[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Писатель -- зеркало общества и тонкий психолог? (Кто есть писатель для общества: зеркало или оратор?)
Писатель -- зеркало общества и тонкий психолог?
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 11:44 | Сообщение # 1
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Дорогие друзья! Я на этом прекрасном форуме только неполных три месяца, но таких отзывчивых и преданных перу людей доселе не встречал! Здесь можно почерпнуть мастерства из "копилки" асов и получить подробную рецензию, помогающую улучшить своё творчество.
Я психолог и путешествуя по страницам жителей форума, часто замечаю "крик" израненных душ и недовольство самими собой. Да, "мы все люди, все мы человеки". Но отчаиваться, прячась в "раковину", не стоит. Мы сами кузнецы своего Счастья и только от нас самих зависит наше будущее. Почаще улыбайтесь, друзья, не смотря ни на что! Ведь тогда мир станет вновь разноцветным, подобно радуге!
Теперь о теме, что я хотел бы затронуть. Для многих она покажется "бредом зажравшегося безумца". Но, сколько людей -- столько и мнений.
Я считаю, что писатель, поэт или прозаик, есть зеркало общества, в котором отражается всё то, что происходит с самим творцом и в окружающем нас мире. Автор пропускает всё через душу, согревая сердцем. Значит ли это, что он является ещё и тонким психологом, что способен своими творениями исцелять душу?
Меня многие "обвиняют" в том, что я часто ассоциирую творцов с их литературными героями. Но такова моя душевная сущность -- во всём искать параллели с автором. Да и меня многие ассоциируют с моими героями, хотя, в большинстве случаев, попадают "в яблочко".


Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 18 Фев 2013, 10:23
 
Консуэло Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 12:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Виталий, день добрый))))))).
Я считаю, что писатель, поэт или прозаик, есть зеркало общества, в котором отражается всё то, что происходит с самим творцом и в окружающим нас мире. Автор пропускает всё через душу, согревая сердцем. Значит ли это, что он является ещё и тонким психологом, что способен своими творениями исцелять душу? - думаю, каждый пишущий человек пропускает через душу все, о чем пишет. Но не каждый пишущий является автором в моем понимании, и соответственно, зеркалом общества. И уж тем более тонким психологом. Писать и быть психологом одновременно - это большой талант. Психолог способен повлиять на наше мировоззрение, восприятие тех или иных ценностей, а быть может, в корни изменить их. То, что автор пропускает написанное сквозь свою душу, полагаю, не значит, что он является психологом. Быть психологом - это мастерство, а пишет сегодня каждый третий, если и не второй.
Меня многие "обвиняют" в том, что я часто ассоциирую творцов с их литературными героями. Но такова моя душевная сущность -- во всём искать параллели с автором. - несомненно, параллели есть и будут. Пишет человек о том. что его волнует и манит. Пишет о том, что в некотором роде составляет его душу. Думаю, это нормально - ассоциировать творцов с их героями; так или иначе творец создает героя сквозь призму своих взглядов.
smile
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 13:48 | Сообщение # 3
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Консуэло)
Но не каждый пишущий является автором в моем понимании, и соответственно, зеркалом общества. И уж тем более тонким психологом. Писать и быть психологом одновременно - это большой талант. Психолог способен повлиять на наше мировоззрение, восприятие тех или иных ценностей, а быть может, в корни изменить их. То, что автор пропускает написанное сквозь свою душу, полагаю, не значит, что он является психологом. Быть психологом - это мастерство, а пишет сегодня каждый третий, если и не второй.
-- как Вы правильно говорите, сударыня! Ведь слово, что начертано на странице, обладает великой силой. Она способна как исцелить души и направить на путь истинный, так и убить остатки человечности....Поэтому, как говорится: можешь не писать -- не пиши...
 
jbazis Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 21:01 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Я считаю, что писатель, поэт или прозаик, есть зеркало общества, в котором отражается всё то, что происходит с самим творцом и в окружающим нас мире.

Если автор не уходит окончательно в мир собственных фантазий (или не работает на денежку... хотя, тут тоже, только уже косвенно) - да, зеркало. Но зеркало кривое и отражающее скорее место автора в мире (представил себе место автора многобуква "А день обещал быть ясным"... гм...) с его же точки зрения. Плюс так называемая философия, которая торчит отовсюду...

Цитата (verwolf)
Меня многие "обвиняют" в том, что я часто ассоциирую творцов с их литературными героями.

А как же иначе? Если мы не имеем возможности прочитать, допустим, дневники или письма писателя, то единственное, с чем мы его можем ассоциировать - это то, что он сам надудукал biggrin Пусть пеняет на себя.
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 21:11 | Сообщение # 5
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А как же без философии-то biggrin
 
jbazis Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 19:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
А как же без философии-то

Легко! Но беспонтово...
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 15:49 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
...слово, что начертано на странице, обладает великой силой. Той, что способна как исцелить души и направить на путь истинный, так и убить остатки человечности...

Именно поэтому писатель должен уметь пользоваться словом так, как хороший воин умеет пользоваться оружием.

Цитата (verwolf)
Но отчаиваться, прячась в "раковину", не стоит.

Правильно. Отчаяние - грех.
Писатель, как нам известно, не только зеркало общества, но и его совесть. Я бы добавила то, что писатель должен по мере сил своих вести общество в плане его развития вперёд, создавая ему правильные ориентиры.


Галина Безменова
Моя страница
 
MilenaS Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 22:48 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата (verwolf)
поэт или прозаик, есть зеркало общества, в котором отражается всё то, что происходит с самим творцом и в окружающим нас мире. Автор пропускает всё через душу, согревая сердцем.

Полностью согласна с этими словами. Автор отражает действительность в своих поризведениях, в том числе и свой внутренний мир, передавая читателю таким образом свое собственное мнение. И такая возможность высказать свое мнение очень важна, так как мнения талантливых людей ведут к истине, создают правильную картину происходящего.


Элина Вартоз
 
Ворон Дата: Четверг, 21 Фев 2013, 16:28 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Galina66)
Писатель, как нам известно, не только зеркало общества, но и его совесть. Я бы добавила то, что писатель должен по мере сил своих вести общество в плане его развития вперёд, создавая ему правильные ориентиры.
-- золотые слова, Галина!
Вы правы, писатель есть совесть общества. И очень важно, какую мысль он несёт читателю...

Цитата (MilenaS)
И такая возможность высказать свое мнение очень важна, так как мнения талантливых людей ведут к истине, создают правильную картину происходящего.
-- золотые слова, Элина!

Добавлено (21.02.2013, 16:28)
---------------------------------------------

Цитата (Galina66)
Именно поэтому писатель должен уметь пользоваться словом так, как хороший воин умеет пользоваться оружием.
-- но только это слово не должно ранить как кинжал.... Ведь оно не воробей, вылетит -- днём с огнём не сыщешь... А читатель потом пытается понять, в каком это состоянии был автор, когда создавал своё творение...

Цитата (Galina66)
Правильно. Отчаяние - грех.
-- и ещё какой! Ведёт к сомнениям в самом себе и одиночеству, а потом и к озлобленности на весь мир....

Писатель, создавая своё творение, пытается высказать то, что он думает о мире и о себе. Да, порой он чересчур ударяется в мир грёз: "Мы" Евгения Замятина, "Город солнца"
Томмаза Кампанеллы или "Что делать?" Николая Чернышевского, проводя философские мосты между настоящим и будущим. Но от этого произведения не становятся хуже.... А воображение есть у каждого из нас... Поэтому, читая мы додумывает то, что автор не выразил в своём творении, как бы становясь его соавторами...В этом-то вся прелесть и состоит...
 
Anni Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 02:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Я считаю, что писатель, поэт или прозаик, есть зеркало общества, в котором отражается всё то, что происходит с самим творцом и в окружающем нас мире. Автор пропускает всё через душу, согревая сердцем. Значит ли это, что он является ещё и тонким психологом, что способен своими творениями исцелять душу?

* * *
Мыслите правильно, Виталий! Я с Вами согласна !
 
pitvik1979 Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 08:11 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Если писатель-зеркало общества, то до чего же тогда страшное порой отражение
 
Ворон Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 14:17 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Что ж поделаешь, Виктор, если порой, в погоне за популярностью и "длинным рублём", некоторые писатели забывают о своей миссии -- сеять разумное, доброе и вечное, в душах читателей....
Вспомните Аксакова, Михалкова, Чуковского, Толстого..... перечислять можно долго..... Все эти великие мастера исцеляли души людей!
 
Galina66 Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 19:54 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Мне доводилось бывать в гостях у десятков писателей (члены союза писателей России) и почти все живут ниже среднего. Только жизнь двоих из них могу считать благополучной. Так жалко. Люди пишут о возвышенном, о правде, о совести... Отлично пишут!

Да, нет у нас в стране такой профессии - писатель. Пишут ночью, прерываются в самый неподходящий момент, после работы уже в другом состоянии продолжают... А у некоторых жёны - добытчицы. Идёт она - из далека видно, в двух руках сумки тяжёлые до самой земли. Кроме основной работы ещё в двух местах подрабатывает, чтобы семью прокормить. А муж пишет, творит. Совестливо в доме полы моет и казнит себя всю жизнь за то, что не может не писать. И тащит всё это в свои книги.

И только один знакомый поэт ради любимой бросил литературу - жизнь, говорит, намного интереснее. И живёт сейчас полной счастливой жизнью. А я вот думаю, что пишущий человек не может бросить писать навсегда. Пройдут годы и, думаю, он опять начнёт создавать, оформлять свои умозаключения в стихи.

Раньше писателю лишние квадратные метры выделялись в квартире, какие-то доплаты (не знаю, что там...). А сейчас... Народ уважает пишущих. А про государство не берусь судить. А тем не менее писатели - это мощная сила. За деятельностью писателей, наверняка, есть кому следить, но только в целях безопасности. А почему бы не предлагать оплачиваемые заказы на созидательную литературу?


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 14:01 | Сообщение # 14
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, порой, чтобы стать мало-мальски известным, уходят многие годы. Но в этом же вся прелесть! Если на первых порах писателя начать хвалить, то во что он может в итоге превратиться? В трутня, считающего, что все должны им постоянно восхищаться, что бы он не написал...
Михаил Николаевич Задорнов, Игорь Всеволодович Можейко(Кир Булычёв), Николай Корнеевич Корнейчкуов(Корней Чуковский), Антон Павлович Чехов, Михаил Афанасьевич Булгаков...Можно долго перечислять авторов, которые совмещали своё основное ремесло с писательской деятельностью.
И не все писатели "сидят" на шее у своих жён... Ведь это же негоже для уважающего себя мужчины...
Да, многие писатели еле сводят концы с концами, особенно в "провинции", но что поделаешь, если наша, когда-то самая читающая страна в мире, теперь занимает предпоследнее место. Да и не все писатели пойдут просить за себя, не так воспитаны...
 
moroz Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 21:38 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Сегодня там, где хотя бы иногда должны звучать стихи, прыгают шоумены, сидят свахи, идут пустые боевики.
Некоторые покупают на этой халтуре дворцы, виллы за
рубежом. В итоге же создаётся масса бесчувственных
тупых потребителей. Только поэтические сайты позволяют
давать стихотворцам читателя, аудиторию, выделять
чистое, светлое в нашей жизни. отвергать пошлое, грязное,
недостойное человека. Поэтому мы и работаем на этих сайтах
И здесь бескорыстным организаторам этого благородного
дела государство должно помогать и материально и морально.
 
Galina66 Дата: Вторник, 26 Фев 2013, 06:29 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, конечно, не все писатели сидят на шее у жён, это, скорее, исключение.
Цитата (verwolf)
Михаил Николаевич Задорнов

Читала у него серьёзную историческую работу о Чеченской войне. Ему пророчили науку и недоумевали по поводу его юмористических выступлений. Но историю он всё-таки не оставил. Достала его книгу "Князь Рюрик: Откуда пошла земля русская". Вот кто у нас - зеркало общества!
Цитата (verwolf)
самая читающая страна в мире, теперь занимает предпоследнее место

У нас в городе три крупных книжных магазина разорились, закрылись. Это вам в подтверждение мысли. Но детская литература как была востребована, так и остаётся таковой. Да и книги по интернету выписывают. Ещё бы древние первоисточники перепечатывали, чтобы для ознакомления не приходилось в Москву ездить.
Эдуард, а у Вас со свободным временем, похоже туго? Вы редко бываете на сайте. У Вас такой эксклюзивный материал в стихах - была рада познакомиться.
Цитата (moroz)
Сегодня там, где хотя бы иногда должны звучать стихи, прыгают шоумены, сидят свахи, идут пустые боевики.

Вы правы - хочется, чтобы телевидение помогало воспитывать детей, а не развращало их.


Галина Безменова
Моя страница


Сообщение отредактировал Galina66 - Вторник, 26 Фев 2013, 06:34
 
Коломийцев Дата: Вторник, 26 Фев 2013, 08:36 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
[b]Galina66[
Цитата (Galina66)
Читала у него серьёзную историческую работу о Чеченской войне. Ему пророчили науку и недоумевали по поводу его юмористических выступлений. Но историю он всё-таки не оставил. Достала его книгу "Князь Рюрик: Откуда пошла земля русская". Вот кто у нас - зеркало общества!

Рекомендую книгу А.Г. Кузьмина "Падение Перуна"
был ещё историк Б.А. Рыбаков, писатель Валентин Иванов "Откуда есть пошла Русская земля". Кстати, летописи, в том числе. и ПВЛ подвергались редактированию в интересах великих князей и Церкви.
С уважением


С уважением, АПК
 
jbazis Дата: Вторник, 26 Фев 2013, 11:44 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата (moroz)
Сегодня там, где хотя бы иногда должны звучать стихи, прыгают шоумены, сидят свахи, идут пустые боевики.

См тк "Культура" wink

Добавлено (26.02.2013, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата (Galina66)
Вы правы - хочется, чтобы телевидение помогало воспитывать детей, а не развращало их.

Не знаю, не знаю. Мы телевизор дома не включаем - незачем.
 
Ворон Дата: Среда, 27 Фев 2013, 16:41 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Пока будут "править балом" деньги, на телевидение и по радио не будет, как раньше, "сеяться" разумное, доброе и вечное...
Цитата (Galina66)
Да и книги по интернету выписывают. Ещё бы древние первоисточники перепечатывали, чтобы для ознакомления не приходилось в Москву ездить.
Эдуард, а у Вас со свободным временем, похоже туго? Вы редко бываете на сайте. У Вас такой эксклюзивный материал в стихах - была рада познакомиться.
-- да, тут Вы правы, Галина. Сергей Михалков, Агния Барто, Самуил Маршак, Астрид Лингрен, Туве Янсон, Алексей Толстой, Виталий Бианки, Николай Некрасов, Льюис Кэролл, Борис Заходер, Корней Чуковский и многие другие великие мастера будут всегда востребованы... Однако, в настоящее время, так мало авторов, посвящающих своё творчество детям... Спасибо Вере Григорьевне Рычихиной, Николаю Францевичу Дику, Владимиру Михайловичу Сапрыкину, Лидии Курзаевой и Татьяне Богдан, за то, что они не дают детской литературе "почить в бозе"!
 
Консуэло Дата: Среда, 27 Фев 2013, 17:18 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Сегодня там, где хотя бы иногда должны звучать стихи, прыгают шоумены, сидят свахи, идут пустые боевики. - даа....полностью согласна. Я стала замечать, что смотрю телевизионные передачи чрезвычайно редко, ибо они из себя ровным счетом НИЧЕГО не представляют. Есть, конечно, каналы, посвященные культуре, но я думаю, этого не достаточно.
Если писатель-зеркало общества, то до чего же тогда страшное порой отражение - прекрасная фраза! Браво! Афоризм!
У нас в городе три крупных книжных магазина разорились, закрылись. Это вам в подтверждение мысли. - хм...а у нас наоборот...как не зайду в книжный - толпа народу. НО: замечаю, что берут, в основном, шедевры кулинарии или же сонники, книги по хиромантии. Когда я покупаю французскую классику или же Бакунина, подруги посмеиваются - возьми лучше Сумерки!(так говорят). Сумерки - тоже книга, ничего не имею против, просто она меня не увлекла.
Виталий, Вы открыли очень интересную тему, спасибо Вам! biggrin
 
jbazis Дата: Среда, 27 Фев 2013, 22:24 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Пока будут "править балом" деньги, на телевидение и по радио не будет, как раньше, "сеяться" разумное, доброе и вечное...

Ну, раньше тоже сеялось не только разумное-доброе-вечное. Но ведь ТВ - это еще и очень деньгожрущее дело; можно и на коленке клепать, только кому оно надо? А значить - деньги править и будут.
Цитата (verwolf)
Однако, в настоящее время, так мало авторов, посвящающих своё творчество детям...

Ответственно уж больно получается wink
 
Ворон Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 10:33 | Сообщение # 22
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Иван, я помню времена, когда на телевизоре были только "две кнопки" ...В то время не было ни боевиков, ни триллеров. Шли без перебоя сказки замечательных творцов -- Роу, Птушко, Грамматикова... Конечно, пока "потребитель" будет безмолвствовать, мы потеряем ещё не одно поколение... А вот состарится сегодняшняя молодежь, а заботиться о них некому будет -- а зачем? Ведь оно же бесплатно совсем! Вот заплатят -- тогда и позаботимся...
А разве ответственность так ужасна?
 
jbazis Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 01:19 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Иван, я помню времена, когда на телевизоре были только "две кнопки"

Нет, я кажется, его не застал. У нас вроде 5 было.
Цитата (verwolf)
...В то время не было ни боевиков, ни триллеров. Шли без перебоя сказки замечательных творцов -- Роу, Птушко, Грамматикова...

Простите, а вот без перебоя ли? По-моему, при "двух кнопках" вещали немножко не про это.
Цитата (verwolf)
Конечно, пока "потребитель" будет безмолвствовать, мы потеряем ещё не одно поколение... А вот состарится сегодняшняя молодежь, а заботиться о них некому будет -- а зачем?

Знаете, у меня тут на работе есть коллега, он все время спрашивает "А кто это телевидение смотрит?". А я вот иначе спрошу: а зачем его смотреть? Или, если точнее: зачем смотреть все подряд? В конце концов, есть программа передач, отметил карандашиком необходимое, посмотрел - и все, а дети пусть смешариков смотрят, там не матерятся, крови нет и дураков, как это ни странно, тоже. А "активное поколение", по-моему, вообще не смотрит в ящике ничего, у него для этого компутер есть.
Цитата (verwolf)
А разве ответственность так ужасна?

И вы еще спрашиваете? Гораздо проще ругать воспитанных телевизором людей, чем написать хотя бы маленький рассказ для детей (от которого мутить не будет). (У меня сказка лежит... я боюсь сказать с какого года... с 2005-го, что ли... Я никак ее переписать не могу по-нормальному... ну или хоть дописать как есть...)
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 13:43 | Сообщение # 24
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А разве дети смотрели заседание ЦК? Мне лично, всегда было жаль дедушку Брежнева.
Таки я уже год не смотрю "ящик"... biggrin А компьютер пора бы поставить под "шапку"... biggrin
Иван, таки я пишу сказки и совсем не боюсь, что меня назовут "неадекватным", ведь дети -- самое ценное, что есть у нас в жизни...Зайдите ко мне и почитайте...И не только я...Вера Григорьевна Рычихина, Николай Францевич Дик, Татьяна Богдан, Лидия Курзаева... Почитайте их детские стихи и сказки, Иван...
 
jbazis Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 15:05 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
А разве дети смотрели заседание ЦК?

Брррр... надеюсь, нет. По-моему, они в это время на улице гуляли.
Вы знаете, я к вам заходил. Несколько раз. Не зацепился.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Писатель -- зеркало общества и тонкий психолог? (Кто есть писатель для общества: зеркало или оратор?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: