[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Обоснованная критика в начале творческого пути...
Обоснованная критика в начале творческого пути...
sokrovishemayya Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 18:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мне нравится писать рассказы и статьи. В школе часто выигрывала литературные конкурсы. Но, после школы, к сожалению, не стала развивать свои способности. Решила вернуться к данному виду деятельности. Для начала, решила попробовать себя в копирайтинге (литературные навыки+денежная сторона вопроса). После написания нескольких статей один заказчик выдвинул мне претензии (вполне обоснованные, но , к сожалению, пока он меня "не тыкнул носом", я их не замечала). Он мне посоветовал улучшить качество литературного написания текстов. В качестве примера приведу часть моей статьи (в скобках указаны его замечания):
Достопримечательности Пскова
В 2009 году городу было присвоено звание "город-воин". И не зря (о чем это предложение? Это статья, а не анекдот, здесь не позволительны фразы и тем более предложения типа "Так стало лучше. И не зря. Ну хотя бы так и т.д.") . Ведь иметь такой статус город завоевывал веками (переписать предложения, чтобы в нем появился смысл, а не набор слов). В свое основание (к чему обращены слова «в свое основание»? лучше предложение переписать), на природном мысу, при слиянии рек Пскова и Велика, здесь существовало укрепленное поселение, защищавшее русские земли от набегов варягов. Уже (почему «уже»? если до этих слов не было никакой истории) при княжении Ольги, Псковское поселение преобразовалось в город. По приказу Ольги здесь был выстроен Троицкий Собор. При княжении Ольги ... По приказу Ольги ... это не стих, хоть слова и разные, но начало у предложений совершенно одинаковое, так только в стихах бывает. Также в последних двух предложениях использовано слово "здесь", но идет только начало статьи и совершенно не понятно, где это здесь, поэтому просьба исправить. Некогда здесь шумело (как листва?) псковское "вече", у стен хоронили важнейших людей Пскова (данный пункт необходимо привести в порядок, т.е. раскрыть смысл, т.е. на территории собора или с внешней стороны и что это было почетно, такое захоронение, либо вообще вычеркнуть, т.к. этот текст никак не относится к информации про достопримечательности). Первые стены собора слышали (ушами?) и молитвы (а что еще?) брата Александра Невского - князя Ярослава Ярославовича. В архитектурное созвездие Псковкого Крома (до этого никакого упоминания про Кром не было, поэтому и данное предложение не может начинаться со слов "также") также входит Домонтов город, который примыкает прямо к Троицкому Собору. Сейчас этот архитектурный памятник (о чем речь? о городе или о соборе?), некогда вплотную застроенный церквями, входит в достопримечательности Пскова. После того как большую часть церквей было (часть было?) снесено за ненадобностью, здесь (наверно уже стоит сказать, что данное слово для Вас необходимо сделать табу, иначе текст не приму, достало уже это "здесь", туточки блин) осталось всего лишь несколько административных зданий. Сегодня в Приказных палатах расположен музей. Можно полюбоваться на отреставрированную после Отечественной войны 40х годов Власьевскую башню, прочувствовать величие самой неприступной крепостной стены - Перси, ощутить мрачное дыхание захаба - коридора смерти. Множество легенд окутывают Псков загадочной дымкой. Одна из самых известных - Легенда Гремячьей башни. По преданию, в ней (в башне или легенде?) спит принцесса, которую никто не в силах освободить. Сама башня прекрасно ладит с окружающими ее (принцессы или башни или местности?) видами. Живописность (живописность чего?), расположение на самом берегу реки и легенды привлекают сюда (сюда тоже табу-слово) многих людей. Интересен также Спасо-Преображенский Мирожский монастырь еще домонгольской эпохи (чего до эпохи? возведен - разрушен? что с ним произошло до эпохи? совершенно не понятно), в котором хранится уникальная фреска 12 века. Эти (какие эти? собор и фреска? или все те, что выше перечислены? устал уже гадать)

и еще еще еще...После доработки конкретных замечаний, выплыли опять замечания, но ..такого же плана...Кто сталкивался с такой проблемой: сочинять хочется. И вроде неплохо получается (на мой субъективный взгляд). А все же, видимо, сказывается отсутствие необходимого образования и навыков. Как, на ваш взгляд, можно это дело поправить? То есть, как научиться корректно "по правилам"выражать мысли..Благодарна за любой совет, и, даже, советик.
 
glukin Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 20:02 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"кто сталкивался с такой проблемой: сочинять хочется" - эх, а мне бы какой-нибудь нефтяной компанией поуправлять. очень хочется.
 
Dennis Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 20:57 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (sokrovishemayya)
как научиться корректно "по правилам"выражать мысли

Читать. Взахлёб. Запоем. С раннего детства и далее всегда (впрочем, начать никогда не поздно). Когда мой брат учился на журналиста, его заставляли читать просто бешеное количество книг. Наверняка неспроста. Это может и недостаточное, но необходимое условие. Без этого и сотни пособий не помогут. На мой взгляд smile


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
sokrovishemayya Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 21:24 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (glukin)
эх, а мне бы какой-нибудь нефтяной компанией поуправлять. очень хочется.

У всех есть какие-то вполне земные желания реализовать себя...не совсем понимаю вашего сарказма))ну и на этом спасибо
 
Dennis Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 21:26 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Сарказм - это его тема smile

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
sokrovishemayya Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 21:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Dennis)
Читать. Взахлёб. Запоем. С раннего детства и далее всегда (впрочем, начать никогда не поздно). Когда мой брат учился на журналиста, его заставляли читать просто бешеное количество книг. Наверняка неспроста. Это может и недостаточное, но необходимое условие. Без этого и сотни пособий не помогут. На мой взгляд smile

Как раз с этим проблем нет. Книги читаю с детства. Перерывов не делала. Конечно, мне "как до небес" до реализации мысли как у В.Пелевина, которого я сейчас читаю, но, я считаю, "необходимое условие" выполнено.

Добавлено (29.10.2012, 21:36)
---------------------------------------------

Quote (Dennis)
Сарказм - это его тема smile

Конечно, состоявшийся автор может себе позволить сарказм по отношению к "зеленому молодняку" хнык хнык..
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 22:57 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (sokrovishemayya)
.Благодарна за любой совет, и, даже, советик.

У меня, наверное, больше советик, чем совет. Вспомнил я вот о чём. Как-то в руки мне попалась книжка:"Как составить текст сочинения". Это было что-то вроде "рыбы" для школьников.
Надо тебе, например, сочинение по роману "Мёртвые души" написать, берёшь и ставишь в нужные места фамилии персонажей, место действия и даты, а всё остальное подогнано под какую-то усреднённую форму. Это. конечно, крайний случай, когда уж совсем худо, но что-то написать видимо получалось и, самое главное, стилистически всё было верно. Вот у вас статья про Псков. А это - газетный жанр. Наверное, на тему городов уже много, что написано прежде. Ищем "рыбу" и пытаемся по ней писать требуемый материал. Пусть это не "эстетично", но должно научить
правильно выражать свою мысль. Правда сам я так не пробовал.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 29 Окт 2012, 22:59
 
sokrovishemayya Дата: Вторник, 30 Окт 2012, 00:00 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Mihail_K)
У меня, наверное, больше советик, чем совет. Вспомнил я вот о чём. Как-то в руки мне попалась книжка:"Как составить текст сочинения". Это было что-то вроде "рыбы" для школьников.
Надо тебе, например, сочинение по роману "Мёртвые души" написать, берёшь и ставишь в нужные места фамилии персонажей, место действия и даты, а всё остальное подогнано под какую-то усреднённую форму. Это. конечно, крайний случай, когда уж совсем худо, но что-то написать видимо получалось и, самое главное, стилистически всё было верно. Вот у вас статья про Псков. А это - газетный жанр. Наверное, на тему городов уже много, что написано прежде. Ищем "рыбу" и пытаемся по ней писать требуемый материал. Пусть это не "эстетично", но должно научить
правильно выражать свою мысль. Правда сам я так не пробовал.

Спасибо, но, в копирайтинге очень важна уникальность текста. А просто синонимизировать слова с любой другой статьи в результате дает еще худший результат...Тем более, я у меня цель - самостоятельно писать, а не "передирать" общие фразы с общего контента Спасибо
 
glukin Дата: Вторник, 30 Окт 2012, 00:22 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"конечно, состоявшийся автор может себе позволить сарказм по отношению к "зеленому молодняку"" - никакого сарказма. я когда пришёл в роснефть и сказал, что хочу ими поуправлять, мне без всякого сарказма сказали, чтобы я поработал для начала геологоразведчиком по контракту (нашёл месторождение - получил вознаграждение, не нашёл - гуляй), затем выучился в институте нефти на управляющего, и только после этого начинал карьеру менеджером скважины. и на все вырученные так или иначе деньги покупал акции. и тогда... может быть... когда-нибудь... ближе к пенсии... есть небольшой шанс войти в совет директоров.
"а чем копирайтинг хуже нефти?" (в.и.ленин, кажется)
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Обоснованная критика в начале творческого пути...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: