[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Немного об увлечениях... (На основе клипа!)
Немного об увлечениях...
eugenics Дата: Суббота, 11 Авг 2012, 02:46 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Уважаемые друзья, давайте сегодня поговорим о рок-н-роле и "непонятных" некоторым увлечениях?
Иногда, сталкиваешься с непониманием, заставляют изменить привычкам, удерживают и остерегают. Порой выбранные методы оказываются недействительными и болезненными. А нужно ли сопротивляться?
Я, один из счастливчиков, чьи родители не запрещали, но направляли и разделяли подобного рода увлечения, разговаривая и устанавливая границы "крайней вседозволенности".

Но почему не у всех так?
Клип в поддержку дискуссионной темы!



Припев:
Мама, я прошу, не ругай меня,
Если я ложусь спать в начале дня.
Я открыла дверь, он в неё вошёл,
Жизнь моя теперь – это рок-н-ролл.

Это шок в пятнадцать лет,
Это первый рок концерт,
Это слем и губы в кровь,
Раз за разом вновь и вновь.

Это Хэтфилд и Мастейн,
Это Deftones и Mudvayne,
Это шаг в опасный путь
И назад не повернуть.

Прошу прости меня…
Назад не повернуть!
Теперь вся жизнь моя
Это рок-н-ролл!

Это Летов и Кобейн,
Это лето и портвейн,
Это первое барэ
На гитаре во дворе

Это Beatles и Вудсток,
Это Pistols и панк-рок,
Это то, что нас тогда,
Изменило навсегда!

Прости меня!

Припев.

Я прошу, прости меня!
Это рок-н-ролл!
И знай теперь вся жизнь моя
Это рок-н-ролл!

Это рок-н-ролл!

Я прошу, прости меня!
Это рок-н-ролл!
И знай теперь вся жизнь моя
Это рок-н-ролл!

И я прошу, прости меня!
И знай…

Припев.

Я прошу, прости меня!
Это рок-н-ролл!
И знай теперь вся жизнь моя
Это рок-н-ролл!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Вторник, 21 Авг 2012, 11:43 | Сообщение # 2
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Виталий, я на эту тему тоже задумалась, когда с одной знакомой зашёл об этом разговор. Она опасалась за "нездоровое" увлечение своей дочери. А я искренне на тот момент заметила, что не нужно так переживать, нужно позволить этому быть и дать ей возможность пройти через эти увлечения, "переболеть", так сказать. И всё равно всё со временем проходит, и хуже от этого человек не становится, если есть в нём некий внутренний стержень, он со временем сам всё поймёт.

Quote (eugenics)
Я прошу, прости меня! Это рок-н-ролл! И знай теперь вся жизнь моя Это рок-н-ролл!

А это, конечно, юношеский максимализм. Насчёт "вся моя жизнь - это рок-н-ролл". У меня эти слова вызывают улыбку.

Я "переболела" в своё время, и довольно-таки основательно. biggrin Теперь даже слушать не тянет ту музыку, которая когда-то была мне необходима, как воздух. Больше не надо. Это просто пройденный этап.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Mihail_K Дата: Вторник, 21 Авг 2012, 12:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Виталий, я уже давно папа, у меня есть любимая дочурка. Она уже взрослая, но моя жена до сих пор водит её в церковь. Хотя в 19 лет уже, наверное, не скажешь водит, они ходят вместе. Это не православная церковь, а протестантская.
Там молодые люди тоже поют, играют на гитарах, репертуар, только, как понимаешь, там другой.
Но унылых лиц нет, очень радостная молодёжь, многие учатся музыке: и в училищах и в консерватории. Я за них, точно спокоен, как и за свою дочку, которую теперь дома не удержишь, всё рвётся в свободное время к своим друзьям, туда. А учится она сейчас в музыкально-педагогическом училище. Что там (в церкви) нет ни курева, ни алкоголя, ни добрачных связей я уже и говорить не буду.
Я рад за неё. Это её осознанный выбор. Теперь, о этих ребятах и о музыке. Сам был молодым и всем этим увлекался. Но..., теперь, оглядываясь назад, очень хотел бы оказаться на месте своей дочки, чтобы мне, в том возрасте, привили тот самый стержень, о котором говорилось выше. Тогда бы, я не наделал всех тех глупостей, о которых жалею и поныне. А со стержнем, то есть с Богом в душе, увлекаться можно многим, разве мало интересного в нашем мире.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 21 Авг 2012, 12:26
 
Механик Дата: Вторник, 21 Авг 2012, 14:39 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Э... я бы вам сказал, что стихосочинительство и рок-н-ролл ныне во многом едины. А когда мы едины, ямаст серавэн сидэ!

Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
eugenics Дата: Вторник, 21 Авг 2012, 15:11 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Виталий, я на эту тему тоже задумалась, когда с одной знакомой зашёл об этом разговор. Она опасалась за "нездоровое" увлечение своей дочери. А я искренне на тот момент заметила, что не нужно так переживать, нужно позволить этому быть и дать ей возможность пройти через эти увлечения, "переболеть", так сказать. И всё равно всё со временем проходит, и хуже от этого человек не становится, если есть в нём некий внутренний стержень, он со временем сам всё поймёт.

Необходимо разговаривать с детьми, не идти наперекор с запретами - это частая ошибка взрослых. Например, за хорошую учебу мне разрешили в выходной сидеть часами за любимой компьютерной игрой, но стоит немного забросить образовательную программу, как сразу... меня мучила совесть. Да, это контраст! И на этом контрасте строился я. Из этого я извлек вывод: чтобы хорошо отдохнуть, необходимо на отлично поработать (мое кредо по жизни). У меня нет постоянной работы, как у студента, только случайные заработки... но даже на них я готов сидеть сутками, неделями и сделать все на "УРА", а после день и два дать себе слабость и далее в привычное студенческое русло.

Если ребенок чем-то увлекается, то над этим увлечением необходимо надстраивать большее и нужное. Человек (независимо от возраста) ради своего хобби (так это назовем) сделает многое. Вспомним младенца! Чтобы получить конфету, он делает над собой усилие и ест кашу, или за хорошее поведение покупают игрушку. Это проверенный способ знакомый всем матерям. Игра на контрасте желаний. И с этого момента ребенок начинает понимать истинную ценность ЦЕЛИ. Должна быть цель и мотивация.

Quote (Mihail_K)
Я рад за неё. Это её осознанный выбор. Теперь, о этих ребятах и о музыке. Сам был молодым и всем этим увлекался. Но..., теперь, оглядываясь назад, очень хотел бы оказаться на месте своей дочки, чтобы мне, в том возрасте, привили тот самый стержень, о котором говорилось выше. Тогда бы, я не наделал всех тех глупостей, о которых жалею и поныне. А со стержнем, то есть с Богом в душе, увлекаться можно многим, разве мало интересного в нашем мире.

Вам было необходимо пройти этот путь, чтобы выработать стержень и осознать. Согласитесь, что большинство (я не ошибусь, если так скажу) не выходят из этого состояния и не сворачивают. Действительно, такие увлечения затягивают и сужают установленные "порядки", в таком случаи говорят, что человек ходит по кругу!
А сожалеть? Нет, человек сожалеет пока он не простит или его не простят (попросить прощение)... Наверное так!

Quote (Механик)
Э... я бы вам сказал, что стихосочинительство и рок-н-ролл ныне во многом едины. А когда мы едины, ямаст серавэн сидэ!

Если сказать о юных творцах, то Вы правы! Когда начинал писать и знакомился с другими творческими людьми, то замечал подражание. И хочу сказать, что нигде нет такого огромного (частого) подражания, как в рок-н-роле, это касается и стихов и музыки. Но Вы понимаете, что говорить обо всех такое нельзя. Разговор ведется в рамках данной дискуссии и увлечениях!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Вторник, 21 Авг 2012, 15:16
 
glukin Дата: Четверг, 23 Авг 2012, 18:34 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"вспомним младенца! чтобы получить конфету, он делает над собой усилие и ест кашу, или за хорошее поведение покупают игрушку. это проверенный способ знакомый всем матерям. игра на контрасте желаний. и с этого момента ребенок начинает понимать истинную ценность цели. должна быть цель и мотивация." - а когда подрастут, надо им за хорошую учёбу в институте купить квартиру и машину.
 
megamishonok Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 00:02 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Виталий, много интересного и доступного пониманию в твоей теме! Есть, правда, не укладывающиеся в эти (пусть будет "нормы") примерчики...

Quote (eugenics)
за хорошую учебу мне разрешили
... хоть что-то. Мне говорили (Все - мама, папа, бабушка, даже младшая сестра), что я ботаничка, что столько не надо учить (ся), а надо мыть полы, ходить в магазин, убираться в квартире и мн.др. В общем, все "работы" хороши, только не уроки (не экзамены). Иногда складывалось ощущение, что учёба - и есть "конфетка" за мытьё полов и мн., мн. далее. А что на свете есть другие "конфетки" все единодушно молчали и ни разу не прокололись в этом молчании до сих пор. Сама узнаю, набивая недюжие шишки. А все хобби, которые меня интересовали, я скрывала и скрываю до победного. Потому что когда это становится явным, то перевес "бытового фактора" в рамках критики и оскорблений станет непреодололимым.

Но и в классическом варианте иногда это "кормление сладким" за учёбу или какие-то иные достижения тоже плохо срабатывает, как и запрет "рок-н-ролить" и проч. Плохо срабатывает, ибо дитя обрастает меркантильностью как плесенью

Quote (glukin)
а когда подрастут, надо им за хорошую учёбу в институте купить квартиру и машину.
- Согласна!Так легли "карты", что с такими училась в Вузе. Иначе себя не мотивировали, теряясь в догадках - разве иначе можно выжить в злом мире? Ещё поездки за границу после каждого семестра забыли biggrin

Ну, уж а запрещать какое-то занятие ("хобби") - это как костёр бензином тушить... тут даже характер ребёнка роли не играет. Если в более "почтенном" возрасте запреты и замечания проверяются на их разумность, логичность (поэтому частично могут быть приняты), то подросток даже ЗНАЯ, что перегибает ,перегнёт ещё больше.

Добавлено (24.08.2012, 00:02)
---------------------------------------------
Quote (Механик)
чтобы хорошо отдохнуть, необходимо на отлично поработать (мое кредо по жизни).
Неленивая позиция, знакомая многим неленивым. Хотя бы - в отношении мыслительного процесса. Есть ньюанс - когда хочешь "на отлично" и сделаешь "на отлично" - собой доволен. Но очень велик "износ". Отсюда - знакомые истории про позволение себе "расслабиться". А если этого долго невозможно добиться и режим интенсивного труда будет во времени затянут?? Здесь, как в беге - есть короткие дистанции, гда "выкладываешься" сразу, есть 5 км, например... добежать сможешь, если сразу рванёшь на первом?? wink В общем, судя по описанию, ты тоже "эстафетник". Очень острый подводный камень (натыкаюсь регулярно) - не рассчитав временные и трудовые объемы на предмет соответствия, потом удивляешься, ЧТО сносит твою башню?..

Quote (Механик)
У меня нет постоянной работы
Звучит как-то спокойно, не то что моё (У МЕНЯ НЕТ РАБОТЫ! АХ, ОХ, КУДА, ЧТО, КОГДА, ДОКОЛЕ, ЕЛКИ-ПАЛКИ!)... А у тебя Ещё не вечер. Когда будет, будет приходить понимание, что не всё в постоянной работе успевается исполнять на отлично. И совесть будет часто петь красивые романсы...

Quote (Механик)
Если ребенок чем-то увлекается, то над этим увлечением необходимо надстраивать большее и нужное. Человек (независимо от возраста) ради своего хобби (так это назовем) сделает многое.
Надстраивать деликатно. Не унижая то, над чем надстраивается. А то - манипуляция будет. В т.ч. той же совестью )ладно хоть она есть ,не стоит душить). А так - всё правильно!


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Пятница, 24 Авг 2012, 00:11
 
eugenics Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 00:48 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (glukin)
а когда подрастут, надо им за хорошую учёбу в институте купить квартиру и машину.

А Вам не кажется, что человек, попав в институт, должен быть взрослым?

Quote (megamishonok)
Согласна!Так легли "карты", что с такими училась в Вузе. Иначе себя не мотивировали, теряясь в догадках - разве иначе можно выжить в злом мире? Ещё поездки за границу после каждого семестра забыли

Но давайте не все в одну кучу.
Если у родителей есть "большой" достаток, их уровень жизни достаточно высок, то почему бы не позволить съездить за границу? В 90% случаях дети отдыхают со своей семьей! Здесь близкие люди стараются как можно ближе находиться, ибо рабочая суета этого не позволяет. Если покупают квартиры детям... я только радуюсь! Плох тот родитель, кто имеет деньги и не желает помочь ребенку. Испокон веков родители помогали детям во всем (кто как мог!).

Но если семья со средним заработком? Не уже ли они будут покупать квартиры, путевки и т.д.? Нет! Зачастую отпрыски это понимают и в этом возрасте ничего не просят, стараются заработать сами.

У кого есть деньги, тот и покупает все. У кого их нет...

Я знаю многих людей (студентов) с высоким уровнем жизни, но они не требуют от родителей содержания, почти все работают, ибо не хотят жить хуже родителей, и вечное попрошайничество их задевает!

Quote (megamishonok)
Неленивая позиция, знакомая многим неленивым. Хотя бы - в отношении мыслительного процесса. Есть ньюанс - когда хочешь "на отлично" и сделаешь "на отлично" - собой доволен. Но очень велик "износ". Отсюда - знакомые истории про позволение себе "расслабиться". А если этого долго невозможно добиться и режим интенсивного труда будет во времени затянут?? Здесь, как в беге - есть короткие дистанции, гда "выкладываешься" сразу, есть 5 км, например... добежать сможешь, если сразу рванёшь на первом?? В общем, судя по описанию, ты тоже "эстафетник". Очень острый подводный камень (натыкаюсь регулярно) - не рассчитав временные и трудовые объемы на предмет соответствия, потом удивляешься, ЧТО сносит твою башню?..

Правильное распределение своего дневного графика. И годового! Надо помнить, что всех денег не заработать!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
megamishonok Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 01:06 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (eugenics)
должен быть взрослым
- а что ты под этим понимаешь? уйти из дома, как в Америке, не каждый может на первом курсе. Хотя, бывает по-разному. Но что делать когда ты подрабатываешь и считаешь себя взрослым, а родители (есть такие, кого и зарплата ребёнка больше собственной не убедит) - нет? Ведь тема, которую ты поднял ( о запретах, т.е. о тяге нажимать на человека, устанавливать правила, по которым он обязан жить) взрослением, что бы оно ни значило, иногда вовсе не исчерпывается.

Quote (eugenics)
Если покупают квартиры детям... я только радуюсь!
. Я тоже. Как и в случаях с путёвками. Просто лично не знакома с этой практикой.

Но в вышеприведённом примере были прецеденты "мены" оценок на такие вещи. Это выглядит не очень здорово - когда человеку знания как таковые не так уже необходимы - лишь бы удачно списать и приехать на новой машине. Спросив меня - неужели не лень учить эту хрень за "просто так"

Quote (eugenics)
Плох тот родитель
. Плох. Но так думают только дети. Без деталей и примеров.

Quote (eugenics)
в этом возрасте ничего не просят
Иногда так бывает, что и в более раннем - уже ничего не просят. Не только "конфет", но и понимания. Просто делают по-своему.

Quote (eugenics)
заставляют изменить привычкам, удерживают и остерегают.
- без взаимопонимания это всё становится гораздо опаснее, если быть ближе к Твоей теме! Ощущение "врага" рядом заставляет быть жёстче, злее... И то, что могло "само пройти", может затянуться (о подростках)


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Пятница, 24 Авг 2012, 01:09
 
Nechrist Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 03:34 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





«Уважаемые друзья, давайте сегодня поговорим о рок-н-роле и "непонятных" некоторым увлечениях?» какие именно увлечения непонятны “некоторым” и где о рок-н-ролле?
 
megamishonok Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 10:34 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (Nechrist)
поговорим о рок-н-роле
- имелось в виду не музыкальное направление как таковое, а то, что оно за собой влечёт (в плане отношений с предками, видимо). Ведь можно "любить" рок-н-рол ради ритмов и заложенной в слова "философии", а можно просто "протестовать" против мира и "злых" родителей. Первое - вид творчества или, хотя бы, направление личного вкуса. Во втором случае человек может втянуться и без творческого компонента. Можно же и банальные пьянки рок-н-роллом прикрыть. Не зная что это на самом деле smile Родители, которые не делают попыток понять интерес подростка, действительно часто (хотя и не всегда) могут подталкивать его не к познанию себя, а к тупому протесту. Это субъективное мнение, без личного участия smile


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
Mihail_K Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 11:03 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (megamishonok)
- имелось в виду не музыкальное направление как таковое, а то, что оно за собой влечёт (в плане отношений с предками, видимо).

И я так же понял. Вспомнилась какая-то давнишняя трагедия, когда две или даже три девочки спрыгнули с подоконника многоэтажного дома. Их матери, накрасив губы и поярче одевшись, пришли в телестудию, ответить на вопросы участников той передачи. У меня тогда сложилось впечатление,
что они там впервые друг с другом и встретились. Чем увлекались их дети, что занимало их мысли, обо
всём об этом, они имели только общее представление. А всё по одной понятной и простой причине,
они их кормили, одевали, но не были со своими детьми друзьями. Со своими детьми надо дружить,
тогда и они будут понимать тебя и ты их.
 
megamishonok Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 12:24 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (Mihail_K)
Со своими детьми надо дружить, тогда и они будут понимать тебя и ты их.
- Насчёт понимания, тем более, сразу - не факт. Но хочется хотя бы попытки дружбы видеть в реальности, вместо критики. Хочется вместе с Виталием вопрошать:
Quote (eugenics)
Но почему не у всех так?
. Это "не у всех и не так" делает людей, не только в детстве, но в течение дальнейшей, якобы взрослой жизни, очень несчастными. Можно упираться в самостоятельность, но осадки остаются - нельзя душу как чашку после чая выскоблить содой и избавиться от него.

Quote (eugenics)
Порой выбранные методы оказываются недействительными и болезненными. А нужно ли сопротивляться?
Моя мама работала учительницей 10 лет. Её метод - изображать из себя вселенскую совесть. Любимая фраза: "уму неостижимо, никто так не делает, не мыслит, не чувствует, как ты... (в смысле - ты хуже всех, потому что не такая как все; только кто эти все и откуда про них информация - секрет фирмы). Основной "совет": "Надо БЫЛО..., а ты...". Конструктивно?? Если бы я ещё и рок-н-роллом пресловутым увлеклась в своё время, совесть бы приобрела просто грандиозные масштабы. КАК сопротивляться характеру человека??? Никак. Просто скрывать как можно больше сведений о себе. О дружбе тут речи, конечно, идти не может. Для меня дружба - ДОВЕРИЕ. Вернуть его без желания второй стороны (а характер с возрастом не упрощается, а наоборот) - невозможно.


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
Mihail_K Дата: Пятница, 24 Авг 2012, 12:52 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (megamishonok)
КАК сопротивляться характеру человека??? Никак. Просто скрывать как можно больше сведений о себе. О дружбе тут речи, конечно, идти не может

Кирсанов попыхтел, попыхтел, пытаясь понять молодёжь, да и вызвал Базарова на дуэль!
А если серьёзно, я думаю, родители, особенно отец, должны быть не просто людьми, которые знают, как надо жить в этом мире , а должны быть для своих детей духовными наставниками, теми, кто учит жить для Бога, а не по прихоти этого изменчивого мира. У нас с дочкой, например, часто происходят дебаты на разные духовные темы, где мы можем и пошутить и посмеяться, поэтому нам дружить несложно. Конечно, у неё есть свои девичьи секреты, но это уже из области романтики, которая, ещё никому не навредила.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 24 Авг 2012, 12:53
 
eugenics Дата: Суббота, 25 Авг 2012, 02:09 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (megamishonok)
- а что ты под этим понимаешь? уйти из дома, как в Америке

В Америке не так все гладко, как нам кажется. Знаю это, родственники живут. Там тоже дети на первых порах института живут с родителями!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
megamishonok Дата: Суббота, 25 Авг 2012, 12:22 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (eugenics)
В Америке не так все гладко, как нам кажется.
в последнее время, пожалуй, особенно... это да.

Но там и в плене "рок-н-ролла" и прочих увлечений в школьном возрасте и, возможно, и в дальнейшем, меньше вмешательств в личное и личностное пространство подростка. Оговаривается лишь то, что представляет угрозу для жизни (наркотики, проституция)... Само увлечение (включая внешний вид человека), в целом не критикуется.

Родители везде бывают разные, конечно. И всё завист от отношений домочадцев. Жить вместе ведь может быть и собственным выбором подростка. Привязанность чисто эмоциональная, душевная, а не материальные трудности всему виной. Для России же в массовом порядке это вынужденный момент, т.к. на съем отдельного жилья заработков не хватает или просто жалко средств (если их можно куда-то вложить, что-то купить, зачем отдавать "дяде"). Есть наверное, исключения, во всех странах, но я делаю предположения, вытекающие из менталитета.

Я пыталась, в своё время, в качестве "нейтрального" варианта выбрать студенческое общежитие, т.к. проживание с родителями напрягало. На первом-втором курсе университета заработка своего у меня не было, по-крайней мере в том объеме, чтобы что-то снять - однозначно (еле на проезд, питание и т.п. хватало). Но официально получить общежитие не выписавшись из квартиры (а впоследствии выяснилось, что и выписавшись!!!) было невозможно. Требовались знакомства или "особый подход" (то бишь, взятка, а значит - те же деньги, которых нет). Но это начало 2000-х, тогда студентам было труднее, чем теперь... Но в плане того, что ПОЛНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО от родителей не съедешь (только вскладчину с друзьями, но это пока молод, а потом??) мало что изменилось. Те, кто заявляет, что сделал это САМ, в подавляющем большинстве своём, лгут. Либо работа была удачно найдена ПОКА ЖИЛ с родителями, либо собственно жильё первое время они снимали. САМ - это когда с нуля, а родительская поддержка - никогда нулём не является. Просто молодёжь часто так не считает и не распространяется о том, как всё начиналось (ибо забывает или умышленно). Наверно, и в Америке всё не намного отличается. Только соцгарантий для трудящегося человека всё же побольше


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
eugenics Дата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 02:45 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (megamishonok)
Я пыталась, в своё время, в качестве "нейтрального" варианта выбрать студенческое общежитие, т.к. проживание с родителями напрягало. На первом-втором курсе университета заработка своего у меня не было, по-крайней мере в том объеме, чтобы что-то снять - однозначно (еле на проезд, питание и т.п. хватало). Но официально получить общежитие не выписавшись из квартиры (а впоследствии выяснилось, что и выписавшись!!!) было невозможно. Требовались знакомства или "особый подход" (то бишь, взятка, а значит - те же деньги, которых нет). Но это начало 2000-х, тогда студентам было труднее, чем теперь... Но в плане того, что ПОЛНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО от родителей не съедешь (только вскладчину с друзьями, но это пока молод, а потом??) мало что изменилось. Те, кто заявляет, что сделал это САМ, в подавляющем большинстве своём, лгут. Либо работа была удачно найдена ПОКА ЖИЛ с родителями, либо собственно жильё первое время они снимали. САМ - это когда с нуля, а родительская поддержка - никогда нулём не является. Просто молодёжь часто так не считает и не распространяется о том, как всё начиналось (ибо забывает или умышленно). Наверно, и в Америке всё не намного отличается. Только соцгарантий для трудящегося человека всё же побольше

А зачем родителям тогда дети? Вот именно, что задача не родить, а вырастить и помочь стать человеком. Лично я хочу своим детям (в будущем) дать все по максимум. Дети должны жить лучше родителей, а внуки по формуле: лучшее умноженное на 2. Так всегда твердили родители. Жить ради самого себя глупо, дети - это и есть Ты, твое воспитание!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
megamishonok Дата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 03:19 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (eugenics)
дать все по максимум
включает материальный компонент, кроме "кормлю-одеваю". И это правильно. Но так думают не все.
Quote (eugenics)
Лично я хочу
- право, мечта и т.д. имеет право жить.

Quote (eugenics)
Дети должны жить лучше родителей, а внуки по формуле: лучшее умноженное на 2.
Тоже не распространяется на всех людей, к несчастью. Я думаю, что это должно, опять же, не только физических моментов касаться (холод, голод. войны и мн.др.). Тут и о душе речь. Если я лично (копирую у автора) пережила что-то такое, что до сих пор отдаёт болью, то не только дочери, но и просто знакомым, и злейшему врагу своему не пожелаю такого! Путь они никогда не узнают, чем это пахнет! А у моих близких старшего возраста, напротив, излюблены разговоры на тему: "А ты знаешь, как мне было плохо, что я пережил (а). Тебе бы так... тогда бы запела". Что уж комментировать как мало мне нравятся эти проклинающие напутствия wacko

Quote (eugenics)
дети - это и есть Ты, твое воспитание!
, понятое слишком буквально и порождает тему, которую ты создал. При полном согласии, отсутствии протестов и разногласий могло бы быть мирное зомбированное клонирование... когда каждый хотел бы в детях себя видеть, во всех смыслах и реализовывал happy


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
eugenics Дата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:11 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (megamishonok)
понятое слишком буквально и порождает тему, которую ты создал. При полном согласии, отсутствии протестов и разногласий могло бы быть мирное зомбированное клонирование... когда каждый хотел бы в детях себя видеть, во всех смыслах и реализовывал

Мария, конечно нужны протесты и множественность взглядов. Это как генетическое разнообразие: чем его больше, тем здоровей род людской.

Но давай установим с тобой те границы, о которых должен знать каждый!
... хм, а это чертовски сложно, они настолько размыты, что трудно представить воображению. Каждый художник рисует свою картину!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
megamishonok Дата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:55 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (eugenics)
генетическое разнообразие
- это различие НЕ родственников как индивидов генетики. А людям часто нравится, что ребёнок "на него похож". Если бы только внешне... Какое-то подсознательное желание заставить мыслить идентично собственному мировосприятию живёт во многих. Гораздо труднее принять
Quote (eugenics)
генетическое разнообразие
, сравнивая себя и собственных детей. wink

Quote (eugenics)
Но давай установим с тобой те границы
- это такое родительское выражение? Довольно мирное. кстати. Не вызывает негативных эмоций. Сравним: "Если я узнаю, что ты..., сразу сам (а) тебя убью!", "Как можно делать... то-то и то-то, это какой-то кошмар, ты издеваешься?", "В наше время так не делали..." (это всё просто стандартные фразы, причём, не самые сильные, с которыми я сталкивалась, общаясь с разными людьми ))) ). Получается, что не только общество и компании, а родители тоже, своими руками (ртом, мозгом) разжигают распрю. cool

Quote (eugenics)
о которых должен знать каждый!
- читай - раз я говорю. что ВСЕ так живут, верь мне, закрой глаза и не познавай жизнь, которая от моей отличается. "Каждый" - это метафора навязывания СВОЕГО мировоззрения surprised

Добавлено (26.08.2012, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (Mihail_K)
должны быть для своих детей духовными наставниками, теми, кто учит жить
- Да. Но именно - жить, думать, получть информацию и её анализировать (подсказывать способы). Но не пытаться думать ЗА тебя, не оценивать твой внутренний мир (о котором картина далеко не полна). Шутки, беседы, советы должны иметь адекватный вид. Их, однако, зачастую путают с инструкциями!


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
eugenics Дата: Вторник, 28 Авг 2012, 02:05 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Вторник, 28 Авг 2012, 02:10
 
Tanita Дата: Вторник, 28 Авг 2012, 15:19 | Сообщение # 22
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Посмотрела и не знаю, что сказать. Как-то так всё размыто и расплывчато. Но я бы, например, была не в восторге, если бы мой ребёнок (предположим, что он у меня будет) стал стремиться к подобному самовыражению. Кому-то, наверное, необходимо, пройти через что-то подобное, а кто-то остаётся обычным пареньком, обычной девчонкой и так доживает до взрослого состояния. Кому - что. Наверное, многое всё-таки зависит и от родителей, от того, какой они сами подают личный пример своим детям, вникают в их жизнь, вмешиваются или предоставляют самим себе. Действуют из любви или из чувства собственничества... Сложно говорить общо.

Добавлено (28.08.2012, 15:19)
---------------------------------------------
И ещё добавлю: кому-то необходимо наряжаться во что-то, делать на себе татуировки-пирсинги, что-то ещё, кому-то же достаточно пережить всё то же самое, но только в воображении. В принципе, если у человека хорошо развито воображение, ему уже не нужно превращать свои увлечения в ПРАКТИКУ жизни. Ему достаточно "переболеть" этим, оставаясь в стороне от главного течения, либо в мягкой форме. Это я имею в виду себя в определённый период времени. У меня, к счастью, всё прошло в мягкой форме. И, в принципе, это было не самое лучшее, что могло быть как вариант. Но, опять же, у каждого свой путь и свои "тропы блужданий" в этой жизни. Не все же сразу выходят на прямую ясную дорогу, ведущую к созидательной цели.
Но всё несовершенное быстро себя изживает. Ненастоящее рано или поздно отпадёт само собой.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
argentova954 Дата: Вторник, 28 Авг 2012, 21:11 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Я всегда разговаривала с сыном на всевозможные темы. Ничего не запрещала. Если мне что-то не нравилось предлагала поговорить. Я видела в нём с самого детства личность. А ещё я видела в нём близкого друга. Вот, что из этого получилось.

Прикрепления: 1566534.jpg (166.7 Kb)


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
argentova954 Дата: Вторник, 28 Авг 2012, 21:16 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116


И ещё вот, что.
Прикрепления: 1995194.jpg (266.1 Kb)


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
webmanya Дата: Среда, 29 Авг 2012, 07:41 | Сообщение # 25
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
argentova954, извините, Валентина, я не поняла.... он стал Рок-музыкантом?

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Немного об увлечениях... (На основе клипа!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: