[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » где читатель? (одни писатели!)
где читатель?
МарЗ Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 20:09 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Как-то смутно все видится... Ну наверно у кого-то есть толпы читателей, которые так и рвутся обсудить творчество любимого автора, даже вступить в клуб, высказать умные мысли...
Боюсь, у основного большинства - рядовой, неискушенный приверженец творчества, который говорит - во! это понравилось! Это прям про меня! А это - прости, я что-то не въехал!
Вряд ли они затеют дискуссию... Многие вообще предпочитают зайти, почитать, промолчать)))
А как вы представляете обсуждение? Один говорит - мне нравится, другой молчит, потому что не нравится, но сказать боится, чтобы не обидеть. И тут их спрашивают - а что именно нравится? Не убегайте в тень! Сформулируйте основную идею! Назовите приемы! Оцените технику!
Тот, кому понравилось, пугается и думает - зря я связался)))
Тот, кому не понравилось, тоже молчит, тихо радуется)

Ну это - не более, чем шутка! Может и развернется обсуждение, аргументы посыплются, страсти разгорятся, народы привлекутся - будем в это верить!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Mihail_K Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 21:40 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Где читатель?...

Я одного читателя всё-таки нашёл и пригласил из другой темы сюда:

"читатель- это носитель чужих мыслей и чувств, не попытавшийся выразить свои" (Mihail_K)

- ну я, например, читатель. это вы сейчас про меня сказали? (Глю Кин)

Про себя, про свой собственный опыт, которым хочется поделиться. (Mihail_K)

Пардон,... не посмотрел дальше. Вот уже два читателя.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Воскресенье, 04 Ноя 2012, 21:44
 
glukin Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 09:19 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
hirsahardga

"я всё ещё остаюсь противником сепарации по нескольким причинам.
во-первых, самыми хорошими и благодарными читателями этого сайта на данный момент являются всё те же писатели, которые ходят в гости к коллегам, читают, обсуждают, выражают впечатления от прочитанного."

да стыдно читать, что пишут друг другу писатели. и никогда не придёт читатель в этот лицемерный и нелепый междусобойчик за общением. к тому же я не предлагаю лишить писателей общения. я предлагаю закрыть этот позор от глаз читателя, который мог бы сюда заглянуть.

"вы предлагаете их лишить возможности выступать на читательском форуме, писать читательские комменты по понравившимся авторам и произведениям."

да.

"во-вторых, мне не совсем понятно, что хотят увидеть от "рядовых" читателей сами писатели?"

www.kinopoisk.ru/film/2272/
там ниже идёт лента зрительских рецензий. их там тысячи. их пишут обычные граждане, посмотревшие фильм. ни режиссёр фильма, ни его актёры, ни продюссеры не имеют ни малейшего отношения к этим рецензиям. а представьте, что было бы, если бы там было как у нас тут.

"почему бы просто не ввести систему лайков?"

ну не просто систему лайков. всё сложнее. "нра/ненра" должно быть обязаловкой. пока не выбрал, не можешь читать дальше и без возможности исправления своей оценки). но и написание рецензий должно быть и должно давать серьёзные бонусы.

"так вот, чтобы это работало, надо уже заранее иметь кучки читателей "по интересам".

не обязательно. пусть сначала кто-то один яро рекомендует что-то и продвигает. на каждую позицию найдётся оппозиция и при накоплении читателей, они начнут самоорганизовываться.

"а может, для привлечения читателей создать конкурс под названием, например, "пять стихотворений на этом сайте, изменивших моё мироощущение"?

поймите самое главное. авторы, читающие стихи в трусах, не способны изменить чьё-либо мироощущение.
 
Tanita Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 09:37 | Сообщение # 29
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (glukin)
"нра/ненра" должно быть обязаловкой.

А если человек не может определиться, "нра" или "не нра"? Ведь бывает, когда "фиолетово", и не то, чтобы "да", и не то, чтобы "нет". Равнодушие после прочтения к какой категории отнести?
Я бы предложила оценивание по пятибалльной шкале, например: 1 - совсем никак, 5 - классно, 3 - средне, не всколыхнуло, но вроде и не плохо. 2 - хуже среднего, 4 - хорошо, но до "супер!" не дотягивает.
И тогда это можно сделать обязательным условием.
На сайте www.stihi.ru есть система обязательного оценивания, но там для выбора, помимо "понравилось" и "не понравилось", присутствует вариант "без оценки".

Quote (glukin)
поймите самое главное. авторы, читающие стихи в трусах, не способны изменить чьё-либо мироощущение.

happy applause


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Понедельник, 05 Ноя 2012, 09:44
 
redaktor Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 12:48 | Сообщение # 30
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Народ, что-то занесло вас куда-то в запредельные темы: закрыть форум от читателя? Может нам еще и сайт сделать закрытым от посторонних глаз? Хотите, создадим приватный форум "Глю Кин - вход по пригласительному"? Вообще вопрос "где читатель" больше риторический, из разряда "в чем смысл жизни, Вселенной и вообще". Существует статистика посещения сайта - в ней все ответы. Ежедневное посещение сайта - больше 1000 уникальных посетителей, смотрите по статистике просмотра ваших авторских библиотек. Неужели у вас есть нехватка читателя? Может быть, чтобы он - читатель появился, - надо, в первую очередь, над своим творчеством работать? Может, этот вопрос должен каждый писатель самому себе задавать, а не администрации сайта?

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 12:49 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Quote (glukin)
поймите самое главное. авторы, читающие стихи в трусах, не способны изменить чьё-либо мироощущение.

Зато авторы в скафандрах способны!!!!? :))))))
Странно слышать от поэта, поэта-реалиста, когда он так ратует за неприкосновенность иллюзии и штампа в ущерб действительности. Но вполне понятно.
Я люблю Пушкина, но терпеть не могу его раздутый-перераздутый культ. Он был живым человеком! И прежде всего в жизни, а не в стихах: ругался матом, высмеивал и подшучивал над экзальтированными дамочками, участвовал в попойках. Но человек тянется к запредельному, недостижимому и авторитетному, конечно. Поэтому то мне и понятно.
И всё равно, мне кажется, что вполне достаточно читательского раздела, где бы не разгуливали авторы в трусах и без оных. Но при этом не закрывать всё остальное от читателей. Если так беспокоитесь за имидж и поэтическое лицо, то почему не вести себя самим писателям соответствующе на своём форуме? Хотя я до сих пор не понимаю, о каком таком позоре Вы говорите:))))
А может, "автор в неглиже", тёплое, дружеское общение - это как раз и есть главная фишка сайта?
Quote (glukin)
не обязательно. пусть сначала кто-то один яро рекомендует что-то и продвигает.

А кому?????? Ну, правда, образовалось уже два активных читателя, и мы бы вполне могли друг дружке "яро" рекомендовать, но, боюсь, наши вкусы, компетенции не совпадут. smile


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
glukin Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 13:10 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ирина игоревна, так ведь я же не настаиваю, просто предложил. пообсуждали.
а где можно увидеть "статистику просмотра наших авторских библиотек"?

hirsahardga, а "поэт-реалист" - это кто?
 
redaktor Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 13:33 | Сообщение # 33
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (glukin)
а где можно увидеть "статистику просмотра наших авторских библиотек"?

новые сообщения - ленточный вариант форума, третья колонка "просмотры". Просмотров Вашей авторской библиотеки только 4642 на момент, как я пишу этот пост.
Сортировать можно по популярности:
Ирина Кузнецова - самый читаемый автор сайта - 10784
Зоя Видрак-Шурер - 8192
Новак Татьяна - 6606
Все доступно.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
webmanya Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 15:20 | Сообщение # 34
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Quote (Tanita)
Я бы предложила оценивание по пятибалльной шкале, например: 1 - совсем никак, 5 - классно, 3 - средне, не всколыхнуло, но вроде и не плохо. 2 - хуже среднего, 4 - хорошо, но до "супер!" не дотягивает.


У нас есть раздел "Читать произведения" - где каждое произведение можно оценить по пятибалльной шкале. http://soyuz-pisatelei.ru/blog/ внизу каждого стихотворения стоит 5 звездочек. Рейтинг произведения тоже написан.
Разве этого не достаточно? Пожалуйста, давайте устроим смс голосование за произведение и будем выводить на главной те, за которые отдают голоса... хотите?

Quote (hirsahArdga)
А может, для привлечения читателей создать конкурс под названием, например, "Пять стихотворений на этом сайте, изменивших моё мироощущение", где читатели могли бы предложить свой топ самых-самых стихотворений. А жители форума проголосовали бы за самую популярную подборку. И читателям интересно - и писателям.


Конкурсы это хорошо, но нужно еще и призы какие-то... и кто-то заниматься должен конкурсом.... пока что "Союзники" занимают все свободное и несвободное время... Но если будет подготовлен и представлен в редакцию релиз конкурса, появится инициативная группа, которая этим займется - то рассмотрим.
Quote (hirsahArdga)
Может, для начала стоит попробовать открыть одну тему под названием, например, Изба-читальня, где бы "рядовые" читатели могли размещать понравившееся стихо и свой комментарий под ним. Но ведь это можно сделать и сейчас на авторской страничке, и даже удобнее!

Творческая гостиная - чем не Изба Читальня?

В общем обсуждение - это хорошо! Но пока подходящих идей для реализации лично мне не увиделось. Давайте еще подумаем.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
glukin Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 15:24 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"ежедневное посещение сайта - больше 1000 уникальных посетителей, смотрите по статистике просмотра ваших авторских библиотек"
ежедневное посещение сайта в лучшем случае 50-100 человек. причём те же самые каждый день, а не уникальные.
и эти просмотры в авторских - тоже не уникальные посетители.

Добавлено (05.11.2012, 15:24)
---------------------------------------------
"пока подходящих идей для реализации лично мне не увиделось. давайте еще подумаем." - а что означает "подходящих"?

 
webmanya Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 15:27 | Сообщение # 36
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Quote (glukin)
ежедневное посещение сайта в лучшем случае 50-100 человек

статистика у нас общедоступная с главной страницы сайта! можете сами убедиться!!!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
redaktor Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 15:27 | Сообщение # 37
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (glukin)
ежедневное посещение сайта в лучшем случае 50-100 человек. причём те же самые каждый день, а не уникальные.
и эти просмотры в авторских - тоже не уникальные посетители.

Слушайте, Глю, это ваше высказывание - очередная провокация админов сайта? Вы у нас что, умеете считать лучше счетчиков рамблера и яндекса? статистика сайта доступна для просмотра, так что нечего тут реально откровенную ложь гнать!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 15:52 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Но, вообще-то безымянный товарищ в чём-то прав. Только что пошла и проверила - просмотр не добавляется к тем, к кому заходила уже сегодня. Но к тому, к кому заходила, например, вчера - он сегодня тоже добавляется. То есть счётчики не учитывают тех уникальных, кто заходил уже в другие дни.

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
glukin Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 16:12 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
счётчик срабатывает на просмотр обновления темы, без учёта уникальности пользователя.

ирина игоревна, и в мыслях не было. может на сайте тысяча в день и бывает, но конкретно на форуме всё примерно так, как я говорю. вы можете попросить программиста, чтобы он вам поставил собственный счётчик на форум, без привлечения поисковиков, которые зарабатывают на кликах.
 
redaktor Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 16:12 | Сообщение # 40
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Рамблер топ100

Тема:
Все / Культура и искусство / Литература / Современная литература
1.
Twilight Saga.ru - русскоязычный сайт Сумеречной саги 73 645 ↑
2.
Библиотека Мошкова: Журнал "Самиздат" 64 391 ↓
3.
"Графоманам.НЕТ" - литературный сайт 55 053 ↓
4.
Весь русский Стивен Кинг — Фильмы Стивена Кинга
Новостные ленты 1
52 508 ↑
5.
Обратная Сторона — Любовные романы и слэш
Новостные ленты 1
51 842 ↑
6.
Мастерская писателей — Мастерская писателей - блого-социальная платформа для писателей и их читателей
Новостные ленты 5
51 722 ↓
7.
Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга 51 561 ↑
8.
Обитель Ангелов
Новостные ленты 1
50 246 ↓
9.
Пауло Коэльо - книги онлайн 49 552 ↓
10.
Союз писателей — Сборник мистики и фантастики
Новостные ленты 1

48 009 ↑

Глю, попробуйте сами за 2 года вывести сайт с нуля в десятку рамблеровского топа, а потом поговорим.
Далее, наш сайт участвует в программе яндекс.директ и яндекс.маркет, чтобы в эту программу попасть - необходимое условие - минимально 300 уникальных посетителей в день. Помимо форума, у нас еще есть и другие цели и задачи. Что для вас - в большей степени площадка для флуда, то для нас - работа.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 16:17 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Quote (webmanya)
У нас есть раздел "Читать произведения" - где каждое произведение можно оценить по пятибальной шкале. http://soyuz-pisatelei.ru/blog/ внизу каждого стихотворения стоит 5 звездочек. Рейтинг произведения тоже написан.

А там все произведения этого портала? По-моему, нет. Как произведения попадают в каталог? Все ли писатели знают об этом?
А так - идея хорошая, но обычно читают в авторских, и желание оценить как раз возникает там же, на месте. Как это можно сделать?


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Понедельник, 05 Ноя 2012, 16:19
 
Dennis Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 16:19 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (hirsahArdga)
http://soyuz-pisatelei.ru/blog/

произведения попадают в каталог после того, как автор занесет их в свой профиль.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
glukin Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 17:17 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ирина игоревна, я вовсе не для флуда открыл тему. если вы внимательно прочтёте то, что я предложил, вы не станете прикапываться к моим субъективным оценочным суждениям. это детали. я ведь ценю работу вашего издательства по изданию моей книги. вот, захотелось как-то отблагодарить, чем могу. внёс дельное рацпредложение, но вы, похоже, не оценили.
 
МарЗ Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 17:18 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ну вот, я поняла, кажется, зачем заносить произведения в профиль)) Значит там можно создать что-то типа "избранного", ну то есть самим автором из своих произведений?

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
webmanya Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 18:38 | Сообщение # 45
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
МарЗ, конечно, Марина! Туда выставляются произведения, которые видны из вашего профиля. Лучше всего, конечно, выставлять туда самые знаковые произведения, скажем так, ваше лицо.
Ждем, когда пользователи активно начнут выкладывать свое видео, тогда можно будет и его выводить в профиле.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
webmanya Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 19:08 | Сообщение # 46
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
ну, честно говоря, до сих пор возмущает заявление о нашей посещаемости.
Вот приведу пример - в статистике форума:

Рекорд посещаемости форума 118 зафиксирован Суббота, 09:10, 13.10.2012. - причем это единовременное посещение....

А, насчет статистики просмотров тем - так это извиняйте! Найдите форум, где статистика ведется именно так, как вам нужно! И уж извините, что не все у нас на сайте так как вам нужно!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
glukin Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 19:30 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
блин, люди! да поймите вы наконец. у меня нет претензий к посещаемости. приношу извинения, если неправ в своём оценочном суждении. пусть будет хоть сто тысяч в день, я двумя руками за. для меня мир этого сайта ограничен его творческой частью. я смотрю только посещаемость творческих разделов. и она не маленькая. вопрос был только в уникальности. если на моей авторской стоит число больше четырёх тысяч, это не значмт, что меня читало четыре тысячи разных пользователей, согласны? счётчик тикает на прочтение новых сообщений одними и теми же пользователями. и это тоже не претензия. это лишь повод подумать о том, как наполнить сайт читателями. я вам о маркетинге, а вы мне о предъявах и лжи. право, неприятно такое читать. давайте переведём тему в былое русло и забудем эту маленькую неразбериху. ещё раз приношу извинения.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 06 Ноя 2012, 09:17 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Когда я ( нет, не на почте служил ямщиком, а ) был ещё просто читателем, то наведывался на замечательный сайт
bookmix.ru - так вот там читателей!.... море. Все считают нужным оставить свою рецензию на прочитанную книгу.
Душа у всех так и просит что-нибудь выразить. Я тоже писал и отзывы и рецензии.
Можно встретить там рецензии и на очень высоком уровне. Но, человека читающего впервую очередь привлекает имя автора. Это обычная психология "по Карнеги". Если ты что-нибудь напишешь о творчестве Пелевина или Улицкой, то как бы и сам приближаешься к их нетленному творчеству, встаёшь рядом что-ли.
Если у нас на сайте есть люди с "громкими" именами, вы только читателю адрес укажите, завтра отбою не будет.
Сервер, правда, может не выдержать, сгореть, так что надо загодя об этом подумать.
А иначе, это одна мечтательность и маниловщина: ах, если бы нам с Павлом Ивановичем мостик через озерцо перекинуть, ходили бы мы друг к другу в гости. И сам батюшка царь, узнавши о такой сердечной дружбе нашей, прослезился бы...


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 06 Ноя 2012, 09:41
 
Nikolay Дата: Суббота, 10 Ноя 2012, 09:29 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Думаю, дальнейшее обсуждение проблемы бессмысленно... От "наколившихся эмоций" толку мало. Все дельные предложения администрация рассмотрит, обдумает и примет решение. cool

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Антосыч Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 13:40 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Читателями стихов чаще всего и являются те, кто сам пописывает. Это всегда было. Лично я ещё по оказии даю друзьям ссылки на некоторые страницы. Что-то кто-то и уносит в свои блоги.

Добавлено (26.11.2012, 13:40)
---------------------------------------------

Quote (viktor22081961)
Да, надо сделать так, чтобы они не могли оставлять отзывы в тех разделах форума, где идёт творческая работа, но могли бы их читать и присылать в ЛС приглашения авторам для дискуссий в их клубе. А там можно бы было пообщаться напрямую.

Я неоднократно убеждался, что это к добру не приводит. Читатель либо должен хвалить авторов, либо при любом замечании он нарывается на реплики типа: "Сам ничего ннаписать не можешь, вот и не суйся!"


Физик-лирик, детский загадочник
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » где читатель? (одни писатели!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: