 2012, 09:04 | Сообщение # 26
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
И лучше отделить на всех ресурсах.

У меня лично нет такой проблемы, чтобы суметь абстрагироваться от диагноза и воспринимать творчество само по себе, мне эта информация не мешает...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 01:43 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
У меня лично нет такой проблемы, чтобы суметь абстрагироваться от диагноза и воспринимать творчество само по себе, мне эта информация не мешает...

Вы счастливый человек... А на меня давит такого рода информация. Сразу в мыслях: как написать комментарий, чтобы не обидеть человека и родителей!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Понедельник, 30 Июл 2012, 01:22
 
Tanita Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 06:44 | Сообщение # 28
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Сразу в мыслях: как написать комментарий, чтобы не обидеть человека и родителей!

Ну, в таком случае, лучше перестраховываться всегда и на всякий случай всегда предполагать, что автор может иметь серьёзные проблемы и какие-то личные драмы. Тогда точно не придётся жалеть о нечаянной резкости слов. Просто человечнее быть самому, вот и всё. С другой стороны, и душой кривить не нужно. Но если не просят, то можно и не писать комментарий, если уж совсем сложно морально. wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 01:23 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Ну, в таком случае, лучше перестраховываться всегда и на всякий случай всегда предполагать, что автор может иметь серьёзные проблемы и какие-то личные драмы. Тогда точно не придётся жалеть о нечаянной резкости слов. Просто человечнее быть самому, вот и всё. С другой стороны, и душой кривить не нужно. Но если не просят, то можно и не писать комментарий, если уж совсем сложно морально.

Но ведь люди обижаются даже от "не обидного!". От невинного слова.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 04:58 | Сообщение # 30
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Но ведь люди обижаются даже от "не обидного!". От невинного слова.

Мы не несём ответственность за возможные реакции других людей.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
zs1525 Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 06:34 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Quote (Jullianika)
Я знаю людей, которые общались с девочкой и могут подтвердить авторство строк. Ее механизмы взаимодействия с окружающим миром нарушены, но это не приговор таким людям, которые могут быть гениальны в мыслительных процессах, требующих особой концентрации....

Юлия, я занималась с девочкой с ДЦП в тяжёлой форме, которая не могла говорить (потом заговорила), не может ходить и писать. Занималась с ней с 4 лет до 16 лет. Она тоже кричала, никого почти не принимала из учителей, врачей. Врачи тоже ставили ей умст. отсталость. Но, начав заниматься с ней, я поняла, что она хорошо соображает, у неё хорошая память, грамотность тоже на "5", у неё склонность к изучению гуманитарных предметов. Она стала (сначала понемногу) говорить. Писали так: я вкладывала ручку в её руку и водила ручкой по бумаге, она диктовала, а я писала. Она знает всех писателей и произведения, больше любит стихи. Любит подбирать рифмы. Кто знает,если бы у неё руки действовали, может, и она бы писать начала. Но, увы... Куда только ни возили, что только ни делали бабушка с дедушкой, кардинально ничто не помогает. Она(её тоже Соня зовут) "читает" мысли и чувствует человека. Если к ней подходят с плохими мыслями, не верят в её способности, обращаются с ней как с умс. отсталой, брезгуют, она начинает или кричать, или не отвечает правильно на простейшие вопросы, или вообще не отвечает. У таких людей лучше развиты другие органы, появляются необыкновенные способности. Занимаясь с Соней, посещая с ней реаб. центр, научилась понимать и аутичных детей (их в Центре тоже много). Так что я верю, что Соня из Москвы - талантливая девочка, несмотря на её болезнь. Конечно, такие дети социально не адаптированны, поэтому кажутся кому-то умст. отсталыми... Нельзя судить огульно.


Ольга Логачева

Сообщение отредактировал zs1525 - Понедельник, 30 Июл 2012, 06:35
 
eugenics Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 02:06 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Мы не несём ответственность за возможные реакции других людей.

Нет... А как же ответственность перед читателем и его реакцией о прочитанном? И должен ли человек думать, как написать автору правду? Иначе это не правда, а лицемерие, ложь, грех, отступиться от того, чему учили родители...

На правду не обижаются!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Вторник, 31 Июл 2012, 22:09
 
Tanita Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 04:57 | Сообщение # 33
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
На правду не обижаются!

Виталий, ты сам нашёл ответ на свои вопросы! good


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 22:10 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Виталий, ты сам нашёл ответ на свои вопросы!

Взволновала тема!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Понедельник, 06 Авг 2012, 11:51 | Сообщение # 35
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Вот что я недавно прочитала в одной книге про детей с аутизмом:

"Ребёнок-аутист - это учёный, мудрец, который спрятался в другом измерении и ждёт, пока общая эволюция поднимется до его уровня. Те из вас, кто чувствует, что за детьми-аутистами стоит нечто большее, чем кажется на первый взгляд, правы. Самой большой подсказкой здесь может быть отношение такого ребёнка к китообразным и дельфинам. Поэкспериментируйте с этим! Это поможет вам понять этих особых людей и их связь с этими созданиями.

Аутист - представитель следующей ступени эволюции людей. Их старые психические инструменты не то чтобы недоразвиты, скорее наоборот - они прошли полный цикл развития, а поэтому и отмерли. Бабочка не думает так же, как гусеница, но сообщество гусениц этого не поймёт. В мире низких энергий ребёнок-аутист отягощён поступающим к нему потоком неотсортированной грубой информации. Он ожидает утончённого энергетического общения и не может приспособиться к имеющемуся на данном этапе неразвитому языку. Если бы вы жили в стране, где все одновременно кричат вам и жестикулируют, издавая ворчание и стенания, которые вы даже приблизительно не можете разобрать, тогда вы могли бы представить, на что это похоже. Шум и суматоха стали бы вас подавлять и быстро бы изнурили. И вы бы взмолились о том, чтобы вас освободили от всего этого!

Нельзя называть таких людей ненормальными или неполноценными. Они - проблеск будущего. Кстати, все эти люди лучше всего откликаются на любовь - лучшее средство общения во вселенной."


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Jullianika Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 03:24 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Да, я думаю, что такие дети слышат отголоски мыслей...Поэтому и пребывание среди людей порой вызывает у них боль. Стоит нам задуматься о том, какие мы внутри...

Quote (zs1525)
Если к ней подходят с плохими мыслями, не верят в её способности, обращаются с ней как с умс. отсталой, брезгуют, она начинает или кричать, или не отвечает правильно на простейшие вопросы, или вообще не отвечает. У таких людей лучше развиты другие органы, появляются необыкновенные способности. Занимаясь с Соней, посещая с ней реаб. центр, научилась понимать и аутичных детей (их в Центре тоже много). Так что я верю, что Соня из Москвы - талантливая девочка, несмотря на её болезнь. Конечно, такие дети социально не адаптированны, поэтому кажутся кому-то умст. отсталыми... Нельзя судить огульно.
 
megamishonok Дата: Воскресенье, 12 Авг 2012, 01:43 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Юлия, тема в целом просто шокирующая. Тем более, для меня - новая, ведь подробно я об этих детях не читала, только пару слов слышала! Сердце болит, когда думаешь, как их много, и как лишь единицам дают развить способности. В остальных их даже не заметит никто. Всё до случая.

Quote (Jullianika)
Если к ней подходят с плохими мыслями, не верят в её способности, обращаются с ней как с умс. отсталой, брезгуют, она начинает или кричать, или не отвечает правильно на простейшие вопросы, или вообще не отвечает. У


А если эту фразу применить к ЛЮБОМУ человеку, а не только к больному ребёнку?

Я вот прочла и подумала, может, и у меня с психикой не всё так просто? может, тоже какие-то особенности, проблемы есть??

Как параллель с вышесказаным: начинаю дико "тупить" в присутствии многих людей или при стечении определённых обстоятельств... сделать могу глупости или просто не среагировать на что-то как способна, вовремя принять правильное решение. Это всё при том, что и школа, и вуз с отличием (это как формальное подтверждение наличия интеллекта). Просто именно какая-то эмоциональная атмосфера оказывает влияние. А есть, напротив, немногочисленные люди (единицы!), которые во мне Толкают вверх Что-то, о чём я большую часть времени не подозреваю даже. Что-то сильное, мощное и невероятное... Поэтому так хочется таких людей рядом удержать (жаль, не получается, поэтому часты депрессии). Только это позволяет узнать ту себя, которую искренне полюбить сможешь.

Дети-аутисты во всём этом уровень реагирования имеют в миллион раз выше! Они - как лакмус... чувствуют мысли... И, конечно же, им нужно максимальное общение, для того, чтобы раскрыть и любить себя! Только так многограные заложенные таланты извлекаются. И сам человек - ребенок, подросток - успокаивается по отношению к миру, хочет в нём быть!

Так, кстати, про животных часто говорят: собака (кошка) не пойдёт к "плохому" человеку и не залает на "хорошего". Я не сопоставляю людей и зверей! Просто так называемая "энергетика", видимо, для всего живого значит немало. Но контролировать своё поведение, зная о её присутствии каждый способен слишком по-разному. Дети открыты и в реакциях тоже - эти реакции у них буквальны. Что много доказывает и показывает (об их собеседнике - если она такова, то ему, собеседнику и следует задуматься отчего так). И в этой безошибочной и быстрой идентификации чужих эмоций и помыслов также заключается большой талант.


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Четверг, 16 Авг 2012, 17:00
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Талант как боль... (Размышляя о даре...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: